Biathlon
Coupe du Monde de Presque Isle
 
 
 
 
Jeudi 11 février 2016
 

Sprint dames : Toujours aussi solide au tir, Gabriela Soukalova remporte la victoire devant Susan Dunklee, survoltée devant son public. La Polonaise Krystyna Guzik se distingue une nouvelle fois. Avec un tour de pénalité sur le debout, Marie Dorin termine quatrième à une seconde du podium. Deux autres Françaises ont fait de belles courses, Anaïs Bescond (1 pén) 8ème et Célia Aymonier (2 pén) qui a fait parler ses qualités de fondeuse pour prendre une très encourageante 11ème place.
31. Justine Braisaz - 50. Anaïs Chevalier

 
Gabriela Soukalova a encore soigné ses statistiques au tir
 
La vidéo
 
Résultats
Sprint dames
1
8
SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0
20:02.2
2
13
DUNKLEE Susan
USA
0+0
+17.8
3
20
GUZIK Krystyna
POL
0+0
+19.1
4
24
DORIN HABERT Marie
FRA
0+1
+20.5
5
6
MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+1
+24.5
6
26
GASPARIN Selina
SUI
0+1
+38.0
7
9
WIERER Dorothea
ITA
1+1
+39.3
8
21
BESCOND Anais
FRA
0+1
+40.5
9
43
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
0+0
+41.5
10
2
VITKOVA Veronika
CZE
1+0
+44.8
11
42
AYMONIER Celia
FRA
0+2
+54.7
12
37
YURLOVA Ekaterina
RUS
0+1
+58.0
13
27
KRYUKO Iryna
BLR
0+0
+59.4
14
31
PIDHRUSHNA Olena
UKR
2+0
+1:02.8
15
14
BENDIKA Baiba
LAT
0+0
+1:04.9
16
22
PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0
+1:06.1
17
30
GWIZDON Magdalena
POL
1+0
+1:09.3
18
12
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
1+0
+1:12.9
19
25
CHARVATOVA Lucie
CZE
2+1
+1:21.6
20
78
KUMMER Luise
GER
1+0
+1:23.7
21
1
GREGORIN Teja
SLO
0+1
+1:24.2
22
16
GOESSNER Miriam
GER
1+3
+1:28.2
23
32
ANDERSSON Ingela
SWE
0+1
+1:28.4
24
35
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
1+1
+1:29.4
25
40
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
1+1
+1:32.1
26
89
BURDYGA Natalya
UKR
0+1
+1:32.2
27
41
DREISSIGACKER Hannah
USA
1+0
+1:33.7
28
10
HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+1
+1:33.9
29
19
OBERHOFER Karin
ITA
1+2
+1:34.6
30
7
BRORSSON Mona
SWE
1+0
+1:35.0
31
28
BRAISAZ Justine
FRA
1+2
+1:35.2
32
56
EGAN Clare
USA
0+1
+1:38.5
33
17
VARVYNETS Iryna
UKR
1+0
+1:38.8
34
33
SANFILIPPO Federica
ITA
1+1
+1:42.8
35
65
TALIHAERM Johanna
EST
0+0
+1:46.2
36
29
PREUSS Franziska
GER
2+0
+1:47.3
37
59
AKIMOVA Tatiana
RUS
0+2
+1:48.1
38
63
KISTANOVA Anna
KAZ
1+1
+1:48.9
39
80
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
1+1
+1:50.9
40
38
VIROLAYNEN Daria
RUS
2+1
+1:58.3
41
39
DZHIMA Yuliia
UKR
0+3
+1:59.9
42
15
KOCHER Zina
CAN
2+1
+2:02.0
43
11
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+2
+2:02.4
44
77
MALI Andreja
SLO
0+1
+2:03.1
45
34
RAIKOVA Alina
KAZ
2+0
+2:06.5
46
58
VITTOZZI Lisa
ITA
2+1
+2:07.0
47
36
GASPARIN Aita
SUI
1+0
+2:09.8
48
85
NILSSON Emma
SWE
0+1
+2:12.3
49
45
BONDAR Iana
UKR
1+3
+2:15.1
50
90
CHEVALIER Anais
FRA
3+0
+2:15.2
51
5
GEREKOVA Jana
SVK
2+0
+2:17.3
52
73
ZDOUC Dunja
AUT
1+0
+2:19.9
52
79
NOWAKOWSKA Weronika
POL
2+1
+2:19.9
54
57
RIEDER Christina
AUT
1+0
+2:22.6
55
53
HORCHLER Karolin
GER
2+0
+2:23.2
56
52
ILCHENKO Kristina
BLR
1+2
+2:23.4
57
71
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
0+1
+2:23.5
58
44
HOFFMANN Susanne
AUT
0+1
+2:23.6
59
83
MOERKVE Jori
NOR
1+1
+2:26.9
60
18
STOYANOVA Desislava
BUL
2+1
+2:27.5
61
49
MARKKANEN Sanna
FIN
1+0
+2:29.4
62
46
HOJNISZ Monika
POL
0+3
+2:36.2
63
64
JISLOVA Jessica
CZE
1+2
+2:39.5
64
69
LANDHEIM Bente
NOR
2+1
+2:39.8
65
75
PHANEUF Madeleine
USA
0+2
+2:41.8
66
54
YORDANOVA Emilia
BUL
1+1
+2:47.3
67
68
PERSSON Linn
SWE
2+1
+2:48.6
68
70
LUNDER Emma
CAN
1+1
+2:53.4
69
4
FENNE Hilde
NOR
3+2
+2:56.1
70
82
POPOVA Stefani
BUL
0+2
+2:57.4
71
23
TOFALVI Eva
ROU
1+2
+2:59.7
72
60
MEINEN Susanna
SUI
1+3
+3:02.8
73
62
ERZEN Anja
SLO
1+3
+3:11.1
74
55
PISCORAN Luminita
ROU
2+1
+3:11.6
75
66
KOCERGINA Natalija
LTU
0+3
+3:13.3
76
88
FORIKA Reka
ROU
2+0
+3:20.2
77
74
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
0+2
+3:22.6
78
51
TANAKA Yurie
JPN
2+1
+3:24.6
79
72
MUN Ji-Hee
KOR
2+2
+3:28.1
80
50
VAILLANCOURT Audrey
CAN
1+0
+3:31.7
81
47
KO Eunjung
KOR
2+0
+3:32.3
82
3
LAUKKANEN Mari
FIN
3+3
+3:42.7
83
87
LEHTLA Kadri
EST
2+1
+3:53.7
84
67
CHRAPANOVA Martina
SVK
2+2
+3:56.4
85
84
PANFILOVA Mariya
BLR
0+3
+4:08.7
86
61
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
3+3
+4:58.0
87
76
YUNGBLUT Erin
CAN
1+3
+5:13.5
88
86
SUZUKI Rina
JPN
2+4
+5:28.4
DNS
48
PREKOPOVA Natalia
SVK
DNS
81
CADURISCH Irene
SUI
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
823
2
WIERER Dorothea
ITA
708
3
DORIN HABERT Marie
FRA
700
4
HILDEBRAND Franziska
GER
596
5
MAKARAINEN Kaisa
FIN
593
6
PIDHRUSHNA Olena
UKR
558
7
DAHLMEIER Laura
GER
546
8
VITKOVA Veronika
CZE
514
9
PODCHUFAROVA Olga
RUS
458
10
ECKHOFF Tiril
NOR
446
11
BESCOND Anais
FRA
427
12
GUZIK Krystyna
POL
421
13
DZHIMA Yuliia
UKR
374
14
OBERHOFER Karin
ITA
369
15
GWIZDON Magdalena
POL
345
16
PREUSS Franziska
GER
329
17
GOESSNER Miriam
GER
324
18
SKARDINO Nadezhda
BLR
319
19
HAUSER Lisa Theresa
AUT
302
20
HINZ Vanessa
GER
300
21
DUNKLEE Susan
USA
299
22
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
288
23
HOJNISZ Monika
POL
285
24
YURLOVA Ekaterina
RUS
277
25
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
266
26
GASPARIN Selina
SUI
245
27
VIROLAYNEN Daria
RUS
219
28
ABRAMOVA Olga
UKR
213
29
BRAISAZ Justine
FRA
199
30
FIALKOVA Paulina
SVK
181
31
SANFILIPPO Federica
ITA
179
32
OLSBU Marte
NOR
179
33
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
175
34
CHARVATOVA Lucie
CZE
166
35
GEREKOVA Jana
SVK
146
36
CRAWFORD Rosanna
CAN
144
37
SEMERENKO Valj
UKR
129
38
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
126
39
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
124
40
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
118
41
AYMONIER Celia
FRA
107
42
YURKEVICH Darya
BLR
101
43
VARVYNETS Iryna
UKR
94
44
BENDIKA Baiba
LAT
84
45
FENNE Hilde
NOR
84
46
HOEGBERG Elisabeth
SWE
77
47
LAUKKANEN Mari
FIN
77
48
CHEVALIER Anais
FRA
74
49
KUMMER Luise
GER
73
50
GREGORIN Teja
SLO
73
51
BRORSSON Mona
SWE
72
52
HORCHLER Karolin
GER
69
53
BURDYGA Natalya
UKR
69
54
PERSSON Linn
SWE
68
55
RANSOM Julia
CAN
68
56
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
64
57
KRYUKO Iryna
BLR
57
58
ZHANG Yan
CHN
53
59
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
49
60
VITTOZZI Lisa
ITA
46
61
AKIMOVA Tatiana
RUS
37
62
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
63
USANOVA Darya
KAZ
34
64
EGAN Clare
USA
34
65
ANDERSSON Ingela
SWE
34
66
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
32
67
DREISSIGACKER Hannah
USA
27
68
STOYANOVA Desislava
BUL
24
69
GASPARIN Aita
SUI
23
70
VARCIN Coline
FRA
23
71
TOFALVI Eva
ROU
22
72
LANDOVA Jitka
CZE
22
73
BOLLIET Marine
FRA
22
74
RAIKOVA Alina
KAZ
21
75
BIELKINA Nadiia
UKR
21
76
CADURISCH Irene
SUI
19
77
COOK Annelies
USA
16
78
TANDY Megan
CAN
16
79
TALIHAERM Johanna
EST
16
80
KOCHER Zina
CAN
14
81
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
82
KISTANOVA Anna
KAZ
11
83
ZAGORUIKO Anastasia
RUS
11
84
RIEDER Christina
AUT
9
85
RUNGGALDIER Alexia
ITA
8
86
JISLOVA Jessica
CZE
7
87
MARKKANEN Sanna
FIN
6
88
HOFFMANN Susanne
AUT
5
89
SOLA Hanna
BLR
4
90
ZDOUC Dunja
AUT
4
91
HAECKI Lena
SUI
3
92
BEAUDRY Sarah
CAN
3
93
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
94
CHRAPANOVA Martina
SVK
2
95
MITORAJ Kinga
POL
2
96
ERZEN Anja
SLO
2
97
MAGNUSSON Anna
SWE
1
98
TANG Jialin
CHN
1
Pointages à la sortie du pas de tir



 
Temps de ski