Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Lundi 22 février 2016
 
Sprint libre U20 hommes : Le grand favori, le Norvégien Johannes Hoesflot Kalebo, a nettement dominé le sprint et a remporté la médaille d'or devant le Coréen Magnus Kim (vainqueur des JOJ) et l'Italien Giacomo Gabrielli

Tous les Français avaient réussi à se qualifier pour les phases finales. Jules Lapierre est parvenu jusqu'en demi-finale.
Johannes Hoesflot Klaebo
Jules Lapierre 2ème de son quart - avec l'autorisation d'Eirik Lund Roer - Skisport
Résultats
Qualifications sprint libre U20 hommes
1
KLAEBO Johannes Hoesflot
1996
NOR
2:34.39
2
GABRIELLI Giacomo
1996
ITA
+4.07
3
BUSKQVIST Alfred
1996
SWE
+5.29
4
BOLSHUNOV Alexander
1996
RUS
+6.39
5
THORN Viktor
1996
SWE
+6.66
6
YAKIMUSHKIN Ivan
1996
RUS
+6.89
7
STENSHAGEN Mattis
1996
NOR
+7.15
8
ABRAM Mikael
1996
ITA
+7.25
9
STAKSTON Petter
1997
NOR
+7.37
10
VECHKANOV Vladislav
1997
RUS
+7.93
11
SPITSOV Denis
1996
RUS
+8.03
12
COLLET Martin
1997
FRA
+8.07
13
VOGT Jacob
1997
GER
+8.13
14
GRATE Marcus
1996
SWE
+8.17
15
LAMPIC Janez
1996
SLO
+8.18
16
JACOBSSON Hugo
1997
SWE
+8.21
17
LAPIERRE Jules
1996
FRA
+8.34
18
LEPISTO Lauri
1996
FIN
+8.39
19
KIM Magnus
1998
KOR
+8.41
20
AULIN Lasse Loewstoem
1996
NOR
+8.61
21
SUHONEN Verneri
1997
FIN
+10.02
22
HAKALA Karri
1996
FIN
+10.45
23
CAPELLI Marino
1996
SUI
+10.90
24
LEUPOLD Richard
1997
GER
+11.22
25
RIEDLSPERGER Tobias
1996
AUT
+11.34
26
LAUDE Camille
1998
FRA
+12.58
27
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
FRA
+13.79
28
LUTS Martin
1997
EST
+14.09
29
HAARALA Juuso
1996
FIN
+14.22
30
FOETTINGER Michael
1997
AUT
+14.90
31
HELLWEGER Michael
1996
ITA
+14.90
32
POPA Raul Mihai
1997
ROU
+15.06
33
NOVAK Michal
1996
CZE
+15.26
34
KLIMIN Olzhas
1996
KAZ
+15.28
35
HARMEYER Henry
1997
USA
+15.67
36
DUDEK Ondrej
1996
CZE
+16.83
37
GEGO Hunor
1996
ROU
+17.16
38
BRUGGER Janosch
1997
GER
+17.64
39
TERENTJEV Stepan
1996
LTU
+18.44
40
MATOSSI Livio
1997
SUI
+18.53
41
BLAIS Antoine
1997
CAN
+18.70
42
RABAKUKK Karl Erik
1997
EST
+18.84
43
KORGE Kaarel Kasper
1996
EST
+18.97
44
DUMAS William
1996
CAN
+19.21
45
CLUGNET James
1996
GBR
+19.55
46
BORKOWSKI Patryk
1997
POL
+19.60
47
BURY Dominik
1996
POL
+19.82
48
BUDAHOUSKI Siarhei
1996
BLR
+20.01
49
VIGO DEL ARCO Marti
1997
SPA
+20.02
50
DAUDERT Felix
1997
GER
+20.57
51
KETTERSON Zak
1997
USA
+20.77
52
BOUCHER Philippe
1997
CAN
+21.19
53
MOSER Benjamin
1997
AUT
+21.66
53
LYUFT Ivan
1998
KAZ
+21.66
55
MACHAC Karel
1997
CZE
+21.67
56
PFAEFFLI Gian Flurin
1996
SUI
+22.10
57
PILZ Petr
1996
CZE
+22.49
58
O HARRA Thomas
1996
USA
+22.65
59
JAANIPERE Rico
1997
EST
+23.00
60
BIEDERMANN Michael
1996
LIE
+23.09
61
HOMMA Yuji
1996
JPN
+24.08
62
ZHVIKAU Uladzislau
1996
BLR
+24.37
63
FOSTER Joey
1996
CAN
+25.17
64
BAZYLEU Yauhen
1996
BLR
+25.51
65
KUCHARAU Yury
1997
BLR
+25.53
66
HIPP Leo
1997
USA
+26.19
67
DYUSSENOV Asset
1997
KAZ
+27.08
68
GOTO Taisei
1998
JPN
+27.10
69
ORLYK Andrii
1998
UKR
+27.65
70
FOJCIK Wojciech
1997
POL
+28.35
71
UNGUREANU Florin
1997
ROU
+28.36
72
KORISTEK Jan
1996
SVK
+28.54
73
GIBB Duncan
1997
GBR
+30.16
74
BABA Naoto
1996
JPN
+30.36
75
CRV Benjamin
1996
SLO
+30.38
76
OTAKI Hyuga
1998
JPN
+30.48
77
SHUBIN Dmitriy
1997
KAZ
+32.59
78
KLISEVICIUS Deividas
1997
LTU
+33.23
79
KOSTRUBA Yan
1999
UKR
+33.73
80
KOT Dmytro
1998
UKR
+35.66
81
KONCSAG Tamas
1997
ROU
+36.16
82
OGLAGO Amed
1998
TUR
+39.13
83
GYALLAI Soma Gergely
1997
HUN
+40.53
84
TALAY Cihan
1996
TUR
+42.58
85
HOLOVAN Yevhenii
1997
UKR
+46.89
86
DOGAN Omer
1997
TUR
+47.85
87
VARGA Balint Jozsef
1998
HUN
+51.38
88
PAPASIS Panagiotis
2000
GRE
+52.84
89
RIBARIC Luka
1997
CRO
+53.23
DNS
KLEE Beda
1996
SUI
Sprint libre U20 hommes
1
1
KLAEBO Johannes Hoesflot 1996 NOR
2
19
KIM Magnus 1998 KOR
3
2
GABRIELLI Giacomo 1996 ITA
4
11
SPITSOV Denis 1996 RUS
5
24
LEUPOLD Richard 1997 GER
6
16
JACOBSSON Hugo 1997 SWE
7
10
VECHKANOV Vladislav 1997 RUS
8
23
CAPELLI Marino 1996 SUI
9
3
BUSKQVIST Alfred 1996 SWE
10
17
LAPIERRE Jules 1996 FRA
11
25
RIEDLSPERGER Tobias 1996 AUT
12
20
AULIN Lasse Loewstoem 1996 NOR
13
8
ABRAM Mikael 1996 ITA
14
9
STAKSTON Petter 1997 NOR
15
14
GRATE Marcus 1996 SWE
16
15
LAMPIC Janez 1996 SLO
17
4
BOLSHUNOV Alexander 1996 RUS
18
18
LEPISTO Lauri 1996 FIN
19
22
HAKALA Karri 1996 FIN
20
26
LAUDE Camille 1998 FRA
21
5
THORN Viktor 1996 SWE
22
7
STENSHAGEN Mattis 1996 NOR
23
12
COLLET Martin 1997 FRA
24
13
VOGT Jacob 1997 GER
25
21
SUHONEN Verneri 1997 FIN
26
6
YAKIMUSHKIN Ivan 1996 RUS
27
27
BOUSCARRA GAUBERT Matis 1997 FRA
28
28
LUTS Martin 1997 EST
29
29
HAARALA Juuso 1996 FIN
30
30
FOETTINGER Michael 1997 AUT
31
31
HELLWEGER Michael 1996 ITA
32
32
POPA Raul Mihai 1997 ROU
33
33
NOVAK Michal 1996 CZE
34
34
KLIMIN Olzhas 1996 KAZ
35
35
HARMEYER Henry 1997 USA
36
36
DUDEK Ondrej 1996 CZE
37
37
GEGO Hunor 1996 ROU
38
38
BRUGGER Janosch 1997 GER
39
39
TERENTJEV Stepan 1996 LTU
40
40
MATOSSI Livio 1997 SUI
41
41
BLAIS Antoine 1997 CAN
42
42
RABAKUKK Karl Erik 1997 EST
43
43
KORGE Kaarel Kasper 1996 EST
44
44
DUMAS William 1996 CAN
45
45
CLUGNET James 1996 GBR
46
46
BORKOWSKI Patryk 1997 POL
47
47
BURY Dominik 1996 POL
48
48
BUDAHOUSKI Siarhei 1996 BLR
49
49
VIGO DEL ARCO Marti 1997 SPA
50
50
DAUDERT Felix 1997 GER
51
51
KETTERSON Zak 1997 USA
52
52
BOUCHER Philippe 1997 CAN
53
54
MOSER Benjamin 1997 AUT
53
53
LYUFT Ivan 1998 KAZ
55
55
MACHAC Karel 1997 CZE
56
56
PFAEFFLI Gian Flurin 1996 SUI
57
57
PILZ Petr 1996 CZE
58
58
O HARRA Thomas 1996 USA
59
59
JAANIPERE Rico 1997 EST
60
60
BIEDERMANN Michael 1996 LIE
61
61
HOMMA Yuji 1996 JPN
62
62
ZHVIKAU Uladzislau 1996 BLR
63
63
FOSTER Joey 1996 CAN
64
64
BAZYLEU Yauhen 1996 BLR
65
65
KUCHARAU Yury 1997 BLR
66
66
HIPP Leo 1997 USA
67
67
DYUSSENOV Asset 1997 KAZ
68
68
GOTO Taisei 1998 JPN
69
69
ORLYK Andrii 1998 UKR
70
70
FOJCIK Wojciech 1997 POL
71
71
UNGUREANU Florin 1997 ROU
72
72
KORISTEK Jan 1996 SVK
73
73
GIBB Duncan 1997 GBR
74
74
BABA Naoto 1996 JPN
75
75
CRV Benjamin 1996 SLO
76
76
OTAKI Hyuga 1998 JPN
77
77
SHUBIN Dmitriy 1997 KAZ
78
78
KLISEVICIUS Deividas 1997 LTU
79
79
KOSTRUBA Yan 1999 UKR
80
80
KOT Dmytro 1998 UKR
81
81
KONCSAG Tamas 1997 ROU
82
82
OGLAGO Amed 1998 TUR
83
83
GYALLAI Soma Gergely 1997 HUN
84
84
TALAY Cihan 1996 TUR
85
85
HOLOVAN Yevhenii 1997 UKR
86
86
DOGAN Omer 1997 TUR
87
87
VARGA Balint Jozsef 1998 HUN
88
88
PAPASIS Panagiotis 2000 GRE
89
89
RIBARIC Luka 1997 CRO
DNS
1001
KLEE Beda 1996 SUI
 
Résultats des poules finales
 
 
 
 
 
La victoire de Klaebo en finale - - avec l'autorisation d'Eirik Lund Roer - Skisport
Le podium - avec l'autorisation d'Eirik Lund Roer - Skisport