Biathlon
Coupe du Monde de Presque Isle
 
 
 
 
Vendredi 12 février 2016
 

Poursuite hommes : Encore une énorme course de Martin Fourcade qui reprend Johannes Boe sur le dernier tir et le distance irrémédiablement. Le Norvégien qui caracolait en tête a tourné deux fois sur son dernier tir. Anton Shipulin est 3ème à plus d'une minute.
32. Jean-G. Béatrix - 35. Simon Fourcade - 39. Simon Desthieux - Abandon pour Quentin Fillon Maillet


L’Allemand Arnd Peiffer est sorti violemment de la piste dans la descente raide et très rapide. Il a subi un sérieux traumatisme.

 
Un dernier parfait au bon moment
 
La vidéo
Résultats
Poursuite hommes
1
3
FOURCADE Martin
FRA
1+1+0+0
31:04.4
2
1
BOE Johannes Thingnes
NOR
1+0+0+2
+24.8
3
2
SHIPULIN Anton
RUS
1+0+0+1
+1:11.5
4
11
EDER Simon
AUT
1+1+0+1
+1:39.7
5
10
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+1+0+1
+1:57.6
6
14
SLESINGR Michal
CZE
1+0+1+1
+2:02.7
7
20
BURKE Tim
USA
1+0+0+2
+2:04.9
8
21
ILIEV Vladimir
BUL
1+1+2+0
+2:08.7
9
16
PRYMA Artem
UKR
1+1+0+1
+2:14.0
10
28
POVARNITSYN Alexander
RUS
1+0+0+1
+2:28.1
11
19
ERMITS Kalev
EST
1+0+0+2
+2:37.0
12
12
DOLL Benedikt
GER
2+1+1+1
+2:42.4
13
4
LESSER Erik
GER
0+0+2+3
+2:42.8
14
15
BAILEY Lowell
USA
1+0+3+1
+2:43.2
15
23
BIRNBACHER Andreas
GER
0+1+2+1
+2:44.8
16
31
ZHYRNYI Oleksander
UKR
1+0+1+1
+2:57.9
17
6
WEGER Benjamin
SUI
1+2+2+2
+2:59.4
18
18
KAZAR Matej
SVK
0+1+1+1
+3:00.3
19
8
BOE Tarjei
NOR
1+0+2+2
+3:01.6
20
13
DOHERTY Sean
USA
2+2+1+1
+3:05.3
21
7
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+0+3+4
+3:21.7
22
27
EBERHARD Julian
AUT
2+1+1+3
+3:27.4
23
39
GROSSEGGER Sven
AUT
0+0+1+2
+3:42.7
24
24
DOLDER Mario
SUI
1+0+2+1
+3:44.9
25
35
SEMENOV Sergey
UKR
3+1+0+0
+3:48.2
26
32
BAUER Klemen
SLO
1+1+1+1
+3:52.8
27
5
WIESTNER Serafin
SUI
1+1+5+1
+3:54.1
28
29
KRCMAR Michal
CZE
2+0+2+0
+3:54.2
29
36
CHEPELIN Vladimir
BLR
2+1+1+1
+3:55.4
30
37
BIRKELAND Lars Helge
NOR
2+1+1+0
+4:02.0
31
17
OS Alexander
NOR
1+0+4+2
+4:03.9
32
44
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+2+2+0
+4:32.7
33
49
RUSINOV Dmytro
UKR
1+0+1+1
+4:35.2
34
26
LIADOV Yuryi
BLR
3+0+2+2
+4:43.0
35
38
FOURCADE Simon
FRA
2+2+2+1
+4:52.1
36
25
SAVITSKIY Yan
KAZ
2+0+2+3
+4:54.1
37
54
BOEHM Daniel
GER
1+1+1+1
+4:56.5
38
22
HOFER Lukas
ITA
1+4+2+2
+5:02.7
39
52
DESTHIEUX Simon
FRA
0+0+1+3
+5:25.0
40
58
BORMOLINI Thomas
ITA
1+0+2+3
+5:32.4
41
41
TRSAN Rok
SLO
2+2+2+1
+5:33.4
42
42
DE LORENZI Christian
ITA
3+1+3+1
+5:33.8
43
60
NAGAI Junji
JPN
0+1+0+0
+5:42.1
44
34
WINDISCH Dominik
ITA
3+2+3+2
+5:53.2
45
30
WAEGER Lorenz
AUT
2+0+1+4
+5:55.0
46
59
TOIVANEN Ahti
FIN
1+0+2+3
+6:09.0
47
48
PERRAS Scott
CAN
0+2+3+2
+6:17.4
48
47
SIMA Michal
SVK
1+1+3+1
+6:23.7
49
50
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
2+0+1+3
+6:26.1
50
57
DOVZAN Miha
SLO
2+0+1+0
+6:29.4
51
55
YALIOTNAU Raman
BLR
1+0+4+4
+6:30.2
52
56
GRONMAN Tuomas
FIN
0+1+4+2
+7:13.1
53
40
JAEGER Martin
SUI
3+1+3+3
+7:35.3
DNF
9
PEIFFER Arnd
GER
1+0+1+2
DNF
33
FILLON MAILLET Quentin
FRA
4+2+ +
DNS
43
TSVETKOV Maxim
RUS
DNS
45
MALYSHKO Dmitry
RUS
DNS
46
LINDSTROEM Fredrik
SWE
DNS
51
ARMGREN Ted
SWE
DNS
53
SINAPOV Anton
BUL
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
917
2
SHIPULIN Anton
RUS
694
3
BOE Tarjei
NOR
606
4
EDER Simon
AUT
564
5
SCHEMPP Simon
GER
551
6
BOE Johannes Thingnes
NOR
541
7
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
508
8
GARANICHEV Evgeniy
RUS
502
9
DOLL Benedikt
GER
467
10
FILLON MAILLET Quentin
FRA
460
11
PEIFFER Arnd
GER
405
12
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
397
13
BIRNBACHER Andreas
GER
389
14
LANDERTINGER Dominik
AUT
384
15
TSVETKOV Maxim
RUS
363
16
LESSER Erik
GER
344
17
BAILEY Lowell
USA
340
18
MORAVEC Ondrej
CZE
335
19
FOURCADE Simon
FRA
326
20
DESTHIEUX Simon
FRA
315
21
SMITH Nathan
CAN
312
22
BURKE Tim
USA
311
23
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
289
24
EBERHARD Julian
AUT
277
25
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
270
26
SLESINGR Michal
CZE
264
27
KRCMAR Michal
CZE
264
28
ANEV Krasimir
BUL
240
29
WINDISCH Dominik
ITA
234
30
GROSSEGGER Sven
AUT
233
31
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
32
LINDSTROEM Fredrik
SWE
229
33
SEMENOV Sergey
UKR
224
34
SLEPOV Alexey
RUS
219
35
MALYSHKO Dmitry
RUS
201
36
HOFER Lukas
ITA
194
37
KAZAR Matej
SVK
187
38
WEGER Benjamin
SUI
164
39
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
147
40
PRYMA Artem
UKR
147
41
ILIEV Vladimir
BUL
143
42
VOLKOV Alexey
RUS
138
43
FAK Jakov
SLO
122
44
BIRKELAND Lars Helge
NOR
115
45
ZHYRNYI Oleksander
UKR
115
46
DOHERTY Sean
USA
111
47
BAUER Klemen
SLO
105
48
OS Alexander
NOR
89
49
WIESTNER Serafin
SUI
87
50
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
75
51
BABIKOV Anton
RUS
69
52
DAVIES Macx
CAN
65
53
GREEN Brendan
CAN
61
54
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
55
STENERSEN Torstein
SWE
57
56
DE LORENZI Christian
ITA
55
57
ERMITS Kalev
EST
52
58
CHEPELIN Vladimir
BLR
51
59
SOUKUP Jaroslav
CZE
51
60
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
47
61
POVARNITSYN Alexander
RUS
44
62
BOEHM Daniel
GER
44
63
DOLDER Mario
SUI
42
64
YALIOTNAU Raman
BLR
41
65
SAVITSKIY Yan
KAZ
37
66
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
67
NORDGREN Leif
USA
29
68
NELIN Jesper
SWE
25
69
VARABEI Maksim
BLR
22
70
KRUPCIK Tomas
CZE
22
71
LIADOV Yuryi
BLR
22
72
OTCENAS Martin
SVK
22
73
HASILLA Tomas
SVK
21
74
LAPSHIN Timofey
RUS
21
75
GOW Scott
CAN
21
76
KUEHN Johannes
GER
20
77
DYUZHEV Dmitriy
BLR
20
78
KOMATZ David
AUT
19
79
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
80
WAEGER Lorenz
AUT
14
81
GOW Christian
CAN
13
82
ABASHEU Dzmitry
BLR
12
83
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
84
BUTA George
ROU
8
85
BRAUN Maxim
KAZ
8
86
RUSINOV Dmytro
UKR
8
87
ZAHKNA Rene
EST
8
88
BORMOLINI Thomas
ITA
7
89
MATIASKO Miroslav
SVK
6
90
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
91
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
5
92
KAUKENAS Tomas
LTU
4
93
ELISEEV Matvey
RUS
3
94
JAEGER Martin
SUI
1
95
FINELLO Jeremy
SUI
1
Pointages à la sortie du pas de tir

 

Temps de ski

"Ingen harde følelser"
Avec le froid, Alexander Os a pris un bon coup de vieux...