Ski de fond
JOJ Lillehammer 2016
 
 
 
 
Mardi 16 février 2016
 
Sprint classique : Laura Chamiot Maitral parvient en finale où elle prend la 5ème place. Le trio gagnant la Suédoise Johanna Hagstroem en or, la Russe Yuliya Petrova en argent et la Norvégienne Martine Engebretsen en bronze.

Superbe performance de Camille Laude au pied du podium sur lequel montent les 3 Norvégiens Thomas Holland Larsen, Magnus Kim et Vebjoern Hegdal

Juliette Ducordeau et Jérémy Royer sur chute se sont arrêtés en quart de finale.
 
Excellente performance de Camille Laude, 4ème de la finale, derrière les Norvégiens et le Coréen/Norvégien
 
Les vidéos
sprint classique hommes sprint classique dames
 
Résultats
Qualifications sprint classique dames
1
7
HAGSTROEM Johanna
SWE
3:24.38
2
1
PETROVA Yuliya
RUS
+7.17
3
12
MANDELJC Anja
SLO
+7.44
4
11
IMMONEN Rebecca
FIN
+7.88
5
3
LUNDGREN Moa
SWE
+8.02
6
14
ENGEBRETSEN Martine
NOR
+8.30
7
6
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+11.13
8
15
STEINER Desiree
SUI
+11.22
9
21
KLEMENCIC Nina
SLO
+11.23
10
5
DIETZE Anna-Maria
GER
+11.96
11
10
TRUU Stine-Lise
EST
+12.92
12
28
SKENDER Gabrijela
CRO
+13.34
13
4
HALVORSEN Hannah
USA
+14.35
14
2
YAKUNINA Maya
RUS
+14.76
15
9
TARASSOVA Anzhelika
KAZ
+15.13
16
24
NIEMI Roosa
FIN
+15.51
17
39
HAVLICKOVA Barbora
CZE
+15.51
18
8
DUCORDEAU Juliette
FRA
+15.98
19
26
CHI Chunxue
CHN
+16.56
20
19
KARALIOVA Hanna
BLR
+17.94
21
29
MIYAZAKI Hikari
JPN
+18.33
22
33
MAYER Celine
GER
+18.52
23
18
WERRO Giuliana
SUI
+18.60
24
13
ULVANG Nora
NOR
+19.64
25
38
JUPPE Anna
AUT
+20.34
26
17
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+21.00
27
30
KOLODZIEJ Klaudia
POL
+21.57
28
40
OKORO Nansi
BUL
+21.71
29
34
KROL Iuliia
UKR
+22.05
30
31
EIDUKA Patricija
LAT
+26.18
31
23
SEFCIKOVA Zuzana
SVK
+26.36
32
20
PUIGDEFABREGAS Alba
ESP
+27.58
33
16
RICHARDSON Annika
CAN
+29.04
34
25
JE Sang-Mi
KOR
+29.64
35
37
VILA OBIOLS Carola
AND
+34.83
36
35
BOLAND Lillian
AUS
+39.83
37
27
ILIC Anja
SRB
+42.40
38
22
SOVARSCHI Nicoleta Luciana
ROU
+43.67
39
36
AKALIN Gullu
TUR
+53.71
40
32
BOGDANOVIC Katarina
BIH
+1:01.15
Sprint classique dames
1
1
HAGSTROEM Johanna
1998
SWE
2
2
PETROVA Yuliya
1998
RUS
3
6
ENGEBRETSEN Martine
1998
NOR
4
5
LUNDGREN Moa
1998
SWE
5
7
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
6
13
HALVORSEN Hannah
1998
USA
7
4
IMMONEN Rebecca
1998
FIN
8
8
STEINER Desiree
1998
SUI
9
3
MANDELJC Anja
1999
SLO
10
10
DIETZE Anna-Maria
1999
GER
11
11
TRUU Stine-lise
1999
EST
12
12
SKENDER Gabrijela
1999
CRO
13
16
NIEMI Roosa
1998
FIN
14
24
ULVANG Nora
1998
NOR
15
29
KROL Yuliia
1998
UKR
16
15
TARASSOVA Anzhelika
1999
KAZ
17
17
HAVLICKOVA Barbora
2000
CZE
18
18
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
19
19
CHI Chunxue
1998
CHN
20
20
KARALIOVA Hanna
1998
BLR
21
14
YAKUNINA Maya
1998
RUS
22
21
MIYAZAKI Hikari
1998
JPN
23
22
MAYER Celine
1998
GER
24
26
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
25
28
OKORO Nansi
1999
BUL
26
9
KLEMENCIC Nina
1998
SLO
27
23
WERRO Giuliana
1999
SUI
28
25
JUPPE Anna
1999
AUT
29
27
KOLODZIEJ Klaudia
1998
POL
30
30
EIDUKA Patricija
2000
LAT
31
31
SEFCIKOVA Zuzana
2000
SVK
32
32
PUIGDEFABREGAS Alba
1999
SPA
33
33
RICHARDSON Annika
1998
CAN
34
34
JE Sang-Mi
1999
KOR
35
35
VILA OBIOLS Carola
1999
AND
36
36
BOLAND Lillian
1999
AUS
37
37
ILIC Anja
1998
SRB
38
38
SOVARSCHI Nicoleta Luciana
1998
ROU
39
39
AKALIN Gullu
1998
TUR
40
40
BOGDANOVIC Katarina
1998
BIH
Qualifications sprint classique hommes
1
2
MANNILA Lauri
FIN
2:56.12
2
8
LARSEN Thomas Helland
NOR
+0.77
3
4
KIM Magnus
KOR
+1.04
4
3
PERSSON Adam
SWE
+2.24
5
6
LAUDE Camille
FRA
+2.38
6
7
HEGDAL Vebjoern
NOR
+3.63
7
27
CRV Vili
SLO
+7.43
8
1
LYUFT Ivan
KAZ
+7.51
9
32
MATOUS Adam
CZE
+8.39
10
9
FEDOTOV Igor
RUS
+9.46
11
24
SAUERBREY Chris Ole
GER
+9.91
12
22
VIGANTS Raimo
LAT
+10.30
13
35
MARKUN Luka
SLO
+11.26
14
23
KARRI Kaarel
EST
+11.39
15
20
LINDHOLM Remi
FIN
+11.44
16
13
ORLYK Andriy
UKR
+11.71
17
19
DEL FABBRO Luca
ITA
+11.89
18
10
UNGER Philipp
GER
+12.25
19
11
ROSJOE Eric
SWE
+12.39
20
18
GUEX Arnaud
SUI
+12.45
21
14
HARATYK Mateusz
POL
+12.87
22
5
RYBOCHKIN Yaroslav
RUS
+13.97
23
43
LASKIN Tsimur
BLR
+14.30
24
25
MIKUS Jan
SVK
+15.15
25
29
VIYACHEV Nikolay
BUL
+16.03
26
12
ROYER Jeremy
FRA
+16.39
27
47
SCHWENTNER Florian
AUT
+16.46
28
17
LOZZA Maurus
SUI
+17.01
29
16
WONDERS Hunter
USA
+17.03
30
30
KASAHARA Riku
JPN
+18.33
31
26
VAITKUS Rokas
LTU
+18.87
32
41
VALSET Herman Borring
DEN
+18.97
33
21
NADLERSMITH Levi
CAN
+19.07
34
15
DE MARRE Thibaut
BEL
+19.20
35
28
MIKAYELYAN Mikayel
ARM
+20.26
36
39
BENEDIKTSSON Dagur
ISL
+23.20
37
38
HLADIKA Jakov
CRO
+25.00
38
33
SELLES Gral
ESP
+25.14
39
37
ABABEI Iulian
ROU
+30.34
40
34
GYALLAI Mate Janos
HUN
+30.76
41
42
BURTON Liam
AUS
+34.13
42
31
DAL FARRA Marco
ARG
+37.08
43
45
ADIYABAATAR Ochirsukh
MGL
+37.41
44
48
JADA Stavre
MKD
+39.31
45
40
OGLAGO Amed
TUR
+49.10
46
36
COLIC Milos
BIH
+51.81
47
46
BOCANCEA Cristian
MDA
+51.89
48
44
FIRMINO Altair
BRA
+52.33
Sprint classique hommes
1
2
LARSEN Thomas Helland
1998
NOR
2
3
KIM Magnus
1998
KOR
3
6
HEGDAL Vebjoern
1998
NOR
4
5
LAUDE Camille
1998
FRA
5
1
MANNILA Lauri
1998
FIN
6
4
PERSSON Adam
1998
SWE
7
8
LYUFT Ivan
1998
KAZ
8
10
FEDOTOV Igor
1998
RUS
9
7
CRV Vili
1999
SLO
10
15
LINDHOLM Remi
1998
FIN
11
9
MATOUS Adam
1998
CZE
12
17
DEL FABBRO Luca
1999
ITA
13
11
SAUERBREY Chris Ole
1998
GER
14
18
UNGER Philipp
1998
GER
15
29
WONDERS Hunter
1998
USA
16
14
KARRI Kaarel
1998
EST
17
16
ORLYK Andrii
1998
UKR
18
19
ROSJOE Eric
1998
SWE
19
20
GUEX Arnaud
1999
SUI
20
23
LASKIN Tsimur
1999
BLR
21
12
VIGANTS Raimo
1999
LAT
22
13
MARKUN Luka
1998
SLO
23
21
HARATYK Mateusz
1998
POL
24
25
VIYACHEV Nikolay
1998
BUL
25
27
SCHWENTNER Florian
1998
AUT
26
22
RYBOCHKIN Yaroslav
1998
RUS
27
24
MIKUS Jan
1998
SVK
28
26
ROYER Jeremy
1999
FRA
29
28
LOZZA Maurus
1998
SUI
30
30
KASAHARA Riku
1998
JPN
31
31
VAITKUS Rokas
1998
LTU
32
32
VALSET Herman Borring
1999
DAN
33
33
NADLERSMITH Levi
1998
CAN
34
34
DE MARRE Thibaut
1998
BEL
35
35
MIKAYELYAN Mikayel
1999
ARM
36
36
BENEDIKTSSON Dagur
1998
ISL
37
37
HLADIKA Jakov
2000
CRO
38
38
SELLES Gral
1999
SPA
39
39
ABABEI Iulian
1999
ROU
40
40
GYALLAI Mate Janos
2000
HUN
41
41
BURTON Liam
1998
AUS
42
42
DAL FARRA Marco
1998
ARG
43
43
ADIYABAATAR Ochirsukh
1998
MGL
44
44
JADA Stavre
1998
MKD
45
45
OGLAGO Amed
1998
TUR
46
46
COLIC Milos
1999
BIH
47
47
BOCANCEA Cristian
1998
MDA
48
48
FIRMINO Altair
1999
BRA
Phases finales
dames
hommes
Laura Chamiot Maitral en finale (dos. 7)
Laura en demi-finale où elle sera lucky looser
2. Magnus Kim - 1. Thomas Holland Larsen - 3. Vebjoern Hegdal
La Suédoise Johanna Hagstroem s'impose devant la Russe Yuliya Petrova et la Norvégienne Martine Engebretsen
2. Yuliya Petrova - 1. Johanna Hagstroem - 3. Martine Engebretsen
Ils sont aux petits soins pour nos athlètes : Fred, Claire, Christian, Gérard et Pierre - photo Fred Jean
Les photos de Prune Jeanmonnot Laurent
En quart, Laura Chamiot Maitral à la lutte avec la Finlandaise Rebecca Immonen
En demie, Laura Chamiot Maitral à la lutte avec la Norvégienne Martine Engebretsen
Camille Laude
Juliette Ducordeau montée sur ses ergots
Juliette Ducordeau en poussée
 
L'album photos de Jean-Claude Royer