Ski de fond
Championnats de France U16 > 2ème étape
 
 
 
 
Samedi 13 février 2016
 
Conditions de fartage difficile avec une neige tombante à 0°.

Les podiums du jour : U16 filles > 1. Claudie Fournier (MB) - 2. Gaëlle Berney (MJ) - 3. Lou Reynaud (DA)
U16 garçons > 1. Brice Milici (MB) - 2. Antonin Schoeffel (MV) - 3. Gaspard Rousset (SA)
La deuxième étape des Championnats de France U16 se sont déroulés
dans des conditions de neige délicates avec une neige tombante à 0°C
Comme toujours dans ces conditions, le fartage a été difficile. et a joué des tours à plus d'un concurrent. On a donc assisté à des surprises.

Les leaders ont été détrônés : Camille BENED ne termine que 4ème. C'est Claudie FOURNIER du SCNP ROCHOIS qui s'impose avec près de 20 secondes d'avance
Chez les garçons, Gaspard ROUSSET accroche tout de même le podium. Il est cependant devancé par Antonin SCHOEFFEL, la victoire revenant à Brice MILICI qui skiait à domicile.

209 inscrits à cette seconde manche du championnats de France U16.
Demain place à la poursuite en style libre. 7,5 km pour les filles et 10 km pour les garçons
Départ Dames à 9H30 et 10H 30 pour les Hommes.

Christian Frossard
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
U16 filles U16 garçons
5km classique U16 filles
1
FOURNIER CLAUDIE
MB
16:01,5
2
BERNEY GAELLE
MJ
+00:19.4
3
REYNAUD LOU
DA
+00:21.1
4
BENED CAMILLE
MB
+00:33.9
5
GAUTHIER ALEXIANE
SA
+00:43.3
6
CHEVAT LOU ANNE
DA
+00:45.7
7
PAULY AGNES
DA
+00:53.0
8
SALVI LISA
MJ
+01:00.3
9
BARTHELEMY MAEVA
AP
+01:05.3
10
DREYER LAURANE
MJ
+01:10.4
11
BARTHELEMY THAIS
DA
+01:11.0
12
RODRIGUEZ JADE
PE
+01:16.8
13
BULLE JULIE
DA
+01:17.7
14
KUREK TANIA
MB
+01:20.4
15
RENARD CHLOE
MB
+01:26.9
16
FINE HANNA
DA
+01:27.6
17
FOURBET LOUISE
AP
+01:30.3
18
BOUCAUD LAURA
DA
+01:34.1
19
PERRILLAT MONET SIDONIE
MB
+01:34.6
20
CAMPION LEANA
PE
+01:34.7
21
BOUCARD PERRINE
MJ
+01:40.4
21
FAVRE FLORINE
SA
+01:40.4
23
LEHMANN LISA
MB
+01:45.0
24
CHICHIGNOUD MARGOT
DA
+01:45.1
25
HENAFF ELOISE
SA
+01:48.1
26
GROSREY LOUNA
MJ
+01:50.6
26
BRAISAZ LEONIE
SA
+01:50.6
28
BARRAL LEA
SA
+01:55.1
29
CUCCARO MANON
DA
+01:55.5
30
SUIFFET AMELIE
SA
+01:57.5
31
REMY VELLUT LIVIA
SA
+02:00.1
32
BLONDEAU MARILOU
MJ
+02:01.4
33
NICOLL EMILY
DA
+02:02.6
34
ANULLIERO DOLMA
MB
+02:04.3
35
ROCHETTE COLINE
SA
+02:11.4
36
JOMIER MAIWENN
MB
+02:11.9
37
DANIEL SEVERINE
DA
+02:16.3
38
CUNIN HUGUENOT EPONINE
MV
+02:21.3
39
COUPE CAMILLE
SA
+02:23.3
40
COURTET MANON
MJ
+02:27.1
41
STERKOS ELPIDA
AP
+02:28.0
42
GONTHARET MARIE
SA
+02:28.4
43
ABEL CLARA
MV
+02:31.1
44
BONNEFOY FLAVIE
AU
+02:32.0
45
EVEN MAYA
DA
+02:32.9
46
ANDREANI ELIA
DA
+02:33.4
46
COLLOMB PATTON ROSE
DA
+02:33.4
48
CHAMBELLANT AGATHE
SA
+02:33.8
49
PASTEUR COLINE
DA
+02:34.0
50
CHARVOLIN MARIE
DA
+02:34.6
51
HARIVEL LEONIE
MB
+02:35.7
52
FOULON ELISE
DA
+02:35.9
53
BRAISAZ LEA
SA
+02:36.3
54
FOURNIER ROSEC MANON
AP
+02:37.8
55
CARRIER ROMANE
LY
+02:39.3
56
CHAMOUX MATHILDE
MB
+02:46.8
57
LEBARD LUCIE
MB
+02:52.2
58
BONDIER NOA
SA
+02:54.8
59
BAL VILLET MATHILDE
SA
+02:55.0
60
HUDRY ANNA
MB
+02:57.3
61
PIERRAT MARIE LOU
MV
+03:04.1
62
LUTZ MARGOT
MB
+03:05.3
63
SICRE NINON
AU
+03:09.9
64
LANNE JUSTINE
PO
+03:12.6
65
LECOQ JAMMES NEMO
MB
+03:15.7
66
DUCOS JULIE
DA
+03:18.7
67
MAURIN NOELIE
DA
+03:19.2
68
CAT MARIE
MJ
+03:19.7
69
EYMARON ELSA
DA
+03:23.5
70
JEANNIER LOUISE
MJ
+03:24.3
71
SAYSSAC LEANA
MB
+03:26.3
72
ZURFLUH AUDREY
MB
+03:27.1
73
BOUVIER AELIA
MB
+03:28.4
74
GILBERT JEANSELME
AP
+03:28.5
75
MILLET MARIE
MJ
+03:33.5
76
HUGUES ELENA
AP
+03:33.8
77
REMONNAY NOEMIE
MJ
+03:34.6
78
BELLEVILLE INES
SA
+03:35.7
79
SIRE CAMILLE
PE
+03:39.0
80
GRENARD ROMANE
MB
+03:45.1
81
PASQUALINI CELIA
SA
+03:46.5
82
THOUVEREZ EMMA
MJ
+03:54.9
83
SYLVESTRE BARON MAGALI
MB
+03:59.1
84
TROTTET CHARLOTTE
MB
+04:05.0
85
BOEHM ELINE
MV
+04:06.2
86
TRIGALLEZ MEGHANE
MB
+04:06.5
87
MIQUEU LISE
PO
+04:49.0
87
JOHNSTON CHARLOTTE
MB
+04:49.0
89
VALETTE NINA
DA
+04:51.9
90
DUFOUR CLAIRANNE
MB
+05:05.3
91
MARIN PACHE LICIA
MB
+05:58.2
92
GAYTON SALOME
AU
+06:15.6
93
CHIVILO HOYAUX MAEVA
DA
+06:43.3
DNF
COCHARD LAURINE
DA
BOTET PAULA
MV
FORESTIER DENALIE
DA
GAILLARD L ALICIA
MB
7,5km classique U16 garçons
1
MILICI BRICE
MB
21:51,9
2
SCHOEFFEL ANTONIN
MV
+00:20.7
3
ROUSSET GASPARD
SA
+00:21.2
4
DOUILLET ARTHUR
DA
+00:48.8
5
JOSSERAND AURELIEN
DA
+01:06.4
6
DEREXEL JUSTIN
MV
+01:07.9
7
JOLY QUENTIN
MJ
+01:15.3
8
GOALABRE MATHIEU
AP
+01:26.5
9
BRIFFAZ THOMAS
MB
+01:27.7
10
SILBERNAGEL LUDOVIC
MV
+01:29.3
11
CHERBONNIER TEO
AP
+01:29.8
12
GRAPPE MATTHIAS
MJ
+01:34.5
13
PAILLARD SACHA
MJ
+01:39.6
14
MOUGIN LOIS
MJ
+01:39.9
15
PERNET ARTHUR
MB
+01:40.2
16
JARMUZYNSKI THEO
MJ
+01:41.3
17
LAMOUREUX VICTOR
MV
+01:43.4
18
RAMAZ PHILIBERT
SA
+01:44.9
19
GEGOUT PIERRE
MV
+01:45.0
20
DESPLANQUES PIERRE
DA
+01:46.7
21
HESS JULIEN
MV
+01:47.1
21
COLLIGNON NOE
SA
+01:50.9
23
GERMAIN MAXIME
MB
+01:55.1
24
FONTAINE PAUL
MB
+01:58.9
25
MICHELON FLORIAN
SA
+02:05.1
26
DIDIERLAURENT ROMAIN
MV
+02:05.2
26
LEVET DAMIEN
MB
+02:05.2
28
HAON CORENTIN
AU
+02:07.3
29
BEAUVAIS CESAR
MB
+02:08.9
30
JOUANNON NATHAN
AP
+02:09.7
31
VUILLET SIMON
MJ
+02:10.0
32
PALMIERI LEONARDO
DA
+02:10.0
33
HERICHER ANTOINE
SA
+02:11.2
34
BROISAT LILIAN
DA
+02:12.4
35
LANCIA KEVIN
MJ
+02:17.1
36
LOVERA VICTOR
DA
+02:19.6
37
CLAUDON LOUIS
MV
+02:21.4
38
ALLARD MARC ANTOINE
MB
+02:23.7
39
JACQUES VUARAMBON
MB
+02:23.9
40
BECHE QUENTIN
PE
+02:27.2
41
PERRIN MATHIEU
MB
+02:29.0
42
GUILLAUME PAUL
DA
+02:29.6
43
RICHARD LOIC
MB
+02:33.2
44
LOZE MATHIS
DA
+02:35.2
45
CHENEVAL AXEL
MB
+02:39.9
46
RIQUIER SIMON
MB
+02:41.6
47
MONTEIRO OLIVIER
AP
+02:42.6
48
DUCOURET ENZO
SA
+02:45.2
49
BROUTIER REMI
SA
+02:47.4
50
HUDRY CLERGEON MATTHIEU
MB
+02:51.5
50
GIACHINO GIANNI
SA
+02:51.5
52
ABEL VALENTIN
MB
+02:53.6
53
DUINAT SACHA
MJ
+02:56.3
54
BONNOT HUGO
MJ
+03:07.3
55
CRIDDLE CHARLIE
MB
+03:10.1
56
BURAUD GASPARD
MB
+03:11.2
57
SCHUTZ LOIC
MB
+03:11.9
57
DORNE SONAM
DA
+03:11.9
59
BOUTOT VALENTIN
MV
+03:17.8
60
BUISSON LOAN
DA
+03:18.7
61
GUITON NICOLAS
MV
+03:19.4
62
LOMBARDOT OSCAR
MJ
+03:22.0
63
LAFFONT BAPTISTE
DA
+03:25.3
64
BLANC LOUAN
MJ
+03:35.1
65
HALLER NICOLAS
MV
+03:39.7
66
LEBAR HUGO
DA
+03:47.0
67
FALLOT OSCAR
MB
+03:50.0
68
FAVIER MATHIS
SA
+03:51.7
69
GIROD LOUIS
MB
+03:54.7
70
CALLIER FELIX
DA
+03:55.0
71
MONNET THEO
AP
+03:58.6
72
BESSIERE THEO
DA
+03:58.7
73
PERRILLAT LEO
MB
+04:05.0
74
WEIBEL SIMON
MV
+04:09.7
75
PESSEY JULES
MB
+04:11.3
76
GAREL MATHIS
SA
+04:13.5
77
MONIER ETIENNE
SA
+04:16.3
78
DILARD EMERICK
DA
+04:16.7
79
MARIE SIMON
MB
+04:20.2
80
HARDELIN RAPHAEL
PE
+04:24.1
81
ARNAUD JULIEN
AP
+04:25.9
82
VERDAN JORIS
SA
+04:26.7
83
AUBRY GWENDAL
SA
+04:27.5
84
MARTINET TEO
MJ
+04:29.7
85
GENTIL LOANN
MB
+04:31.9
86
LAMALLE VALENTIN
SA
+04:36.3
87
BEDEZ CAMIL
MJ
+04:40.4
88
LAUSENAZ JEREMIE
MB
+04:42.3
89
BLONDEAU SAMUEL
MJ
+04:47.2
90
FONNESU MATHIAS
MB
+04:48.8
91
LACHAIZE THIBAULT
MB
+04:49.8
92
VOLLUET MANOLIN
SA
+04:51.0
93
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
+05:01.0
94
CALLU DIMITRI
MB
+05:06.5
95
PERRILLAT BOTTONET
MB
+05:18.2
96
TOURNIER MATTIS
MJ
+05:19.9
97
SERRA ELIOT
AP
+05:20.1
98
CHARITAT ENZO
AU
+05:21.7
99
TRIMAILLE ROMAIN
DA
+05:23.7
100
GUIGONNET VINCENT
SA
+05:35.4
101
LOMBARDOT ARMAND
MJ
+05:54.8
102
HORSFALL BEINN
DA
+05:55.1
103
CASES LEOPOLD
PE
+06:01.5
104
COSTE MATHIS
DA
+06:06.0
105
BOURGEAIS AYMERIC
LY
+06:06.7
106
ARNAUD THOMAS
MB
+06:17.4
107
RICHARD LEO
PE
+06:18.1
108
BLONDAZ ZIAN
MB
+06:22.2
109
COSTAZ CLAUDE
MB
+06:24.8
110
LANNE PAUL
PO
+06:40.7
111
FOUCHE PIERRE
SA
+06:44.6
112
CHEVALIER CLEMENT
MB
+07:14.5
113
CHALIVET PIERRICK
SA
+07:39.2
114
VEDOVINI ALEXIS
MB
+08:11.7
115
BERTRAND LORIC
DA
+08:17.0
116
DELVA SIMON
DA
+08:38.4
117
DUBUC REMI
DA
+08:42.7
118
RADOVIX OLIVER
LY
+09:02.0
119
BONNEFOY ADRIEN
AU
+09:14.7
120
DESHAIRES HUGO
MB
+09:15.4
121
MARION JULIEN
DA
+09:17.2
122
BETEMPS BENOIT
MB
+09:25.1
123
BRUNEL MATHEO
DA
+09:28.0
124
GINER PABLO
FZ
+10:45.5
125
CHAMPENDAL JACK
DA
+10:56.9
126
LECONTE BENOIT
DA
+13:23.8
DNF
THIBAL THEO
SA
PEREZ FLORIAN
AP
EUVRARD LUCAS
MB
DURAND FRANCOIS
MB
DSQ
THOMET REMY
MJ
RADOVIX RUDOLPH
LY
BOURDE ARTHUR
AU
PETITE THOMAS
MJ
 
 
Podium U16 garçons
 
Le programme