Biathlon
IBU Cup de Beitostoelen
 
 
 
 
Dimanche 30 novembre 2014
 
Sprint dames : Enorme performance de la Savoyarde des Saisies, Justine Braisaz qui prend la deuxième place à 2s de la victoire remportée par la Russe Evgenia Seledtsova.
Sa camarade de club, Julia Simon, est 19ème.

Sprint hommes : Victoire de Florian Graf devant le Russe Alexey Slepov et le Norvégien Henrik L'Abee-Lund. Encore une superbe performance de Florent Claude juste au pied du podium. Baptiste Jouty 13ème.
 
Florian Graf
Justine Braisaz
 
Résultats
 
sprint hommes
1
GRAF Florian
GER
1+0
25:25.9
2
SLEPOV Alexey
RUS
0+1
+16.6
3
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+1
+28.6
4
CLAUDE Florent
FRA
0+0
+36.1
5
PRYMA Artem
UKR
0+1
+37.9
6
BERGER Lars
NOR
0+3
+41.5
7
KUEHN Johannes
GER
1+1
+43.7
8
FEMLING Peppe
SWE
0+1
+48.8
9
DOLL Benedikt
GER
0+2
+51.7
10
EBERHARD Julian
AUT
2+0
+52.4
11
BIRNBACHER Andreas
GER
0+1
+1:00.4
12
PECHENKIN Aleksandr
RUS
1+1
+1:01.2
13
JOUTY Baptiste
FRA
0+0
+1:01.8
14
WILLEITNER Michael
GER
1+0
+1:03.8
15
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
1+1
+1:07.6
16
KRUPCIK Matej
CZE
0+0
+1:09.1
17
BABIKOV Anton
RUS
2+1
+1:09.4
18
GJERMUNDSHAUG Vegard
NOR
0+1
+1:10.6
19
VOLKOV Alexey
RUS
0+0
+1:10.8
20
BORMOLINI Thomas
ITA
1+1
+1:17.2
21
WAERNES Andreas Dahloe
NOR
0+2
+1:28.6
22
TCHEREZOV Ivan
RUS
1+0
+1:29.7
23
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+3
+1:34.5
24
LEGRAND Mathieu
FRA
0+0
+1:35.5
25
TOBRELUTS Indrek
EST
1+1
+1:37.0
26
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+1
+1:38.3
27
ARNAULT Clement
FRA
0+2
+1:41.2
28
WIESTNER Serafin
SUI
1+1
+1:41.8
29
DOLDER Mario
SUI
1+2
+1:43.9
30
YALIOTNAU Raman
BLR
1+1
+1:45.1
31
REITER Michael
AUT
1+3
+1:47.0
32
DUTTO Pietro
ITA
0+2
+1:48.7
33
KLYACHIN Sergey
RUS
0+2
+2:00.0
34
ALMOUKOV Alexei
AUS
0+0
+2:00.6
34
VOJIK Tomas
CZE
1+1
+2:00.6
36
JANIK Mateusz
POL
1+1
+2:03.8
37
DUMONT Clement
FRA
0+0
+2:05.8
38
CHENAL Thierry
ITA
0+0
+2:09.2
39
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
0+0
+2:10.2
40
TACHIZAKI Mikito
JPN
0+2
+2:15.2
41
PARTALOV Dimitar
BUL
0+1
+2:19.0
42
REMMELG Martin
EST
0+2
+2:19.2
43
KOBONOKI Tsukasa
JPN
0+2
+2:21.2
44
AALVIK Erling
NOR
1+1
+2:22.3
45
DOVZAN Miha
SLO
0+0
+2:24.8
46
GUSTAVSSON Daniel
SWE
0+1
+2:25.4
47
STEPHAN Christoph
GER
1+1
+2:25.5
48
HOERL Fabian
AUT
1+0
+2:27.3
49
MONTELLO Giuseppe
ITA
0+0
+2:28.4
50
RASTIC Damir
SRB
1+0
+2:30.8
51
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
0+2
+2:32.2
52
SINAPOV Anton
BUL
1+2
+2:32.7
53
KANE Kevin
GBR
1+0
+2:33.1
54
KRYUKO Viktar
BLR
0+3
+2:33.6
55
SERBAN Denis
ROU
1+1
+2:36.0
56
RAMANOUSKI Maksim
BLR
0+0
+2:40.4
57
STENERSEN Torstein
SWE
2+1
+2:40.5
58
FORSBERG Per Niklas
SWE
1+1
+2:45.6
59
BRUNNER Peter
AUT
0+2
+2:53.2
60
PENAR Rafal
POL
0+2
+3:04.1
61
NAUMIK Sergey
KAZ
1+0
+3:06.5
62
TRSAN Rok
SLO
0+4
+3:07.3
63
HUHTALA Teemu
FIN
0+1
+3:07.9
64
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
2+1
+3:10.5
65
HOERL Michael
AUT
0+0
+3:10.9
66
WAEGER Lorenz
AUT
0+2
+3:16.2
67
STROLIA Vytautas
LTU
1+3
+3:16.6
68
KUBALIAK Michal
SVK
3+1
+3:26.4
69
JAKIELA Tomasz
POL
1+4
+3:29.0
70
UNGUREANU Marius
ROU
1+2
+3:36.6
71
REPO Antti
FIN
1+2
+3:39.2
72
RUDNITSKI Maksim
BLR
0+1
+3:39.9
73
KHAMITGATIN Timur
KAZ
1+2
+3:40.4
74
SUSLAVICIUS Rokas
LTU
0+1
+3:46.0
75
HODZIC Edin
SRB
0+1
+3:46.7
76
JUN Je-Uk
KOR
1+2
+3:49.4
77
RUSSI Kevin
SUI
0+1
+3:50.8
78
BESSOV Ruslan
KAZ
0+2
+3:52.4
79
GLEAVE Alex
GBR
0+2
+3:53.4
80
FAUR Remus
ROU
1+2
+3:53.5
81
GRONMAN Tuomas
FIN
2+2
+3:55.2
82
BARTKO Simon
SVK
0+3
+3:57.1
83
JAEGER Martin
SUI
3+3
+3:57.2
84
PIASECKI Marcin Lukasz
POL
1+1
+4:02.2
85
INOMATA Kazuya
JPN
2+1
+4:02.7
86
PANCUR Primoz
SLO
1+1
+4:12.6
87
LUSA Daumants
LAT
1+1
+4:13.5
88
POP Gheorghe
ROU
2+4
+4:30.9
89
CHOI Dujin
KOR
1+1
+4:39.9
90
KIM Yonggyu
KOR
1+4
+4:54.6
91
PATRIJUKS Aleksandrs
LAT
4+2
+5:00.4
91
MAEDA Ryo
JPN
0+4
+5:00.4
93
LONSKY Henrich
SVK
1+2
+5:06.2
94
SLOTINS Roberts
LAT
2+3
+5:23.4
95
VARABEI Maksim
BLR
1+4
+5:29.5
96
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
2+1
+5:30.6
97
GOMBOS Karoly
HUN
1+2
+5:31.7
98
USTUNTAS Mehmet
TUR
0+1
+5:37.0
99
LANGER Thorsten
BEL
1+1
+5:37.4
100
HARMER Dyllan
AUS
2+1
+5:42.5
101
FULLER Dan
GBR
1+2
+5:48.9
102
KRSMANOVIC Dejan
SRB
0+3
+5:51.7
103
JUKNA Sarunas
LTU
0+2
+5:58.1
104
RASTIC Ajlan
SRB
1+3
+6:13.6
105
ANGELIS Apostolos
GRE
2+2
+6:26.3
106
MORTON Damon
AUS
1+3
+6:39.2
107
WALKER Daniel
AUS
0+1
+6:43.6
108
KOSARAC Nemanja
BIH
0+3
+6:47.6
109
KARAMICHAS Kleanthis
GRE
1+3
+6:48.9
110
KYRIAZIS Dimitrios
GRE
1+1
+6:51.5
111
KIM Jongmin
KOR
3+5
+7:03.6
112
ICOSKI Gjorgji
MKD
3+2
+7:18.6
113
ANDREESKI Sote
MKD
1+2
+7:33.6
114
MUSKATAL Istvan
HUN
1+3
+8:09.4
115
MUMOVIC Dejan
BIH
2+5
+8:32.6
116
CETINTAS Mustafa
TUR
2+3
+9:24.9
117
BANSZKI Bence
HUN
1+3
+9:26.0
118
STANOESKI Tosho
MKD
1+2
+10:17.5
119
TASCI Aykut
TUR
3+4
+11:16.0
120
O FARRELL Colum
IRL
1+5
+13:31.0
sprint dames
1
SELEDTSOVA Evgenia
RUS
0+0
21:25.3
2
BRAISAZ Justine
FRA
1+0
+2.5
3
KRYUKO Iryna
BLR
0+0
+6.1
4
KAISHEVA Uliana
RUS
0+0
+18.7
5
TOMESOVA Barbora
CZE
0+1
+23.0
6
NIKULINA Anna
RUS
0+1
+26.1
7
KUMMER Luise
GER
1+1
+31.4
8
HORCHLER Karolin
GER
0+0
+34.6
9
HORCHLER Nadine
GER
0+0
+37.3
10
ANDERSSON Ingela
SWE
0+0
+40.5
11
CADURISCH Irene
SUI
0+1
+46.6
12
JOHANIDESOVA Lea
CZE
0+0
+47.1
13
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
POL
1+2
+52.0
14
VITTOZZI Lisa
ITA
0+1
+56.0
15
LANDHEIM Bente
NOR
1+1
+1:00.4
16
MOERKVE Jori
NOR
1+0
+1:03.4
17
HOJNISZ Monika
POL
0+2
+1:05.3
18
BACHMANN Tina
GER
2+0
+1:06.1
19
SIMON Julia
FRA
0+1
+1:07.4
20
NOSSUM Ane Skrove
NOR
1+1
+1:09.8
21
RIEDER Christina
AUT
0+0
+1:15.8
22
SHESTERIKOVA Olga
RUS
2+0
+1:22.5
23
SHCHERBININA Anna
RUS
0+2
+1:27.9
24
YURKEVICH Darya
BLR
0+2
+1:35.5
25
MAGNUSSON Anna
SWE
0+0
+1:36.6
26
CHEVALIER Chloe
FRA
0+2
+1:37.8
27
HOFFMANN Susanne
AUT
0+0
+1:41.5
28
SIMOVA Lucia
SVK
0+1
+1:42.3
29
RUNGGALDIER Alexia
ITA
0+2
+1:42.8
30
SANFILIPPO Federica
ITA
3+0
+1:47.0
31
CERNA Kristyna
CZE
0+2
+1:49.1
32
KNOLL Annika
GER
1+1
+1:49.8
33
MAKA Anna
POL
1+1
+1:51.0
34
PREKOPOVA Natalia
SVK
0+1
+1:53.6
35
TALKACH Ala
BLR
2+1
+1:54.3
36
PERSSON Linn
SWE
0+1
+1:57.4
37
HAECKI Lena
SUI
2+2
+1:58.6
38
ZVARICOVA Veronika
CZE
0+1
+2:00.1
39
LAZZAROTTO Juliette
FRA
0+0
+2:04.5
40
BENDIKA Baiba
LAT
1+0
+2:07.6
41
POJE Urska
SLO
0+1
+2:08.2
42
HARTWEGER Fabienne
AUT
3+1
+2:08.7
43
NICOLAISEN Kaia Woeien
NOR
2+1
+2:10.7
44
BABUSHKINA Yana
RUS
2+2
+2:11.6
45
SILTAKORPI Annukka
FIN
0+2
+2:11.9
46
KOBAYASHI Miki
JPN
1+1
+2:15.0
47
RAUHAMAEKI Eevamari
FIN
1+1
+2:15.4
48
HEINICKE Megan
CAN
1+4
+2:20.1
49
HEINRICH Marie
GER
0+2
+2:27.0
50
BATOZYNSKA Karolina
POL
0+0
+2:29.2
51
HUBER Marion Roenning
NOR
2+2
+2:34.1
52
ANDERSEN Rikke
NOR
0+3
+2:34.8
53
YURLOVA Daria
EST
0+1
+2:39.5
54
TALIHAERM Johanna
EST
3+0
+2:42.4
55
KISTANOVA Anna
KAZ
1+2
+2:43.6
56
RAIKOVA Alina
KAZ
3+0
+2:47.8
57
SALMAN Diana
ROU
0+1
+2:48.5
58
OLSSON Caroline
SWE
0+1
+2:50.4
59
MEINEN Susanna Katharina
SUI
1+2
+2:52.8
60
TANAKA Yurie
JPN
0+2
+2:59.5
61
KARISIK Tanja
BIH
0+2
+3:00.5
62
SASSINA Alexandra
KAZ
0+3
+3:01.6
63
PARK Ji-Ae
KOR
1+1
+3:03.3
64
KIM Seon-Su
KOR
0+3
+3:06.4
65
MEIER-RUGE Ladina
SUI
1+2
+3:07.7
66
HORKA Ludmila
CZE
2+2
+3:09.5
67
KOEVA Dafinka
BUL
1+3
+3:11.8
68
POPOVA Stefani
BUL
1+1
+3:23.4
69
KADEVA Daniela
BUL
2+1
+3:24.6
70
MAJDISOVA Alzbeta
SVK
1+2
+3:26.9
71
KISKOLA Auli
FIN
2+2
+3:27.0
72
HORCIKOVA Andrea
SVK
1+3
+3:32.3
73
NALIVAIKAITE Gaudvile
LTU
2+2
+3:45.0
74
SATO Katsura
JPN
2+2
+3:46.0
75
PAULAUSKAITE Natalija
LTU
3+1
+3:46.2
76
VIIGIPUU Kristel
EST
3+1
+3:47.7
77
JO In-Hee
KOR
0+1
+4:04.0
78
SZOECS Emoeke
HUN
2+3
+4:05.7
79
PASKOVSKA Inga
LAT
1+2
+4:08.0
80
KIM Kyungnam
KOR
2+2
+4:11.1
81
KOYUVA Rayna
BUL
1+2
+4:23.9
82
BUZAS Dorottya
ROU
0+3
+5:07.3
83
GUENES Buesra
TUR
1+2
+5:29.8
84
BOROVCANIN Snezana
BIH
2+3
+7:50.7
85
KOSARAC Dejana
BIH
2+3
+8:01.0
86
KIROSKA Rosana
MKD
4+4
+11:27.8
DNS
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
DNS
POLTORANINA Olga
KAZ
DNS
TOFALVI Eva
ROU
DNS
SOLA Hanna
BLR
DNS
KAZNACENKO Marija
LTU