Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Jeudi 25 février 2016
 
15km libre U20 hommes : Bataille russo-norvégienne qui tourne à l'avantage des Russes : l'or pour Ivan Yakimushkin et le bronze pour Denis Spitsov. Le Norvégien Mattis Stenshagen parvient à s'intercaler.
Martin Collet, meilleur Français, est dixième. 25. Jules Lapierre - 36. Hugo Lapalus - 45. Matis Bouscarra Gaubert
2. Mattis Stenshagen - 1. Ivan Yakimushkin - 3. Denis Spitsov
Repris par Mattis Stenshagen après 3km de course, Martin Collet s'est accroché au Norvégien jusqu'au km 13. photo Erik Borg
Résultats
15km libre U20 hommes
1
3
YAKIMUSHKIN Ivan
1996
RUS
31:19.1
2
16
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
+12.2
3
2
SPITSOV Denis
1996
RUS
+29.2
4
22
HEGDAL Vebjoern
1998
NOR
+29.8
5
48
KIM Magnus
1998
KOR
+34.9
6
4
KIRILLOV Ivan
1996
RUS
+38.8
7
11
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
+38.9
8
5
BOLSHUNOV Alexander
1996
RUS
+39.2
9
7
BRUGGER Janosch
1997
GER
+55.4
10
15
COLLET Martin
1997
FRA
+1:02.3
11
1
THORN Viktor
1996
SWE
+1:04.7
12
18
NOVAK Michal
1996
CZE
+1:07.0
13
9
JENSSEN Jan Thomas
1996
NOR
+1:13.1
14
25
FREDRIKSSON Marcus
1996
SWE
+1:17.2
15
14
TORCHIA Ian
1996
USA
+1:24.2
16
13
DANUSER Dajan
1996
SUI
+1:28.8
17
12
DANIELSSON Filip
1996
SWE
+1:29.1
18
24
BURY Dominik
1996
POL
+1:30.2
19
6
KLEE Beda
1996
SUI
+1:36.9
20
29
VUORELA Markus
1996
FIN
+1:38.1
21
17
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+1:38.8
22
23
VENTURA Paolo
1996
ITA
+1:43.7
23
36
BABA Naoto
1996
JPN
+1:51.5
24
34
SERRA Daniele
1996
ITA
+1:52.0
25
8
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+1:54.5
26
33
KORGE Kaarel Kasper
1996
EST
+1:55.5
27
19
ABRAM Mikael
1996
ITA
+2:03.7
28
28
MATOSSI Livio
1997
SUI
+2:06.3
29
54
KORISTEK Jan
1996
SVK
+2:06.6
30
37
ORLYK Andrii
1998
UKR
+2:14.4
31
39
GOTO Taisei
1998
JPN
+2:16.1
32
67
DUDEK Ondrej
1996
CZE
+2:16.9
33
45
FOSTER Joey
1996
CAN
+2:22.5
34
21
GUMMERUS Lauri
1996
FIN
+2:24.1
35
38
PARTTIMAA Aleksi
1997
FIN
+2:25.0
36
60
LAPALUS Hugo
1998
FRA
+2:26.3
37
55
PILZ Petr
1996
CZE
+2:28.6
38
44
CRV Benjamin
1996
SLO
+2:40.7
39
30
BOUCHER Philippe
1997
CAN
+2:46.0
40
58
LAMPIC Janez
1996
SLO
+2:49.4
41
56
BROWN Cully
1996
USA
+2:54.9
42
40
GRATE Marcus
1996
SWE
+2:56.3
43
10
CAPELLI Marino
1996
SUI
+2:57.7
44
68
HOMMA Yuji
1996
JPN
+2:58.8
45
35
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+3:04.4
46
26
MOSER Benjamin
1997
AUT
+3:05.5
47
47
DAPRA Simone
1997
ITA
+3:06.6
48
66
DYUSSENOV Asset
1997
KAZ
+3:10.9
49
49
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+3:12.0
50
32
WALLER Vincent
1996
GER
+3:13.6
51
42
DAUDERT Felix
1997
GER
+3:17.4
52
61
MACHAC Karel
1997
CZE
+3:17.8
53
20
LEPISTO Lauri
1996
FIN
+3:19.9
54
52
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+3:21.1
55
73
POPA Raul Mihai
1997
ROU
+3:24.4
56
64
MUKHIN Alexandr
1998
KAZ
+3:25.0
57
51
JACKSON Ryan
1997
CAN
+3:27.8
58
27
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
+3:28.3
59
75
GEGO Hunor
1996
ROU
+3:35.7
60
59
KETTERSON Zak
1997
USA
+3:35.9
61
41
BLAIS Antoine
1997
CAN
+3:36.1
62
43
TERENTJEV Stepan
1996
LTU
+3:36.7
63
79
BUDAHOUSKI Siarhei
1996
BLR
+3:38.3
64
31
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+3:46.4
65
53
VOGT Jacob
1997
GER
+4:04.2
66
69
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+4:21.0
67
50
LUTS Martin
1997
EST
+4:23.7
68
83
KLISEVICIUS Deividas
1997
LTU
+4:28.7
69
71
CLUGNET James
1996
GBR
+4:38.0
70
65
KOVALYOV Vladislav
1996
KAZ
+4:43.2
71
81
BAZYLEU Yauhen
1996
BLR
+4:43.3
72
46
LEODOLTER Philipp
1997
AUT
+4:49.8
73
72
FOJCIK Wojciech
1997
POL
+4:56.1
74
70
HIPP Leo
1997
USA
+4:57.1
75
76
KOSTRUBA Yan
1999
UKR
+4:57.8
76
86
KUCHARAU Yury
1997
BLR
+5:10.0
77
77
BORKOWSKI Patryk
1997
POL
+5:14.6
78
57
HACHISUKA Masatoshi
1996
JPN
+5:21.2
79
63
RABAKUKK Karl Erik
1997
EST
+5:24.2
80
78
HOLOVAN Yevhenii
1997
UKR
+5:48.3
81
85
PENCHEV Martin
1998
BUL
+5:49.9
82
92
FLORE Raul Antonio
1997
ROU
+5:55.6
83
80
ZHVIKAU Uladzislau
1996
BLR
+5:56.3
84
88
GIBB Duncan
1997
GBR
+6:06.9
85
84
VIYACHEV Nikolay
1998
BUL
+6:46.6
86
87
PAPARKOV Lyubomir
1998
BUL
+6:56.5
87
74
KOT Dmytro
1998
UKR
+7:23.0
88
89
PAPASIS Panagiotis
2000
GRE
+8:04.5
89
90
GYALLAI Soma Gergely
1997
HUN
+9:08.9
90
91
ABABEI Iulian
1999
ROU
+9:22.1
DNS
62
FOETTINGER Michael
1997
AUT
DNF
82
JAANIPERE Rico
1997
EST