Ski de fond
Relais 4 x 5 km U20 hommes
 
 
 
 
Vendredi 26 février 2016
 
Relais 4 x 5km libre U20 hommes : Nouvelle médaille française ! L'équipe (Jules Lapierre, Martin Collet, Hugo Lapalus et Camille Laude) remporte une médaille de bronze derrière la Norvège et la Russie. Dans le groupe de tête jusqu'à la mi-course, les Français ont lâché prise sur le 3ème relais et ont été sous la menace du retour des Finlandais dans le dernier relais.
Les Norvégiens Vebjoern Hegdal, Jan Thomas Jenssen, Johannes Hoesflot Klaebo et Mattis Stenshagen
Le podium : 2. RUSSIE - 1. NORVEGE - 3. FRANCE
 
Vidéo : remise des médailles
Résultats
Relais 4 x 5km libre U20 hommes
1
NORWAY
NOR
43:07.5
STENSHAGEN Mattis
1996
10:09.7
HEGDAL Vebjoern
1998
10:36.0
JENSSEN Jan Thomas
1996
10:49.4
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
11:32.4
2
RUSSIAN FEDERATION
RUS
43:55.2
+47.7
BOLSHUNOV Alexander
1996
10:11.7
KIRILLOV Ivan
1996
10:33.6
SPITSOV Denis
1996
10:50.1
YAKIMUSHKIN Ivan
1996
12:19.8
3
FRANCE
FRA
44:25.7
+1:18.2
LAPIERRE Jules
1996
10:10.8
COLLET Martin
1997
10:35.2
LAPALUS Hugo
1998
11:12.0
LAUDE Camille
1998
12:27.7
4
FINLAND
FIN
44:35.5
+1:28.0
PARTTIMAA Aleksi
1997
10:21.5
GUMMERUS Lauri
1996
11:02.8
VUORELA Markus
1996
11:34.8
LEPISTO Lauri
1996
11:36.4
5
SWEDEN
SWE
44:38.5
+1:31.0
THORN Viktor
1996
10:10.8
FREDRIKSSON Marcus
1996
10:43.8
BUSKQVIST Alfred
1996
11:43.9
JACOBSSON Hugo
1997
12:00.0
6
ITALY
ITA
44:43.2
+1:35.7
ABRAM Mikael
1996
10:10.6
VENTURA Paolo
1996
11:00.7
SERRA Daniele
1996
11:38.2
GABRIELLI Giacomo
1996
11:53.7
7
SWITZERLAND
SUI
45:06.8
+1:59.3
MATOSSI Livio
1997
10:20.7
KLEE Beda
1996
11:04.3
DANUSER Dajan
1996
11:19.4
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
12:22.4
8
CZECH REPUBLIC
CZE
46:07.2
+2:59.7
DUDEK Ondrej
1996
10:50.5
NOVAK Michal
10:44.7
PILZ Petr
1996
12:02.8
MACHAC Karel
1997
12:29.2
9
GERMANY
GER
46:22.1
+3:14.6
DAUDERT Felix
1997
11:12.2
LEUPOLD Richard
1997
11:16.5
WALLER Vincent
1996
12:13.5
BRUGGER Janosch
1997
11:39.9
10
KAZAKHSTAN
KAZ
46:23.3
+3:15.8
SHUBIN Dmitriy
1997
11:23.2
KLIMIN Olzhas
1996
11:06.5
LYUFT Ivan
1998
11:51.6
DYUSSENOV Asset
1997
12:02.0
11
UNITED STATES OF AMERICA
USA
46:29.0
+3:21.5
TORCHIA Ian
1996
10:21.7
BROWN Cully
1996
11:21.0
HARMEYER Henry
1997
12:14.2
KETTERSON Zak
1997
12:32.1
12
JAPAN
JPN
46:34.4
+3:26.9
HOMMA Yuji
1996
10:39.3
BABA Naoto
1996
11:26.4
GOTO Taisei
1998
11:50.1
OTAKI Hyuga
1998
12:38.6
13
ESTONIA
EST
46:50.5
+3:43.0
KORGE Kaarel Kasper
1996
10:33.5
LUTS Martin
1997
11:24.9
RABAKUKK Karl Erik
1997
11:54.7
JAANIPERE Rico
1997
12:57.4
14
AUSTRIA
AUT
47:09.5
+4:02.0
RIEDLSPERGER Tobias
1996
10:39.7
MOSER Benjamin
1997
11:23.5
LEODOLTER Philipp
1997
12:12.3
FOETTINGER Michael
1997
12:54.0
15
CANADA
CAN
47:36.6
+4:29.1
BOUCHER Philippe
1997
11:14.3
FOSTER Joey
1996
11:35.5
BLAIS Antoine
1997
11:56.0
JACKSON Ryan
1997
12:50.8
16
ROMANIA
RUM
48:09.0
+5:01.5
GEGO Hunor
1996
11:09.5
POPA Raul Mihai
1997
11:25.0
UNGUREANU Florin
1997
12:13.5
FLORE Raul Antonio
1997
13:21.0
17
UKRAINE
UKR
49:15.2
+6:07.7
ORLYK Andriy
1998
10:20.8
KOSTRUBA Yan
1999
12:12.2
KOT Dmytro
1998
13:26.1
HOLOVAN Yevhenii
1997
13:16.1
18
BELARUS
BLR
50:00.6
+6:53.1
BAZYLEU Yauhen
1996
11:23.8
BUDAHOUSKI Siarhei
1996
12:19.6
MASLOUSKI Mikita
1996
12:41.2
KUCHARAU Yury
1997
13:36.0
19
BULGARIA
BUL
50:30.8
+7:23.3
CHUCHUGANOV Yordan
1996
10:51.0
VIYACHEV Nikolay
1998
12:45.6
PENCHEV Martin
1998
12:56.1
OGNYANOV Simeon
1999
13:58.1
 
 
Pointages
 
1er relais : Jules Lapierre

 
2ème relais : Martin Collet

 
3ème relais : Hugo Lapalus

 
4ème relais : Camille Laude

 
Seuls Thomas Alsgaard et Petter Northug ont fait aussi bien que Johannes Hoesflot Klaebo lors de mondiaux juniors :
3 médailles d'or !