Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Mardi 23 février 2016
 
10km classique U20 hommes : Johannes Hoesflot Klaebo remporte sa deuxième médaille d'or. Il s'impose devant le Coréen Magnus Kim et le Finlandais Lauri Lepisto.
Le meilleur Français, Jules Lapierre, est 21ème à 1'30s.
33. Martin Collet - 36. Camille Laude - Abandon : Matis Bouscarra Gaubert
Johannes Hoesflot Klaebo, deuxième médaille d'or !
Johannes Hoesflot, Magnus et Lauri
Résultats
10km classique U20 hommes
1
10
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
28:57.8
2
51
KIM Magnus
1998
KOR
+11.2
3
19
LEPISTO Lauri
1996
FIN
+25.4
4
6
KLEE Beda
1996
SUI
+31.3
5
7
BRUGGER Janosch
1997
GER
+34.8
6
20
BUCHER-JOHANNESSEN Thomas
1997
NOR
+44.4
7
21
GUMMERUS Lauri
1996
FIN
+46.8
8
17
NOVAK Michal
1996
CZE
+54.3
9
1
THORN Viktor
1996
SWE
+56.8
10
34
KORGE Kaarel Kasper
1996
EST
+57.4
11
5
BOLSHUNOV Alexander
1996
RUS
+1:02.1
12
15
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
+1:02.4
13
25
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+1:08.4
14
41
PARTTIMAA Aleksi
1997
FIN
+1:12.3
15
4
SOBAKAREV Andrey
1996
RUS
+1:13.0
16
38
BUSKQVIST Alfred
1996
SWE
+1:16.7
17
9
CAPELLI Marino
1996
SUI
+1:21.2
18
46
HOPE Jon Rolf Skamo
1998
NOR
+1:22.1
19
2
YAKIMUSHKIN Ivan
1996
RUS
+1:26.0
20
12
DANUSER Dajan
1996
SUI
+1:26.9
21
8
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+1:30.9
22
22
VENTURA Paolo
1996
ITA
+1:31.3
23
40
ORLYK Andrii
1998
UKR
+1:33.7
24
44
DAUDERT Felix
1997
GER
+1:34.3
25
39
BABA Naoto
1996
JPN
+1:37.9
26
23
BURY Dominik
1996
POL
+1:45.8
27
28
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
+1:47.4
28
27
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+1:52.3
29
36
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
+1:53.1
29
32
WALLER Vincent
1996
GER
+1:53.1
31
24
FREDRIKSSON Marcus
1996
SWE
+1:57.1
32
35
SERRA Daniele
1996
ITA
+1:59.3
33
52
SIPILA Turo
1997
FIN
+1:59.7
33
14
COLLET Martin
1997
FRA
+1:59.7
35
59
BROWN Cully
1996
USA
+2:01.9
36
33
LAUDE Camille
1998
FRA
+2:05.1
37
3
KIRILLOV Ivan
1996
RUS
+2:05.3
38
47
CRV Benjamin
1996
SLO
+2:14.2
39
18
ABRAM Mikael
1996
ITA
+2:16.3
40
11
DANIELSSON Filip
1996
SWE
+2:19.7
41
30
LEUPOLD Richard
1997
GER
+2:20.8
42
66
DYUSSENOV Asset
1997
KAZ
+2:21.6
43
13
TORCHIA Ian
1996
USA
+2:22.1
44
58
PILZ Petr
1996
CZE
+2:30.0
45
57
KORISTEK Jan
1996
SVK
+2:31.3
46
55
JACKSON Ryan
1997
CAN
+2:32.8
47
16
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
+2:35.1
48
65
MUKHIN Alexandr
1998
KAZ
+2:57.4
49
67
DUDEK Ondrej
1996
CZE
+2:59.0
50
53
CHUCHUGANOV Yordan
1996
BUL
+3:01.3
51
61
MACHAC Karel
1997
CZE
+3:01.4
52
43
BLAIS Antoine
1997
CAN
+3:05.2
53
54
LUTS Martin
1997
EST
+3:07.6
54
50
O HARRA Thomas
1996
USA
+3:09.8
55
68
HOMMA Yuji
1996
JPN
+3:18.9
56
48
FOSTER Joey
1996
CAN
+3:24.5
57
60
LAMPIC Janez
1996
SLO
+3:28.5
58
42
GOTO Taisei
1998
JPN
+3:36.4
59
62
FOETTINGER Michael
1997
AUT
+3:37.6
60
64
OTAKI Hyuga
1998
JPN
+3:38.3
61
49
LEODOLTER Philipp
1997
AUT
+3:43.1
62
82
BAZYLEU Yauhen
1996
BLR
+3:45.5
63
71
CLUGNET James
1996
GBR
+3:51.6
64
63
RABAKUKK Karl Erik
1997
EST
+3:52.0
65
70
HARMEYER Henry
1997
USA
+3:52.6
66
69
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+3:53.1
67
29
BOUCHER Philippe
1997
CAN
+4:01.2
68
79
BUDAHOUSKI Siarhei
1996
BLR
+4:27.2
69
75
GEGO Hunor
1996
ROU
+4:41.2
70
72
FOJCIK Wojciech
1997
POL
+4:52.9
71
74
MASLOUSKI Mikita
1996
BLR
+4:54.7
72
80
ZHVIKAU Uladzislau
1996
BLR
+4:55.6
73
78
HOLOVAN Yevhenii
1997
UKR
+4:59.3
74
26
MOSER Benjamin
1997
AUT
+5:01.2
75
45
TERENTJEV Stepan
1996
LTU
+5:04.9
76
84
JAANIPERE Rico
1997
EST
+5:23.7
77
76
KOSTRUBA Yan
1999
UKR
+5:23.8
78
56
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+5:30.6
79
89
PAPARKOV Lyubomir
1998
BUL
+5:54.3
80
88
OGNYANOV Simeon
1999
BUL
+5:59.3
81
77
BORKOWSKI Patryk
1997
POL
+6:26.5
82
85
KLISEVICIUS Deividas
1997
LTU
+6:28.1
83
86
PENCHEV Martin
1998
BUL
+7:03.6
84
83
OGLAGO Amed
1998
TUR
+7:27.6
85
73
KOT Dmytro
1998
UKR
+8:11.1
86
81
TALAY Cihan
1996
TUR
+8:26.3
87
91
RIBARIC Luka
1997
CRO
+8:52.3
88
93
ABABEI Iulian
1999
ROU
+8:59.1
89
92
GYALLAI Soma Gergely
1997
HUN
+9:02.8
90
90
GIBB Duncan
1997
GBR
+9:09.7
DNS
87
DOGAN Omer
1997
TUR
DNF
94
VARGA Balint Jozsef
1998
HUN
37
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
31
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
 
Pointages
 
2,5km
5km



 
7,5km
arrivée