Ski de fond
Coupe du Dauphiné à Chichiliane
 
 
 
 
Lundi 2 février 2015
 
Une épreuve de force
 
Il fallait une sacrée dose de courage et une profonde envie d'en découdre avec la poudre pour affronter les fortes chutes de neige qui se sont (un peu) éternisées sur la région.

Chichilianne et les Skieurs du Mont-Aiguille (SMA), organisateur de l'épreuve de la Coupe du Dauphiné Challenge CNR, attendaient ce moment avec délectation.

Yann Souriau, maire de la commune d'accueil n'a pas caché son enthousiasme lors de la remise des prix " Vous êtes venus nombreux, merci, je vous aime ! ". Le cri du cœur d'un édile touché par le grâce du nordique et surtout l'amour du sport, la passion du ski en somme.

Michel Jay, président des SMA et speaker du jour, lui, se voulait admiratif face à l'engagement de cette jeunesse venue en masse " relever ce défi collectif, contre vents et marées.

Pour une épreuve ce fut une véritable épreuve...

Mentale d'abord pour les organisateurs qui n'avaient pas ou peu de possibilités d'installer le matériel et de préparer les pistes la veille en raison de l'effervescence nuageuse qui semblait s'installer dans la durée. D'ailleurs, dès l'aube les bénévoles s'affairaient pour débarrasser la charpente métallique du chapiteau qui n'a pas supporté le poids de la neige.

 

De force ensuite pour les 330 compétiteurs qui allaient braver les éléments, à tour de rôle, en file indienne en attendant le bip libérateur.

Le chrono égrène les secondes. " Pourvu que ma poussette ne soit pas trop froide... " peut on lire sur les lèvres. Interminable attente avant le soulagement de la première poussée qui va percer le froid et pénétrer de front ces imprévisibles rafales. La tête haute, les poings serrés prolongés par des bâtons à expulsion, le visage giflé par le blizzard qui cherche à faire un strike, il est temps de réchauffer ses muscles dans cet espace naturel vierge -ou presque-.

Il en fallait une dose de courage pour skier dans la tourmente. Et la neige, abondante et tourbillonnante, continue d'ajouter de l'épaisseur à ce fabuleux paysage composé de champs piquetés de fanions verts, rouges et bleus et de magistrales forêts.

Une œuvre magistrale lovée dans un écrin de calcaire, où les rails s'entremêlent désormais avec une multitudes de d'empreintes sinueuses. Les visages semblent tuméfiés par la fraîcheur, le souffle devient sonore et la poussée " fuyante " sur une neige naissante et abondante. La boucle rouge, qu'il faut doubler, fait prendre conscience qu'ici le ski de fond n'est pas une partie de plaisir.

La dénivelée, constante, vous fait perdre patience et haleine. En revanche, quand vient l'heure du retour vers la station, les pentes affolent les compteurs, les bâtons ne touchent plus terre, les jambes doivent composer avec la vitesse qui frôle la correctionnelle...

 

Aux abords de la piste, supporteurs, amis, familles, ou simples curieux jouent avec l'accélérateur des compétiteurs à l'aide d'un langage fort épuré mais monstrueusement efficace hop, hop, hop... alleeeeez ! alleeeeez ! Le calme et la sérénité du lieu dit les Fourcheaux, au pied de l'illustre Pas de l'Aiguille, fait place aux clameurs de La Richardière. L'écurie est toute proche et pourquoi pas, ultime récompense, une grimpette sur la boite ou plutôt sur les bottes de paille comme le veut la tradition à Chichilianne. Qui sait ? La douleur physique est vite oubliée. Le mental, lui, est un révélateur de prouesses. Les poussées se font lourdes, les jambes flageolent mais l'envie de franchir la ligne fait invariablement des miracles. Et soudain, c'est le soulagement. Et pour certains l'agréable surprise de repartir avec le désormais célèbre trophée des SMA, une sculpture en fer forgée représentant le Mont-Aiguille jadis Inaccessible, figure locale oblige, flanqué bien sûr d'une paire de skis en croix. Façon pavillon Jolly Roger. Comme quoi ils étaient bien venus pour en découdre...

Commentaires et photos de Stéphane Poirot
 
Les résultats
 
2,5km classique clm - U10 filles
1
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
15:08.6
2
2005
PRINGUEY COLLINE US AUTRANNAI
+00:14.1
3
2005
FALZI CAMILLE CS VILLARD
+00:17.9
4
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
+00:20.4
5
2005
FRANCAIS CHLOE GUC GRENOBLE
+00:32.0
6
2006
BREYTON BOUVIER LIV SN CHARTROUS
+00:33.9
7
2005
DUFOURMENTEL ROMANE SN CHARTROUS
+00:38.4
8
2006
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
+01:05.0
9
2005
DODE LILY SNGR OISANS
+01:16.6
10
2006
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
+01:25.4
11
2006
COSTE HANNA LIV US AUTRANNAI
+01:47.8
12
2005
MARION LOUISE US AUTRANNAI
+02:04.0
13
2005
FOULON JUSTINE CS VILLARD
+02:17.2
14
2005
VILLERMET MATHILDE GUC GRENOBLE
+03:41.8
15
2006
MARTINET MARION SC ENTREMONT
+06:48.6
2,5km classique clm - U10 garçons
1
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
13:35.5
2
2005
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
+00:07.8
3
2005
CHEVALIER LORIS SA MEAUDRAIS
+00:15.8
4
2005
CROS ANTHONY CS VILLARD
+00:21.5
5
2005
FOURNIER LEO SNB CHAMROUS
+00:32.4
6
2005
TOURNON THOMAS SN CHARTROUS
+00:34.4
7
2005
RAVIER PIERRE LOUIS SN CHARTROUS
+00:35.4
8
2006
VERGNOLLE LORIN SN CHARTROUS
+01:03.6
9
2005
PALMIERI ANTHONY US AUTRANNAI
+01:05.5
10
2005
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
+01:19.7
11
2005
BILLON MAX GUC GRENOBLE
+01:24.0
12
2006
GUY ANTONIN GUC GRENOBLE
+01:35.7
13
2006
AIRIAU GUILHEM US AUTRANNAI
+02:07.3
14
2005
PYOT VITCOR SC ENTREMONT
+02:17.3
15
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
+02:25.6
16
2005
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
+02:29.5
17
2005
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
+02:34.5
18
2005
BRIXY MORGAN GUC GRENOBLE
+03:42.4
19
2005
RAT MATHIS CS VILLARD
+04:24.6
 
2,5km classique clm - U12 filles
1
2003
GOUY CELIA US AUTRANNAI
12:27.6
2
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
+00:05.9
3
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
+00:10.8
4
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
+00:32.8
5
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
+00:33.4
6
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
+00:36.5
7
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
+00:44.8
8
2003
GUILLAUD BACHET LOLA SA MEAUDRAIS
+00:45.7
9
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
+00:46.4
10
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
+01:06.6
11
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
+01:07.6
12
2003
CARREL LOLA SNGR OISANS
+01:07.8
13
2003
COUTELOU AMELIE SN CHARTROUS
+01:08.1
14
2003
VALETTE LOUNA US AUTRANNAI
+01:29.6
15
2004
LIOTARD TIPHAINE CO DEVOLUY
+01:38.3
16
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
+01:45.0
17
2003
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
+01:50.7
18
2004
BONTHOUX MARGOT US AUTRANNAI
+02:06.0
19
2004
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
+02:10.5
20
2003
BARTHELEMY LOUANE SNGR OISANS
+02:11.8
21
2004
DUPONT ROMANE CS VILLARD
+02:21.1
22
2004
GONNARD ESTHER SN CHARTROUS
+02:36.9
23
2003
BUTHION ZOE CS VILLARD
+02:43.2
24
2003
VICTORIA LEA US AUTRANNAI
+02:49.5
25
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
+02:57.4
26
2004
BONDOUX ANAELLE GUC GRENOBLE
+03:09.9
27
2003
CLOETENS IRIS GUC GRENOBLE
+03:11.8
28
2003
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
+03:14.7
29
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
+03:20.9
30
2004
ROMO DUPONT AILEEN SNGR OISANS
+03:23.2
31
2004
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
+03:28.9
32
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
+04:00.3
33
2004
SINOQUET BLANDINE VERCORS SKF
+04:19.9
34
2004
CERCUEIL OCEANE SNB CHAMROUS
+04:40.8
35
2004
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
+05:15.3
36
2003
TOURNON SOLENE SN CHARTROUS
+05:37.7
 
3,5km classique clm - U12 garçons
1
2004
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAI
18:40.1
2
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
+00:37.1
3
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
+01:41.5
4
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
+01:51.8
5
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
+02:21.4
6
2003
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
+02:39.6
7
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
+02:52.6
8
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
+02:55.4
9
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
+03:01.5
10
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
+03:02.1
11
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAI
+03:06.2
12
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
+03:13.7
13
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
+03:19.1
14
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
+03:23.4
15
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
+03:28.4
16
2003
AUBIN LEO SC SAPPEY
+03:29.4
17
2004
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
+03:57.5
18
2004
MEYER GASPARD GUC GRENOBLE
+04:02.9
19
2003
LECONTE VICTOR US AUTRANNAI
+04:15.4
20
2004
BOUVIER GAETAN SN CHARTROUS
+04:22.9
21
2004
VERKINDT AUGUSTIN CO SEPT LAUX
+04:30.5
22
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
+04:44.9
23
2003
RESTOUEIX COLAS SA MEAUDRAIS
+05:01.7
24
2003
VIVET MAURICE CS VILLARD
+05:10.6
25
2004
MOALIC ERWAN CO SEPT LAUX
+05:15.0
26
2003
JUBEAU CHARLES SA MEAUDRAIS
+05:45.1
27
2003
ANDREIS ARMAND SN CHARTROUS
+05:49.1
28
2003
BAYLAC ADRIEN CO SEPT LAUX
+05:51.6
29
2004
THIERY ARTHUR CO SEPT LAUX
+06:11.9
30
2003
GRASSET ETIENNE SN CHARTROUS
+06:19.3
31
2004
LAINE MARTIN SNB CHAMROUS
+06:42.9
32
2004
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
+06:56.5
33
2003
DUFOURMENTEL MATHIEU SN CHARTROUS
+07:11.1
34
2004
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
+07:57.9
35
2003
MORENO ESTEBAN GUC GRENOBLE
+08:25.8
36
2004
PARRENIN LEO GUC GRENOBLE
+09:08.3
37
2004
SARRET JUSTIN SNGR OISANS
+09:18.3
38
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
+09:24.2
39
2003
MILLET COME GUC GRENOBLE
+12:04.6
40
2004
SINOQUET ABEL VERCORS SKF
+12:10.8
41
2003
NEVEU CESAR SNGR OISANS
+14:54.0

 
3,5km classique clm - U14 filles
1
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
19:28.2
2
2001
EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
+00:16.2
3
2001
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
+00:34.5
4
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
+01:03.3
5
2001
MUFFAT EMMA SN CHARTROUS
+01:14.3
6
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
+01:21.6
7
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
+01:25.9
8
2001
CUCCARO MANON VERCORS SKF
+01:38.9
9
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
+02:01.4
10
2001
PERRAUDAT ALICE SM AIGUILLE
+02:03.7
11
2001
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
+02:04.7
12
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
+02:14.0
13
2001
VALETTE NINA US AUTRANNAI
+02:18.2
14
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
+02:21.9
15
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
+02:25.7
16
2001
FOULON ELISE CS VILLARD
+02:26.9
17
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
+02:32.1
18
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
+02:38.1
19
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
+03:13.2
20
2002
CROS MARIE CS VILLARD
+03:22.9
21
2001
EYMARON ELSA US AUTRANNAI
+03:33.3
22
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
+03:43.2
23
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
+03:45.7
24
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
+03:54.8
25
2002
PELLETIER CLEO SN CHARTROUS
+03:55.5
26
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
+04:09.7
27
2002
CAMPION ZOE US AUTRANNAI
+04:12.7
28
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
+04:18.9
29
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
+04:25.4
30
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
+04:26.1
31
2001
LUCATELLI LILA MAY CS VILLARD
+05:25.8
32
2002
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
+05:45.7
33
2002
TOURNON MAILYS SN CHARTROUS
+05:56.3
34
2002
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
+06:03.8
35
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
+09:53.1
DNF
CHICHIGNOUD MARGOT
DUCOS AGATHE
PERRET MELISSA
 
5km classique clm - U14 garçons
1
2001
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
22:44.2
2
2001
BUISSON LOAN SA MEAUDRAIS
+00:16.1
3
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
+00:52.9
4
2001
LEBAR HUGO SNGR OISANS
+00:54.1
5
2001
BESSIERE THEO SNB CHAMROUS
+00:56.8
6
2001
CALLIER FELIX CS VILLARD
+01:01.6
7
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
+01:18.2
8
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
+01:23.2
9
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
+01:23.7
10
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
+01:26.6
11
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
+01:27.5
12
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
+01:31.7
13
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
+01:34.6
14
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
+01:41.3
15
2001
GOUY NILS US AUTRANNAI
+01:49.7
16
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
+01:54.3
17
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
+01:58.1
18
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
+02:10.9
19
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
+02:18.9
20
2001
ANGLARET ARTHUR US AUTRANNAI
+02:19.0
21
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
+02:41.7
22
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
+02:43.1
23
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
+02:57.7
24
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
+03:00.8
25
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
+03:04.0
26
2001
MARION JULIEN US AUTRANNAI
+03:06.8
27
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
+03:18.2
28
2002
PAUMATHIOD MILAN US AUTRANNAI
+03:27.6
29
2001
BERTRAND ANDERS US AUTRANNAI
+03:32.9
30
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
+03:45.0
31
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
+03:51.3
32
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
+03:52.5
33
2001
HADJI MATHIS SNB CHAMROUS
+04:06.4
34
2001
CHAMPENDAL JACK US AUTRANNAI
+04:28.3
35
2002
PERRIN JULES SN CHARTROUS
+04:38.5
36
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
+04:44.2
37
2002
GUY CORENTIN GUC GRENOBLE
+04:47.7
38
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
+04:54.4
39
2001
MONNIER QUENTIN GUC GRENOBLE
+05:04.2
40
2001
LECONTE BENOIT US AUTRANNAI
+05:08.3
41
2002
CHAIX ALEXIS US AUTRANNAI
+05:15.4
42
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
+05:41.8
43
2001
SOUDE CLEMENT US AUTRANNAI
+06:02.7
44
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
+06:03.7
45
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
+06:27.5
46
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
+06:44.4
47
2001
ANDREIS ANTONIN SN CHARTROUS
+06:54.2
48
2002
BONIN EMILE CS VILLARD
+08:23.5
49
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
+08:40.8
50
2002
GARGANI ANTONIN SN CHARTROUS
+08:48.7
51
2001
MENNETRIER JEAN GUC GRENOBLE
+08:49.5
52
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
+09:17.5
53
2001
GUILLOU ROBIN SNGR OISANS
+09:35.2
54
2002
BADEL RONAN US AUTRANNAI
+10:05.5
55
2002
ANGLARET ROBIN US AUTRANNAI
+10:07.0
56
2002
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
+11:10.5
57
2002
GUEZENEC DAMIEN SN CHARTROUS
+11:37.4
DSQ
BRIXY ALEXIS
 
 
5km classique clm - U16 filles
1
1999
FAVIER JULIA SNGR OISANS
24:54.2
2
2000
JOUSSET CAMILLE US AUTRANNAI
+00:25.9
3
1999
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
+00:26.3
4
1999
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
+00:26.9
5
1999
FORTAS FANNY CS VILLARD
+01:08.5
6
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
+01:38.6
7
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
+02:31.4
8
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
+03:05.9
9
2000
DZYGA CLARA SA MEAUDRAIS
+03:13.0
10
1999
VERKINDT MARIE HELENE CO SEPT LAUX
+03:26.1
11
2000
CHAPARD ALIX CS VILLARD
+03:54.4
12
1999
SALOT ANAELLE CS VILLARD
+04:24.0
13
2000
PATRAS LEA CO DEVOLUY
+05:19.2
14
2000
BUTHION LOLA CS VILLARD
+05:37.3
 
7,5km classique clm - U16 garçons
1
1999
ROYER JEREMY SNB CHAMROUS
28:49.9
2
1999
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
+00:30.7
3
1999
GAILLARD LUCAS SA MEAUDRAIS
+01:32.5
4
1999
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
+01:46.4
5
1999
PAILLET PAUL SN CHARTROUS
+02:35.3
6
2000
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUS
+02:54.1
7
1999
BUIATTI VINCENT CO DEVOLUY
+02:54.6
8
1999
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
+03:03.9
9
1999
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
+03:17.6
10
2000
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
+03:33.4
11
1999
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
+03:46.3
12
1999
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
+04:57.2
13
1999
FOREST GUENOLE US AUTRANNAI
+04:59.2
14
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
+05:29.6
15
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
+05:54.1
16
2000
MUFFAT BAPTISTE SN CHARTROUS
+06:03.0
17
2000
FARET SOPHIANE CS VILLARD
+06:24.5
18
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
+06:33.1
19
2000
LAUDE EMILIEN SA MEAUDRAIS
+06:44.8
20
2000
ROMO DUPONT KELIAN SNGR OISANS
+07:51.8
21
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
+08:00.6
22
1999
MAHILLON ROBIN CO DEVOLUY
+08:16.4
23
1999
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
+08:22.2
24
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
+08:26.1
25
1999
ZANELLATO FLORIAN CS VAL CENIS
+08:31.6
26
2000
GALINDO ROBIN US AUTRANNAI
+08:43.5
27
2000
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
+09:19.1
28
2000
LIOTARD VALENTIN CO DEVOLUY
+09:37.0
29
2000
HAON ROMAIN SN CHARTROUS
+09:59.6
30
2000
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
+10:45.7
31
1999
LIOTARD SILVERE CO DEVOLUY
+14:37.1
 
7,5km classique clm - U18/U20/seniors dames
1
1983
MOLINES TOURT GWENAELLE CS VAL CENIS
36:21.7
2
1991
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
+00:52.7
3
1998
BERGER MARIE US AUTRANNAI
+02:30.9
4
1994
BEROUD TINA US AUTRANNAI
+03:21.9
5
1998
PILON CLARISSE SNB CHAMROUS
+04:20.3
6
1997
BEGOU MAYLISS US AUTRANNAI
+05:15.5
7
1995
GRASSET DOMITILLE SN CHARTROUS
+06:42.9
8
1998
CELCE FLORA CO DEVOLUY
+06:54.0
9
1970
SALOT VERONIQUE CS VILLARD
+15:48.7
 
10km classique clm - U18/U20/seniors hommes
1
1983
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
39:27.4
2
1989
BENOIT JULIEN GUC GRENOBLE
+00:43.9
3
1996
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
+01:07.5
4
1996
THONON VALENTIN SN CHARTROUS
+01:18.8
5
1996
ROUX BAPTISTE SN CHARTROUS
+02:26.9
6
1990
RIBEYRE CHARLES SNB CHAMROUS
+02:43.3
7
1998
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
+02:52.0
8
1997
CHABERT ADRIEN US AUTRANNAI
+03:06.9
9
1997
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
+03:11.3
10
1997
BEDREDDINE MATHIAS US AUTRANNAI
+03:12.3
11
1993
GRASSET VALENTIN SN CHARTROUS
+03:20.7
12
1996
ZANELLATO YOAN CS VAL CENIS
+03:52.7
13
1996
COLASUONNO HUGO SNB CHAMROUS
+04:42.3
14
1978
DURAND NICOLAS CS VILLARD
+05:21.5
15
1967
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
+05:30.6
16
1974
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
+05:51.9
17
1997
CHABOT PAUL US AUTRANNAI
+05:58.6
18
1972
VERGNOLLE THOMAS SN CHARTROUS
+06:19.6
19
1998
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
+06:34.7
20
1994
MOYNE ARTHUR CS VAL CENIS
+07:37.8
21
1988
PICARD WILLIAM SNB CHAMROUS
+08:10.6
22
1998
OUALI CHENE SN CHARTROUS
+08:31.6
23
1996
LOCATELLI ALEXIS SA MEAUDRAIS
+09:00.9
24
1998
LANGUET CLEMENT CS VILLARD
+09:03.5
25
1998
MENNETRIER PIERRE GUC GRENOBLE
+09:08.0
26
1975
FALZI PIERRE CS VILLARD
+09:13.3
27
1965
FARET PATRICK CS VILLARD
+09:39.0
28
1973
GAULIER SYLVAIN CS VILLARD
+10:16.5
29
1998
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
+11:31.7
30
1985
GOUEZEL RENAUD SM AIGUILLE
+11:46.8
31
1998
LAIR ALVIN SNGR OISANS
+13:30.8
32
1968
PETERSCHMITT MICHEL GUC GRENOBLE
+14:53.3
33
1973
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
+19:24.3
DNF
-
BOUVIER STEPHANE
DSQ
CHAIX CHRISTOPHE
 
Podium seniors dames Podium U20 hommes
 
Podium seniors hommes Nicolas Perrier avec son trophée