Saut à ski
Coupe du monde de Ruka Kuusamo
 
 
 
 
Vendredi 28 novembre 2014
 
HS142 : 28ème victoire du Suisse Simon Ammann. Vainqueur des deux manches, il s'impose devant les Japonais Daiki Ito et Noriaki Kasai
 
Un concours superbe pour l'ouverture du week-end de Kuusamo avec un magnifique podium : 1. Ammann - 2. Ito - 3. Kasai.

Après la 1ère manche, c'est le Suisse Simon Ammann qui menait le concours avec un saut à 139,5m devant le Japonais Daiki Ito 138m et l'Allemand Severin Freund 135,5m. Andreas Kofler avait réalisé le plus long saut mais en retombant à 144,5 sur le plat, il n'a pu poser le télémark et perdait des points chez les juges. Déception pour Vincent Descombes Sevoie qui est 34ème avec 120,5.

Dans la seconde manche, Noriaki Kasai réussissait à monter sur le podium avec un saut à 136,5m. Son compatriote Daiki Ito, avec 134,5m conservait sa deuxième place mais aujourd'hui, le plus fort c'était Simon Ammann qui se reposait à 142m. Il laissait ses adversaires à 8pts.

Au général, Simon Ammann ravit la place de leader au Tchèque Roman Koudelka.
 
 
 
Résultats
 
Concours HS 142
1
AMMANN Simon
1981
SUI
139.5
141.1
142.0
88.6
284.1
2
ITO Daiki
1985
JPN
138.0
140.6
137.5
89.0
276.1
3
KASAI Noriaki
1972
JPN
131.0
134.3
136.5
88.8
270.5
4
KOFLER Andreas
1984
AUT
144.5
135.9
137.0
89.4
267.6
5
HAYBOECK Michael
1991
AUT
132.0
134.3
131.5
88.9
263.8
6
FANNEMEL Anders
1991
NOR
132.0
134.0
136.0
88.3
262.0
7
FREUND Severin
1988
GER
135.5
136.7
131.0
88.3
261.1
8
ASIKAINEN Lauri
1989
FIN
131.5
134.0
127.0
87.9
254.9
9
PREVC Peter
1992
SLO
126.5
123.5
137.0
87.8
254.5
10
KOUDELKA Roman
1989
CZE
129.0
130.6
130.0
88.5
253.2
11
VELTA Rune
1989
NOR
128.0
128.7
129.5
88.0
251.9
12
EISENBICHLER Markus
1991
GER
128.0
126.3
128.0
88.5
249.6
13
KRAFT Stefan
1993
AUT
128.0
129.7
127.0
88.5
248.1
14
WELLINGER Andreas
1995
GER
128.5
121.7
135.0
89.2
247.7
15
KRAUS Marinus
1991
GER
129.0
128.7
128.5
88.9
247.2
16
FREITAG Richard
1991
GER
132.0
132.1
124.0
88.4
244.7
17
ZYLA Piotr
1987
POL
133.0
131.9
124.0
88.2
244.5
18
DAMJAN Jernej
1983
SLO
131.0
123.0
128.5
87.9
242.4
19
BARDAL Anders
1982
NOR
118.5
111.1
133.0
89.8
241.0
20
KRANJEC Robert
1981
SLO
130.5
129.8
125.0
88.7
237.5
21
LARINTO Ville
1990
FIN
128.5
122.6
122.0
88.6
234.8
22
TAKEUCHI Taku
1987
JPN
127.5
124.9
123.0
88.4
232.0
23
WANK Andreas
1988
GER
123.0
115.9
130.0
89.4
231.4
24
SCHLIERENZAUER Gregor
1990
AUT
121.0
111.1
129.0
88.4
230.7
25
LANISEK Anze
1996
SLO
131.5
119.8
125.0
88.9
228.5
26
LOITZL Wolfgang
1980
AUT
123.5
120.1
124.5
89.0
227.1
27
BOYARINTSEV Vladislav
1994
RUS
127.5
114.4
120.5
88.5
216.9
28
MATURA Jan
1980
CZE
128.0
119.5
115.5
88.1
214.1
29
AHONEN Janne
1977
FIN
128.0
115.0
108.5
89.2
199.3
30
HILDE Tom
1987
NOR
126.5
111.0
115.0
88.5
193.2
31
JANDA Jakub
1978
CZE
127.5
110.9
110.9
32
DIETHART Thomas
1992
AUT
123.5
110.0
110.0
33
NEUMAYER Michael
1979
GER
119.0
106.2
106.2
34
DESCOMBES SEVOIE Vincent
1984
FRA
120.5
106.1
106.1
35
KOIVURANTA Anssi
1988
FIN
117.0
102.1
102.1
36
MAEAETTAE Jarkko
1994
FIN
113.5
96.9
96.9
37
NIEMI Sami
1991
FIN
118.5
96.5
96.5
38
KOBAYASHI Junshiro
1991
JPN
116.5
93.1
93.1
39
DESCHWANDEN Gregor
1991
SUI
117.5
92.8
92.8
40
ZNISZCZOL Aleksander
1994
POL
110.5
88.9
88.9
41
TEPES Jurij
1989
SLO
115.0
88.5
88.5
42
HAZETDINOV Ilmir
1991
RUS
110.0
85.4
85.4
43
BIEGUN Krzysztof 1994 POL 109.0 82.1 82.1
44
KUBACKI Dawid 1990 POL 105.0 78.9 78.9
45
OLLI Harri 1985 FIN 110.5 77.2 77.2
46
FAIRALL Nicholas 1989 USA 108.5 76.9 76.9
47
SAMMELSELG Siim-Tanel 1993 EST 99.0 70.4 70.4
48
KORNILOV Denis 1986 RUS 97.0 61.0 61.0
49
PUNGERTAR Matjaz 1990 SLO 89.5 38.6 38.6
DSQ
HAUER Joachim 1991 NOR
 
Classement général
 
1
AMMANN Simon
SUI
136
2
KOUDELKA Roman
CZE
126
3
KASAI Noriaki
JPN
100
3
KRAFT Stefan
AUT
100
5
FANNEMEL Anders
NOR
90
6
ITO Daiki
JPN
85
7
WELLINGER Andreas
GER
78
8
HAYBOECK Michael
AUT
74
8
PREVC Peter
SLO
74
10
EISENBICHLER Markus
GER
54
11
FREUND Severin
GER
51
12
KOFLER Andreas
AUT
50
13
ASIKAINEN Lauri
FIN
44
14
FREITAG Richard
GER
41
15
VELTA Rune
NOR
37
16
BARDAL Anders
NOR
36
17
ZYLA Piotr
POL
32
18
TAKEUCHI Taku
JPN
29
19
KRAUS Marinus
GER
27
20
SCHLIERENZAUER Gregor
AUT
23
21
DESCOMBES SEVOIE Vincent
FRA
22
22
LANISEK Anze
SLO
16
23
PEIER Killian
SUI
14
24
DAMJAN Jernej
SLO
13
25
MATURA Jan
CZE
12
26
KRANJEC Robert
SLO
11
27
LARINTO Ville
FIN
10
28
MAEAETTAE Jarkko
FIN
8
28
WANK Andreas
GER
8
30
NIEMI Sami
FIN
7
31
JACOBSEN Anders
NOR
6
32
LOITZL Wolfgang
AUT
5
32
PUNGERTAR Matjaz
SLO
5
34
BOYARINTSEV Vladislav
RUS
4
35
NEUMAYER Michael
GER
3
36
AHONEN Janne
FIN
2
36
KOT Maciej
POL
2
38
HAJEK Antonin
CZE
1
38
HILDE Tom
NOR
1
 
La vidéo du saut à 144,5m de Andreas Kofler