Ski de fond
JOJ Lillehammer 2016
 
 
 
 
Samedi 13 février 2016
 
Cross-country cross : Première médaille française avec Laura Chamiot Maitral qui termine 3ème derrière les Suédoises Moa Lundgren et Johann Hagstroem.
Deuxième temps des qualifications, Camille Laude tombe à 20m de la ligne alors qu'il luttait pour la 3ème place. Le Coréen/Norvégien Magnus Kim a dominé la course de bout en bout. Thomas Helland Larsen prend la médaille d'argent et Lauri Mannila le bronze.
Juliette Ducordeau et Jérémy Royer s'arrêtent aux demi-finales.

Les jeunes ont particulièrement apprécié de type de parcours. A quand ce type d'épreuve ludique et technique en France ?
Première médaille française
2. Johanna Hagstroem - 1. Moa Lundgren - 3. Laura Chamiot Maitral
 
La vidéo intégrale
 
 
Résultats
Qualifications cross dames
1
3
LUNDGREN Moa
SWE
3:27.59
2
7
HAGSTROEM Johanna
SWE
+3.76
3
6
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+6.10
4
5
DIETZE Anna-Maria
GER
+6.89
5
2
YAKUNINA Maya
RUS
+10.13
6
14
ENGEBRETSEN Martine
NOR
+10.51
7
8
DUCORDEAU Juliette
FRA
+12.72
8
39
HAVLICKOVA Barbora
CZE
+16.01
9
1
PETROVA Yuliya
RUS
+16.35
10
4
HALVORSEN Hannah
USA
+16.45
11
11
IMMONEN Rebecca
FIN
+16.89
12
13
ULVANG Nora
NOR
+17.26
13
17
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+17.79
14
15
STEINER Desiree
SUI
+19.72
15
26
CHI Chunxue
CHN
+20.26
16
9
TARASSOVA Anzhelika
KAZ
+20.36
17
24
NIEMI Roosa
FIN
+21.05
18
12
MANDELJC Anja
SLO
+21.13
19
38
JUPPE Anna
AUT
+21.44
20
19
KARALIOVA Hanna
BLR
+21.99
21
29
MIYAZAKI Hikari
JPN
+24.44
22
10
TRUU Stine-Lise
EST
+24.71
23
35
BOLAND Lillian
AUS
+25.05
24
21
KLEMENCIC Nina
SLO
+26.23
25
16
RICHARDSON Annika
CAN
+26.29
26
30
KOLODZIEJ Klaudia
POL
+28.70
27
18
WERRO Giuliana
SUI
+29.50
28
34
KROL Iuliia
UKR
+32.26
29
33
MAYER Celine
GER
+32.80
30
28
SKENDER Gabrijela
CRO
+36.12
31
22
SOVARSCHI Nicoleta Luciana
ROU
+38.28
32
40
OKORO Nansi
BUL
+39.21
33
23
SEFCIKOVA Zuzana
SVK
+39.67
34
36
AKALIN Gullu
TUR
+40.42
35
25
JE Sang-Mi
KOR
+41.44
36
20
PUIGDEFABREGAS Alba
ESP
+44.19
37
31
EIDUKA Patricija
LAT
+44.51
38
27
ILIC Anja
SRB
+45.30
39
32
BOGDANOVIC Katarina
BIH
+49.56
40
37
VILA OBIOLS Carola
AND
+52.66
Cross dames
1
1
LUNDGREN Moa
1998
SWE
2
2
HAGSTROEM Johanna
1998
SWE
3
3
CHAMIOT MAITRAL Laura
1998
FRA
4
4
DIETZE Anna-Maria
1999
GER
5
6
ENGEBRETSEN Martine
1998
NOR
6
5
YAKUNINA Maya
1998
RUS
7
11
IMMONEN Rebecca
1998
FIN
8
8
HAVLICKOVA Barbora
2000
CZE
9
15
CHI Chunxue
1998
CHN
10
9
PETROVA Yuliya
1998
RUS
11
13
DE ZOLT PONTE Chiara
1998
ITA
12
7
DUCORDEAU Juliette
1998
FRA
13
10
HALVORSEN Hannah
1998
USA
14
12
ULVANG Nora
1998
NOR
15
14
STEINER Desiree
1998
SUI
16
17
NIEMI Roosa
1998
FIN
17
18
MANDELJC Anja
1999
SLO
18
21
MIYAZAKI Hikari
1998
JPN
19
16
TARASSOVA Anzhelika
1999
KAZ
20
19
JUPPE Anna
1999
AUT
21
20
KARALIOVA Hanna
1998
BLR
22
22
TRUU Stine-lise
1999
EST
23
23
BOLAND Lillian
1999
AUS
24
24
KLEMENCIC Nina
1998
SLO
25
25
RICHARDSON Annika
1998
CAN
26
26
KOLODZIEJ Klaudia
1998
POL
27
27
WERRO Giuliana
1999
SUI
28
28
KROL Yuliia
1998
UKR
29
29
MAYER Celine
1998
GER
30
30
SKENDER Gabrijela
1999
CRO
31
31
SOVARSCHI Nicoleta Luciana
1998
ROU
32
32
OKORO Nansi
1999
BUL
33
33
SEFCIKOVA Zuzana
2000
SVK
34
34
AKALIN Gullu
1998
TUR
35
35
JE Sang-Mi
1999
KOR
36
36
PUIGDEFABREGAS Alba
1999
SPA
37
37
EIDUKA Patricija
2000
LAT
38
38
ILIC Anja
1998
SRB
39
39
BOGDANOVIC Katarina
1998
BIH
40
40
VILA OBIOLS Carola
1999
AND
 
Qualifications cross hommes
1
4
KIM Magnus
KOR
3:01.45
2
6
LAUDE Camille
FRA
+2.88
3
8
LARSEN Thomas Helland
NOR
+4.22
4
7
HEGDAL Vebjoern
NOR
+4.51
5
2
MANNILA Lauri
FIN
+4.81
6
3
PERSSON Adam
SWE
+6.48
7
20
LINDHOLM Remi
FIN
+9.61
8
27
CRV Vili
SLO
+10.01
9
18
GUEX Arnaud
SUI
+10.25
10
1
LYUFT Ivan
KAZ
+10.91
11
49
SCHWENTNER Florian
AUT
+11.36
12
19
DEL FABBRO Luca
ITA
+11.63
13
22
VIGANTS Raimo
LAT
+11.87
14
24
SAUERBREY Chris Ole
GER
+13.06
15
13
ORLYK Andriy
UKR
+13.11
16
12
ROYER Jeremy
FRA
+14.07
17
10
UNGER Philipp
GER
+14.34
18
32
MATOUS Adam
CZE
+14.57
19
17
LOZZA Maurus
SUI
+15.17
20
11
ROSJOE Eric
SWE
+15.21
21
26
VAITKUS Rokas
LTU
+15.26
22
23
KARRI Kaarel
EST
+15.28
23
30
KASAHARA Riku
JPN
+15.47
24
14
HARATYK Mateusz
POL
+15.60
25
36
MARKUN Luka
SLO
+16.01
26
29
VIYACHEV Nikolay
BUL
+16.53
27
28
MIKAYELYAN Mikayel
ARM
+17.03
28
5
RYBOCHKIN Yaroslav
RUS
+17.37
29
21
NADLERSMITH Levi
CAN
+17.69
30
16
WONDERS Hunter
USA
+17.97
31
15
DE MARRE Thibaut
BEL
+18.22
32
34
SELLES Gral
ESP
+20.02
33
44
LASKIN Tsimur
BLR
+20.73
34
9
FEDOTOV Igor
RUS
+22.13
35
25
MIKUS Jan
SVK
+24.27
36
31
DAL FARRA Marco
ARG
+26.40
37
37
COLIC Milos
BIH
+28.66
38
43
BURTON Liam
AUS
+32.90
39
47
BOCANCEA Cristian
MDA
+32.92
40
33
TSOUREKAS Nikolaos
GRE
+34.72
41
38
ABABEI Iulian
ROU
+35.03
42
40
BENEDIKTSSON Dagur
ISL
+35.72
43
50
JADA Stavre
MKD
+38.54
44
45
FIRMINO Altair
BRA
+38.99
45
35
GYALLAI Mate Janos
HUN
+39.52
46
42
VALSET Herman Borring
DEN
+40.07
47
39
HLADIKA Jakov
CRO
+40.42
48
46
ADIYABAATAR Ochirsukh
MGL
+42.37
49
41
OGLAGO Amed
TUR
+43.30
50
48
GONZALEZ Elias
CHI
+1:26.03
Cross hommes
1
1
KIM Magnus
1998
KOR
2
3
LARSEN Thomas Helland
1998
NOR
3
5
MANNILA Lauri
1998
FIN
4
6
PERSSON Adam
1998
SWE
5
12
DEL FABBRO Luca
1999
ITA
6
2
LAUDE Camille
1998
FRA
7
7
LINDHOLM Remi
1998
FIN
8
10
LYUFT Ivan
1998
KAZ
9
11
SCHWENTNER Florian
1998
AUT
10
24
HARATYK Mateusz
1998
POL
11
9
GUEX Arnaud
1999
SUI
12
8
CRV Vili
1999
SLO
13
28
RYBOCHKIN Yaroslav
1998
RUS
14
14
SAUERBREY Chris Ole
1998
GER
15
15
ORLYK Andrii
1998
UKR
16
16
ROYER Jeremy
1999
FRA
17
17
UNGER Philipp
1998
GER
18
19
LOZZA Maurus
1998
SUI
19
4
HEGDAL Vebjoern
1998
NOR
20
13
VIGANTS Raimo
1999
LAT
21
18
MATOUS Adam
1998
CZE
22
20
ROSJOE Eric
1998
SWE
23
21
VAITKUS Rokas
1998
LTU
24
22
KARRI Kaarel
1998
EST
25
23
KASAHARA Riku
1998
JPN
26
25
MARKUN Luka
1998
SLO
27
26
VIYACHEV Nikolay
1998
BUL
28
27
MIKAYELYAN Mikayel
1999
ARM
29
29
NADLERSMITH Levi
1998
CAN
30
30
WONDERS Hunter
1998
USA
31
31
DE MARRE Thibaut
1998
BEL
32
32
SELLES Gral
1999
SPA
33
33
LASKIN Tsimur
1999
BLR
34
34
FEDOTOV Igor
1998
RUS
35
35
MIKUS Jan
1998
SVK
36
36
DAL FARRA Marco
1998
ARG
37
37
COLIC Milos
1999
BIH
38
38
BURTON Liam
1998
AUS
39
39
BOCANCEA Cristian
1998
MDA
40
40
TSOUREKAS Nikolaos
1999
GRE
41
41
ABABEI Iulian
1999
ROU
42
42
BENEDIKTSSON Dagur
1998
ISL
43
43
JADA Stavre
1998
MKD
44
44
FIRMINO Altair
1999
BRA
45
45
GYALLAI Mate Janos
2000
HUN
46
46
VALSET Herman Borring
1999
DAN
47
47
HLADIKA Jakov
2000
CRO
48
48
ADIYABAATAR Ochirsukh
1998
MGL
49
49
OGLAGO Amed
1998
TUR
50
50
GONZALEZ Elias
1999
CHI
Tableau final des dames
Tableau final des hommes
 
Le premier podium des JOJ de Lillehammer
2. Thomas Larsen - 1. Magnus Kim - 3. Lauri Mannila
La victoire de Magnus Kim et en arrière-plan la chute de Camille Laude qui jouait la 3ème place
à la lutte avec le Finlandais Lauri Mannila - Une revanche à prendre Camille !
L'album photos de Jean-Claude Royer