Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Lundi 22 février 2016
 
Sprint libre dames : La Suissesse Nadine Faehndrich remporte les qualifications mais doit laisser la médaille d'or en finale à la Suédoise Jonna Sundling. Une autre Suédoise, Maja Dahlqvist, est en bronze.
Pas de Française sélectionnée en U23.
 
Résultats
Qualifications sprint libre U23 dames
1
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
2:43.28
2
RAZINGER Nika
1993
SLO
+0.99
3
CANCLINI Alice
1994
ITA
+1.47
4
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
+1.91
5
KREHL Sofie
1995
GER
+2.85
6
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
+3.64
7
WINKLER Anne
1994
GER
+3.69
8
GUSSIAAS Mari Stoeen
1994
NOR
+3.75
9
LYLYNPERA Katri
1994
FIN
+4.43
10
GIMMLER Laura
1993
GER
+4.47
11
SUNDLING Jonna
1994
SWE
+5.65
12
NURMI Leena
1994
FIN
+6.25
13
CARL Victoria
1995
GER
+6.67
14
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
+6.88
15
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
+7.11
16
GANZ Caterina
1995
ITA
+7.21
17
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
+7.22
18
STUERZ Giulia
1993
ITA
+8.11
19
THEODORSEN Silje
1994
NOR
+8.40
20
MURUD Thea Krokan
1994
NOR
+8.50
21
EINFALT Lea
1994
SLO
+8.76
22
UREVC Eva
1995
SLO
+9.33
23
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
+9.87
24
HYNCICOVA Petra
1994
CZE
+10.37
25
JACKSON Jennifer
1995
CAN
+10.44
26
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
+10.64
27
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+10.96
28
KOVALEVA Polina
1993
RUS
+11.14
29
LETOCHA Urszula
1994
POL
+11.16
30
NIIRANEN Krista
1993
FIN
+11.25
31
MACLEAN Alannah
1993
CAN
+11.27
31
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
+11.27
33
MANDRIKA Olga
1993
KAZ
+11.66
34
PHINNEY Kelsey
1994
USA
+11.94
35
PETITJEAN Mathilde-Amivi
1994
TOG
+12.00
36
TAYLOR Annika
1993
GBR
+13.00
37
STOYAN Anna
1993
KAZ
+13.57
38
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
+14.19
39
GESIOR Felicia
1993
USA
+15.13
40
CARRIER-LAFORTE Sophie
1995
CAN
+16.18
41
KLEMENTOVA Barbora
1994
SVK
+16.33
42
BAANGMAN Hedda
1995
SWE
+16.50
43
BUKINICH Maryna
1994
BLR
+17.72
44
BYKOVA Irina
1993
KAZ
+17.98
45
HALE Sarah
1995
GBR
+18.07
46
MOONEY Heather
1994
USA
+18.29
47
MURRAY Kendra
1993
CAN
+18.99
48
KAZNACENKO Marija
1993
LTU
+19.44
49
LUKONINA Ina
1994
BLR
+20.15
50
GRIGOROSCUTA Alexandra Mihaela
1993
ROU
+27.77
51
VAKARIA Edit
1995
ROU
+29.12
52
VALEAN Andreea Oana
1995
ROU
+32.66
53
BUZAS Dorottya
1995
HUN
+34.87
Sprint libre U23 dames
1
11
SUNDLING Jonna
1994
SWE
2
1
FAEHNDRICH Nadine
1995
SUI
3
14
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
4
10
GIMMLER Laura
1993
GER
5
7
WINKLER Anne
1994
GER
6
2
RAZINGER Nika
1993
SLO
7
13
CARL Victoria
1995
GER
8
5
KREHL Sofie
1995
GER
9
3
CANCLINI Alice
1994
ITA
10
4
LAMPIC Anamarija
1995
SLO
11
9
LYLYNPERA Katri
1994
FIN
12
26
UNTERWEGER Lisa
1995
AUT
13
12
NURMI Leena
1994
FIN
14
15
ZHAMBALOVA Alisa
1994
RUS
15
18
STUERZ Giulia
1993
ITA
16
8
GUSSIAAS Mari Stoeen
1994
NOR
17
16
GANZ Caterina
1995
ITA
18
19
THEODORSEN Silje
1994
NOR
19
21
EINFALT Lea
1994
SLO
20
27
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
21
6
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
22
17
BJOERNSGAARD Marthe
1993
NOR
23
23
NEPRYAEVA Natalia
1995
RUS
24
29
LETOCHA Urszula
1994
POL
25
30
NIIRANEN Krista
1993
FIN
26
20
MURUD Thea Krokan
1994
NOR
27
22
UREVC Eva
1995
SLO
28
24
HYNCICOVA Petra
1994
CZE
29
25
JACKSON Jennifer
1995
CAN
30
28
KOVALEVA Polina
1993
RUS
31
32
MACLEAN Alannah
1993
CAN
31
31
BELORUKOVA Yulia
1995
RUS
33
33
MANDRIKA Olga
1993
KAZ
34
34
PHINNEY Kelsey
1994
USA
35
35
PETITJEAN Mathilde-Amivi
1994
TOG
36
36
TAYLOR Annika
1993
GBR
37
37
STOYAN Anna
1993
KAZ
38
38
KLEMENTOVA Andrea
1995
CZE
39
39
GESIOR Felicia
1993
USA
40
40
CARRIER-LAFORTE Sophie
1995
CAN
41
41
KLEMENTOVA Barbora
1994
SVK
42
42
BAANGMAN Hedda
1995
SWE
43
43
BUKINICH Maryna
1994
BLR
44
44
BYKOVA Irina
1993
KAZ
45
45
HALE Sarah
1995
GBR
46
46
MOONEY Heather
1994
USA
47
47
MURRAY Kendra
1993
CAN
48
48
KAZNACENKO Marija
1993
LTU
49
49
LUKONINA Ina
1994
BLR
50
50
GRIGOROSCUTA Alexandra Mihaela
1993
ROU
51
51
VAKARIA Edit
1995
ROU
52
52
VALEAN Andreea Oana
1995
ROU
53
53
BUZAS Dorottya
1995
HUN
 
Résultats des poules finales