Ski de fond
Coupe du monde de Lahti
 
 
 
 
Dimanche 21 février 2016
 
Skiathlon hommes : Maurice Manificat et Jean-Marc Gaillard secouent le cocotier en classique pour créer un groupe de tête de 9 unités. Maurice poursuit devant pendant les 3/4 de la partie en skate avant de se faire contrer par les Norvégiens sous l'impulsion de Sundby.
Vexés par leurs courses de Falun, les Norvégiens placent 5 hommes en tête devant Maurice : Sundby, Dyrhaug, Holund, Tonseth et Dyrhaug
Jean-Marc Gaillard réussit à sauver sa neuvième place. 22. Robin Duvillard - 31. Adrien Backscheider
Les 3 premiers d'un triplé norvégien
 
Résultats
Skiathlon hommes
1
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
1:10:03.0
2
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+4.9
3
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+8.0
4
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+8.6
5
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+45.1
6
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+49.0
7
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+1:02.3
8
NYENGET Martin Loewstroem
1992
NOR
+1:56.2
9
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+2:09.5
10
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+2:09.6
11
HELLNER Marcus
1985
SWE
+2:10.3
12
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+2:10.7
13
PERL Curdin
1984
SUI
+2:13.0
14
LARKOV Andrey
1989
RUS
+2:14.1
15
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+2:14.5
16
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+2:16.8
17
LIVERS Toni
1983
SUI
+2:17.2
18
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+2:18.1
19
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+2:22.2
20
BRANDSDAL Eirik
1986
NOR
+2:22.2
21
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+2:23.0
22
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+2:23.5
23
HELGESTAD Daniel Myrmael
1987
NOR
+2:23.7
24
DOBLER Jonas
1991
GER
+2:31.0
25
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+2:35.5
26
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+2:52.1
27
BJORNSEN Erik
1991
USA
+2:59.2
28
YOSHIDA Keishin
1987
JPN
+3:19.9
29
NISKANEN Iivo
1992
FIN
+3:26.0
30
HYVARINEN Perttu
1991
FIN
+3:26.1
31
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+3:42.4
32
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+3:47.9
33
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+3:50.2
34
LENTING Akira
1990
JPN
+3:54.7
35
MELNICHENKO Andrey
1992
RUS
+4:13.5
36
HOFFMAN Noah
1989
USA
+4:14.3
37
CLARA Roland
1982
ITA
+4:21.5
38
WICK Thomas
1991
GER
+4:21.7
39
STUPAK Nikita
1987
RUS
+4:22.4
40
SEMENOV Michail
1986
BLR
+4:22.6
41
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+4:36.8
42
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+4:47.5
43
NIKOLAEV Artem
1991
RUS
+4:58.2
44
NOTZ Florian
1992
GER
+5:21.9
45
RANKEL Raido
1990
EST
+5:22.1
46
VELICHKO Yevgeniy
1987
KAZ
+5:24.6
47
MIYAZAWA Hiroyuki
1991
JPN
+5:25.5
48
HAELG Philipp
1991
LIE
+5:27.6
49
JAKS Martin
1986
CZE
+5:36.0
50
ERIKSSON Gustav
1991
SWE
+6:01.5
51
CHEBOTKO Nikolay
1982
KAZ
+6:02.3
52
PATTERSON Scott
1992
USA
+6:04.0
53
FURGER Roman
1990
SUI
+6:04.8
54
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+6:33.0
55
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
+6:49.4
56
WEEGER Markus
1991
GER
+7:00.8
57
ANTOLEC Jan
1990
POL
+7:13.4
58
VARIS Kari
1983
FIN
+7:13.7
59
NIKANDER Aku
1990
FIN
+7:20.4
60
ROJO Imanol
1990
SPA
+8:42.2
61
KORPELA Heikki
1990
FIN
+8:47.4
62
KITTILAE Kusti
1981
FIN
+9:17.0
63
LUUSUA Ari
1988
FIN
+9:17.2
64
NORUM Robin
1988
SWE
+9:17.6
65
WATSON Callum
1989
AUS
+9:19.6
66
LAHDEMAKI Sami
1992
FIN
+9:52.2
67
KLISZ Pawel
1992
POL
+9:54.3
68
MAKELA Jari
1986
FIN
+10:00.3
69
LOVDAHL Victor
1991
FIN
+10:25.6
LAP
70
SARKKINEN Joonas
1994
FIN
71
EBINA Takanori
1991
JPN
DNS
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
DNF
KOSKELA Niko
1990
FIN
SMITH Callum
1992
GBR
RUNDGREEN Mathias
1991
NOR
ROETHE Sjur
1988
NOR