Ski de fond
Les courses FIS de Bruksvallarna
 
 
 
 
Dimanche 23 novembre 2014
 
Charlotte Kalla est bien la meilleure des Suédoises dans tous les formats et dans tous les styles.
Après deux deuxièmes places, Calle Halfvarsson remporte le sprint classique.
 
Podium dames - photo MARCELA HAVLOVA La victoire de Calle Halfvarsson - photo MARCELA HAVLOVA
 
 
Résultats des qualifications
 
Qualifications dames
1
PAJALA Magdalena
SWE
00:04:08.18
2
SETTLIN Evelina
SWE
00:04:09.10
+0.92
3
KALLA Charlotte
SWE
00:04:11.73
+3.55
4
FALK Hanna
SWE
00:04:11.87
+3.69
5
DAHLQVIST Maja
SWE
00:04:13.32
+5.14
6
HENRIKSSON Sofia
SWE
00:04:14.57
+6.39
7
NORDSTROEM Maria
SWE
00:04:15.71
+7.53
8
KORSGREN Lina
SWE
00:04:16.79
+8.61
9
SOEMSKAR Linn
SWE
00:04:17.00
+8.82
10
SOEDERLUND Helene
SWE
00:04:17.41
+9.23
11
INGEMARSDOTTER Ida
SWE
00:04:18.43
+10.25
12
CEDERVAERN Emilie
SWE
00:04:19.62
+11.44
13
LINDSTEDT Emilia
SWE
00:04:19.74
+11.56
14
SVAN Julia
SWE
00:04:20.30
+12.12
15
LINDBORG Sara
SWE
00:04:20.68
+12.50
16
JOHANSSON NORGREN Britta
SWE
00:04:20.80
+12.62
17
NORDSTRAND Sara
SWE
00:04:20.97
+12.79
18
SUNDLING Jonna
SWE
00:04:21.05
+12.87
19
LOEFSTROEM Annika
SWE
00:04:21.61
+13.43
20
KUBINSKA Kornelia
POL
00:04:22.58
+14.40
21
MOHLIN Elin
SWE
00:04:23.22
+15.04
22
SVENSSON Eva
SWE
00:04:24.16
+15.98
23
JANSSON Julia
SWE
00:04:25.27
+17.09
24
ANDERSSON Terese
SWE
00:04:25.39
+17.21
25
ERKERS Frida
SWE
00:04:28.11
+19.93
26
INDAHL Ida
SWE
00:04:28.43
+20.25
27
KVELI Laila
NOR
00:04:28.45
+20.27
28
LARSSON Moa
SWE
00:04:28.62
+20.44
29
AULAND Clara
SWE
00:04:29.27
+21.09
30
HALLQUIST Frida
SWE
00:04:29.44
+21.26
31
ELEBRO Sofie
SWE
00:04:31.80
+23.62
32
SVENSSON Lisa K
SWE
00:04:32.11
+23.93
33
HALLQUIST Sara
SWE
00:04:32.93
+24.75
34
LINDKVIST Ida
SWE
00:04:34.99
+26.81
35
LOCKNER Jackline
SWE
00:04:35.61
+27.43
36
GLAENNERUD Caroline
SWE
00:04:37.66
+29.48
37
MODIG Lovisa
SWE
00:04:37.95
+29.77
38
SUNDSTROEM Maria
SWE
00:04:38.58
+30.40
39
LUNDKVIST Helena
SWE
00:04:40.54
+32.36
40
JONSSON Ida
SWE
00:04:43.54
+35.36
41
IVARSSON Emma
SWE
00:04:44.91
+36.73
42
PERSSON Isabelle
SWE
00:04:48.62
+40.44
43
JOHANSSON Eva
SWE
00:04:48.74
+40.56
44
NYSTROEM Julia
SWE
00:04:49.06
+40.88
45
DAHLEN Helene Albertsen
NOR
00:04:49.44
+41.26
46
SUNDIN Lovisa
SWE
00:04:52.45
+44.27
47
SLOTTE Hanna
SWE
00:05:01.54
+53.36
48
ELIASSON Magdalena
SWE
00:05:21.96
+1:13.78
49
STONOR Kristin
DAN
00:06:39.77
+2:31.59
DNS
WIKEN Emma
SWE
DYVIK Anna
SWE
NILSSON Stina
SWE
OEBERG Jennie
SWE
DNF
AASANDER-GRAHN Agnes
SWE
Qualifications hommes
1
EDIN Johan
SWE
00:03:35.04
2
STAREGA Maciej
POL
00:03:35.95
+0.91
3
SVENSSON Oskar
SWE
00:03:37.24
+2.20
4
NORDSTROEM Gustav
SWE
00:03:38.37
+3.33
5
QUICKLUND Carl
SWE
00:03:38.39
+3.35
6
BERGSTROEM Martin
SWE
00:03:38.94
+3.90
7
PETERSON Teodor
SWE
00:03:38.99
+3.95
8
LINDBLAD Anton
SWE
00:03:39.70
+4.66
9
PERSSON Simon
SWE
00:03:39.90
+4.86
10
FRISK David
SWE
00:03:40.09
+5.05
11
ERIKSSON Jens
SWE
00:03:40.35
+5.31
12
SILFVER Erik
SWE
00:03:40.76
+5.72
13
ERIKSSON Gustav
SWE
00:03:41.13
+6.09
14
MODIN Jesper
SWE
00:03:41.39
+6.35
15
ANDERSSON Simon
SWE
00:03:41.46
+6.42
16
KARLSSON Anton
SWE
00:03:41.96
+6.92
17
JOHANSSON Marcus
SWE
00:03:42.19
+7.15
17
SUTHER Lars
SWE
00:03:42.19
+7.15
19
NORUM Robin
SWE
00:03:42.25
+7.21
20
BRYNTESSON Robin
SWE
00:03:42.54
+7.50
21
RUUS Marcus
SWE
00:03:43.01
+7.97
22
GAZUREK Sebastian
POL
00:03:43.06
+8.02
23
HALFVARSSON Calle
SWE
00:03:43.08
+8.04
24
BARTON Jan
CZE
00:03:43.10
+8.06
25
RINGSBY Johannes
SWE
00:03:43.36
+8.32
26
KARDIN Oskar
SWE
00:03:43.69
+8.65
27
FORSS Arvid
SWE
00:03:43.82
+8.78
27
NORDSTROEM David
SWE
00:03:43.82
+8.78
29
WESTERLUND Johan
SWE
00:03:44.19
+9.15
30
STEEN Adam
SWE
00:03:44.23
+9.19
31
ANTOLEC Jan
POL
00:03:45.11
+10.07
32
JOHANSSON Patrik
SWE
00:03:45.78
+10.74
33
SVENSSON Daniel
SWE
00:03:45.90
+10.86
34
ANDERSSON Jens
SWE
00:03:46.58
+11.54
35
SKARPSNO Eivind Schjelderup
NOR
00:03:46.68
+11.64
36
KLISZ Pawel
POL
00:03:46.79
+11.75
37
MOTOR Konrad
POL
00:03:47.25
+12.21
38
SOEDERLUND Erik
SWE
00:03:47.51
+12.47
39
GUSTAFSSON Victor
SWE
00:03:47.67
+12.63
40
LOEFALD Gjermund
NOR
00:03:48.07
+13.03
41
FORSBERG Johan
SWE
00:03:48.17
+13.13
42
ENGSTROEM Jacob
SWE
00:03:48.18
+13.14
43
BERGSTROEM Adrian
SWE
00:03:48.57
+13.53
44
BELLINGHAM Phillip
AUS
00:03:48.68
+13.64
45
EMILSSON Haakan
SWE
00:03:49.92
+14.88
46
JONASSON Mathias
SWE
00:03:50.22
+15.18
47
HANSSON Fredrik
SWE
00:03:50.51
+15.47
48
ARNESSON Jesper
SWE
00:03:50.75
+15.71
49
HOERNFELDT Rasmus
SWE
00:03:51.44
+16.40
50
VAICIULIS Modestas
LTU
00:03:51.75
+16.71
51
DYVIK Karl-Johan
SWE
00:03:51.89
+16.85
52
NYSTROEM Jesper
SWE
00:03:52.21
+17.17
53
HANSSON Viktor
SWE
00:03:52.47
+17.43
54
HOLMBERG Andreas
SWE
00:03:52.58
+17.54
55
OEBERG Simon
SWE
00:03:52.66
+17.62
56
EKMAN Emil
SWE
00:03:52.78
+17.74
57
THORN Gabriel
SWE
00:03:53.69
+18.65
58
AHRLIN Jerry
SWE
00:03:54.11
+19.07
59
WESTBERG Karl-Johan
SWE
00:03:54.39
+19.35
60
SANDGREN Mikael
SWE
00:03:55.12
+20.08
61
TALLBOM Patrik
SWE
00:03:55.54
+20.50
62
LOEVGREN Johan
SWE
00:03:56.13
+21.09
63
TORESSON Zackarias
SWE
00:03:56.21
+21.17
64
JONSSON Albin
SWE
00:03:56.50
+21.46
65
SIKORA Jakub
CZE
00:03:56.75
+21.71
66
BRAENNMARK Viktor
SWE
00:03:57.33
+22.29
67
PERSSON Nils
SWE
00:03:58.73
+23.69
68
BLOM Rasmus
SWE
00:03:58.78
+23.74
69
NISKA Niklas
SWE
00:03:59.95
+24.91
70
ERIKSSON Johan
SWE
00:03:59.96
+24.92
71
SANDBERG Per
SWE
00:04:01.00
+25.96
72
ENGDAHL Petter
SWE
00:04:01.08
+26.04
73
JOHANSSON Markus
SWE
00:04:03.10
+28.06
74
OESTNOR Torstein
NOR
00:04:03.35
+28.31
75
HOLMGREN Daniel
SWE
00:04:03.79
+28.75
76
SUNNERBERG Stefan
SWE
00:04:03.90
+28.86
77
FAHLEN Tom
SWE
00:04:04.45
+29.41
78
STROEM Jonathan
SWE
00:04:04.78
+29.74
79
SANDVIK Jo-Inge
NOR
00:04:05.38
+30.34
80
HULGAARD Lasse
DAN
00:04:06.30
+31.26
81
LARSSON Andre
SWE
00:04:06.36
+31.32
82
ABRAHAMSSON Daniel
SWE
00:04:06.53
+31.49
83
ENBERG Anton
SWE
00:04:06.68
+31.64
84
OPPEDAL Matias
NOR
00:04:07.02
+31.98
85
STROLIA Tautvydas
LTU
00:04:08.06
+33.02
86
CASSERLUND Henrik
SWE
00:04:08.25
+33.21
87
NILSSON Tobias
SWE
00:04:10.13
+35.09
88
JAKELIUNAS Lukas
LTU
00:04:10.56
+35.52
89
KAELLGAARD Julius
SWE
00:04:15.35
+40.31
90
NIELSEN Ture Lange
DAN
00:04:18.45
+43.41
91
RINDALSHOLT Martin
NOR
00:04:20.74
+45.70
92
SVENSSON Emil
SWE
00:04:21.11
+46.07
93
ROEMER Tue
DAN
00:04:24.97
+49.93
94
ANDERSSON Johannes
SWE
00:04:27.49
+52.45
95
EIDUKS Ralfs
LAT
00:04:28.18
+53.14
96
SVANEBO Simon
SWE
00:04:33.31
+58.27
97
HULTIN Joel
SWE
00:04:36.37
+1:01.33
98
ANDERSSON Rasmus
SWE
00:04:39.01
+1:03.97
DNS
HAEGGSTROEM Johan
SWE
SORSELL Emil Myrvang
NOR
KRAUS Jakub
CZE
LAGERGREN Emil
SWE
BAANGMAN Mattias
SWE
JOHANSSON Adam
SWE
JOENSSON Emil
SWE
DNF
ANDREE Fredrik
SWE
 
Résultats des phases finales
 
Sprint classique dames
1
KALLA Charlotte
1987
SWE
2
INGEMARSDOTTER Ida
1985
SWE
3
FALK Hanna
1989
SWE
4
DAHLQVIST Maja
1994
SWE
5
KORSGREN Lina
1988
SWE
6
SETTLIN Evelina
1992
SWE
7
PAJALA Magdalena
1988
SWE
8
LINDSTEDT Emilia
1990
SWE
9
HENRIKSSON Sofia
1994
SWE
10
LINDBORG Sara
1983
SWE
11
NORDSTROEM Maria
1991
SWE
12
CEDERVAERN Emilie
1991
SWE
13
SOEDERLUND Helene
1987
SWE
14
NORDSTRAND Sara
1993
SWE
15
SVENSSON Eva
1987
SWE
16
SOEMSKAR Linn
1989
SWE
17
SVAN Julia
1993
SWE
18
JOHANSSON NORGREN Britta
1983
SWE
19
SUNDLING Jonna
1994
SWE
20
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
21
JANSSON Julia
1992
SWE
22
ERKERS Frida
1992
SWE
23
KVELI Laila
1987
NOR
24
AULAND Clara
1993
SWE
25
HALLQUIST Frida
1990
SWE
26
LOEFSTROEM Annika
1986
SWE
27
MOHLIN Elin
1991
SWE
28
ANDERSSON Terese
1989
SWE
29
INDAHL Ida
1990
SWE
30 LARSSON Moa
1992
SWE
Sprint classique hommes
1
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
2
STAREGA Maciej
1990
POL
3
PETERSON Teodor
1988
SWE
4
QUICKLUND Carl
1992
SWE
5
ANDERSSON Simon
1991
SWE
6
SVENSSON Oskar
1995
SWE
7
MODIN Jesper
1988
SWE
8
ERIKSSON Jens
1987
SWE
9
EDIN Johan
1987
SWE
10
STEEN Adam
1984
SWE
11
PERSSON Simon
1991
SWE
12
BRYNTESSON Robin
1985
SWE
13
LINDBLAD Anton
1990
SWE
14
KARLSSON Anton
1990
SWE
15
SUTHER Lars
1985
SWE
16
GAZUREK Sebastian
1990
POL
17
SILFVER Erik
1990
SWE
18
BARTON Jan
1990
CZE
19
KARDIN Oskar
1992
SWE
20
FORSS Arvid
1992
SWE
21
BERGSTROEM Martin
1992
SWE
22
JOHANSSON Marcus
1990
SWE
23
RUUS Marcus
1994
SWE
24
NORDSTROEM David
1992
SWE
25
WESTERLUND Johan
1988
SWE
26
NORDSTROEM Gustav
1989
SWE
27
FRISK David
1987
SWE
28
ERIKSSON Gustav
1991
SWE
29
NORUM Robin
1988
SWE
30
RINGSBY Johannes
1992
SWE
 
3 courses = 3 victoires pour Charlotte Kalla -