Biathlon
JOJ de Lillehammer 2016
 
 
 
 
Lundi 15 février 2016
 
Poursuite dames : Nouvelle médaille française avec la 3ème place de Lou Jeanmonnot Laurent. Avec une pénalité sur chacun de ses tirs debout, la Jurassienne a repris deux places et termine à 1/10 de la médaille d'argent. Encore très à l'aise à ski mais obligée de tourner 7 fois, Gilonne Guigonnat prend la 13ème place. L'or est revenu à l'Ukrainienne Khrustyna Dmytrenko et l'argent à la Norvégienne Marthe Johansen.

Poursuite hommes : Après l'argent, le Norvégien Sivert Bakken remporte l'or et après le bronze, le Russe Egor Tutmin le bronze. Avec 6 pénalités (1 1 2 2), Emilien Claude a pris la 5ème place. Pierre Monney est 29ème.
Lou Jeanmonnot Laurent !!!!
Lou Jeanmonnot Laurent à 1/10 de l'argent !
Les vidéos
poursuite hommes poursuite dames
Résultats
 
Poursuite hommes
1
2
BAKKEN Sivert Guttorm
NOR
00:07
1 1 1 1
28:10.7
2
3
TUTMIN Egor
RUS
00:18
0 1 3 1
+1:10.7
3
6
KHALILI Said Karimulla
RUS
00:45
1 1 1 1
+1:17.7
4
9
BRAUNHOFER Patrick
ITA
00:55
3 0 1 0
+1:50.8
5
1
CLAUDE Emilien
FRA
00:00
1 1 2 2
+2:18.6
6
7
RIETHMUELLER Danilo
GER
00:49
1 1 3 1
+2:19.6
7
11
HARJULA Tuomas
FIN
01:06
2 1 1 0
+2:33.8
8
15
TELEN Serhiy
UKR
01:32
1 1 1 1
+2:41.9
9
5
HELDNA Robert
EST
00:36
4 0 1 1
+2:45.2
10
17
CHURCHILL Ben
CAN
01:36
1 1 0 0
+2:49.1
11
10
STALDER Sebastian
SUI
00:56
1 1 1 2
+2:56.2
12
4
BUCHER-JOH. Fredrik Qvist
NOR
00:28
2 4 1 1
+2:58.8
13
16
STVRTECKY Jakub
CZE
01:35
1 2 3 0
+3:11.2
14
28
TSIURYN Kiryl
BLR
02:22
0 0 1 2
+3:18.5
15
27
PANCERZ Przemyslaw
POL
02:14
0 1 0 2
+3:20.4
16
32
ZHU Zhenyu
CHN
02:32
1 1 1 0
+3:35.0
17
12
STOYANOV Kristiyan
BUL
01:06
0 1 3 2
+3:36.7
18
8
MATSKEVICH Aliaksandr
BLR
00:52
3 3 1 0
+3:43.7
19
34
UNTERWEGER Dominic
AUT
02:44
0 0 0 0
+3:46.7
20
36
CERVENKA Vaclav
USA
02:51
0 0 0 1
+3:54.2
21
18
GROSS Simon
GER
01:48
0 0 1 3
+4:04.8
22
14
HORNIG Vitezslav
CZE
01:30
3 0 2 2
+4:37.3
23
21
SJOKVIST Henning
SWE
01:54
2 1 2 2
+4:39.4
24
30
LEPEN Matej
SVK
02:25
0 0 3 1
+4:40.0
25
22
GRANDBOIS Leo
CAN
01:59
1 0 1 3
+4:40.7
26
20
KARVINEN Otto-Eemil
FIN
01:53
2 1 2 1
+4:41.0
27
24
MUNTEANU Daniel
ROU
02:01
1 1 2 2
+5:03.2
28
19
PAVLAK Miroslav
SVK
01:51
2 0 2 3
+5:09.7
29
23
MONNEY Pierre
FRA
02:00
3 3 2 0
+5:20.3
30
35
VELCHEV Petar
BUL
02:46
2 1 0 2
+5:26.4
31
13
BANYS Linas
LTU
01:28
2 3 0 2
+5:32.5
32
25
CHRISTILLE Cedric
ITA
02:02
1 3 2 2
+5:53.4
33
31
SIMONSSON Emil
SWE
02:31
1 2 3 3
+6:11.3
34
38
WANG Woojin
KOR
02:55
0 3 1 1
+6:20.6
35
40
HERNECZKY Aron
HUN
03:03
1 1 0 0
+6:28.2
36
33
VSIVTSEV Mart
EST
02:34
4 1 2 0
+6:30.0
37
29
SALUTT Nico
SUI
02:23
3 2 3 2
+6:53.1
38
37
FILIP Wojciech
POL
02:53
1 1 4 2
+6:54.4
39
26
DARIN Ivan
KAZ
02:05
3 1 3 3
+7:05.6
40
43
SYTNYK Yurii
UKR
03:43
1 1 2 3
+7:11.9
41
41
LOKTEVS Ernests
LAT
03:26
2 0 1 1
+7:37.3
42
44
DEBELJAK Blaz
SLO
03:54
1 3 0 2
+7:49.0
43
42
PETROVIC Mislav
CRO
03:41
2 1 1 1
+8:10.5
44
45
VAMPELJ Klemen
SLO
03:54
2 0 2 1
+8:11.9
45
46
NIELSEN Eli
USA
03:58
0 2 2 2
+8:13.4
46
39
ORTNER Markus
AUT
02:59
3 1 3 1
+9:52.0
47
49
MAVRIDIS Nikolaos
GRE
07:45
0 1 1 1
+14:07.6
48
48
DE RIDDER Tim
BEL
07:10
0 0 2 0
+14:50.2
49
47
SKIPINA Boris
BIH
05:12
3 2 3 3
+15:40.3
50
50
MAHON Jethro
AUS
08:19
0 1 2 3
+18:13.3
Poursuite dames
1
4
DMYTRENKO Khrystyna
UKR
00:23
2 0 0 0
25:12.9
2
2
JOHANSEN Marthe Krakstad
NOR
00:06
2 0 1 1
+7.5
3
5
JEANMONNOT LAURENT Lou
FRA
00:29
0 0 1 1
+7.6
4
22
LEVINS Chloe
USA
01:33
0 0 0 0
+34.7
5
6
COMOLA Samuela
ITA
00:32
0 1 0 0
+45.6
6
9
MENG Fanqi
CHN
00:51
0 1 1 0
+59.6
7
3
PANTOVA Arina
KAZ
00:17
1 0 3 2
+1:07.9
8
7
OEYGARD Marit
NOR
00:37
0 1 2 1
+1:19.1
9
17
PONEDELKO Ekaterina
RUS
01:27
0 1 2 0
+1:19.2
10
15
KRASSIKOVA Yevgeniya
KAZ
01:14
0 2 1 0
+1:33.4
11
13
KERANEN Jenni
FIN
01:07
1 0 1 0
+1:50.9
12
1
FRUEHWIRT Juliane
GER
00:00
0 3 1 2
+1:56.6
13
8
GUIGONNAT Gilonne
FRA
00:39
3 2 0 2
+2:01.1
14
29
LARDSCHNEIDER Irene
ITA
02:26
0 1 0 1
+2:05.8
15
25
SJODEN Sanna
SWE
02:08
1 2 0 1
+2:10.3
16
14
VINKLARKOVA Tereza
CZE
01:13
2 1 1 1
+2:13.1
17
19
SUCHA Petra
CZE
01:30
1 2 1 0
+2:19.3
18
21
VOZELJ Tais
SLO
01:33
2 0 1 1
+2:22.6
19
18
VIILUKAS Anneliis
EST
01:29
1 1 1 1
+2:31.0
20
33
PFNUER Franziska
GER
02:39
0 0 0 1
+2:46.9
21
34
KARNITSKAYA Natallia
BLR
02:39
0 1 1 1
+3:27.6
22
24
TODOROVA Milena
BUL
01:41
1 1 2 2
+3:31.7
23
23
IYEROPES Darya
BLR
01:41
1 0 3 1
+3:48.3
24
20
OLSSON Moa
SWE
01:31
1 1 1 3
+3:49.3
25
27
KYPIACHENKOVA Liubov
UKR
02:16
1 1 1 2
+3:56.8
26
16
MORTON Darcie
AUS
01:20
2 3 1 0
+4:01.0
27
10
KAUTZER Amanda
USA
00:59
3 2 1 2
+4:04.2
28
28
WOERTER Lea
AUT
02:21
1 1 0 1
+4:13.4
29
36
HORVATOVA Henrieta
SVK
02:43
0 0 1 1
+4:16.7
30
31
JAKIELA Joanna
POL
02:29
1 1 4 1
+4:25.9
31
12
KHALIULLINA Anastasiia
RUS
01:04
4 2 2 2
+4:26.9
32
40
HAIDELMEIEROVA Veronika
SVK
03:02
0 0 0 1
+5:00.4
33
32
LAHDELMA Saana
FIN
02:33
2 0 1 2
+5:11.3
34
26
ZDRAVKOVA Maria
BUL
02:15
1 1 3 2
+5:34.8
35
35
BANSER Tekarra
CAN
02:42
1 0 2 2
+5:43.6
36
39
MARTON Eniko
ROU
02:59
1 1 4 1
+5:49.8
37
41
BARMETTLER Flavia
SUI
03:11
2 1 1 2
+6:05.1
38
44
KUTKAUSKAITE Vitalija
LTU
03:40
1 0 0 0
+6:14.8
39
43
VERES Mirella
HUN
03:38
0 1 0 2
+6:25.3
40
37
BERGER Marion
AUT
02:51
2 2 0 1
+6:28.5
41
46
TOMASZEWSKA Natalia
POL
04:18
2 2 2 1
+7:34.4
42
11
ABE Mariya
KOR
01:01
5 3 4 0
+7:59.3
43
45
OSITE Nora Viktorija
LAT
03:49
0 2 2 2
+8:58.3
44
42
FISCHER Anja
SUI
03:11
4 1 2 2
+9:21.3
45
30
GOWLING Gillian
CAN
02:28
1 1 2 2
+9:45.3
46
38
MOOR Hanna
EST
02:57
2 4 3 3
+10:40.8
47
47
DERENDIAJEVA Nadezda
LTU
04:29
3 4 3 5
+13:52.7
48
48
DJUKIC Teodora
BIH
06:41
4 2 2 3
+17:16.0
49
49
ABDYKADYROVA Kunduz
KGZ
07:58
4 5 5 3
+22:21.2
Sivert Bakken, vainqueur de la poursuite
Marthe, Krysthyna et Lou
Lou and the family - photo Christian Dumont
 
Les photos de Prune Jeanmonnot Laurent
 
Emilien Claude - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Pierre Monney - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Lou Jeanmonnot Laurent encouragée par sa maman - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Lou Jeanmonnot Laurent fonce ! - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Gilonne Guigonnat - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Le podium de Lou - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Les médaillées de la poursuite - photo Prune Jeanmonnot Laurent
Les croqueuses - photo Prune Jeanmonnot Laurent
L'album photos de Jean-Claude Royer