Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Jeudi 25 février 2016
 
15km libre U23 hommes : Derrière le Norvégien Simen Hegstad Krueger, deux Français sur le podium : Clément Parisse en argent et Alexandre Pouyé en bronze !
11. Jean Tiberghien - 23. Valentin Chauvin
Les héros du jour !
Le champion du monde, le Norvégien Simen Hegstad Krueger
Vidéo : remise des médailles
Résultats
15km libre U23 hommes
1
3
KRUEGER Simen Hegstad
1993
NOR
31:13.3
2
9
PARISSE Clement
1993
FRA
+13.3
3
21
POUYE Alexandre
1993
FRA
+32.8
4
24
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+38.6
5
1
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
+41.6
6
12
TARASOV Roman
1993
RUS
+42.8
7
19
KINDSCHI Linard
1993
SUI
+51.4
8
4
ROSTOVTSEV Dmitriy
1993
RUS
+54.2
9
5
RUEESCH Jason
1994
SUI
+1:08.2
10
11
AUGDAL Eirik Sverdrup
1995
NOR
+1:09.8
11
10
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+1:11.8
12
44
KOTENKO Andrei
1993
KAZ
+1:14.1
13
34
KNOP Petr
1994
CZE
+1:14.2
14
14
HERZOG Daniel
1993
GER
+1:15.4
15
37
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
+1:19.7
16
23
LAGESON Simon
1994
SWE
+1:26.9
17
25
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+1:27.3
18
27
SANDSTROEM Bjoern
1995
SWE
+1:29.1
19
8
GUNNULFSEN Mikael
1993
NOR
+1:30.3
20
48
DYVIK Karl-Johan
1993
SWE
+1:33.5
21
16
CALDWELL Patrick
1994
USA
+1:34.2
22
2
HOEL Johan
1994
NOR
+1:36.5
23
6
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+1:38.7
24
53
SCHAAD Roman
1993
SUI
+1:39.9
25
26
LECHNER Fabio
1994
SUI
+1:42.3
26
51
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+1:51.3
27
39
FELLNER Adam
1993
CZE
+1:58.5
28
35
ISHIKAWA Jun
1993
JPN
+2:01.5
29
18
MARTIN Adam
1994
USA
+2:01.6
30
40
VUORINEN Lauri
1995
FIN
+2:07.1
31
29
ZELGER Stefan
1995
ITA
+2:09.3
32
38
CARLYLE Jack
1993
CAN
+2:10.4
33
30
OJANSIVU Antti
1993
FIN
+2:12.5
34
32
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
+2:14.4
35
41
FUJINOKI Hikari
1993
JPN
+2:17.2
36
17
RUUS Marcus
1994
SWE
+2:19.0
37
45
MAKI Joni
1995
FIN
+2:27.7
38
33
DUMAS Alexis
1995
CAN
+2:30.0
39
49
MAIFELD-CARUCCI Akeo
1993
USA
+2:30.8
40
52
BIKSE Indulis
1995
LAT
+2:32.2
41
46
UDA Akihito
1995
JPN
+2:32.8
42
13
HILL Scott James
1994
CAN
+2:35.6
43
20
BRATRUD Kyle
1993
USA
+2:40.1
44
36
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+2:42.3
45
59
BURY Kamil
1995
POL
+2:45.5
46
56
VOEGELI Martin
1995
LIE
+2:52.2
47
15
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
+2:53.8
48
62
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
+3:02.9
49
43
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+3:09.1
50
57
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
+3:10.3
51
7
MALTSEV Artem
1993
RUS
+3:12.4
52
61
STROLIA Tautvydas
1995
LTU
+3:14.0
53
60
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
+3:23.0
54
54
SULEK Miroslav
1993
SVK
+3:23.4
55
42
ANTOS Jakub
1994
CZE
+3:23.8
56
22
VEERPALU Andreas
1994
EST
+3:27.4
57
50
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+3:32.1
58
55
SEGEC Andrej
1994
SVK
+3:36.1
59
64
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
+3:44.3
60
63
CHOWANIAK Mateusz
1995
POL
+3:50.2
61
47
AHONEN Ville
1994
FIN
+3:53.1
62
58
SELLER Ludek
1995
CZE
+3:58.5
63
66
PALIAKOU Artsiom
1995
BLR
+4:09.0
64
76
POP Gheorghe Iulian
1993
ROU
+4:17.6
65
71
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
+4:33.3
66
73
LAGLER Kristof
1994
HUN
+4:46.5
67
67
JUMANIYAZAU Tsimur
1993
BLR
+4:59.7
68
69
LITVIN Vladyslav
1997
UKR
+5:02.1
69
65
PUIGDEFABREGAS Marcos
1994
SPA
+5:07.4
70
68
ANGELIS Apostolos
1993
GRE
+5:17.9
71
72
BURSILL Jackson
1993
AUS
+5:42.6
72
70
FOSTER Angus
1995
CAN
+6:58.7
73
75
KYRIAZIS Dimitrios
1994
GRE
+8:57.6
DNS
74
KONCSAG Tamas
1997
ROU
31
SIMENC Miha
1995
SLO
28
CEBULLA Marius
1995
GER
 
Pointages
 
2,5km
5km


 
7,5km
10km

12,5km
arrivée


 
 
Alex, Clément et Simen