Combiné nordique
Coupe du monde de Ruka Kuusamo
 
 
 
 
Samedi 29 novembre 2014
 
Deuxième de la Coupe du monde l'an dernier, l'Allemand Johannes Rydzek (22 ans) remporte la 1ère épreuve de la saison. Le saut ayant été annulé en raison d'un vent violent, c'est le saut de réserve qui a servi de base pour le ski de fond.
François Braud, parti 5ème, finit 10ème. Les autres Français maintiennent les places acquises après le saut.
 
Johannes Rydzek -
 
 
 
 
Résultats
 
Gundersen HS 142/10km
1
9
RYDZEK Johannes
1991
GER
25:32.9
2
6
GRUBER Bernhard
1982
AUT
+1.0
3
10
DVORAK Miroslav
1987
CZE
+6.1
4
7
WATABE Akito
1988
JPN
+8.6
5
25
GRAABAK Joergen
1991
NOR
+11.2
6
21
RIESSLE Fabian
1990
GER
+11.3
7
1
BIELER Christoph
1977
AUT
+14.1
8
23
KIRCHEISEN Bjoern
1983
GER
+14.7
9
8
ORTER Philipp
1994
AUT
+17.7
10
5
BRAUD Francois
1986
FRA
+20.0
11
4
HEROLA Ilkka
1995
FIN
+23.2
12
15
FAISST Manuel
1993
GER
+1:02.9
13
22
KLEMETSEN Haavard
1979
NOR
+1:05.6
14
26
FLASCHBERGER Bernhard
1996
AUT
+1:06.8
15
14
SCHMID Jan
1983
NOR
+1:08.0
16
2
HAUG Tobias
1993
GER
+1:09.2
17
32
FLETCHER Bryan
1986
USA
+1:10.0
18
17
LAMY CHAPPUIS Jason
1986
FRA
+1:10.8
19
30
LANGE Jakob
1995
GER
+1:11.1
20
3
PORTYK Tomas
1996
CZE
+1:18.3
21
18
LAHEURTE Maxime
1985
FRA
+1:21.1
22
11
KATO Taihei
1984
JPN
+1:48.0
23
38
FRENZEL Eric
1988
GER
+2:00.1
24
13
SOETVIK Sindre Ure
1992
NOR
+2:06.8
25
19
BERLOT Gasper
1990
SLO
+2:08.9
26
16
RYYNAENEN Janne
1988
FIN
+2:13.1
27
20
STEINDL Fabian
1994
AUT
+2:16.4
28
35
EDELMANN Tino
1985
GER
+2:16.8
29
12
ILVES Kristjan
1996
EST
+2:17.8
30
39
NAGAI Hideaki
1983
JPN
+2:27.2
31
34
KJELBOTN Thomas
1986
NOR
+2:27.6
32
53
GERSTGRASER Paul
1995
AUT
+2:29.2
33
33
LACROIX Sebastien
1983
FRA
+2:30.9
34
49
KOKSLIEN Mikko
1985
NOR
+2:36.3
35
45
KROG Magnus
1987
NOR
+2:51.8
36
59
FLETCHER Taylor
1990
USA
+2:53.0
37
29
CIESLAR Adam
1992
POL
+2:57.4
38
42
HUG Tim
1987
SUI
+3:06.7
39
37
HEROLA Matti
1993
FIN
+3:21.8
40
43
BAUER Armin
1990
ITA
+3:24.6
41
50
DENIFL Wilhelm
1980
AUT
+3:27.1
42
47
WATABE Yoshito
1991
JPN
+3:31.0
43
52
SEIDL Mario
1992
AUT
+3:33.3
44
56
LOOMIS Adam
1992
USA
+3:39.2
45
28
COSTA Samuel
1992
ITA
+3:46.0
46
62
BUFFARD Hugo
1994
FRA
+3:51.0
47
61
PITTIN Alessandro
1990
ITA
+3:52.4
48
46
FRITZ Martin
1994
AUT
+3:53.5
49
24
TIIRMAA Karl-August
1989
EST
+3:58.7
50
41
LEINONEN Mikke
1992
FIN
+4:24.1
51
48
MUTRU Leevi
1995
FIN
+4:26.0
52
60
MARTIN Nicolas
1989
FRA
+4:34.1
53
55
SLAVIK Tomas
1981
CZE
+4:41.9
54
36
KUPCZAK Szczepan
1992
POL
+4:42.2
55
27
KLIMOV Evgeniy
1994
RUS
+4:45.6
56
51
VAEHAESOEYRINKI Eetu
1990
FIN
+4:46.3
57
44
WANTULOK Mateusz
1987
POL
+4:47.0
58
58
MAEKIAHO Arttu
1997
FIN
+4:56.1
59
63
SLOWIOK Pawel
1992
POL
+5:05.9
60
57
KUTAL Petr
1988
CZE
+5:39.6
61
65
KAMENIK Joze
1991
SLO
+5:46.0
62
66
DENNEY Brett
1990
USA
+7:28.6
DSQ
31
KLAPFER Lukas
1985
AUT
DNS
67
PANIN Ivan
1987
RUS
DNF
64
SALO Jussi
1991
FIN
54
MAIERHOFER Manuel
1992
ITA
40
JELENKO Marjan
1991
SLO