Saut à ski
Coupe du monde de Klingenthal
 
 
 
 
Dimanche 23 novembre 2014
 
Les Allemands ont survolé le premier concours par équipes de la saison.
Le Tchèque Roman Koudelka vainqueur du concours individuel.
 
Samedi, les Allemands ont nettement dominé le concours par équipes, le Japon et la Norvège prenant les deuxième et troisième places.
Ce matin, lors du concours individuel, c'est le Tchèque Roman Koudelka, déjà vainqueur des qualifications, qui s'est imposé devant l'Autrichien Stefan Kraft et l'Allemand Andreas Wellinger.

Le Français Vincent Descombes Sevoie a confirmé la bonne impression laissée vendredi lors des qualifications. Il a pris une douzième place très encourageante.
 
 
Résultats
 
 
Concours par équipes HS 140
1 GERMANY GER 1098.0
Eisenbichler Markus 1991
Freitag Richard 1991
Wellinger Andreas 1995
Freund Severin 1988
2 JAPAN JPN 1068.9
Shimizu Reruhi 1993
Ito Daiki 1985
Kasai Noriaki 1972
Takeuchi Taku 1987
3 NORWAY NOR 1061.2
Velta Rune 1989
Jacobsen Anders 1985
Fannemel Anders 1991
Bardal Anders 1982
4 FINLAND FIN 1018.3
Maeaettae Jarkko 1994
Niemi Sami 1991
Koivuranta Anssi 1988
Asikainen Lauri 1989
5 SLOVENIA SLO 1015.6
Tepes Jurij 1989
Kranjec Robert 1981
Damjan Jernej 1983
Prevc Peter 1992
6 CZECH REPUBLIC CZE 1012.5
Janda Jakub 1978
Hajek Antonin 1987
Matura Jan 1980
Koudelka Roman 1989
7 SWITZERLAND SUI 973.4
Peier Killian 1995
Egloff Luca 1995
Deschwanden Gregor 1991
Ammann Simon 1981
8 AUSTRIA AUT 968.0
Kraft Stefan 1993
Kofler Andreas 1984
Hayboeck Michael 1991
Schlierenzauer Gregor 1990
9 POLAND POL 480.6
Zyla Piotr 1987
Hula Stefan 1986
Kubacki Dawid 1990
Ziobro Jan 1991
10 RUSSIAN FEDERATION RUS 460.7
Hazetdinov Ilmir 1991
Kornilov Denis 1986
Boyarintsev Vladislav 1994
Maksimochkin Mikhail 1993
11 ITALY ITA 432.5
Cecon Federico 1994
Varesco Daniele 1995
Colloredo Sebastian 1987
Bresadola Davide 1988
12 UNITED STATES USA 392.4
Johnson Anders 1989
Rhoads William 1995
Alexander Nicholas 1988
Fairall Nicholas 1989
Concours individuel HS 140
1
KOUDELKA Roman
CZE
138.0
133.6
139.5
91.3
276.4
2
KRAFT Stefan
AUT
142.0
135.3
136.0
91.2
274.1
3
WELLINGER Andreas
GER
140.0
139.5
133.5
91.8
270.7
4
FANNEMEL Anders
NOR
143.0
136.7
134.0
91.3
268.4
5
PREVC Peter
SLO
133.0
127.1
136.5
90.5
263.9
6
KASAI Noriaki
JPN
133.5
128.1
134.5
91.7
261.4
7
AMMANN Simon
SUI
134.0
122.7
134.0
91.5
256.2
8
EISENBICHLER Markus
GER
138.5
131.1
129.0
91.2
250.8
9
HAYBOECK Michael
AUT
132.0
123.4
129.5
91.6
249.3
10
FREITAG Richard
GER
136.5
129.0
126.0
91.5
248.0
11
BARDAL Anders
NOR
131.0
121.9
130.0
91.7
245.4
12
DESCOMBES SEVOIE Vincent
FRA
135.0
122.0
129.5
90.8
245.1
13
TAKEUCHI Taku
JPN
131.0
119.0
129.0
91.3
240.5
14
ZYLA Piotr
POL
130.5
118.0
130.0
91.2
238.8
15
SCHLIERENZAUER Gregor
AUT
130.5
118.9
127.5
91.4
237.1
16
FREUND Severin
GER
130.5
120.9
126.5
90.9
236.7
17
PEIER Killian
SUI
134.5
121.9
125.5
91.1
236.3
18
VELTA Rune
NOR
132.5
120.8
126.0
90.9
236.1
19
ASIKAINEN Lauri
FIN
126.5
110.9
128.0
90.9
231.6
20
KRAUS Marinus
GER
134.5
120.5
124.5
90.9
231.4
21
LANISEK Anze
SLO
129.5
110.7
125.5
90.1
229.2
22
MATURA Jan
CZE
126.5
109.9
125.5
91.1
226.3
23
MAEAETTAE Jarkko
FIN
129.5
114.0
123.0
90.7
225.8
24
NIEMI Sami
FIN
132.0
114.5
123.0
91.1
224.1
25
JACOBSEN Anders
NOR
127.5
106.3
126.5
90.8
223.7
26
ITO Daiki
JPN
126.0
106.9
126.5
91.3
222.8
26
PUNGERTAR Matjaz
SLO
132.0
113.4
122.5
91.3
222.8
28
NEUMAYER Michael
GER
127.5
109.1
125.0
91.4
221.2
29
KOT Maciej
POL
127.5
109.6
122.0
91.0
215.5
30
HAJEK Antonin
CZE
127.0
106.2
118.0
90.4
205.9
31
TEPES Jurij
SLO
125.0
106.1
106.1
32
JANDA Jakub
CZE
125.0
105.7
105.7
33
KUBACKI Dawid
POL
124.5
105.4
105.4
34
ZIOBRO Jan
POL
124.0
104.1
104.1
35
MAKSIMOCHKIN Mikhail
RUS
123.5
103.6
103.6
36
DAMJAN Jernej
SLO
122.5
102.4
102.4
37
KOFLER Andreas
AUT
124.0
101.6
101.6
37
BRESADOLA Davide
ITA
123.5
101.6
101.6
39
FAIRALL Nicholas
USA
126.0
100.8
100.8
40
DIETHART Thomas
AUT
120.5
99.4
99.4
41
BOYARINTSEV Vladislav
RUS
123.0
98.1
98.1
42
HULA Stefan
POL
121.5
97.6
97.6
43
KLUSEK Bartlomiej
POL
121.5
96.3
96.3
44
JOHNSON Anders
USA
119.0
93.0
93.0
45
KORNILOV Denis
RUS
118.5
92.6
92.6
46
SHIMIZU Reruhi
JPN
121.5
92.5
92.5
47
HILDE Tom
NOR
119.5
91.5
91.5
48
SOKOLENKO Konstantin
KAZ
117.5
88.4
88.4
49
EGLOFF Luca
SUI
116.5
84.5
84.5
50
WANK Andreas
GER
114.5
83.7
83.7