Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Lundi 1er février 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 
Relais U19 dames : Les jeunes Russes remportent la médaille d'or devant les Tchèques et les Norvégiennes. La France n'était pas représentée.

Relais U19 hommes :
Avec leur victoire, les Norvégiens reprennent la tête sur les Russes au tableau des médailles. Les Italiens sont en bronze.
2. REPUBLIQUE TCHEQUE - 1. RUSSIE - 3. NORVEGE
Résultats
 
Relais U19 dames
1 RUSSIA
RUS
0+4 0+4
0+8
55:33.8
PERVAKOVA Iaroslava
0+0 0+2
VASNETCOVA Valeriia
0+2 0+1
SHEVNINA Polina
0+2 0+1
2 CZECH REPUBLIC
CZE
0+4 0+2
0+6
+24.6
JURCOVA Natalie
0+3 0+1
DAVIDOVA Marketa
0+0 0+1
VINKLARKOVA Tereza
0+1 0+0
3 NORWAY
NOR
0+3 1+8
1+11
+48.1
SKJEVDAL Kristina
0+1 0+3
KALKENBERG Emilie Aagheim
0+2 1+3
ERDAL Karoline
0+0 0+2
4 UKRAINE
UKR
0+5 0+2
0+7
+1:49.3
KRYVONOS Anna
0+2 0+0
SYTNYK Hanna
0+2 0+0
DMYTRENKO Valeriya
0+1 0+2
5 POLAND
POL
0+4 2+5
2+9
+1:49.8
CICHON Kamila
0+1 0+2
ZUK Kamila
0+1 0+0
JAKIELA Joanna
0+2 2+3
6 SLOVENIA
SLO
2+5 1+4
3+9
+3:16.9
POJE Urska
0+1 0+1
VOZELJ Tais
0+1 0+0
ZADRAVEC Nina
2+3 1+3
7 FINLAND
FIN
0+3 0+2
0+5
+3:28.5
KERAENEN Jenni
0+1 0+2
KERAENEN Maija
0+1 0+0
LUOKKALA Maiju
0+1 0+0
8 ITALY
ITA
0+4 0+5
0+9
+3:32.5
FAUNER Eleonora
0+2 0+3
CARRARA Michela
0+1 0+2
WIEDENHOFER Nathalie
0+1 0+0
9 ROMANIA
ROU
2+6 0+2
2+8
+3:38.9
DANILA Florina Iulia
1+3 0+0
MARTON Eniko
0+0 0+0
POTYO Katalin
1+3 0+2
10 CANADA
CAN
1+7 1+7
2+14
+3:51.2
DICKSON Emily
0+1 0+3
MOSER Nadia
0+3 0+1
BANKES Megan
1+3 1+3
11 AUSTRIA
AUT
0+3 0+6
0+9
+3:56.8
STEINER Tamara
0+0 0+2
SCHREDER Anna-Maria
0+1 0+2
BACHMANN Sonja Maria
0+2 0+2
12 BELARUS
BLR
0+5 1+7
1+12
+4:33.0
YERAMEI Viyaleta
0+1 0+2
HAURYLKINA Volha
0+3 1+3
IBEL Natallia
0+1 0+2
13 BULGARIA
BUL
0+3 1+6
1+9
+5:34.1
ZDRAVKOVA Maria
0+0 0+2
KOMITOVA Viktoria
0+0 1+3
TODOROVA Milena
0+3 0+1
14 KAZAKHSTAN
KAZ
0+4 1+6
1+10
+7:09.0
SLEPENKO Darya
0+3 1+3
KRASSIKOVA Yevgeniya
0+1 0+0
PARMANOVA Izabella
0+0 0+3
15 SLOVAKIA
SVK
2+7 0+0
2+7
+7:24.7
CHOVANOVA Laura Maria
0+1 0+0
MACHYNIAKOVA Veronika
2+3 0+0
HORVATOVA Henrieta
0+3 0+0
16 USA
USA
5+8 0+3
5+11
+8:27.3
LEVINS Chloe
0+2 0+1
KAUTZER Amanda
2+3 0+1
WOODS Ariana
3+3 0+1
17 AUSTRALIA
AUS
3+8 2+4
5+12
+10:40.5
MORTON Darcie
0+2 0+0
HAWKINS Gabrielle
3+3 2+3
HOWELL Sabrina
0+3 0+1
18 TURKEY
TUR
3+7 2+9
5+16
+10:55.7
AGA Gulsah
0+1 2+3
OZTUNC Zilan
3+3 0+3
YILMAZ Berna
0+3 0+3
19 LATVIA
LAT
0+4 0+5
0+9
+11:33.5
OSITE Nora Viktorija
0+1 0+2
SABULE Annija Keita
0+1 0+3
MATVIJENKO Julija
0+2 0+0
Relais U19 hommes
1 NORWAY
NOR
0+2 0+6
0+8
59:30.6
STROEMSHEIM Endre
0+1 0+2
ANDERSEN Aleksander Fjeld
0+1 0+1
OEYGARD Harald
0+0 0+3
2 RUSSIA
RUS
0+0 0+5
0+5
+39.1
TUTMIN Egor
0+0 0+0
MALEEV Viacheslav
0+0 0+3
MALINOVSKII Igor
0+0 0+2
3 ITALY
ITA
0+3 0+3
0+6
+2:06.9
DURAND Michael
0+0 0+1
TUMLER Peter
0+2 0+2
CAPPELLARI Daniele
0+1 0+0
4 SWITZERLAND
SUI
0+6 0+7
0+13
+3:30.2
SCHUMACHER Julian
0+3 0+2
JAEGER Gian-Fadri
0+2 0+2
BOVISI Sandro
0+1 0+3
5 CANADA
CAN
0+3 0+2
0+5
+3:44.7
SANCHEZ Teo
0+1 0+1
RUNNALLS Adam
0+1 0+1
BOLDUC Zachari
0+1 0+0
6 UKRAINE
UKR
1+4 1+4
2+8
+3:56.6
TSYMBAL Bogdan
0+1 0+1
KOSHOVETS Vladyslav
1+3 0+0
BRYHADYR Ruslan
0+0 1+3
7 FINLAND
FIN
0+3 1+5
1+8
+4:22.2
RANTA Jaakko Olavi
0+1 1+3
ERKKILÄ Aapo
0+0 0+1
HARJULA Tuomas
0+2 0+1
8 KAZAKHSTAN
KAZ
2+8 1+4
3+12
+4:51.6
YERMOLENKO Petr
2+3 0+0
DARIN Ivan
0+2 1+3
YEREMIN Roman
0+3 0+1
9 ROMANIA
ROU
0+4 3+6
3+10
+5:05.5
FLORE Raul Antonio
0+0 0+0
MUNTEANU Daniel
0+1 1+3
UNGUREANU Florin
0+3 2+3
10 BELARUS
BLR
0+9 0+2
0+11
+5:15.7
TSIURYN Kiryl
0+3 0+1
CHEPYZHOV Roman
0+3 0+0
HRABENNIKAU Aliaksei
0+3 0+1
11 SLOVAKIA
SVK
1+3 0+5
1+8
+5:32.0
PAVLAK Miroslav
0+0 0+3
BALOGA Matej
0+0 0+2
ZAVALEC Samuel
1+3 0+0
12 SLOVENIA
SLO
0+3 1+6
1+9
+5:40.1
CISAR Alex
0+2 0+1
ZNIDARSIC Nace
0+0 0+2
VAMPELJ Klemen
0+1 1+3
13 POLAND
POL
2+6 0+7
2+13
+6:19.8
NEDZA KUBINIEC Tadeusz
0+1 0+3
PANCERZ Przemyslaw
0+2 0+2
SZWAJNOS Marcin
2+3 0+2
14 BULGARIA
BUL
0+1 3+7
3+8
+7:10.1
STOYANOV Kristiyan
0+0 0+1
GEORGIEV Hristiyan
0+1 3+3
VELCHEV Petar
0+0 0+3
15 USA
USA
4+4 0+7
4+11
+7:59.1
JOHNSON Cody
0+0 0+1
CERVENKA Vaclav
0+1 0+3
CARROLL Peter
4+3 0+3
16 LATVIA
LAT
0+2 1+6
1+8
+8:09.5
BALODIS Rudis
0+0 0+3
DEKSNIS Kristaps
0+0 1+3
OSIPOVS Nikita
0+2 0+0
17 ESTONIA
EST
3+9 2+4
5+13
+8:33.3
MOOR Hannes
1+3 0+1
HELDNA Robert
1+3 0+0
UNT Mihkel
1+3 2+3
18 LITHUANIA
LTU
2+7 0+5
2+12
+9:27.5
CEPULIS Lukas
0+2 0+2
BIELINIS Dainius
2+3 0+1
BANYS Linas
0+2 0+2
19 TURKEY
TUR
0+4 4+7
4+11
+10:50.1
GULDEMIR Seyit Zeki
0+1 1+3
OZTUNC Zana
0+2 0+1
TAS Mert Furkan
0+1 3+3
20 BELGIUM
BEL
3+6 5+9
8+15
+17:42.0
MACKELS Marek
0+2 1+3
DE RIDDER Tim
3+3 2+3
BEAUVAIS Cesar
0+1 2+3
21 AUSTRALIA
AUS
3+9 1+3
4+12
+20:43.8
JACOBS Henry Grant
1+3 0+0
WRIGHT Matthew Liam
0+3 0+1
NEUHAUS Will
2+3 1+2
Dernier relais pour les Russes avec la victoire au bout