Ski de fond
Grand Prix de l'Oisans
 
 
 
 
Lundi 21 décembre 2015
 
Des conditions printanières pour les 200 participants à la première course de la saison dans le Dauphiné, organisée sur les hauteurs de l'Alpe d'Huez
 
Près de 200 coureurs ont répondu présent dimanche à l'Alpe d'Huez pour l'ouverture de la saison de ski de fond dans le Dauphiné. Il y avait au programme des mass start classique pour les catégories U14 à seniors.
Malgré les conditions printanières, dignes d'un challenge Zilio, les courses ont pu se dérouler dans de bonnes conditions grâce au gros travail du service des pistes de la SATA et des membres du club.

Le soleil et la chaleur (plus de 10° à 1950 mètres !) étant de la partie, il a fallu sortir les klisters, chose rare le 20 décembre à Poutran... Le point positif est que tout le monde aura pu peaufiner son bronzage !

En ce qui concerne les compétitions, en ces temps où le style classique est en pleine (r)évolution, les parcours proposés ont dissuadé les meilleurs pousseurs à prendre leurs skis de skate (notamment les deux bosses de la rouge).

Les résultats : chez les U14 filles la victoire est revenue à Maya Cloetens du GUC Grenoble. Elle a devancé les deux Villardiennes Juliette Gaulier et Louna Dubois. En U14 garçons, Mathis Desloges du CO 7 Laux s'est imposé devant Rémi Piovesan du CS Villard de Lans et Mathieu Garcia du GUC Grenoble.

En U16 filles, le SN Chartrousin a réalisé le doublé avec Lou Reynaud et Hanna Fine ; la skieuse locale, Dénalie Forestier a pris la 3ème place (meilleure U15). Chez les U16 garçons, le SN Chartrousin a de nouveau été à l'honneur grâce à la victoire de Victor Lovera et la 3ème place de Paul Guillaume. Le Méaudrais Pierre Desplanques s'est intercalé de justesse en 2ème position au prix d'un superbe sprint.

Chez les dames U18 à seniors, Emilie Bulle de l'US Autrans a raflé la victoire grâce à une belle fin de course face à Eva Locatelli de Méaudre. Soléa Simonneau, elle aussi du SA Méaudrais a terminé 3ème (1ère U18). Chez les hommes, il y a eu une belle bataille de coachs et c'est le nouvel entraîneur de Méaudre, Cyril Gaillard, qui a battu au sprint Thibault Mondon, entraîneur de l'Oisans. Marc Benoît a complété ce podium 100% Team Grenoble Isère Nordique. A noter la belle course d'Alexandre Josserand du SN Oisans, 5ème au scratch (meilleur U20) et la performance de Benjamin Marguet (US Autrans) 9ème au scratch et premier U18.

Thibault Mondon

 
Résultats
 
Résultats en .pdf
U14 filles U16 filles U18 à seniors dames
U14 garçons U16 garçons U18 à seniors hommes
 
 
 
 
 
mass start classique U14 filles - 3,8km
1
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
13:53,0
2
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
+00:13.6
3
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
+00:56.2
4
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
+01:08.5
5
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
+01:14.0
6
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
+01:22.7
7
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
+01:27.1
8
2002
PERRET MELISSA SNGR OISANS
+01:28.1
9
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
+01:37.8
10
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
+01:39.3
11
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
+01:45.2
12
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
+01:54.7
13
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
+02:03.8
14
2002
MAGNIER LUCIE US AUTRANNAI
+02:05.3
15
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
+02:05.5
16
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
+02:08.8
17
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
+02:21.0
18
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
+02:33.0
19
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
+02:56.5
20
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
+03:17.5
21
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
+03:19.8
22
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
+03:28.9
23
2003
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
+03:31.2
24
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
+03:31.5
25
2003
CARREL LOLA SNGR OISANS
+03:59.1
26
2003
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
+04:04.3
27
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
+04:15.5
28
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
+05:05.6
29
2002
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
+06:00.3
DNS
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
2003
TOURNON SOLENE SN CHARTROUS
Podium U14 : Juliette Gaulier - Maya Cloetens - Louna Dubois
 
mass start classique U14 garçons - 4,5km
1
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
14:41,4
2
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
+00:06.0
3
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
+00:06.9
4
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
+00:08.4
5
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
+00:53.2
6
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
+00:54.9
7
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
+01:02.4
8
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
+01:02.7
9
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
+01:03.4
10
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
+01:07.4
11
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
+01:14.4
12
2002
OGIER KILLIAN CS VILLARD
+01:27.8
13
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
+01:31.2
14
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
+01:37.5
15
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
+01:51.8
16
2002
PASCAL LUC US AUTRANNAI
+02:04.4
17
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
+02:06.8
18
2002
THILL SIMON SA MEAUDRAIS
+02:08.9
19
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
+02:21.7
20
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
+02:26.2
21
2002
CHICHIGNOUD LOUIS US AUTRANNAI
+02:28.4
22
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
+02:54.7
23
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
+03:02.8
24
2003
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
+03:04.9
25
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
+03:39.1
26
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
+03:48.8
27
2002
GUY CORENTIN GUC GRENOBLE
+04:06.3
28
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
+04:11.8
29
2003
GALLAND EMILE VERCORS SKF
+04:12.9
30
2003
BAYLAC ADRIEN CO SEPT LAUX
+04:16.2
31
2002
BRIXY ALEXIS GUC GRENOBLE
+04:19.1
32
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
+04:26.7
33
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
+04:30.3
34
2002
PECCAUD NATHAN GUC GRENOBLE
+04:39.9
35
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
+04:42.0
36
2003
MEYER GASPARD GUC GRENOBLE
+04:43.7
37
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
+04:55.5
38
2003
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
+05:07.4
39
2003
RESTOUEIX COLAS SA MEAUDRAIS
+05:19.7
40
2003
DILARD SYLVAIN VERCORS SKF
+05:31.9
41
2003
VIVET MAURICE CS VILLARD
+05:33.7
42
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
+05:56.4
43
2003
SCHOTT MATHIEU CS VILLARD
+05:58.3
44
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
+06:10.7
45
2002
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
+06:20.6
46
2003
MERMILLOD BLONDIN NATHAN SN CHARTROUS
+06:23.1
47
2003
TAUNIER MATHIS CS VILLARD
+07:04.1
48
2003
BROCHIER ARNAUD VERCORS SKF
+07:04.3
49
2003
MILLET COME GUC GRENOBLE
+10:56.7
50
2003
EGO BAPTISTE SN CHARTROUS
+11:24.3
51
2003
MORASSUTTI MAELO VERCORS SKF
+17:34.3
DNS
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
Podium U14 : Rémi Piovesan - Mathis Desloges - Mathieu Garcia
 
mass start classique U16 filles - 4,5km
1
2000
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
15:46,7
2
2000
FINE HANNA SN CHARTROUS
+00:25.5
3
2001
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
+00:44.2
4
2001
CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
+00:47.5
5
2001
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
+01:08.2
6
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
+01:12.5
7
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
+01:16.3
8
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
+01:21.9
9
2001
FOULON ELISE CS VILLARD
+01:26.4
10
2000
DUCOS JULIE CS VILLARD
+01:57.1
11
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
+02:02.1
12
2000
MAURIN NOELIE SN CHARTROUS
+02:15.2
13
2001
CUCCARO MANON VERCORS SKF
+02:27.7
14
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
+02:38.5
15
2001
EYMARON ELSA US AUTRANNAI
+03:24.0
16
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
+04:53.1
17
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA VERCORS SKF
+05:01.3
18
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
+05:14.8
19
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
+05:51.1
20
2001
MILLET BIANCA GUC GRENOBLE
+08:00.4
21
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
+08:44.9
DNS
2001
EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
Podium U16 : Hanna Fine - Lou Reynaud - Dénalie Forestier
 
mass start classique U16 garçons - 6,5km
1
2000
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
20:27,9
2
2000
DESPLANQUES PIERRE SA MEAUDRAIS
+00:01.9
3
2000
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUS
+00:02.3
4
2001
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
+00:02.9
5
2000
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUS
+00:42.9
6
2001
LEBAR HUGO SNGR OISANS
+00:47.9
7
2001
BUISSON LOAN SA MEAUDRAIS
+00:50.0
8
2001
CALLIER FELIX CS VILLARD
+00:56.3
9
2001
BESSIERE THEO SNB CHAMROUS
+01:05.6
10
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
+01:15.3
11
2000
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
+01:26.9
12
2000
LAFFONT BAPTISTE VERCORS SKF
+01:36.3
13
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
+01:45.9
14
2000
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
+01:58.3
15
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
+02:06.1
16
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
+02:15.9
17
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
+02:18.6
18
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
+02:19.2
19
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
+02:26.5
20
2001
DILARD EMERICK VERCORS SKF
+02:39.0
21
2000
TRIMAILLE ROMAIN VERCORS SKF
+03:08.7
22
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
+03:11.5
23
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
+03:15.7
24
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
+03:16.3
25
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
+03:28.4
26
2000
HIRSCHAUER MALO SN CHARTROUS
+03:33.2
27
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
+04:16.0
28
2000
COLLEMARE MARTIN SN CHARTROUS
+04:33.4
29
2000
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
+04:54.1
30
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
+05:43.4
31
2001
GINER PABLO BESSAT S HIV
+05:46.1
32
2001
MARION JULIEN US AUTRANNAI
+05:52.8
33
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
+06:06.6
34
2000
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
+07:50.4
35
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
+09:35.1
36
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
+10:28.3
37
2001
BROCHIER LOUIS VERCORS SKF
+10:29.5
DNS
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
2000
LAUDE EMILIEN SA MEAUDRAIS
2001
MASSUCCO PIERRE SNB CHAMROUS
Podium U16 : Pierre Desplanques - Victor Lovéra - Paul Guillaume
 
mass start classique dames - 7,6km
1
1/U20
BULLE EMILIE US AUTRANNAI
27:24,8
2
2/U20
LOCATELLI EVA SA MEAUDRAIS
+00:13.9
3
1/U18
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
+00:31.9
4
1/SEN
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
+01:10.5
5
2/U18
FAVIER JULIA SNGR OISANS
+01:46.0
6
3/U18
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
+02:04.8
7
4/U18
SALOT ANAELLE CS VILLARD
+11:01.4
8
2/SEN
SALOT VERONIQUE CS VILLARD
+18:31.0




Podium seniors : Julia Favier - Soléa Simonneau - Anouk Barthélémy
 
mass start classique hommes - 10km
1
1/SEN
GAILLARD CYRIL SA MEAUDRAIS
30:52,1
2
2/SEN
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
+00:01.4
3
3/SEN
BENOIT MARC ADDSN ARDECH
+01:01.3
4
4/SEN
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
+01:15.1
5
1/U20
JOSSERAND ALEXANDRE SNGR OISANS
+01:26.0
6
5/SEN
LORIER BAPTISTE CO SEPT LAUX
+02:15.6
7
6/SEN
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
+02:16.0
8
7/SEN
LEGRAND MATHIEU CS VILLARD
+02:27.2
9
1/U18
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
+02:30.4
10
2/U18
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
+02:38.6
11
3/U18
GAILLARD LUCAS SA MEAUDRAIS
+03:00.2
12
4/U18
DE MARRE THIBAUT SA MEAUDRAIS
+03:18.6
13
2/U20
ROUX BAPTISTE SN CHARTROUS
+03:26.2
14
3/U20
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
+03:37.3
15
8/SEN
PICARD DAVID SNB CHAMROUS
+04:04.9
16
5/U18
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
+04:16.5
17
4/U20
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
+04:17.2
18
6/U18
SABATIER FELIX GUC GRENOBLE
+04:46.9
19
7/U18
MARTIN REMI US AUTRANNAI
+04:57.5
20
9/SEN
RIBEYRE CHARLES SNB CHAMROUS
+05:23.3
21
10/SEN
ESCUDERO GUILHEM CO SEPT LAUX
+05:32.5
22
8/U18
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
+06:16.7
23
11/SEN
DEL VAL XABIER SN CHARTROUS
+06:18.3
24
12/SEN
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
+06:23.3
25
13/SEN
HELDENBERGH NICOLAS US AUTRANNAI
+06:50.0
26
9/U18
TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF
+07:31.6
27
10/U18
GENTIT THEO SNB CHAMROUS
+08:27.4
28
11/U18
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
+09:25.3
29
14/SEN
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
+09:27.2
30
12/U18
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
+09:28.4
31
13/U18
GANSEL BAPTISTE SN CHARTROUS
+09:55.0
32
15/SEN
CHARVOLIN THOMAS SNB CHAMROUS
+10:21.6
33
16/SEN
PICARD WILLIAM SNB CHAMROUS
+11:19.4
34
14/U18
LAIR ALVIN SNGR OISANS
+11:38.8
35
15/U18
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
+11:57.6
36
17/SEN
GODMER PIERRE US AUTRANNAI
+12:48.9
37
18/SEN
FALZI PIERRE CS VILLARD
+14:37.6
38
19/SEN
NEVEU JEREMIE CS VILLARD
+17:27.1
39
16/U18
LAIR MATTHIS SNGR OISANS
+27:45.2
DNF
/SEN
ROYER GABRIEL SNB CHAMROUS
/U18
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
DNS
/SEN
OGIER THIBAUT CS VILLARD
/U18
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
/U18
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
/SEN
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
/SEN
ANGLADE SYLVAIN SC ALPE HUEZ
/U18
PRUNIER YANIS SNB CHAMROUS
Podium U18 : Lyes Peterschmitt - Benjamin Marguet - Lucas Gaillard
 
Podium U20 : 2. Eva Locatelli - 1. Emilie Bulle
Podium U20 : 2. Baptiste Roux - 1. Alexandre Josserand - 3. Simon Perruche
Podium seniors : 2. Véronique Salot - 1. Aline Arnould
Podium seniors : 2. Thiabault Mondon - 1. Cyril Gaillard - 3. Marc Benoît
Les conditions à l'Alpe d'Huez
Arrivée de Cyril Gaillard devant Thibault Mondon