Biathlon
JOJ de Lillehammer 2016
 
 
 
 
Dimanche 14 février 2016
 
Sprint hommes : Le tir parfait, la course parfaite et au bout la médaille d'or pour le jeune Vosgien Emilien Claue ! Il devance le NOrvégien Sivert Bakken et le Russe Egor Tutmin. Pierre Money est 23 ème avec 3 pénalités.

Sprint dames : L'or pour l'Allemande Juliane Fruehwirt, l'argent pour la Norvégienne Marthe Johansen et le bronze pour la Kazakh Arina Pantova. La Jurassienne Lou Jeanmonnot Laurent avec 1 pénalité est à 12 secondes du podium en 5ème place. Rapide sur les skis, la Montblanaise Gilonne Guigonnat a tourné 3 fois et a pris la 8ème place.
Emilien Claude vole vers la victoire !
V comme victoire pour Emilien !
Emilien Claude :

"Je ne sais quel mot utiliser pour qualifier ma journée d'aujourd'hui ! Que d'émotions !?? C'est dans des moments comme ça qu'on réalise à quel point on a de la chance de faire ce magnifique sport !????
Un grand merci à tout le staff qui a encore fait du bon boulot et un grand merci à la grande Famille Olympique pour leur soutien ! Super heureux d'amener la première médaille d'or avant plein d'autres sans aucun doute !????????"
Les vidéos
sprint hommes sprint dames
 
Résultats
 
Sprint hommes
1
1999
CLAUDE Emilien
FRA
0 0
19:01,5
2
1998
BAKKEN Sivert Guttorm
NOR
1 1
+7.1
3
1998
TUTMIN Egor
RUS
0 2
+18.0
4
1998
BUCHER-JOHANNESSEN Fredrik Qvist
NOR
2 0
+27.6
5
1999
HELDNA Robert
EST
0 1
+35.5
6
1998
KHALILI Said Karimulla
RUS
1 1
+44.6
7
1999
RIETHMUELLER Danilo
GER
1 2
+48.6
8
1998
MATSKEVICH Aliaksandr
BLR
1 0
+51.5
9
1998
BRAUNHOFER Patrick
ITA
0 2
+55.2
10
1998
STALDER Sebastian
SUI
0 0
+56.4
11
1998
HARJULA Tuomas
FIN
1 1
+1:06.2
12
1998
STOYANOV Kristiyan
BUL
0 2
+1:06.3
13
1998
BANYS Linas
LTU
0 1
+1:28.4
14
1999
HORNIG Vitezslav
CZE
0 2
+1:29.9
15
1998
TELEN Serhiy
UKR
1 2
+1:31.6
16
1998
STVRTECKY Jakub
CZE
0 3
+1:34.5
17
1998
CHURCHILL Ben
CAN
1 0
+1:35.5
18
1998
GROSS Simon
GER
2 1
+1:47.6
19
1998
PAVLAK Miroslav
SVK
0 1
+1:51.3
20
1999
KARVINEN Otto-Eemil
FIN
1 1
+1:52.7
21
1998
SJOKVIST Henning
SWE
2 0
+1:54.2
22
1999
GRANDBOIS Leo
CAN
0 2
+1:58.6
23
1999
MONNEY Pierre
FRA
0 3
+2:00.4
24
1998
MUNTEANU Daniel
ROU
1 1
+2:00.6
25
1999
CHRISTILLE Cedric
ITA
0 2
+2:01.9
26
1999
DARIN Ivan
KAZ
2 1
+2:05.1
27
1998
PANCERZ Przemyslaw
POL
1 2
+2:14.1
28
1998
TSIURYN Kiryl
BLR
1 3
+2:21.7
29
1998
SALUTT Nico
SUI
2 2
+2:22.6
30
1998
LEPEN Matej
SVK
1 1
+2:24.6
31
1999
SIMONSSON Emil
SWE
1 4
+2:30.7
32
1999
ZHU Zhenyu
CHN
2 1
+2:31.6
33
1999
VSIVTSEV Mart
EST
2 2
+2:34.3
34
1999
UNTERWEGER Dominic
AUT
1 1
+2:43.7
35
1998
VELCHEV Petar
BUL
2 2
+2:46.0
36
1999
CERVENKA Vaclav
USA
1 3
+2:50.7
37
1999
FILIP Wojciech
POL
1 3
+2:53.2
38
1998
WANG Woojin
KOR
0 4
+2:54.6
39
1999
ORTNER Markus
AUT
1 2
+2:59.3
40
1998
HERNECZKY Aron
HUN
1 0
+3:03.0
41
1998
LOKTEVS Ernests
LAT
1 2
+3:26.0
42
1998
PETROVIC Mislav
CRO
3 2
+3:41.4
43
1998
SYTNYK Yurii
UKR
3 4
+3:42.8
44
1999
DEBELJAK Blaz
SLO
4 3
+3:54.2
45
1999
VAMPELJ Klemen
SLO
3 1
+3:54.4
46
1999
NIELSEN Eli
USA
2 4
+3:58.1
47
1998
SKIPINA Boris
BIH
3 2
+5:11.9
48
1999
DE RIDDER Tim
BEL
4 2
+7:09.9
49
1998
MAVRIDIS Nikolaos
GRE
3 4
+7:45.2
50
1999
MAHON Jethro
AUS
2 3
+8:19.3
Sprint dames
1
1998
FRUEHWIRT Juliane
GER
0 0
18:23,5
2
1999
JOHANSEN Marthe Krakstad
NOR
0 1
+5.6
3
1999
PANTOVA Arina
KAZ
1 1
+17.1
4
1999
DMYTRENKO Khrystyna
UKR
1 0
+23.2
5
1998
JEANMONNOT LAURENT Lou
FRA
0 1
+29.1
6
1998
COMOLA Samuela
ITA
0 0
+31.7
7
1999
OEYGARD Marit
NOR
1 1
+37.2
8
1998
GUIGONNAT Gilonne
FRA
2 1
+39.1
9
1998
MENG Fanqi
CHN
0 1
+50.5
10
1998
KAUTZER Amanda
USA
1 1
+58.9
11
1999
ABE Mariya
KOR
0 0
+1:01.2
12
1998
KHALIULLINA Anastasiia
RUS
1 1
+1:03.7
13
1999
KERANEN Jenni
FIN
0 1
+1:06.8
14
1998
VINKLARKOVA Tereza
CZE
1 1
+1:13.0
15
1998
KRASSIKOVA Yevgeniya
KAZ
0 2
+1:14.3
16
1999
MORTON Darcie
AUS
0 1
+1:19.8
17
1998
PONEDELKO Ekaterina
RUS
1 1
+1:27.3
18
1998
VIILUKAS Anneliis
EST
1 2
+1:29.4
19
1999
SUCHA Petra
CZE
2 0
+1:30.1
20
1998
OLSSON Moa
SWE
1 1
+1:31.4
21
1999
VOZELJ Tais
SLO
0 2
+1:33.0
22
1998
LEVINS Chloe
USA
0 2
+1:33.1
23
1998
IYEROPES Darya
BLR
0 2
+1:40.6
24
1998
TODOROVA Milena
BUL
0 3
+1:41.2
25
1998
SJODEN Sanna
SWE
3 2
+2:07.5
26
1998
ZDRAVKOVA Maria
BUL
2 1
+2:14.7
27
1999
KYPIACHENKOVA Liubov
UKR
2 2
+2:15.5
28
1999
WOERTER Lea
AUT
0 1
+2:21.4
29
1998
LARDSCHNEIDER Irene
ITA
0 3
+2:26.4
30
1999
GOWLING Gillian
CAN
0 0
+2:27.8
31
1999
JAKIELA Joanna
POL
2 3
+2:29.2
32
1998
LAHDELMA Saana
FIN
1 3
+2:33.0
33
1999
PFNUER Franziska
GER
2 2
+2:38.5
34
1999
KARNITSKAYA Natallia
BLR
2 3
+2:39.2
35
1998
BANSER Tekarra
CAN
0 2
+2:42.2
36
1999
HORVATOVA Henrieta
SVK
2 1
+2:43.2
37
1998
BERGER Marion
AUT
2 0
+2:51.3
38
1999
MOOR Hanna
EST
0 2
+2:57.2
39
1999
MARTON Eniko
ROU
2 2
+2:58.8
40
1999
HAIDELMEIEROVA Veronika
SVK
2 0
+3:01.8
41
1998
BARMETTLER Flavia
SUI
2 2
+3:10.9
41
1999
FISCHER Anja
SUI
1 1
+3:10.9
43
1998
VERES Mirella
HUN
1 2
+3:38.4
44
1999
KUTKAUSKAITE Vitalija
LTU
0 1
+3:39.6
45
1999
OSITE Nora Viktorija
LAT
0 2
+3:49.0
46
1998
TOMASZEWSKA Natalia
POL
4 3
+4:18.4
47
1999
DERENDIAJEVA Nadezda
LTU
2 2
+4:29.1
48
1998
DJUKIC Teodora
BIH
1 3
+6:40.9
49
1998
ABDYKADYROVA Kunduz
KGZ
0 4
+7:57.7
Usain Claude !
L'album photos de Jean-Claude Royer