Ski de fond
Relais 4 x 2,5km U20 dames
 
 
 
 
Vendredi 26 février 2016
 
Relais 4 x 2,5km U20 dames : La Suède remporte le titre devant la Norvège et la Russie.
Les Françaises (Delphine Claudel, Laura Chamiot Maitral, Juliette Ducordeau et Léna Quintin) sont sixèmes.
La relève suédoise aura réalisé de très bons mondiaux 2016.
Le podium : 2. NORVEGE - 1. SUEDE - 3. RUSSIE
 
Vidéo : remise des médailles
Résultats
Relais 4 x 5km libre U20 dames
1 SWEDEN SWE 22:30.7
RIBOM Emma 1997
5:25.5
ROENNLUND Elina 1996
5:35.9
ANDERSSON Ebba 1997
5:36.4
SOLIN Jenny 1996
5:52.9
2 NORWAY NOR 22:31.3
+0.6
OUS Amalie Haakonsen 1996
5:20.9
JOHANSEN Marte Maehlum 1997
5:43.7
WENG Tiril Udnes 1996
5:38.4
WENG Lotta Udnes 1996
5:48.3
3 RUSSIAN FEDERATION RUS 22:40.9
+10.2
NEKRASOVA Polina 1998
5:20.1
GOLUBITSKAYA Alexandra 1996
5:51.7
KIRPICHENKO Yana 1996
5:40.8
KUCHERUK Olga 1997
5:48.3
4 GERMANY GER 22:45.4
+14.7
RICHTER Julia 1997
5:35.6
HENNIG Katharina 1996
5:38.8
SAUERBREY Katherine 1997
5:47.0
FRAEBEL Antonia 1997
5:44.0
5 SWITZERLAND SUI 22:52.7
+22.0
MEIER Alina 1996
5:26.1
HIERNICKEL Lydia 1996
5:38.9
ARNOLD Stefanie 1996
5:50.4
WIESER Fabiana 1996
5:57.3
6 FRANCE FRA 22:52.9
+22.2
CLAUDEL Delphine 1996
5:21.7
CHAMIOT MAITRAL Laura 1998
5:40.2
DUCORDEAU Juliette 1998
5:54.0
QUINTIN Lena 1998
5:57.0
7 ITALY ITA 23:07.2
+36.5
BELLINI Martina 1998
5:30.0
TOMASINI Monica 1996
5:49.1
COMARELLA Anna 1997
5:39.8
DEFRANCESCO Ilenia 1996
6:08.3
8 UNITED STATES OF AMERICA USA 23:38.0
+1:07.3
KERN Julia 1997
5:35.4
OGDEN Katharine 1997
5:42.4
HETT Vivian 1996
6:05.0
BEZDICEK Sarah 1996
6:15.2
9 FINLAND FIN 23:42.2
+1:11.5
ALAKOSKI Anni 1997
5:33.9
MATINTALO Johanna 1996
5:53.8
PIIPPO Eveliina 1998
6:07.7
NISSINEN Vilma 1997
6:06.8
10 AUSTRIA AUT 24:06.3
+1:35.6
ACHLEITNER Lisa 1997
5:34.0
WALCHHOFER Barbara 1997
5:49.5
PFENNICH Julia 1997
6:12.5
BERCHTOLD Jasmin 1996
6:30.3
11 BELARUS BLR 24:37.9
+2:07.2
KIRILLOVA Anastasia 1996
5:22.0
BANDARENKA Yuliya 1996
6:10.5
ROSHCHYNSKAYA Maryia 1997
6:27.0
KUZNECHYK Varvara 1998
6:38.4
12 CZECH REPUBLIC CZE 24:45.9
+2:15.2
JANATOVA Katerina 1997
5:29.3
SIXTOVA Anna 1996
6:28.7
STANKOVA Zuzana 1997
6:22.1
LUBINOVA Marketa 1997
6:25.8
13 KAZAKHSTAN KAZ 25:06.8
+2:36.1
TYULENEVA Valeriya 1997
5:40.6
TARASSOVA Anzhelika 1999
6:55.9
SHURYGA Angelina 1996
6:04.2
SOKOLOVSKAYA Natalya 1998
6:26.1
14 ROMANIA RUM 25:56.5
+3:25.8
POTYO Katalin 1999
6:05.3
DARVAS Zsanett Bernadett 2000
6:21.0
SOVARSCHI Nicoleta Luciana 1998
6:38.8
MARTON Eniko 1999
6:51.4
15 BULGARIA BUL 27:19.1
+4:48.4
OKORO Nansi 1999
6:13.0
EMILOVA Vanesa 2000
6:50.9
PAVLOVA Tzvetelina 1996
7:01.7
MITEVA Hristina 1999
7:13.5
 
 
Pointages
 
1er relais : Delphine Claudel

 
2ème relais : Laura Chamiot Maitral

 
3ème relais : Juliette Ducordeau

 
4ème relais : Léna Quintin

 
Les soeurs Weng, Tiril et Lotta