Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Mardi 23 février 2016
 
5km classique U20 dames : Encore un doublé des Norvégiennes avec Marte Maehlum Johansen et Lotta Udnes Weng. L'Allemande Antonia Fraebel complète le podium.
Juliette Ducordeau, meilleure Française, est 25ème.
29. Coralie Bentz - 32. Delphine Claudel - 45. Léna Quintin
Marte Maehlum Johansen - photo Erik Borg
Antonia, Marte et Lotta Udnes
Résultats
5km classique U20 hommes
1
9
JOHANSEN Marte Maehlum
1997
NOR
15:34.0
2
4
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
+5.3
3
7
FRAEBEL Antonia
1997
GER
+10.7
4
40
MATINTALO Johanna
1996
FIN
+14.2
5
2
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
+17.0
6
5
ANDERSSON Ebba
1997
SWE
+21.0
7
17
KUCHERUK Olga
1997
RUS
+31.3
8
10
KIRPICHENKO Yana
1996
RUS
+31.6
9
20
DURKINA Lidia
1997
RUS
+34.2
10
16
COMARELLA Anna
1997
ITA
+42.7
11
1
HENNIG Katharina
1996
GER
+51.2
12
3
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+54.7
13
6
OGDEN Katharine
1997
USA
+56.8
14
13
SAUERBREY Katherine
1997
GER
+58.3
15
33
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+1:06.8
15
25
BIZYUKOVA Anna
1996
RUS
+1:06.8
17
14
MEIER Alina
1996
SUI
+1:12.4
18
26
KERN Julia
1997
USA
+1:18.0
19
11
OEVREBUST Martine Lorgen
1997
NOR
+1:19.6
20
15
RIBOM Emma
1997
SWE
+1:21.4
21
44
TYULENEVA Valeriya
1997
KAZ
+1:21.7
22
18
RICHTER Julia
1997
GER
+1:23.4
23
35
ROENNLUND Elina
1996
SWE
+1:24.3
24
36
ALAKOSKI Anni
1997
FIN
+1:26.1
25
28
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
+1:27.4
26
12
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+1:30.0
27
27
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+1:35.2
28
30
OEHRN Rebecca
1996
SWE
+1:44.6
29
32
BENTZ Coralie
1996
FRA
+1:47.9
30
22
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+1:48.4
31
19
TOMASINI Monica
1996
ITA
+1:50.2
32
8
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+1:52.1
33
31
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+1:56.2
34
47
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+1:59.5
35
24
MANDELJC Anja
1999
SLO
+2:02.3
36
21
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+2:02.7
37
39
CORRIVEAU Marie
1997
CAN
+2:04.8
38
38
BELLINI Martina
1998
ITA
+2:07.4
39
54
STANKOVA Zuzana
1997
CZE
+2:13.1
40
53
WATANABE Yuka
1996
JPN
+2:13.8
41
49
KODAMA Miki
1996
JPN
+2:13.9
42
48
SOKOLOVSKAYA Natalya
1998
KAZ
+2:14.3
43
51
HAGER Julia
1996
FIN
+2:16.2
44
65
MEHAIN Hannah
1998
CAN
+2:18.9
45
50
PFENNICH Julia
1997
AUT
+2:20.0
46
46
QUINTIN Lena
1998
FRA
+2:22.6
47
34
TANAKA Yukari
1996
JPN
+2:24.0
48
42
HETT Vivian
1996
USA
+2:26.9
48
29
SIXTOVA Anna
1996
CZE
+2:26.9
50
57
NASYKO Mariya
1997
UKR
+2:31.6
51
41
TARASSOVA Anzhelika
1999
KAZ
+2:33.3
52
77
LANGE Leah
1998
USA
+2:44.2
53
37
JANATOVA Katerina
1997
CZE
+2:44.4
54
55
PEEK Seila
1996
EST
+2:48.5
55
69
SMERCIAKOVA Aneta
1997
SVK
+2:51.5
56
66
ROSHCHYNSKAYA Maryia
1997
BLR
+2:55.8
57
56
KROL Yuliia
1998
UKR
+3:00.6
58
72
HYNES Natalie
1998
CAN
+3:01.1
59
61
AKALIN Gullu
1998
TUR
+3:14.9
60
58
LUBINOVA Marketa
1997
CZE
+3:35.6
61
64
DARVAS Zsanett Bernadett
2000
ROU
+3:39.7
62
52
WHITE Sadie
1996
CAN
+3:44.4
63
67
OKORO Nansi
1999
BUL
+3:48.6
64
62
BANDARENKA Yuliya
1996
BLR
+3:52.9
65
59
PAUL Katerina
1996
AUS
+4:21.2
66
76
ZUBOK Olena
1997
UKR
+4:22.4
67
63
SOLOVEI Iryna
1999
UKR
+4:24.0
68
71
DUMAN Aysenur
1999
TUR
+4:33.1
69
68
STARAVOITAVA Yauheniya
1996
BLR
+4:39.8
70
60
SKENDER Gabrijela
1999
CRO
+4:50.5
71
70
MALKOC Zozan
1997
TUR
+5:07.9
72
75
PAVLOVA Tzvetelina
1996
BUL
+5:24.1
73
73
KEMENES Anna
2000
ROU
+5:25.6
74
78
EMILOVA Vanesa
2000
BUL
+5:31.6
75
82
POTYO Katalin
1999
ROU
+5:47.6
76
79
MITEVA Hristina
1999
BUL
+5:48.4
77
81
GRAY Lynne
1998
GBR
+6:32.7
DNS
80
JACKSON Ella
1997
AUS
74
SOVARSCHI Nicoleta Luciana
1998
ROU
23
WIESER Fabiana
1996
SUI
DNF
45
NISSINEN Vilma
1997
FIN
43
KIRILLOVA Anastasia
1996
BLR
 
Les 3 premières - photo Anders Bystrøm