Ski de fond
Première course à Muonio en Finlande
 
 
 
 
Vendredi 14 novembre 2014
 
Premier sprint, première victoire pour Justyna Kowalczyk et Ari Luusua
 
Justyna Kowalczyk Ari Luusua - photos Kestävyysurheilu
Résultats
 
Sprint classique qualifications
1
KOWALCZYK Justyna
POL
03:42.10
2
PARMAKOSKI Krista
FIN
03:43.97
+0:01.87
3
NURMI Leena
FIN
03:47.27
+0:05.17
4
KYLLOENEN Anne
FIN
03:48.78
+0:06.68
5
GRUNDVALL Maria
FIN
03:48.86
+0:06.76
6
MONONEN Laura
FIN
03:49.07
+0:06.97
7
JASKOWIEC Sylwia
POL
03:50.86
+0:08.76
8
SJOELUND Emma
FIN
03:51.03
+0:08.93
9
THEODORSEN Silje
NOR
03:52.08
+0:09.98
10
OJASTE Triin
EST
03:54.26
+0:12.16
11
PORMEISTER Piret
EST
03:54.53
+0:12.43
12
KOLOMINA Yelena
KAZ
03:54.96
+0:12.86
13
NIIRANEN Krista
FIN
03:55.21
+0:13.11
14
KAMINSKAYA Valiantsina
BLR
03:55.22
+0:13.12
15
JASHINA Olga
RUS
03:55.52
+0:13.42
16
SHEVCHENKO Anna
KAZ
03:56.12
+0:14.02
17
RANTALA Tiia
FIN
03:56.30
+0:14.20
18
VARJUS Hanna
FIN
03:58.72
+0:16.62
19
NEKRASOVA Polina
RUS
03:59.05
+0:16.95
20
LANCHAKOVA Viktoriya
KAZ
03:59.19
+0:17.09
21
MIKHAILOVA Olga
RUS
03:59.53
+0:17.43
22
STOROZHILOVA Daria
RUS
03:59.79
+0:17.69
23
HEISKANEN Heli
FIN
04:00.90
+0:18.80
24
AIRAKSINEN Elsa
FIN
04:01.14
+0:19.04
25
JULIN Andrea
FIN
04:01.18
+0:19.08
26
JOENSUU Jasmi
FIN
04:02.90
+0:20.80
27
TAMMJARV Kati
EST
04:02.99
+0:20.89
28
MAEKINEN Anne
FIN
04:03.07
+0:20.97
29
PELTTARI Elisa
FIN
04:03.26
+0:21.16
30
TARVONEN Silja
FIN
04:03.66
+0:21.56
Sprint classique
1
KOWALCZYK Justyna
POL
2
KYLLOENEN Anne
FIN
3
NURMI Leena
FIN
4
MONONEN Laura
FIN
5
THEODORSEN Silje
NOR
6
JASKOWIEC Sylwia
POL
7
GRUNDVALL Maria
FIN
8
KAMINSKAYA Valiantsina
BLR
9
SJOELUND Emma
FIN
10
RANTALA Tiia
FIN
11
PORMEISTER Piret
EST
12
KOLOMINA Yelena
KAZ
13
NEKRASOVA Polina
RUS
14
JULIN Andrea
FIN
15
OJASTE Triin
EST
16
VARJUS Hanna
FIN
17
PELTTARI Elisa
FIN
18
JOENSUU Jasmi
FIN
19
MIKHAILOVA Olga
RUS
20
MAEKINEN Anne
FIN
21
STOROZHILOVA Daria
RUS
22
TAMMJARV Kati
EST
23
JASHINA Olga
RUS
24
TARVONEN Silja
FIN
25
AIRAKSINEN Elsa
FIN
26
SHEVCHENKO Anna
KAZ
27
LANCHAKOVA Viktoriya
KAZ
28
PARMAKOSKI Krista
FIN
29
NIIRANEN Krista
FIN
30
HEISKANEN Heli FIN
 
Sprint classique qualifications
1
KUMMEL Peeter
EST
03:08.43
2
STRANDVALL Matias
FIN
03:09.77
+0:01.34
3
LUUSUA Ari
FIN
03:11.08
+0:02.65
4
JYLHAE Martti
FIN
03:11.98
+0:03.55
5
KILP Marko
EST
03:11.99
+0:03.56
6
KETELAE Toni
FIN
03:12.29
+0:03.86
7
MIYAZAWA Hiroyuki
JPN
03:12.75
+0:04.32
8
HAKOLA Ristomatti
FIN
03:12.89
+0:04.46
9
MAKI Joni
FIN
03:13.09
+0:04.66
10
BOLOTOV Nikolay
RUS
03:14.05
+0:05.62
11
KASHIWABARA Nobuhito
JPN
03:14.41
+0:05.98
12
HIIDENSALO Olli
FIN
03:14.64
+0:06.21
13
RANKEL Raido
EST
03:14.83
+0:06.40
14
SAETRE Erlend Skippervik
NOR
03:14.85
+0:06.42
15
POLTORANIN Alexey
KAZ
03:14.91
+0:06.48
16
LASSILA Kalle
FIN
03:15.26
+0:06.83
17
HAEKAEMIES Antti
FIN
03:15.41
+0:06.98
18
MALYSHEV Alexandr
KAZ
03:15.67
+0:07.24
19
VUORINEN Lauri
FIN
03:15.80
+0:07.37
20
VORANAU Aliaksandr
BLR
03:16.20
+0:07.77
21
SELLIS Siim
EST
03:16.29
+0:07.86
22
FROLOV Vladimir
RUS
03:16.69
+0:08.26
23
TAMMJARV Karel
EST
03:16.96
+0:08.53
24
MAKI-HEIKKILA Rikhard
FIN
03:17.32
+0:08.89
25
CHEBOTKO Nikolay
KAZ
03:17.50
+0:09.07
26
SJOLUND Oskar
FIN
03:17.55
+0:09.12
27
SAARELA Ville-Petteri
FIN
03:17.83
+0:09.40
28
LAVRENTEV Anton
RUS
03:17.95
+0:09.52
29
MIKKOLAINEN Juha-Matti
FIN
03:18.41
+0:09.98
30
LEPISTO Lauri
FIN
03:18.46
+0:10.03
Sprint classique
1
LUUSUA Ari
FIN
2
STRANDVALL Matias
FIN
3
VUORINEN Lauri
FIN
4
KETELAE Toni
FIN
5
MIYAZAWA Hiroyuki
JPN
6
RANKEL Raido
EST
7
VORANAU Aliaksandr
BLR
8
SAETRE Erlend Skippervik
NOR
9
CHEBOTKO Nikolay
KAZ
10
MALYSHEV Alexandr
KAZ
11
HIIDENSALO Olli
FIN
12
KUMMEL Peeter
EST
13
KILP Marko
EST
14
BOLOTOV Nikolay
RUS
15
HAEKAEMIES Antti
FIN
16
POLTORANIN Alexey
KAZ
17
TAMMJARV Karel
EST
18
KASHIWABARA Nobuhito
JPN
19
FROLOV Vladimir
RUS
20
SAARELA Ville-Petteri
FIN
21
SELLIS Siim
EST
22
MIKKOLAINEN Juha-Matti
FIN
23
SJOLUND Oskar
FIN
24
MAKI-HEIKKILA Rikhard
FIN
25
HAKOLA Ristomatti
FIN
26
LEPISTO Lauri
FIN
27
JYLHAE Martti
FIN
28
MAKI Joni
FIN
29
LASSILA Kalle
FIN
30 LAVRENTEV Anton
RUS