Biathlon
Biathlon d'automne de Grenoble
 
 
 
 
Samedi 17 octobre 2014
 
Soleil et chaleur pour le 1er rendez-vous de la saison
 
Après une succession d'années pluvieuses, le Biathlon d'automne de Grenoble a enfin pu se dérouler sous le soleil et quel soleil, quelle chaleur...

Ils étaient 260 inscrits de poussins à cadets pour participer à ce premier rendez-vous de la saison nordique dans le Dauphiné, organisé conjointement par le GUC Grenoble Ski et le Comité Régional des Sports de Neige. Les jeunes du Pôle espoir de Villard-de-Lans, emmenés par Thierry Dusserre et Bastien Moretti, étaient présents pour alimenter en plomb les carabines du tir à 10m. Véronique et Christophe Chevalier assuraient le chronométrage. Valentin Grasset était le préposé à l'animation.

Sous les yeux du délégué technique, Philippe Cuier, les concurrents se sont élancés toutes les trente secondes pour parcourir les boucles tracées dans le Parc Paul Mistral et sur l'anneau de vitesse des Jeux de 1968. Les spécialistes de la course à pied ont pu exprimer toutes leurs qualités et ont creusé des écarts significatifs qui n'ont pas forcément été comblés par les meilleurs tireurs.

Le GUC, le SN Chartrousin, le SNB Chamrousse et le CS Villard-de-Lans se sont partagé les victoires.

Tout le monde se retrouvera cet hiver sur neige, du moins on l'espère... en janvier à Font d'Urle et en mars à Chamrousse pour les deux autres étapes du Challenge Régional de biathlon.

Le GUC de Michel Peterschmitt et Julien Benoît nous a proposé une nouvelle fois une organisation parfaite. Un grand merci aux nombreux bénévoles qui, chacun dans leur rôle, ont contribué à cette réussite.
< Les débuts en compétition de Louna Vittoz, fille d'un célèbre champion
 
Résultats
 
Poussines - 1 tir couché avec appui
1
2005
FRANCAIS CHLOE GUC GRENOBLE
07:23.2
2-
07:47,2
2
2005
VILLERMET MATHILDE GUC GRENOBLE
07:21.8
3-
+00:10.6
3
2006
FALZI CAMILLE CS VILLARD
07:59.3
0-
+00:12.1
4
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
07:49.9
2-
+00:26.7
5
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
07:39.9
4-
+00:40.7
6
2006
CHAMPAGNAC FANTINE SA MEAUDRAIS
07:58.4
3-
+00:47.2
7
2005
FOULON JUSTINE CS VILLARD
08:03.9
3-
+00:52.7
8
2006
COUSTON MARGOT SN CHARTROUS
08:11.6
3-
+01:00.4
9
2005
MONNIER JULIE GUC GRENOBLE
07:54.5
5-
+01:07.3
10
2006
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
08:06.6
4-
+01:07.4
11
2006
PELLETIER LOU SN CHARTROUS
09:04.7
1-
+01:29.5
12
2006
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
08:50.6
3-
+01:39.4
13
2006
PELLEGRIN MELYNE SNB CHAMROUS
08:37.6
5-
+01:50.4
14
2006
GOETZ CANDICE GUC GRENOBLE
09:08.3
5-
+02:21.1
Poussins - 1 tir couché avec appui
1
2005
CROS ANTHONY CS VILLARD
06:39.5
2-
07:03,5
2
2005
SAGE FLORIAN SN CHARTROUS
06:53.7
1-
+00:02.2
3
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
06:42.2
2-
+00:02.7
4
2005
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
07:10.2
1-
+00:18.7
5
2005
VAUGOYEAU BASILE SNB CHAMROUS
07:03.5
2-
+00:24.0
6
2005
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
07:20.4
1-
+00:28.9
7
2005
BILLON MAX GUC GRENOBLE
07:01.8
3-
+00:34.3
8
2006
GUY ANTONIN GUC GRENOBLE
07:18.4
2-
+00:38.9
9
2005
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
07:06.8
3-
+00:39.3
10
2005
KUHLICH ARSENE SM AIGUILLE
07:19.6
2-
+00:40.1
11
2005
BERTHET MANO VERCORS SKF
07:46.1
1-
+00:54.6
12
2005
BRIXY MORGAN GUC GRENOBLE
07:41.7
2-
+01:02.2
13
2005
TRESS NICOLAS GUC GRENOBLE
07:31.4
3-
+01:03.9
14
2005
TRESS SEBASTIAN GUC GRENOBLE
07:09.1
5-
+01:05.6
15
2005
LOZE CORTO CS VILLARD
07:35.7
3-
+01:08.2
16
2005
CHEVALIER LORIS SA MEAUDRAIS
07:48.5
2-
+01:09.0
17
2006
BAYON AXEL SN CHARTROUS
08:00.4
2-
+01:20.9
18
2005
TOURNON THOMAS SN CHARTROUS
08:01.4
2-
+01:21.9
19
2006
REHM LORICK SM AIGUILLE
08:20.3
1-
+01:28.8
20
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
08:27.5
1-
+01:36.0
21
2005
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
07:46.4
5-
+01:42.9
22
2005
BERNARD TAO GUC GRENOBLE
08:15.1
3-
+01:47.6
23
2006
RODRIGUEZ ALEXIS SNB CHAMROUS
07:59.2
5-
+01:55.7
24
2005
PETROU CAMILLE SNB CHAMROUS
08:49.7
2-
+02:10.2
25
2005
AVRILLON NILS CO SEPT LAUX
08:30.1
5-
+02:26.6
 
Benjamines - 2 tirs couchés avec appui
1
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
13:21.8
0-0
13:21,8
2
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
13:26.0
0-1
+00:16.2
3
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
13:38.3
0-0
+00:16.5
4
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
13:19.3
2-1
+00:33.5
5
2003
MOUYADE MAELLE SNB CHAMROUS
13:32.3
1-1
+00:34.5
6
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
13:49.3
1-0
+00:39.5
7
2003
MOUYADE LOUNA SNB CHAMROUS
13:25.7
1-2
+00:39.9
8
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
13:15.8
2-2
+00:42.0
9
2004
CERCUEIL OCEANE SNB CHAMROUS
13:08.6
2-4
+00:58.8
10
2003
BUTHION ZOE CS VILLARD
13:48.8
3-0
+01:03.0
11
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
13:52.0
2-1
+01:06.2
12
2004
GOETZ GABRIELLE GUC GRENOBLE
13:16.9
3-3
+01:07.1
13
2003
CLOETENS IRIS GUC GRENOBLE
14:29.8
0-0
+01:08.0
14
2003
GHIO AMELIE SNB CHAMROUS
13:40.1
3-2
+01:18.3
15
2003
GUILLAUD BACHET LOLA SA MEAUDRAIS
14:12.6
1-2
+01:26.8
16
2004
MASSUCCO HELENE SNB CHAMROUS
13:22.6
5-3
+01:36.8
17
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
14:11.6
3-1
+01:37.8
18
2003
POULAIN CAMILLE SNB CHAMROUS
14:23.9
1-2
+01:38.1
19
2004
DE PAOLI FLORE SNB CHAMROUS
14:31.8
1-2
+01:46.0
20
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
14:33.7
3-0
+01:47.9
21
2004
PICARD LIVIA SNB CHAMROUS
14:27.0
2-2
+01:53.2
22
2003
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
15:07.4
1-0
+01:57.6
23
2003
CROISAT NADIA SNB CHAMROUS
14:52.4
1-2
+02:06.6
24
2004
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
14:41.1
4-0
+02:07.3
25
2003
TRESS LISA GUC GRENOBLE
14:34.2
2-3
+02:12.4
26
2004
MOUYAN CAPUCINE GUC GRENOBLE
14:13.5
2-5
+02:15.7
27
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
15:07.4
2-1
+02:21.6
28
2003
BURTIN LILOU SNB CHAMROUS
15:23.8
1-2
+02:38.0
29
2004
ROMO DUPONT AILEEN SNGR OISANS
14:24.8
5-3
+02:39.0
30
2004
DIONNET INES SN CHARTROUS
14:44.6
5-2
+02:46.8
31
2004
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
15:25.6
2-2
+02:51.8
32
2004
JEANSON LEA SNB CHAMROUS
14:28.0
4-5
+02:54.2
33
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
14:42.0
4-4
+02:56.2
34
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
15:32.7
3-1
+02:58.9
35
2003
CARREL LOLA SNGR OISANS
15:25.2
4-1
+03:03.4
36
2003
TOURNON SOLENE SN CHARTROUS
15:40.2
5-0
+03:18.4
37
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
14:54.5
5-5
+03:32.7
38
2004
MAIRE MANILLE GUC GRENOBLE
15:35.0
5-3
+03:49.2
39
2003
BARTHELEMY LOUANE SNGR OISANS
16:38.1
3-3
+04:28.3
DNS
2004
PLAISANT LISE SN CHARTROUS
 
Benjamins - 2 tirs couchés avec appui
1
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
12:17.0
0-1
12:29,0
2
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
12:17.5
1-0
+00:00.5
3
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
12:43.2
0-0
+00:14.2
4
2004
AUBIN PAUL SC SAPPEY
12:08.2
2-1
+00:15.2
5
2003
AUBIN LEO SC SAPPEY
12:21.3
1-1
+00:16.3
6
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
12:46.4
0-0
+00:17.4
7
2003
SIMONOT ANTONIN CS LA FECLAZ
12:40.9
1-0
+00:23.9
8
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
12:42.7
0-1
+00:25.7
9
2003
AUBIN MATHIS SC SAPPEY
12:16.4
1-3
+00:35.4
10
2003
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
12:57.8
2-0
+00:52.8
11
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
13:15.9
1-0
+00:58.9
12
2004
BOURDE MARTIN CO SEPT LAUX
12:41.9
2-2
+01:00.9
13
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
13:06.4
1-1
+01:01.4
14
2003
PACCARD thomas SN CHARTROUS
12:48.7
3-1
+01:07.7
15
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
13:02.2
2-1
+01:09.2
16
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
13:28.1
0-1
+01:11.1
17
2004
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
13:16.8
1-1
+01:11.8
18
2003
VOSGIEN sebastien SC DE BESSE
12:48.4
2-3
+01:19.4
19
2004
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
13:13.1
1-2
+01:20.1
20
2004
SPETZ THOMAS SNB CHAMROUS
12:44.5
4-2
+01:27.5
21
2003
LANFRANCHI ROBIN SNB CHAMROUS
12:49.8
4-2
+01:32.8
22
2004
SAGE MARTIN SN CHARTROUS
12:52.0
4-2
+01:35.0
23
2004
QUEINNEC YOUENN CS VILLARD
13:51.0
1-1
+01:46.0
24
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
13:05.4
3-3
+01:48.4
25
2004
LAINE MARTIN SNB CHAMROUS
13:30.5
2-2
+01:49.5
26
2004
GIROUD REMI GUC GRENOBLE
13:56.7
1-1
+01:51.7
27
2003
BUFFLIER TITOUAN SNB CHAMROUS
13:41.4
2-2
+02:00.4
28
2004
VAUGOYEAU LOUISON SNB CHAMROUS
13:27.4
3-3
+02:10.4
29
2004
VERKINDT AUGUSTIN CO SEPT LAUX
13:20.7
3-4
+02:15.7
30
2003
GRASSET ETIENNE SN CHARTROUS
14:02.3
2-2
+02:21.3
31
2003
MERMILLON BLONDIN NATHAN SN CHARTROUS
14:05.1
2-2
+02:24.1
32
2004
BAILLOUX ESTEBAN CO SEPT LAUX
13:56.3
2-3
+02:27.3
33
2004
SUJOBERT FANTIN SNB CHAMROUS
14:00.3
1-4
+02:31.3
34
2004
LIERS ALEXIS SNB CHAMROUS
13:54.3
1-5
+02:37.3
35
2003
LAGRANGE maxime SN CHARTROUS
14:48.6
1-3
+03:07.6
36
2003
MORENO ESTEBAN GUC GRENOBLE
14:37.8
4-2
+03:20.8
37
2003
ANDREIS ARMAND SN CHARTROUS
15:54.1
0-0
+03:25.1
38
2004
CORDILLOT GASPARD SNB CHAMROUS
14:00.8
5-5
+03:31.8
39
2004
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
14:54.1
4-2
+03:37.1
40
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
14:43.5
4-3
+03:38.5
41
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
14:39.1
4-4
+03:46.1
42
2004
PARRENIN LEO GUC GRENOBLE
14:40.3
3-5
+03:47.3
43
2003
BEVILACQUA CLOVIS GUC GRENOBLE
15:12.1
3-3
+03:55.1
44
2003
EGO BAPTISTE SN CHARTROUS
15:36.4
3-1
+03:55.4
45
2004
PORTAZ ALEXANDRE GUC GRENOBLE
16:24.3
1-3
+04:43.3
46
2003
MILLET COME GUC GRENOBLE
17:04.6
3-5
+06:11.6
DNS
2004
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
 
Minimes filles - 2 tirs couchés avec bretelle
1
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
16:36.2
1-2
17:12,2
2
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
16:38.2
2-1
+00:02.0
3
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
17:03.2
1-1
+00:15.0
4
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
16:54.7
3-1
+00:30.5
5
2001
PERRAUDAT ALICE SM AIGUILLE
17:07.3
2-1
+00:31.1
6
2001
EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
16:39.9
3-3
+00:39.7
7
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
17:25.2
1-3
+01:01.0
8
2001
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
17:12.2
5-1
+01:12.0
9
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
18:11.5
1-1
+01:23.3
10
2001
TRESS MARIE GUC GRENOBLE
17:34.8
2-4
+01:34.6
11
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
17:49.0
2-4
+01:48.8
12
2001
CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
18:05.3
4-1
+01:53.1
13
2002
CROS MARIE CS VILLARD
17:31.9
4-4
+01:55.7
14
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
18:59.5
1-0
+01:59.3
15
2002
BROUZE CHLOE SN CHARTROUS
18:50.0
2-1
+02:13.8
16
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
18:49.0
1-3
+02:24.8
17
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
18:02.3
4-4
+02:26.1
18
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
19:07.6
3-0
+02:31.4
19
2001
CUCCARO MANON VERCORS SKF
19:12.3
2-1
+02:36.1
20
2002
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
18:34.7
5-3
+02:58.5
21
2002
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
18:48.7
4-3
+03:00.5
22
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
18:39.5
3-5
+03:03.3
23
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
19:16.0
2-3
+03:03.8
24
2001
FOULON ELISE CS VILLARD
19:29.0
4-2
+03:28.8
25
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
19:29.2
3-4
+03:41.0
26
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
19:49.8
3-3
+03:49.6
27
2002
TOURNON MAILYS SN CHARTROUS
19:28.3
4-4
+03:52.1
28
2002
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
19:48.3
5-2
+04:00.1
29
2002
DIONNET AGATHE SN CHARTROUS
19:50.9
4-5
+04:26.7
30
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
21:43.1
2-4
+05:42.9
31
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
22:35.5
4-1
+06:23.3
32
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
22:23.5
5-4
+06:59.3
DNS
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
 
Minimes garçons - 2 tirs couchés avec bretelle
1
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
14:40.1
1-2
15:16,1
2
2001
CALLIER FELIX CS VILLARD
15:05.4
1-1
+00:13.3
3
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
14:58.0
2-3
+00:41.9
4
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
15:35.2
0-2
+00:43.1
5
2001
BESSIERE THEO SNB CHAMROUS
15:01.8
3-2
+00:45.7
6
2001
MASSUCCO PIERRE SNB CHAMROUS
15:26.4
3-0
+00:46.3
7
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
15:12.0
3-2
+00:55.9
8
2002
BERJOAN ROBIN CESN REVARD
15:00.9
3-3
+00:56.8
9
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
16:23.0
1-0
+01:18.9
10
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
15:47.9
1-3
+01:19.8
11
2001
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
15:54.8
3-1
+01:26.7
12
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
14:55.3
4-5
+01:27.2
13
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
16:31.4
0-1
+01:27.3
14
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
16:11.5
1-2
+01:31.4
15
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
16:36.9
1-0
+01:32.8
16
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
15:59.4
3-2
+01:43.3
17
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
16:02.2
3-2
+01:46.1
18
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
16:50.6
0-1
+01:46.5
19
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
16:18.5
3-1
+01:50.4
20
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
17:01.2
1-0
+01:57.1
21
2001
LEBAR HUGO SNGR OISANS
15:51.1
3-4
+01:59.0
22
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
16:29.8
2-2
+02:01.7
23
2002
COTTET UGO SNB CHAMROUS
16:07.7
4-2
+02:03.6
24
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
16:09.6
4-2
+02:05.5
25
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
17:33.9
0-0
+02:17.8
26
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
17:00.1
1-2
+02:20.0
27
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
16:50.8
2-2
+02:22.7
28
2001
CHAMPENDAL JACK US AUTRANNAI
16:28.0
2-4
+02:23.9
29
2001
HEIM VALENTIN CO SEPT LAUX
16:55.1
3-1
+02:27.0
30
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
16:34.9
3-3
+02:30.8
31
2002
FAURE QUER MALO GUC GRENOBLE
16:27.6
3-4
+02:35.5
32
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
16:18.0
4-4
+02:37.9
33
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
16:58.0
3-2
+02:41.9
34
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
17:17.9
3-3
+03:13.8
35
2001
MONNIER QUENTIN GUC GRENOBLE
16:49.0
5-4
+03:20.9
36
2001
ORSI FABRICIO SN CHARTROUS
17:49.1
1-3
+03:21.0
37
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
17:19.5
4-3
+03:27.4
38
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
17:23.6
3-4
+03:31.5
39
2002
PAUMATHIOD MILAN US AUTRANNAI
17:41.5
5-1
+03:37.4
40
2002
GOETZ TIMOTHEE GUC GRENOBLE
17:06.9
5-4
+03:38.8
41
2001
BOURDE ARTHUR CO SEPT LAUX
18:04.1
2-3
+03:48.0
42
2002
KAMPER JULES SA MEAUDRAIS
17:28.2
4-4
+03:48.1
43
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
17:04.5
5-5
+03:48.4
44
2002
SAAD ALEXANDRE VERCORS SKF
18:07.0
1-4
+03:50.9
45
2002
BONIN EMILE CS VILLARD
17:23.2
4-5
+03:55.1
46
2002
GUY CORENTIN GUC GRENOBLE
17:40.4
5-3
+04:00.3
47
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
17:53.5
4-4
+04:13.4
48
2002
REGNAULT EDGAR CS VILLARD
18:07.4
2-5
+04:15.3
49
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
17:49.5
4-5
+04:21.4
50
2002
BRIXY ALEXIS GUC GRENOBLE
17:56.5
4-5
+04:28.4
51
2001
GUILLOU ROBIN SNGR OISANS
18:32.6
4-2
+04:28.5
52
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
18:57.4
4-2
+04:53.3
53
2001
TAIRRAZ JEREMY SNGR OISANS
18:18.6
5-5
+05:02.5
54
2001
MENNETRIER JEAN GUC GRENOBLE
19:22.9
5-3
+05:42.8
55
2001
ANDREIS ANTONIN SN CHARTROUS
20:06.4
3-2
+05:50.3
56
2002
VOSGIEN nicolas SC DE BESSE
20:26.9
4-2
+06:22.8
57
2001
FOURRIER BAPTISTE GUC GRENOBLE
20:16.0
5-3
+06:35.9
58
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
20:52.7
5-4
+07:24.6
DNF
2001
BUISSON LOAN SA MEAUDRAIS
2-
DNS
2002
RAYNAUD LOUIS SC DE BESSE
 
Cadettes - 2 tirs couchés avec bretelle
1
2000
PASTEUR COLINE SNB CHAMROUS
21:00.4
1-1
21:24,4
2
2000
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
22:34.4
0-1
+01:22.0
3
2000
MAURIN NOELIE SN CHARTROUS
22:14.4
3-1
+01:38.0
4
2000
JOUSSET CAMILLE US AUTRANNAI
22:45.0
2-1
+01:56.6
5
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
23:14.2
3-1
+02:37.8
6
2000
FINE HANNA SN CHARTROUS
24:08.3
0-0
+02:43.9
7
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
23:46.8
1-4
+03:22.4
8
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
24:00.2
2-2
+03:23.8
9
2000
JUSTET CLEMENCE US AUTRANNAI
24:05.1
1-4
+03:40.7
10
2000
FOULON COLINE CS VILLARD
24:37.4
1-2
+03:49.0
11
1999
VERKINDT MARIE HELENE CO SEPT LAUX
24:38.1
2-1
+03:49.7
12
2000
CHATONNET OLIVIA GUC GRENOBLE
24:04.5
4-3
+04:04.1
13
2000
LACROIX MAISSA SNB CHAMROUS
25:21.3
0-1
+04:08.9
14
1999
SALOT ANAELLE CS VILLARD
25:18.5
2-0
+04:18.1
15
1999
BOSSY ANOUK DRAGONS ANNY
24:31.5
2-4
+04:19.1
16
1999
CAPDEVIELLE LOUANE SNB CHAMROUS
24:41.1
3-3
+04:28.7
17
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
26:47.5
1-2
+05:59.1
18
1999
CORBIERES ALICE CS VILLARD
26:51.0
2-1
+06:02.6
19
1999
MILLET FLEUR GUC GRENOBLE
28:21.3
2-4
+08:08.9
20
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
30:15.1
1-3
+09:38.7
21
2000
COUDOULET MARIE GUC GRENOBLE
29:16.2
5-5
+09:51.8
DNS
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
2000
BUTHION LOLA CS VILLARD
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
 
Cadets - 2 tirs couchés avec bretelle
1
1999
FOURRIER LOUIS GUC GRENOBLE
19:13.1
1-1
19:37,1
2
1999
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
18:54.5
2-2
+00:05.4
3
1999
GOUY YANN US AUTRANNAI
19:28.1
1-2
+00:27.0
4
1999
MEUNIER THOMAS SNB CHAMROUS
19:26.8
2-2
+00:37.7
5
1999
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
19:57.2
1-2
+00:56.1
6
1999
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
19:24.8
3-3
+00:59.7
7
1999
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
20:17.1
2-0
+01:04.0
8
1999
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
20:28.4
2-3
+01:51.3
9
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
20:29.4
2-4
+02:04.3
10
2000
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
20:57.5
4-0
+02:08.4
11
2000
COLLEMARE MARTIN SN CHARTROUS
21:13.1
2-2
+02:24.0
12
2000
COMAS TINAEL CN REVARD
21:11.8
3-3
+02:46.7
13
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
22:09.2
2-1
+03:08.1
14
2000
HAON ROMAIN SN CHARTROUS
21:59.4
3-3
+03:34.3
15
2000
ROMO DUPONT KELIAN SNGR OISANS
22:59.7
4-5
+05:10.6
16
1999
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
24:03.6
3-3
+05:38.5
DSQ
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
3-2
2000
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
3-2
DNS
2000
TRIMAILLE ROMAIN VERCORS SKF
2000
PERRIN JULES CS MEGEVE
Léonie Delvigne (Skieurs du Mont Aiguille) Myrtille Desplanques (SA Méaudrais)
Mélyne Pellegrin (SNB Chamrousse) - Les grandes du club étaient là pour m'encourager !
Le Villardien Anthony Cros les avaient... puisqu'il a gagné en poussins
Thomas Desloges (CO 7Laux) Nils Avrillon (CO 7Laux)
Suzette Christin (CO 7Laux)
On était tout petit en passant au pied du stade des Alpes
Eva Gatie du SN Chartrousin
Au son des tambours, Océane Cercueil de Chamrousse avait des ailes
Etienne Rollin : "Vas-y Mathis !"
Rencontre
Elise Bessière (SNB Chamrousse) 1ère benjamine
Aubin Descamps (SNB Chamrousse) 2ème benjamin
Jules Cappoen (Vercors SKF) et la feuille (SC Tilleul)
Thomas Paccard (SN Chartrousin) à grandes enjambées
Tir avec appui
Manon Neuburger (SNB Chamrousse) crinière au vent
...et bientôt sans les dents !
Valentin Heim (CO 7Laux)
Simon Delva (SN Chartrousin) vainqueur en minimes
Etienne Grasset (SN Chartrousin)
... en tout cas, il se sauve !
Léo Parrenin du GUC fait des pointes.
Martin Bourde du CO 7Laux Toni Leone du SA Méaudrais
Pierre Massucco du SNB Chamrousse Milan Paumathiod de l'US Autrans
Léo Biju Duval : "Zut ! Je crois que j'ai oublié de fermer le gaz..."
Henri Jouneau du SNB Chamrousse
La guerre de sécession en Chartreuse : Noélie Maurin du Nord et Lou Reynaud du Sud (podium pour toutes les deux)
Marie-Hélène Verkindt du CO 7Laux Anaïs Collombet (SN Chartrousin)
Yann Gouy (Autrans) Louane Capdevielle (SNB Chamrousse)
C'est la lutte finale !
 
Retrouvez dauphinordique sur facebook
et devenez amis !