Biathlon
Coupe du monde d'Oestersund
 
 
 
 
Dimanche 30 novembre 2014
 
Relais mixte : Martin emmène Anaïs Bescond, Anaïs Chevalier, Simon Fourcade vers une victoire qui va faire beaucoup de bien. La France bat au sprint la Norvège et l'Allemagne. Belle revanche pour Martin après ses déboires du relais mixte de l'an dernier.
 
Un relais plein de suspens - photo Andrei Ivanov
 
 
Résultats
 
Relais mixte
1
6
FRANCE FRA
0+4 0+7
0+11
1:15:05.5
0.0
BESCOND Anais 0+0 0+3
CHEVALIER Anais 0+3 0+2
FOURCADE Simon 0+1 0+0
FOURCADE Martin 0+0 0+2
2
2
NORWAY NOR
0+4 1+7
1+11
1:15:05.7
+0.2
SOLEMDAL Synnoeve 0+3 1+3
ECKHOFF Tiril 0+1 0+1
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad 0+0 0+3
BIRKELAND Lars Helge 0+0 0+0
3
16
GERMANY GER
0+5 0+4
0+9
1:15:05.7
+0.2
HILDEBRAND Franziska 0+2 0+0
PREUSS Franziska 0+1 0+3
PEIFFER Arnd 0+2 0+1
SCHEMPP Simon 0+0 0+0
4
4
UKRAINE UKR
0+4 0+10
0+14
1:15:37.1
+31.6
BURDYGA Natalya 0+0 0+3
SEMERENKO Valj 0+2 0+3
PIDRUCHNYI Dmytro 0+1 0+3
SEMENOV Serhiy 0+1 0+1
5
3
ITALY ITA
0+2 2+7
2+9
1:15:50.7
+45.2
OBERHOFER Karin 0+0 0+1
GONTIER Nicole 0+1 0+1
WINDISCH Dominik 0+1 2+3
HOFER Lukas 0+0 0+2
6
17
SLOVENIA SLO
0+5 1+4
1+9
1:15:51.0
+45.5
MALI Andreja 0+2 0+1
GREGORIN Teja 0+0 0+0
BAUER Klemen 0+2 0+0
FAK Jakov 0+1 1+3
7
9
USA USA
0+3 0+7
0+10
1:15:54.1
+48.6
DUNKLEE Susan 0+0 0+2
COOK Annelies 0+2 0+0
BURKE Tim 0+1 0+2
BAILEY Lowell 0+0 0+3
8
10
AUSTRIA AUT
1+5 0+4
1+9
1:15:55.9
+50.4
HAUSER Lisa Theresa 0+0 0+0
INNERHOFER Katharina 1+3 0+2
EDER Simon 0+2 0+0
LANDERTINGER Dominik 0+0 0+2
9
1
CZECH REPUBLIC CZE
0+5 0+8
0+13
1:15:59.4
+53.9
VITKOVA Veronika 0+1 0+2
PUSKARCIKOVA Eva 0+2 0+2
SLESINGR Michal 0+0 0+3
MORAVEC Ondrej 0+2 0+1
10
18
SWEDEN SWE
0+3 0+5
0+8
1:16:00.5
+55.0
HOEGBERG Elisabeth 0+0 0+3
BRORSSON Mona 0+1 0+2
ARWIDSON Tobias 0+2 0+0
LINDSTROEM Fredrik 0+0 0+0
11
8
BELARUS BLR
1+6 1+7
2+13
1:16:02.9
+57.4
SKARDINO Nadezhda 1+3 0+1
DOMRACHEVA Darya 0+0 0+0
CHEPELIN Vladimir 0+3 1+3
LIADOV Yuryi 0+0 0+3
12
5
RUSSIA RUS
0+5 0+8
0+13
1:16:03.2
+57.7
GLAZYRINA Ekaterina 0+3 0+2
ROMANOVA Yana 0+0 0+0
GARANICHEV Evgeniy 0+1 0+3
LAPSHIN Timofey 0+1 0+3
13
12
SWITZERLAND SUI
0+2 0+5
0+7
1:16:55.1
+1:49.6
GASPARIN Elisa 0+0 0+2
GASPARIN Aita 0+0 0+1
WEGER Benjamin 0+1 0+1
JOLLER Ivan 0+1 0+1
14
13
POLAND POL
0+5 0+3
0+8
1:17:34.4
+2:28.9
GUZIK Krystyna 0+0 0+1
GWIZDON Magdalena 0+1 0+1
SZCZUREK Lukasz 0+3 0+0
PLYWACZYK Krzysztof 0+1 0+1
15
14
KAZAKHSTAN KAZ
0+6 0+7
0+13
1:18:25.0
+3:19.5
VISHNEVSKAYA Galina 0+2 0+1
USANOVA Darya 0+1 0+3
SAVITSKIY Yan 0+1 0+3
TRIFONOV Alexandr 0+2 0+0
16
7
SLOVAKIA SVK
3+6 0+6
3+12
1:18:46.6
+3:41.1
GEREKOVA Jana 0+0 0+3
POLIAKOVA Terezia 2+3 0+1
KAZAR Matej 0+0 0+0
OTCENAS Martin 1+3 0+2
17
11
CANADA CAN
0+3 2+7
2+10
1:18:46.9
+3:41.4
CRAWFORD Rosanna 0+0 0+1
KOCHER Zina 0+3 2+3
SMITH Nathan 0+0 0+1
BEDARD Marc Andre 0+0 0+2
18
22
BULGARIA BUL
0+2 1+9
1+11
1:19:16.8
+4:11.3
YORDANOVA Emilia 0+1 0+1
STOYANOVA Desislava 0+0 0+2
ANEV Krasimir 0+0 1+3
ZLATEV Ivan 0+1 0+3
19
20
FINLAND FIN
0+9 1+8
1+17
1:19:26.2
+4:20.7
MAKARAINEN Kaisa 0+3 0+0
MARKKANEN Sanna 0+1 1+3
TOIVANEN Ahti 0+2 0+3
HIIDENSALO Olli 0+3 0+2
20
21
ROMANIA ROU
0+4 0+10
0+14
1:19:33.2
+4:27.7
FERENCZ Reka 0+1 0+2
PISCORAN Luminita 0+1 0+3
BUTA George 0+2 0+3
PUCHIANU Cornel 0+0 0+2
21
15
ESTONIA EST
0+3 0+7
0+10
1:20:20.5
+5:15.0
LEHTLA Kadri 0+2 0+0
GAIM Grete 0+1 0+2
KOIV Kauri 0+0 0+3
LESSING Roland 0+0 0+2
LPD
19
LITHUANIA LTU
0+7 1+6
1+13
KOCERGINA Natalija 0+3 0+2
KAZNACENKO Marija 0+3 1+3
KAUKENAS Tomas 0+1 0+1
DOMBROVSKI Karol 0+0 0+0
LPD
23
GREAT BRITAIN GBR
0+7 5+8
5+15
LIGHTFOOT Amanda 0+1 0+1
JONES Nerys 0+2 5+3
JACKSON Lee-Steve 0+2 0+2
LAPONDER Marcel 0+2 0+2
 
La joie d'Anaïs - photo Andrei Ivanov
Le podium - photo Andrei Ivanov