Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Mardi 23 février 2016
 
15km classique U23 hommes : Le Suédois Jens Burman remporte nettement le 15km classique. Il s'impose avec 27s d'avance sur le Russe Alexey Chervotkin et le Norvégien Mikael Gunnulfsen.
Clément Parisse prend la quatrième place à 20s du podium. Richard Jouve est 7ème à 1'48s.
11. Valentin Chauvin - 21. Alexandre Pouyé
Le titre pour le Suédois Jens Burman
Résultats
15km classique U23 hommes
1
6
BURMAN Jens
1994
SWE
40:02.0
2
1
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
+26.8
3
9
GUNNULFSEN Mikael
1993
NOR
+36.6
4
10
PARISSE Clement
1993
FRA
+56.2
5
4
ROSTOVTSEV Dmitriy
1993
RUS
+1:00.9
6
15
AUGDAL Eirik Sverdrup
1995
NOR
+1:43.6
7
14
JOUVE Richard
1994
FRA
+1:48.5
8
3
KRUEGER Simen Hegstad
1993
NOR
+1:52.5
9
42
VUORINEN Lauri
1995
FIN
+1:58.5
10
2
HOEL Johan
1994
NOR
+1:59.8
11
8
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+2:00.9
12
7
RUEESCH Jason
1994
SUI
+2:03.8
13
36
KNOP Petr
1994
CZE
+2:12.2
14
5
SEMIKOV Ilia
1993
RUS
+2:16.5
15
28
SANDSTROEM Bjoern
1995
SWE
+2:22.4
16
17
HERZOG Daniel
1993
GER
+2:33.9
17
49
AHONEN Ville
1994
FIN
+2:35.8
18
27
BASSETTI Giacomo
1995
SUI
+2:36.6
19
31
OJANSIVU Antti
1993
FIN
+2:49.9
20
18
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
+2:50.3
21
23
POUYE Alexandre
1993
FRA
+2:53.1
22
12
BIELER Livio
1993
SUI
+2:56.1
23
21
MARTIN Adam
1994
USA
+3:02.2
24
13
KULESHOV Alexander
1993
RUS
+3:02.5
25
48
UDA Akihito
1995
JPN
+3:11.8
26
41
FELLNER Adam
1993
CZE
+3:14.9
27
19
CALDWELL Patrick
1994
USA
+3:27.4
28
38
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+3:36.9
29
22
BRATRUD Kyle
1993
USA
+3:46.1
30
25
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+3:46.9
31
55
SEGEC Andrej
1994
SVK
+3:48.2
32
34
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
+3:55.1
33
32
SIMENC Miha
1995
SLO
+4:00.5
34
37
ISHIKAWA Jun
1993
JPN
+4:01.8
35
58
SELLER Ludek
1995
CZE
+4:03.1
36
16
HILL Scott James
1994
CAN
+4:03.3
37
20
RUUS Marcus
1994
SWE
+4:19.1
38
54
SULEK Miroslav
1993
SVK
+4:19.5
39
26
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+4:29.1
40
29
CEBULLA Marius
1995
GER
+4:43.9
41
46
KOTENKO Andrei
1993
KAZ
+4:50.6
42
40
CARLYLE Jack
1993
CAN
+4:54.0
43
50
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+4:54.2
44
30
ZELGER Stefan
1995
ITA
+5:06.7
45
63
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
+5:27.8
46
52
BIKSE Indulis
1995
LAT
+5:28.3
47
39
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
+5:35.0
48
51
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+5:43.2
49
57
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
+5:43.5
50
43
FUJINOKI Hikari
1993
JPN
+5:52.3
51
69
PALIAKOU Artsiom
1995
BLR
+5:57.3
52
65
CHOWANIAK Mateusz
1995
POL
+5:57.6
53
35
DUMAS Alexis
1995
CAN
+6:13.1
54
47
MAKI Joni
1995
FIN
+6:20.3
55
53
HANNEMAN Logan
1993
USA
+6:28.3
56
24
VEERPALU Andreas
1994
EST
+6:30.1
57
44
ANTOS Jakub
1994
CZE
+6:32.5
58
56
VOEGELI Martin
1995
LIE
+6:36.2
59
70
JUMANIYAZAU Tsimur
1993
BLR
+6:37.0
60
62
STROLIA Tautvydas
1995
LTU
+6:39.5
61
45
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+7:04.9
62
33
DADIC Edi
1993
CRO
+7:05.7
63
61
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
+7:11.0
64
60
BURY Kamil
1995
POL
+7:39.9
65
66
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
+8:06.3
66
71
LITVIN Vladyslav
1997
UKR
+9:37.3
67
72
BURSILL Jackson
1993
AUS
+10:35.0
68
73
LAGLER Kristof
1994
HUN
+12:10.5
69
68
PUIGDEFABREGAS Marcos
1994
SPA
+13:43.9
70
74
PANYIK David
1995
HUN
+17:56.3
DSQ
59
LOCKE Julien
1993
CAN
11
SVENSSON Oskar
1995
SWE
DNS
67
AYCICEK Omer
1995
TUR
DNF
64
MOTOR Konrad
1993
POL
 
 
Pointages
 
5km
7,5km


 
10km
12,5km