Ski de fond
Traversée de Chartreuse
 
 
 
 
 
Dimanche 25 janvier 20125
 
Sur l'itinéraire traditionnel, Clément Arnault remporte la Traversée en libre devant David Picard et Robin Pasteur. Célia Bourgeois devant Manon Benoit et Emmanuelle Zanders en dames
Traversée classique : Baptiste Lorier devant Gabriel Royer et François Soulié.
Lola Colombier meilleure dame
 
résultats en .pdf
classique dames classique hommes libre dames libre hommes
 
28km libre hommes
1
1/SEN
ARNAULT CLEMENT
1h14:01,3
2
2/SEN
PICARD DAVID
+03:28.0
3
3/SEN
PASTEUR ROBIN
+04:51.6
4
1/M1
PERRIER NICOLAS
+04:52.2
5
4/SEN
BENOIT JULIEN
+06:04.9
6
5/SEN
DELPIERRE GUILLAUME
+07:16.9
7
6/SEN
EHRHART LUDWIG
+07:19.6
8
1/M4
BURBAN YVONNICK
+09:10.8
9
7/SEN
ESCUDERO GUILHEM
+09:12.4
10
8/SEN
ALAMOME SIMON
+09:28.6
11
9/SEN
MALGOUYRES SYLVAIN
+09:35.3
12
1/U18
FUGIER MATIS
+10:31.0
13
1/M2
BAYON LIONEL
+11:19.0
14
1/M5
PASTEUR OLIVIER
+12:15.4
15
10/SEN
CLAVEL SYLVAIN
+12:18.9
16
2/M4
GIBELLO PIERRE YVES
+12:19.2
17
2/M2
PERRIER JEREMIE
+12:55.4
18
1/M3
OLIVAIN CHRISTOPHE
+13:00.7
19
11/SEN
BENOIT CLEMENT
+13:42.6
20
12/SEN
HACQUARD Arnaud
+13:56.5
21
13/SEN
GRASSET VALENTIN
+14:52.0
22
14/SEN
HERVIEU SAMUEL
+15:08.7
23
2/M1
BOULEGUE PIERRE
+15:38.6
24
3/M4
MUNOZ SYLVAIN
+15:45.5
25
15/SEN
RIVIERE Grégoire
+15:50.1
26
3/M1
DUTOY Gaetan
+15:53.0
27
16/SEN
GAILLOT BAPTISTE
+15:53.6
28
4/M4
MOLLARET Gilles
+16:01.4
29
4/M1
HELDENBERGH NICOLAS
+17:02.2
30
5/M4
BRIOT Emmanuel
+17:02.7
31
3/M2
COQUOIN YOHANN
+19:06.5
32
2/M5
SIMEON ERICK
+19:08.7
33
4/M2
TISSOT ALBIN
+19:10.7
34
6/M4
BOLLET JEROME
+19:19.2
35
7/M4
FARET PATRICK
+19:41.7
36
2/M3
JOLY NICOLAS
+19:59.5
37
17/SEN
GUILLET Maxime
+20:12.2
38
5/M1
PELLOUX TUTGAT Romaric
+20:14.2
39
5/M2
FALZI PIERRE
+20:56.9
40
18/SEN
GELINOTTE Boris
+22:45.2
41
19/SEN
THOUVEREY GREGORY
+23:01.3
42
20/SEN
GOUEZEL RENAUD
+23:39.6
43
1/M6
LEVRINO GILBERT
+23:42.4
44
8/M4
GARCIN PATRICK
+23:47.7
45
6/M2
BARBIER ALEXANDRE
+23:50.1
46
6/M1
MANGERET NORMAN
+24:06.7
47
2/M6
COUSTON GILLES
+24:25.1
48
3/M3
ANDREANI DAMIEN
+24:27.3
49
3/M5
DELION STEPHANE
+24:28.4
50
2/U18
BEGUIN CHARLES
+24:40.9
51
9/M4
D'UNIVERSITÉ Marc
+24:51.5
52
7/M2
BERNARD-GRANGER Fabrice
+24:54.2
53
4/M3
BARTHALAY Lionel
+24:56.0
54
21/SEN
GRASSET CLEMENT
+24:58.9
55
7/M1
VOGEL Nicolas
+25:01.2
56
5/M3
ROUX Sebastien
+25:09.9
57
8/M1
MENGOLLI MICHAEL
+25:50.9
58
8/M2
BONNEVAULT STEPHANE
+26:02.6
59
4/M5
CONTINSOUZA JOEL
+26:19.5
60
5/M5
MOUTON Christian
+26:22.4
61
22/SEN
LECONTE Alexandre
+26:26.1
62
9/M1
BERNARD NICOLAS
+26:42.2
63
3/M6
BUISSON CAMILLE
+26:46.9
64
10/M1
SAINT-PATRICE Damien
+27:31.0
65
10/M4
LAMBERT Christophe
+27:56.5
66
11/M4
CHEMIN ERIC
+29:13.1
67
9/M2
DUCLOS-BELLE Xavier
+29:39.9
68
11/M1
ALLIX Benjamin
+30:01.0
69
6/M3
GAULIER SYLVAIN
+30:27.4
70
12/M4
PAULY Christian
+30:30.1
71
4/M6
BOULZAT Bernard
+30:45.8
72
5/M6
BERLIAT JEAN MARC
+30:48.4
73
13/M4
VERKINDT Philippe
+30:52.3
74
23/SEN
ARNOUL-JARRIAULT Benoît
+31:07.2
75
14/M4
RAVIER Philippe
+31:24.0
76
10/M2
BOUBAAYA Madjid
+32:29.9
77
11/M2
POLICAND Franck
+32:33.4
78
24/SEN
HERVIEU PIERRE
+32:35.8
79
12/M2
JULLIEN Alexandre
+33:40.8
80
12/M1
BARTH THIERRY
+33:45.2
81
6/M5
MOULIN BERNARD
+34:03.6
82
25/SEN
MARNAT Antoine
+34:04.9
83
15/M4
PETERSCHMITT MICHEL
+34:37.7
84
26/SEN
PARPILLON Alexandre
+34:44.2
85
27/SEN
BETTINELLI Florian
+35:07.2
86
7/M3
LECOMTE BENJAMIN
+35:22.4
87
7/M5
BARTHELEMY ERIC
+35:57.0
88
1/M7
DAUTRICHE ALAIN
+36:03.2
89
8/M5
GEIRSSON Jon
+37:37.0
90
13/M1
MORISSON JULIEN
+38:45.1
91
16/M4
LAVEUVE Eric
+39:29.1
92
9/M5
CHIAVERINI JOEL
+39:44.8
93
13/M2
FAUX Guillaume
+40:43.8
94
28/SEN
DONNIER-VALENTIN Remi
+41:27.7
95
14/M1
SCHNEIDER Pascal
+42:02.6
96
2/M7
GABERT Jean Claude
+42:22.2
97
6/M6
DONNIER-VALENTIN Jean-Noel
+42:49.9
98
15/M1
JOURNET DAMIEN
+44:43.8
99
17/M4
DEJEAN Patrick
+45:36.9
100
1/M8
RONDEL GUY
+46:57.4
101
8/M3
BAYET JEROME
+47:06.1
102
9/M3
JOYE Jean-Francois
+48:08.0
103
10/M5
RIVIERE Gilles
+48:19.2
104
10/M3
BERGLEZ Tristan
+48:43.6
105
14/M2
CHEREAU Loic
+49:08.4
106
29/SEN
DEHAUDT Julien
+50:30.1
107
11/M3
LENOIR PHILIPPE
+50:37.5
108
2/M8
MONFA Germinal
+50:37.7
109
12/M3
POULET LAURENT
+50:56.3
110
7/M6
DARS PATRICK
+52:23.0
111
3/M8
NEYRAT CHRISTIAN
+53:13.3
112
16/M1
PREY REMI
+57:33.7
113
17/M1
DESLANDES Joël
+58:35.8
114
3/M7
MESNY Patrick
+58:47.3
115
13/M3
REGNIER FREDERIC
1h00:50.4
116
30/SEN
DANG Hervé
1h01:40.1
117
15/M2
BARBANCE ROMAIN
1h01:41.6
118
18/M4
TISSEAU RAPHAEL
1h02:16.0
119
8/M6
SCHULLER FRANCOIS
1h02:33.9
120
4/M7
DEQUIDT Daniel
1h03:40.4
121
9/M6
GUILLET YVES
1h05:43.2
122
31/SEN
SABATIER Victor
1h06:40.7
123
14/M3
LANDRIEU Antoine
1h13:04.2
124
5/M7
IMBERT JACKY
1h15:26.4
125
4/M8
LAMOTHE Yves
1h17:43.7
126
6/M7
BONADIES JEAN PIERRE
1h27:08.3
28km libre dames
1
1/M1
BOURGEOIS CELIA
1h28:59,4
2
1/SEN
BENOIT MANON
+04:24.4
3
2/M1
ZANDERS Emmanuelle
+06:41.4
4
2/SEN
THOMAS CLAUDIE
+07:51.9
5
3/SEN
LACROIX NAOMI
+12:01.8
6
4/SEN
RIBET MARGOT
+12:02.3
7
5/SEN
VERKINDT ALICE
+13:36.9
8
6/SEN
BOUST LUCILE
+16:43.6
9
7/SEN
BELLE DELPHINE
+17:29.4
10
1/M3
MAGNIER CELINE
+19:23.2
11
2/M3
VALLEIX Clotilde
+20:11.6
12
1/M5
SIMEON LAURE
+22:59.6
13
1/U20
GOCYK ANGELE
+23:11.8
14
1/M2
PORRET Carine
+27:59.7
15
1/M4
GRASSET LUCILE
+28:48.2
16
8/SEN
HILD Amélie
+34:07.5
17
3/M3
POULET LAURENCE
+35:02.6
18
9/SEN
LOUBET Marion
+38:02.7
19
2/U20
NAPOLEONI Maryse
+41:10.7
20
10/SEN
PUY Géraldine
+46:42.2
21
4/M3
LETOUBLON ALICE
+58:58.1
22
2/M4
BRIOT Sandrine
+59:19.1
23
2/M5
BERTON Marylene
+1h08:58.1
24
3/M5
PERRIER Valérie
+1h09:38.4
25
1/M6
LEMAITRE Régine
+1h10:26.1
26
3/M1
DOUCET MELANIE
+1h16:25.6
27
11/SEN
RAIMBAULT Aurélie
+1h30:17.4
 
28km classique hommes
1
1/SEN
LORIER BAPTISTE
1h30:59,5
2
2/SEN
ROYER GABRIEL
+03:16.5
3
1/M2
SOULIE FRANCOIS
+06:21.3
4
1/M3
KILLING Arnaud
+15:32.5
5
2/M2
DURAND NICOLAS
+15:55.1
6
2/M3
CONVERT PATRICE
+16:55.6
7
3/SEN
GODMER PIERRE
+17:22.7
8
3/M2
MARTIN BENOIT
+17:28.5
9
4/M2
ROLLAND ERIC
+20:16.8
10
4/SEN
MENNETRIER PIERRE
+23:46.9
11
3/M3
CHAMPAGNAC Sébastien
+24:36.0
12
1/M6
FLAUX Marcel
+26:21.6
13
1/M5
DELECOUR THIERRY
+30:38.0
14
1/M4
PAILLET BRUNO
+31:17.2
15
4/M3
OUDIN JEROME
+32:00.7
16
5/M3
KERVRAN SNOZZI Laurent
+36:55.4
17
2/M5
MONIN DIDIER
+37:00.0
18
6/M3
PEDECHE STEPHAN
+39:57.5
19
1/U18
COLLOMBIER JOSUE
+40:35.0
20
2/M6
MERINDOL Laurent
+54:19.0
21
5/M2
LIOTARD Sylvain
+59:12.9
22
1/M8
FIORETTA Bernard
+1h33:40.9
 
28km classique dames
1
1/U20
COLOMBIER LOLA
2h02:27,8
2
1/M1
BOROT Cynthia
+01:31.7
3
2/U20
GRASSET DOMITILLE
+19:32.2
4
1/M3
OUDIN Sophie
+43:31.9
5
1/M6
CUELHES CHRISTINE
+48:51.3
 
 
 
 
La course en classique
 
Baptiste Lorier et Gabriel Royer se sont échappés dès le départ pour remporter un doublé pour le Team Grenoble Isère Nordique
François Soulié - 3ème de la Traversée classique
Arnaud Killing - Pierre Ménétrier - Patrice Convert - Benoit Martin
Sébastien Champagnac et Eric Rolland
Podium classique : 2. Gabriel Royer - 1. Baptiste Lorier - 3. François Soulié
Podium classique dames : 2. Cynthia Borot - 1. Lola Colombier - 3. Domitille Grasset
 
La course en libre
 
Les favoris avant le départ : Clément Arnault et David Picard
Célia n'aura pas eu besoin d'invoquer le ciel pour remporter une nouvelle fois la Traversée de Chartreuse.
Dans le blizzard, les loups emmènent la meute.
David Picard
Clément Arnault et David Picard
Olivier Pasteur
Célia Bourgeois
Podium hommes : Clément Arnault remporte un adoucisseur d'eau de la société EWI (Stépahne Gallin)
Podium scratch hommes Traversée en libre : 2. David Picard - 1. Clément Arnault - 3. Robin Pasteur
Scratch dames Traversée en libre : 1. Célia Bourgeois - 3. Emmanuelle Zanders