Ski de fond
Mondiaux U23 de Rasnov
 
 
 
 
Lundi 22 février 2016
 
Sprint libre hommes : Les Français démarrent les Mondiaux U23 en fanfare. Meilleur temps des qualifications, Lucas Chanavat remporte toutes ses phases finales et empoche la médaille d'or. Il devance le Suédois Karl-Johan Dyvik et Jean Tiberghien qui retrouve ses sensations au bon moment. Richard Jouve 5ème de la finale complète le triomphe des Français. Valentin Chauvin est 13ème.
Les Norvégiens (hommes et femmes) ne passent pas les quarts. Mais où va-t-on ????
Un podium rêvé
 
Résultats
Qualifications sprint libre U23 hommes
1
CHANAVAT Lucas
1994
FRA
2:21.80
2
JOUVE Richard
1994
FRA
+1.14
3
DYVIK Karl-Johan
1993
SWE
+2.99
4
MAKI Joni
1995
FIN
+3.15
5
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+3.91
6
TAUGBOEL Haavard Solaas
1993
NOR
+4.02
7
NORTHUG Even
1995
NOR
+4.66
8
SCHAAD Roman
1993
SUI
+5.35
9
KILP Marko
1993
EST
+5.41
10
SIMENC Miha
1995
SLO
+5.67
11
VUORINEN Lauri
1995
FIN
+6.09
12
TARASOV Roman
1993
RUS
+6.59
13
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
+7.88
14
LAGESON Simon
1994
SWE
+8.00
15
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
+8.53
16
MOTOR Konrad
1993
POL
+8.57
17
CAPPELLETTI Marco
1993
ITA
+8.61
18
MALTSEV Artem
1993
RUS
+8.84
19
DADIC Edi
1993
CRO
+9.70
20
SULEK Miroslav
1993
SVK
+9.96
21
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
+10.01
22
CEBULLA Marius
1995
GER
+10.05
23
BIELER Livio
1993
SUI
+10.31
24
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
+10.45
25
HANNEMAN Logan
1993
USA
+10.52
26
SEMIKOV Ilia
1993
RUS
+10.96
27
LOCKE Julien
1993
CAN
+11.06
28
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
+11.28
29
SAXTON Benjamin
1993
USA
+11.30
30
SANDSTROEM Bjoern
1995
SWE
+11.52
31
SELLER Ludek
1995
CZE
+11.57
32
BIKSE Indulis
1995
LAT
+12.42
33
ZELGER Stefan
1995
ITA
+12.51
34
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
+12.76
35
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
+13.19
36
HABENICHT Tobias
1993
AUT
+13.38
37
SEGEC Andrej
1994
SVK
+13.43
38
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
+13.44
39
HILL Scott James
1994
CAN
+13.73
40
BURY Kamil
1995
POL
+14.00
41
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
+14.72
42
PEROTTI Manuel
1994
ITA
+14.98
43
CALDWELL Patrick
1994
USA
+15.19
44
FUJINOKI Hikari
1993
JPN
+15.43
45
FELLNER Adam
1993
CZE
+15.52
46
ANTOS Jakub
1994
CZE
+16.25
47
VOEGELI Martin
1995
LIE
+16.53
48
MAIFELD-CARUCCI Akeo
1993
USA
+16.81
49
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
+17.53
50
FOSTER Angus
1995
CAN
+17.77
51
BURSILL Jackson
1993
AUS
+18.01
52
KNOP Petr
1994
CZE
+18.32
53
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
+18.42
54
STROLIA Tautvydas
1995
LTU
+18.47
55
PALIAKOU Artsiom
1995
BLR
+18.70
56
CARLYLE Jack
1993
CAN
+19.44
57
ISHIKAWA Jun
1993
JPN
+19.84
58
UDA Akihito
1995
JPN
+19.89
59
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
+20.06
60
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
+20.44
61
JUMANIYAZAU Tsimur
1993
BLR
+22.16
62
ANGELIS Apostolos
1993
GRE
+23.50
63
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
+23.55
64
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
+24.33
65
CHOWANIAK Mateusz
1995
POL
+26.26
66
AYCICEK Omer
1995
TUR
+29.89
67
LAGLER Kristof
1994
HUN
+30.78
68
LITVIN Vladyslav
1997
UKR
+32.26
69
PANYIK David
1995
HUN
+32.74
70
KYRIAZIS Dimitrios
1994
GRE
+39.63
71
OJANSIVU Antti
1993
FIN
+41.78
Sprint libre U23 hommes
1
1
CHANAVAT Lucas
1994
FRA
2
3
DYVIK Karl-Johan
1993
SWE
3
15
TIBERGHIEN Jean
1995
FRA
4
5
SVENSSON Oskar
1995
SWE
5
2
JOUVE Richard
1994
FRA
6
8
SCHAAD Roman
1993
SUI
7
4
MAKI Joni
1995
FIN
8
21
PELLEGRIN Sebastiano
1994
ITA
9
14
LAGESON Simon
1994
SWE
10
30
SANDSTROEM Bjoern
1995
SWE
11
9
KILP Marko
1993
EST
12
10
SIMENC Miha
1995
SLO
13
13
CHAUVIN Valentin
1995
FRA
14
22
CEBULLA Marius
1995
GER
15
25
HANNEMAN Logan
1993
USA
16
27
LOCKE Julien
1993
CAN
17
6
TAUGBOEL Haavard Solaas
1993
NOR
18
7
NORTHUG Even
1995
NOR
19
12
TARASOV Roman
1993
RUS
20
28
CIOANCA Alin Florin
1995
ROU
21
11
VUORINEN Lauri
1995
FIN
22
23
BIELER Livio
1993
SUI
23
24
PRIPICI Florin Daniel
1995
ROU
24
26
SEMIKOV Ilia
1993
RUS
25
29
SAXTON Benjamin
1993
USA
26
16
MOTOR Konrad
1993
POL
27
17
CAPPELLETTI Marco
1993
ITA
28
18
MALTSEV Artem
1993
RUS
29
19
DADIC Edi
1993
CRO
30
20
SULEK Miroslav
1993
SVK
31
31
SELLER Ludek
1995
CZE
32
32
BIKSE Indulis
1995
LAT
33
33
ZELGER Stefan
1995
ITA
34
34
MALYSHEV Sergey
1994
KAZ
35
35
KRASOVSKYI Oleksii
1994
UKR
36
36
HABENICHT Tobias
1993
AUT
37
37
SEGEC Andrej
1994
SVK
38
38
KATTNIG Johannes Fabian
1994
AUT
39
39
HILL Scott James
1994
CAN
40
40
BURY Kamil
1995
POL
41
41
CHERVOTKIN Alexey
1995
RUS
42
42
PEROTTI Manuel
1994
ITA
43
43
CALDWELL Patrick
1994
USA
44
44
FUJINOKI Hikari
1993
JPN
45
45
FELLNER Adam
1993
CZE
46
46
ANTOS Jakub
1994
CZE
47
47
VOEGELI Martin
1995
LIE
48
48
MAIFELD-CARUCCI Akeo
1993
USA
49
49
ALEV Alvar Johannes
1993
EST
50
50
FOSTER Angus
1995
CAN
51
51
BURSILL Jackson
1993
AUS
52
52
KNOP Petr
1994
CZE
53
53
RUCKI Bartlomiej
1995
POL
54
54
STROLIA Tautvydas
1995
LTU
55
55
PALIAKOU Artsiom
1995
BLR
56
56
CARLYLE Jack
1993
CAN
57
57
ISHIKAWA Jun
1993
JPN
58
58
UDA Akihito
1995
JPN
59
59
NAUMOV Vasilii
1995
BLR
60
60
MUKHIN Rinat
1994
KAZ
61
61
JUMANIYAZAU Tsimur
1993
BLR
62
62
ANGELIS Apostolos
1993
GRE
63
63
CHELENKO Oleksandr
1995
UKR
64
64
YAREMENKO Kostyantyn
1994
UKR
65
65
CHOWANIAK Mateusz
1995
POL
66
66
AYCICEK Omer
1995
TUR
67
67
LAGLER Kristof
1994
HUN
68
68
LITVIN Vladyslav
1997
UKR
69
69
PANYIK David
1995
HUN
70
70
KYRIAZIS Dimitrios
1994
GRE
71
71
OJANSIVU Antti
1993
FIN
 
Résultats des poules finales