Biathlon
Coupe du Monde de Presque Isle
 
 
 
 
Jeudi 11 février 2016
 

Sprint hommes : La course s'est déroulée dans des conditions hivernales, sous le soleil mais à -11°. De retour sur le circuit, Johannes Boe monte une dixième fois sur le podium pour une dixième victoire. Avec un sans fautes, il s'impose avec 28s sur Anton Shipulin, sans fautes également, et 29s sur Martin Fourcade (1 péna). Simon Schempp n'a pas pris le départ.
33. Fillon Maillet (0 2) - 38. Fourcade (0 1) - 44. Béatrix (1 1) - 52. Desthieux (2 1)
Les écarts sont importants avant la poursuite.

 
Johannes Boe, impressionnant
 
La vidéo
 
Résultats
Sprint hommes
1
25
BOE Johannes Thingnes
NOR
0+0
24:38.8
2
16
SHIPULIN Anton
RUS
0+0
+27.9
3
3
FOURCADE Martin
FRA
0+1
+28.9
4
54
LESSER Erik
GER
0+0
+45.9
5
13
WIESTNER Serafin
SUI
0+1
+50.3
6
30
WEGER Benjamin
SUI
0+1
+52.5
7
31
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+1
+54.0
8
32
BOE Tarjei
NOR
0+1
+58.9
9
8
PEIFFER Arnd
GER
0+1
+1:06.4
10
2
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
0+1
+1:07.1
11
5
EDER Simon
AUT
1+0
+1:09.4
12
12
DOLL Benedikt
GER
0+2
+1:12.4
13
42
DOHERTY Sean
USA
0+1
+1:16.2
14
10
SLESINGR Michal
CZE
1+0
+1:19.9
15
36
BAILEY Lowell
USA
0+1
+1:22.4
16
17
PRYMA Artem
UKR
1+0
+1:24.8
17
55
OS Alexander
NOR
0+1
+1:25.0
18
23
KAZAR Matej
SVK
1+0
+1:30.7
19
68
ERMITS Kalev
EST
0+0
+1:31.3
20
6
BURKE Tim
USA
1+1
+1:32.7
21
1
ILIEV Vladimir
BUL
2+1
+1:35.4
22
33
HOFER Lukas
ITA
1+2
+1:35.7
23
26
BIRNBACHER Andreas
GER
1+0
+1:40.2
24
59
DOLDER Mario
SUI
0+1
+1:41.5
25
14
SAVITSKIY Yan
KAZ
1+0
+1:48.1
26
89
LIADOV Yuryi
BLR
0+1
+1:48.2
27
7
EBERHARD Julian
AUT
1+3
+1:50.5
28
53
POVARNITSYN Alexander
RUS
1+1
+1:51.1
29
35
KRCMAR Michal
CZE
1+1
+1:53.4
30
81
WAEGER Lorenz
AUT
0+0
+1:55.5
31
39
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+2
+1:57.8
32
22
BAUER Klemen
SLO
1+1
+2:00.7
33
18
FILLON MAILLET Quentin
FRA
0+2
+2:01.4
34
4
WINDISCH Dominik
ITA
2+2
+2:02.1
35
21
SEMENOV Sergey
UKR
3+0
+2:03.9
36
24
CHEPELIN Vladimir
BLR
0+3
+2:05.7
37
29
BIRKELAND Lars Helge
NOR
0+2
+2:06.3
38
19
FOURCADE Simon
FRA
0+1
+2:07.9
39
34
GROSSEGGER Sven
AUT
0+2
+2:09.9
40
64
JAEGER Martin
SUI
2+1
+2:10.3
41
40
TRSAN Rok
SLO
1+0
+2:11.3
42
77
DE LORENZI Christian
ITA
1+1
+2:13.2
43
11
TSVETKOV Maxim
RUS
1+0
+2:16.1
44
43
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
1+1
+2:16.6
45
70
MALYSHKO Dmitry
RUS
1+2
+2:20.4
46
37
LINDSTROEM Fredrik
SWE
1+0
+2:22.3
47
69
SIMA Michal
SVK
0+0
+2:28.9
48
52
PERRAS Scott
CAN
1+1
+2:36.0
49
73
RUSINOV Dmytro
UKR
0+2
+2:36.3
50
80
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+0
+2:37.8
51
47
ARMGREN Ted
SWE
1+1
+2:40.3
52
27
DESTHIEUX Simon
FRA
2+1
+2:41.5
53
78
SINAPOV Anton
BUL
0+2
+2:42.3
54
82
BOEHM Daniel
GER
1+1
+2:45.9
55
15
YALIOTNAU Raman
BLR
1+3
+2:48.0
56
44
GRONMAN Tuomas
FIN
1+1
+2:48.5
56
72
DOVZAN Miha
SLO
0+1
+2:48.5
58
48
BORMOLINI Thomas
ITA
2+0
+2:49.1
59
61
TOIVANEN Ahti
FIN
3+0
+2:49.8
60
86
NAGAI Junji
JPN
0+0
+2:51.5
61
92
FAUR Remus
ROU
0+1
+2:54.5
62
41
GUZIK Grzegorz
POL
2+1
+2:55.6
63
58
PUCHIANU Cornel
ROU
2+0
+2:57.0
64
57
STROLIA Vytautas
LTU
2+1
+3:00.4
65
76
NORDGREN Leif
USA
2+1
+3:02.6
66
28
VOLKOV Alexey
RUS
0+1
+3:02.7
67
83
ZAHKNA Rene
EST
0+2
+3:08.8
68
56
PANTOV Anton
KAZ
2+1
+3:11.1
69
49
KRUPCIK Tomas
CZE
1+2
+3:18.1
70
85
SZCZUREK Lukasz
POL
0+2
+3:18.4
71
45
KOMATZ David
AUT
2+1
+3:21.1
72
67
DYUZHEV Dmitriy
BLR
3+2
+3:26.5
73
88
ARWIDSON Tobias
SWE
2+0
+3:28.4
74
63
TREIER Jan
EST
0+1
+3:35.6
75
51
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
2+2
+3:37.4
76
38
BUTA George
ROU
1+2
+3:40.1
77
46
MATIASKO Miroslav
SVK
2+2
+3:44.0
78
50
CAMPBELL Carsen
CAN
1+0
+3:45.9
79
91
KORNEV Alexey
RUS
1+2
+3:50.6
80
65
TACHIZAKI Mikito
JPN
1+1
+4:00.4
81
66
KLETCHEROV Michail
BUL
3+0
+4:09.6
82
90
NEUMANN Matthew
CAN
1+2
+4:16.6
83
62
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
3+3
+4:23.9
84
60
LEE In-Bok
KOR
2+2
+4:38.0
85
79
HAKALA Matti
FIN
2+2
+4:38.8
86
75
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
0+1
+4:40.2
87
87
KUBALIAK Michal
SVK
3+2
+4:54.1
88
74
HUDEC Matthew
CAN
1+1
+5:18.6
DNS
9
STENERSEN Torstein
SWE
DNS
20
SCHEMPP Simon
GER
DNS
71
MORAVEC Ondrej
CZE
DNS
84
JOLLER Ivan
SUI
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
857
2
SHIPULIN Anton
RUS
646
3
BOE Tarjei
NOR
584
4
SCHEMPP Simon
GER
551
5
EDER Simon
AUT
521
6
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
508
7
GARANICHEV Evgeniy
RUS
502
8
BOE Johannes Thingnes
NOR
487
9
FILLON MAILLET Quentin
FRA
460
10
DOLL Benedikt
GER
438
11
PEIFFER Arnd
GER
405
12
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
397
13
LANDERTINGER Dominik
AUT
384
14
TSVETKOV Maxim
RUS
363
15
BIRNBACHER Andreas
GER
363
16
MORAVEC Ondrej
CZE
335
17
FOURCADE Simon
FRA
320
18
LESSER Erik
GER
316
19
DESTHIEUX Simon
FRA
313
20
BAILEY Lowell
USA
313
21
SMITH Nathan
CAN
312
22
BURKE Tim
USA
275
23
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
269
24
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
261
25
EBERHARD Julian
AUT
258
26
KRCMAR Michal
CZE
251
27
ANEV Krasimir
BUL
240
28
WINDISCH Dominik
ITA
234
29
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
30
LINDSTROEM Fredrik
SWE
229
31
SLESINGR Michal
CZE
226
32
SLEPOV Alexey
RUS
219
33
GROSSEGGER Sven
AUT
215
34
SEMENOV Sergey
UKR
208
35
MALYSHKO Dmitry
RUS
201
36
HOFER Lukas
ITA
191
37
KAZAR Matej
SVK
164
38
WEGER Benjamin
SUI
140
39
VOLKOV Alexey
RUS
138
40
FAK Jakov
SLO
122
41
PRYMA Artem
UKR
115
42
ILIEV Vladimir
BUL
109
43
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
107
44
BIRKELAND Lars Helge
NOR
104
45
DOHERTY Sean
USA
90
46
BAUER Klemen
SLO
90
47
ZHYRNYI Oleksander
UKR
90
48
OS Alexander
NOR
79
49
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
75
50
WIESTNER Serafin
SUI
73
51
BABIKOV Anton
RUS
69
52
DAVIES Macx
CAN
65
53
GREEN Brendan
CAN
61
54
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
55
STENERSEN Torstein
SWE
57
56
DE LORENZI Christian
ITA
55
57
SOUKUP Jaroslav
CZE
51
58
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
47
59
YALIOTNAU Raman
BLR
41
60
BOEHM Daniel
GER
40
61
CHEPELIN Vladimir
BLR
39
62
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
63
SAVITSKIY Yan
KAZ
32
64
NORDGREN Leif
USA
29
65
NELIN Jesper
SWE
25
66
DOLDER Mario
SUI
25
67
ERMITS Kalev
EST
22
68
VARABEI Maksim
BLR
22
69
KRUPCIK Tomas
CZE
22
70
OTCENAS Martin
SVK
22
71
HASILLA Tomas
SVK
21
72
LAPSHIN Timofey
RUS
21
73
GOW Scott
CAN
21
74
KUEHN Johannes
GER
20
75
DYUZHEV Dmitriy
BLR
20
76
KOMATZ David
AUT
19
77
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
78
LIADOV Yuryi
BLR
15
79
WAEGER Lorenz
AUT
14
80
POVARNITSYN Alexander
RUS
13
81
GOW Christian
CAN
13
82
ABASHEU Dzmitry
BLR
12
83
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
84
BUTA George
ROU
8
85
BRAUN Maxim
KAZ
8
86
ZAHKNA Rene
EST
8
87
BORMOLINI Thomas
ITA
6
88
MATIASKO Miroslav
SVK
6
89
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
90
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NOR
5
91
KAUKENAS Tomas
LTU
4
92
ELISEEV Matvey
RUS
3
93
JAEGER Martin
SUI
1
94
FINELLO Jeremy
SUI
1
Pointages à la sortie du pas de tir



 
Temps de ski