Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Lundi 22 février 2016
 
Sprint libre U20 dames : Doublé des Norvégiennes Amalie Ous et Lotta Weng devant trois Suédoises Solin, Roennlund et Ribom
Des trois Françaises qualifiées Delphine Claudel, Léna Quintin et Laura Chamiot Maitral, seule Léna est parvenue en demi-finale.
Le doublé des Norvégiennes - avec l'autorisation d'Eirik Lund Roer - Skisport
 
Résultats
Qualifications sprint libre U20 dames
1
KIRILLOVA Anastasia
1996
BLR
2:54.48
2
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
+3.22
3
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
+3.98
4
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
+5.18
5
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
+5.58
6
ROENNLUND Elina
1996
SWE
+5.90
7
HENNIG Katharina
1996
GER
+6.14
8
FRAEBEL Antonia
1997
GER
+6.39
9
QUINTIN Lena
1998
FRA
+7.07
10
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
+7.85
11
SEVERINA Irina
1996
RUS
+8.86
12
SOLIN Jenny
1996
SWE
+9.60
13
COMARELLA Anna
1997
ITA
+9.60
14
KERN Julia
1997
USA
+9.63
15
OEVREBUST Martine Lorgen
1997
NOR
+10.06
16
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
+10.26
17
RIBOM Emma
1997
SWE
+10.32
18
MEIER Alina
1996
SUI
+10.39
19
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
+10.46
20
KUCHERUK Olga
1997
RUS
+10.70
21
NEKRASOVA Polina
1998
RUS
+12.02
22
ANDERSSON Ebba
1997
SWE
+12.02
23
BELLINI Martina
1998
ITA
+12.46
24
RYDZEK Coletta
1997
GER
+12.96
25
RICHTER Julia
1997
GER
+13.87
26
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
+14.28
27
KIRPICHENKO Yana
1996
RUS
+14.29
28
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
+14.39
29
CORRIVEAU Marie
1997
CAN
+14.69
30
WIESER Fabiana
1996
SUI
+14.81
31
NISSINEN Vilma
1997
FIN
+15.49
32
MATINTALO Johanna
1996
FIN
+15.73
33
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
+16.02
34
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
+16.21
35
JANATOVA Katerina
1997
CZE
+17.38
36
BEZDICEK Sarah
1996
USA
+18.07
37
TOMASINI Monica
1996
ITA
+18.44
38
PEEK Seila
1996
EST
+18.49
39
PFENNICH Julia
1997
AUT
+18.77
40
BENTZ Coralie
1996
FRA
+20.15
41
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
+20.93
42
LANGE Leah
1998
USA
+22.56
43
ALAKOSKI Anni
1997
FIN
+22.76
44
WHITE Sadie
1996
CAN
+23.17
45
SIXTOVA Anna
1996
CZE
+23.51
46
PAUL Katerina
1996
AUS
+24.29
47
MEHAIN Hannah
1998
CAN
+24.66
48
LUBINOVA Marketa
1997
CZE
+24.90
49
STANKOVA Zuzana
1997
CZE
+25.69
50
DARVAS Zsanett Bernadett
2000
ROU
+26.26
51
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
+26.79
52
SCHNEIDER Nicole
1997
USA
+29.14
53
WATANABE Yuka
1996
JPN
+31.49
54
STARAVOITAVA Yauheniya
1996
BLR
+32.05
55
TYULENEVA Valeriya
1997
KAZ
+32.33
56
SKENDER Gabrijela
1999
CRO
+33.12
57
MUTAGAROVA Elmira
1996
KAZ
+33.14
58
TSAKIRI Maria
1997
GRE
+33.45
59
TANAKA Yukari
1996
JPN
+33.59
60
KROL Yuliia
1998
UKR
+34.51
61
NASYKO Mariya
1997
UKR
+35.25
62
PIIPPO Eveliina
1998
FIN
+35.48
63
KUZNECHYK Varvara
1998
BLR
+35.87
64
KODAMA Miki
1996
JPN
+36.45
65
ROSHCHYNSKAYA Maryia
1997
BLR
+39.53
66
GRISHKO Marina
1997
KAZ
+39.97
67
KEMENES Anna
2000
ROU
+40.56
68
DUMAN Aysenur
1999
TUR
+41.45
69
HAJDU Timea
1999
ROU
+41.83
70
HYNES Natalie
1998
CAN
+41.84
71
AJANI Stella
1997
AUS
+42.67
72
SOLOVEI Iryna
1999
UKR
+47.09
73
AKALIN Gullu
1998
TUR
+50.31
74
ZUBOK Olena
1997
UKR
+53.19
75
MALKOC Zozan
1997
TUR
+58.02
76
POTYO Katalin
1999
ROU
+1:01.09
77
GRAY Lynne
1998
GBR
+1:03.69
78
ANASTASIADOU Elisavet
2000
GRE
+1:10.01
Sprint libre U20 dames
1
3
OUS Amalie Haakonsen
1996
NOR
2
2
WENG Lotta Udnes
1996
NOR
3
12
SOLIN Jenny
1996
SWE
4
6
ROENNLUND Elina
1996
SWE
5
17
RIBOM Emma
1997
SWE
6
18
MEIER Alina
1996
SUI
7
7
HENNIG Katharina
1996
GER
8
1
KIRILLOVA Anastasia
1996
BLR
9
5
WENG Tiril Udnes
1996
NOR
10
30
WIESER Fabiana
1996
SUI
11
9
QUINTIN Lena
1998
FRA
12
28
ARNOLD Stefanie
1996
SUI
13
11
SEVERINA Irina
1996
RUS
14
15
OEVREBUST Martine Lorgen
1997
NOR
15
24
RYDZEK Coletta
1997
GER
16
14
KERN Julia
1997
USA
17
16
ACHLEITNER Lisa
1997
AUT
18
21
NEKRASOVA Polina
1998
RUS
19
22
ANDERSSON Ebba
1997
SWE
20
23
BELLINI Martina
1998
ITA
21
13
COMARELLA Anna
1997
ITA
22
20
KUCHERUK Olga
1997
RUS
23
25
RICHTER Julia
1997
GER
24
27
KIRPICHENKO Yana
1996
RUS
25
29
CORRIVEAU Marie
1997
CAN
26
4
CLAUDEL Delphine
1996
FRA
27
8
FRAEBEL Antonia
1997
GER
28
10
DEFRANCESCO Ilenia
1996
ITA
29
19
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
30
26
KLEMENCIC Anita
1996
SLO
31
31
NISSINEN Vilma
1997
FIN
32
32
MATINTALO Johanna
1996
FIN
33
33
HIERNICKEL Lydia
1996
SUI
34
34
WALCHHOFER Barbara
1997
AUT
35
35
JANATOVA Katerina
1997
CZE
36
36
BEZDICEK Sarah
1996
USA
37
37
TOMASINI Monica
1996
ITA
38
38
PEEK Seila
1996
EST
39
39
PFENNICH Julia
1997
AUT
40
40
BENTZ Coralie
1996
FRA
41
41
BERCHTOLD Jasmin
1996
AUT
42
42
LANGE Leah
1998
USA
43
43
ALAKOSKI Anni
1997
FIN
44
44
WHITE Sadie
1996
CAN
45
45
SIXTOVA Anna
1996
CZE
46
46
PAUL Katerina
1996
AUS
47
47
MEHAIN Hannah
1998
CAN
48
48
LUBINOVA Marketa
1997
CZE
49
49
STANKOVA Zuzana
1997
CZE
50
50
DARVAS Zsanett Bernadett
2000
ROU
51
51
SHURYGA Angelina
1996
KAZ
52
52
SCHNEIDER Nicole
1997
USA
53
53
WATANABE Yuka
1996
JPN
54
54
STARAVOITAVA Yauheniya
1996
BLR
55
55
TYULENEVA Valeriya
1997
KAZ
56
56
SKENDER Gabrijela
1999
CRO
57
57
MUTAGAROVA Elmira
1996
KAZ
58
58
TSAKIRI Maria
1997
GRE
59
59
TANAKA Yukari
1996
JPN
60
60
KROL Yuliia
1998
UKR
61
61
NASYKO Mariya
1997
UKR
62
62
PIIPPO Eveliina
1998
FIN
63
63
KUZNECHYK Varvara
1998
BLR
64
64
KODAMA Miki
1996
JPN
65
65
ROSHCHYNSKAYA Maryia
1997
BLR
66
66
GRISHKO Marina
1997
KAZ
67
67
KEMENES Anna
2000
ROU
68
68
DUMAN Aysenur
1999
TUR
69
69
HAJDU Timea
1999
ROU
70
70
HYNES Natalie
1998
CAN
71
71
AJANI Stella
1997
AUS
72
72
SOLOVEI Iryna
1999
UKR
73
73
AKALIN Gullu
1998
TUR
74
74
ZUBOK Olena
1997
UKR
75
75
MALKOC Zozan
1997
TUR
76
76
POTYO Katalin
1999
ROU
77
77
GRAY Lynne
1998
GBR
78
78
ANASTASIADOU Elisavet
2000
GRE
 
Résultats des poules finales