Biathlon
Coupe du Monde de Presque Isle
 
 
 
 
Vendredi 12 février 2016
 

Poursuite dames : Avec une nouvelle victoire, Gabriela Soukalova prend ses distances au général. Menacée après le 3ème tir par Dorothea Wierer, elle remporte la poursuite devant Kaisa Mäkäräinen et Marie Dorin. Quatre fautes sur son troisième tir, pour la Dauphinoise qui a largement été la plus rapide sur les skis. Encore une performance pleine de promesses pour Célia Aymonier qui conserve sa onzième place.
Pour son anniversaire, Anaïs Chevalier s'offre une fantastique remontée de la 50ème à la 21ème place.
Anaïs Bescond est 18ème et Justine Braisaz 31ème.

 
Une médaille de plus pour Gabriela Soukalova, ici avec Veronika Vitkova
 
La vidéo
 
Résultats
Poursuite dames
1
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+3+0
31:24.6
2
5
MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+1+2+0
+34.0
3
4
DORIN HABERT Marie
FRA
1+0+4+0
+38.8
4
3
GUZIK Krystyna
POL
0+1+2+0
+43.9
5
2
DUNKLEE Susan
USA
0+1+2+1
+56.9
6
10
VITKOVA Veronika
CZE
1+0+2+0
+1:05.4
7
14
PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+1+2+0
+1:08.5
8
9
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
1+0+1+0
+1:15.0
9
7
WIERER Dorothea
ITA
0+0+3+3
+1:19.8
10
12
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+0+4+0
+1:20.9
11
11
AYMONIER Celia
FRA
0+2+0+2
+1:29.5
12
28
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+1+0+1
+1:35.8
13
15
BENDIKA Baiba
LAT
0+0+1+1
+1:38.0
14
36
PREUSS Franziska
GER
0+1+1+0
+1:40.4
15
17
GWIZDON Magdalena
POL
1+0+0+2
+1:45.5
16
39
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
1+0+0+1
+1:55.9
17
30
BRORSSON Mona
SWE
0+0+0+2
+2:00.5
18
8
BESCOND Anais
FRA
2+1+1+3
+2:16.9
19
37
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+0+1+1
+2:16.9
20
29
OBERHOFER Karin
ITA
0+2+1+1
+2:17.5
21
50
CHEVALIER Anais
FRA
1+1+0+0
+2:18.4
22
18
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
0+3+0+1
+2:31.8
23
32
EGAN Clare
USA
0+1+1+1
+2:34.0
24
27
DREISSIGACKER Hannah
USA
0+2+1+0
+2:41.6
25
19
CHARVATOVA Lucie
CZE
3+3+0+1
+2:42.4
26
6
GASPARIN Selina
SUI
0+0+4+3
+2:43.6
27
33
VARVYNETS Iryna
UKR
1+1+0+1
+2:47.6
28
26
BURDYGA Natalya
UKR
1+1+1+2
+2:48.9
29
46
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1+2+0
+2:53.1
30
52
ZDOUC Dunja
AUT
0+0+1+0
+2:57.6
31
31
BRAISAZ Justine
FRA
3+1+1+2
+3:21.1
32
43
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
0+1+0+2
+3:23.3
33
47
GASPARIN Aita
SUI
0+0+0+1
+3:29.0
34
13
KRYUKO Iryna
BLR
1+3+0+2
+3:35.7
35
20
KUMMER Luise
GER
2+0+2+1
+3:37.0
36
21
GREGORIN Teja
SLO
1+0+2+2
+3:41.5
37
25
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+3+2+0
+3:44.0
38
23
ANDERSSON Ingela
SWE
2+2+1+0
+3:48.7
39
44
MALI Andreja
SLO
2+0+0+0
+3:53.2
40
49
BONDAR Iana
UKR
1+1+1+2
+3:57.7
41
22
GOESSNER Miriam
GER
1+2+3+2
+4:00.8
42
55
HORCHLER Karolin
GER
0+0+1+2
+4:10.6
43
45
RAIKOVA Alina
KAZ
1+0+1+2
+4:17.1
44
41
DZHIMA Yuliia
UKR
2+0+2+1
+4:21.9
45
24
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
1+1+3+1
+4:24.2
46
42
KOCHER Zina
CAN
2+1+0+2
+4:36.5
47
59
MOERKVE Jori
NOR
2+0+1+1
+4:38.1
48
58
HOFFMANN Susanne
AUT
1+0+1+0
+4:39.9
49
48
NILSSON Emma
SWE
2+0+0+3
+4:56.9
50
38
KISTANOVA Anna
KAZ
0+3+2+1
+5:29.2
51
57
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
0+3+0+1
+5:48.3
52
35
TALIHAERM Johanna
EST
4+1+0+1
+6:12.8
53
54
RIEDER Christina
AUT
3+0+1+0
+6:16.4
54
56
ILCHENKO Kristina
BLR
2+3+2+3
+7:01.5
DNS
16
PODCHUFAROVA Olga
RUS
DNS
34
SANFILIPPO Federica
ITA
DNS
40
VIROLAYNEN Daria
RUS
DNS
51
GEREKOVA Jana
SVK
DNS
53
NOWAKOWSKA Weronika
POL
DNS
60
STOYANOVA Desislava
BUL
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
883
2
DORIN HABERT Marie
FRA
748
3
WIERER Dorothea
ITA
740
4
MAKARAINEN Kaisa
FIN
647
5
HILDEBRAND Franziska
GER
596
6
PIDHRUSHNA Olena
UKR
594
7
VITKOVA Veronika
CZE
552
8
DAHLMEIER Laura
GER
546
9
GUZIK Krystyna
POL
464
10
PODCHUFAROVA Olga
RUS
458
11
BESCOND Anais
FRA
450
12
ECKHOFF Tiril
NOR
446
13
OBERHOFER Karin
ITA
390
14
DZHIMA Yuliia
UKR
374
15
GWIZDON Magdalena
POL
371
16
PREUSS Franziska
GER
356
17
DUNKLEE Susan
USA
339
18
HAUSER Lisa Theresa
AUT
331
19
GOESSNER Miriam
GER
324
20
SKARDINO Nadezhda
BLR
319
21
YURLOVA Ekaterina
RUS
308
22
HINZ Vanessa
GER
300
23
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
292
24
HOJNISZ Monika
POL
285
25
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
266
26
GASPARIN Selina
SUI
260
27
VIROLAYNEN Daria
RUS
219
28
ABRAMOVA Olga
UKR
213
29
BRAISAZ Justine
FRA
209
30
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
184
31
CHARVATOVA Lucie
CZE
182
32
FIALKOVA Paulina
SVK
181
33
SANFILIPPO Federica
ITA
179
34
OLSBU Marte
NOR
179
35
GEREKOVA Jana
SVK
146
36
CRAWFORD Rosanna
CAN
144
37
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
143
38
AYMONIER Celia
FRA
137
39
SEMERENKO Valj
UKR
129
40
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
126
41
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
124
42
BENDIKA Baiba
LAT
112
43
VARVYNETS Iryna
UKR
108
44
YURKEVICH Darya
BLR
101
45
BRORSSON Mona
SWE
96
46
CHEVALIER Anais
FRA
94
47
FENNE Hilde
NOR
84
48
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
83
49
BURDYGA Natalya
UKR
82
50
KUMMER Luise
GER
79
51
GREGORIN Teja
SLO
78
52
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
53
LAUKKANEN Mari
FIN
77
54
HORCHLER Karolin
GER
69
55
PERSSON Linn
SWE
68
56
RANSOM Julia
CAN
68
57
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
66
58
KRYUKO Iryna
BLR
64
59
AKIMOVA Tatiana
RUS
59
60
VITTOZZI Lisa
ITA
58
61
ZHANG Yan
CHN
53
62
EGAN Clare
USA
52
63
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
49
64
DREISSIGACKER Hannah
USA
44
65
ANDERSSON Ingela
SWE
37
66
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
67
USANOVA Darya
KAZ
34
68
GASPARIN Aita
SUI
31
69
STOYANOVA Desislava
BUL
24
70
VARCIN Coline
FRA
23
71
TOFALVI Eva
ROU
22
72
LANDOVA Jitka
CZE
22
73
BOLLIET Marine
FRA
22
74
RAIKOVA Alina
KAZ
21
75
BIELKINA Nadiia
UKR
21
76
CADURISCH Irene
SUI
19
77
COOK Annelies
USA
16
78
TANDY Megan
CAN
16
79
TALIHAERM Johanna
EST
16
80
ZDOUC Dunja
AUT
15
81
KOCHER Zina
CAN
14
82
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
83
KISTANOVA Anna
KAZ
11
84
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
11
85
RIEDER Christina
AUT
9
86
RUNGGALDIER Alexia
ITA
8
87
JISLOVA Jessica
CZE
7
88
MARKKANEN Sanna
FIN
6
89
HOFFMANN Susanne
AUT
5
90
SOLA Hanna
BLR
4
91
HAECKI Lena
SUI
3
92
BEAUDRY Sarah
CAN
3
93
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
94
MALI Andreja
SLO
2
95
CHRAPANOVA Martina
SVK
2
96
MITORAJ Kinga
POL
2
97
ERZEN Anja
SLO
2
98
MAGNUSSON Anna
SWE
1
99
BONDAR Iana
UKR
1
100
TANG Jialin
CHN
1
 
Pointages à la sortie du pas de tir

 

Temps de ski