Ski de fond
Grand Prix de l'Oisans à l'Alpe d'Huez
 
 
 
 
Dimanche 14 décembre 2014
 
La 1ère étape de la Coupe du Dauphiné s'est courue à L'Alpe d'Huez
 
Pas de piste de Poutran pour cette première course de l'année… mais la neige de culture au départ des pistes…d'alpin à 1800m, le service des pistes de la SATA ayant réservé et aménagé ce secteur pour cette course. En ce début de saison peu enneigé, il faut faire avec les moyens que la technique nous offre, même si le site de l'épaule de Poutran, aurait pu accueillir les compétiteurs, mais à plus de 2000m.

Personne ne se plaindra de ce transfert : proximité des parkings, altitude moindre, bonne skiabilité, neige et profil de piste permettant à chacun de s'exprimer sur une boucle de 1,6km… la bosse ayant même été un peu rabotée !

Quasiment 200 classés, à partir des catégories minimes, ce qui est bien au regard des circonstances actuelles. Les minimes et cadets garçons sont les plus représentés avec respectivement 51 et 43 classés. Les filles sont quasiment deux fois moins nombreuses. Faut-il y voir un moindre intérêt pour la discipline ? En tout cas, une tendance à surveiller et qui augure mal du renouvellement des plus hautes catégories féminines. Il nous faut bien évidemment féliciter les dix courageuses ayant pris part à cette première course, nombre à mettre également en perspective avec le petit plateau de la course nationale de la veille aux ESTABLES.
Concernant les résultats, le club organisateur l'emporte en minimes garçons avec Hugo Lebar et Dénalie Forestier en filles. Notons que désormais les minimes sont les U14.
En cadettes (U16) les plus jeunes ont fait forte impression en dominant leurs aînées : victoire de Laura Boucaud, 3ème place de Julie Bulle et 5ème de Thaïs Barthélémy.

Chez les garçons, la hiérarchie de l'âge est respectée : Thomas Meunier, Benjamin Marguet , Yann Gouy, mais les plus jeunes ne sont pas loin : Aurélien Josserand et Lilian Broisat pointent leurs spatules.

Dans la course des hommes, Nicolas Perrier a fait parler sa vélocité en prenant un départ rapide et en créant un petit écart que Thibault Mondon (à la pelle toute la semaine avec Christian Zilio pour maintenir une piste sur Poutran et au fart tout le matin) n'a pu combler.

Sous les yeux de Thierry Dusserre les biathlètes présents, Rémi Salacroup et Vincent Mathieu nous ont montré qu'en classique, eux aussi avançaient.

Chez les féminines, Clarisse Pilon (U18) l'emporte devant la locale et revenante Elsa Mondon.

Au final, de bien belles courses :
Une bonne ambiance, le nordique dauphinois ayant plaisir à se retrouver.
Du vrai classique, et pas que de la poussée, même si cela n'était pas en forêt !
Du vrai ski et pas du ski-roues !
Et puis, des skieurs alpins se sont même arrêtés pour voir ces drôles d'équilibristes sur skis étroits !

Rendez-vous dans deux semaines à Méaudre. En espérant que la neige se décide enfin à tomber... et à rester !

Patrick Mondon

 
Résultats
 
U14 filles - 3,5km classique mass start
1
2001
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
12:39.0
2
2001
FOULON ELISE CS VILLARD
+00:10.9
3
2001
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
+00:32.5
4
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
+00:33.7
5
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
+00:39.9
6
2001
DELEBARRE PRUNE GAP-BAYARD
+00:48.7
7
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
+00:57.9
8
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
+00:58.2
9
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
+01:31.3
10
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
+01:39.4
11
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
+01:41.9
12
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
+02:05.3
13
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
+02:16.9
14
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
+02:40.9
15
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
+02:53.9
16
2001
CARLES AMELIE GAP-BAYARD
+02:58.4
17
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
+02:58.8
18
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
+03:02.4
19
2001
BOREL HATIE GAP-BAYARD
+03:24.3
20
2002
CROS MARIE CS VILLARD
+03:26.1
21
2002
PELLETIER CLEO SN CHARTROUS
+03:28.9
22
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
+03:34.3
23
2002
PERRET MELISSA SNGR OISANS
+03:35.4
24
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
+03:50.8
25
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
+03:52.8
26
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
+06:34.1
DNF
2001
MUFFAT EMMA SN CHARTROUS
DNS
2001
LUCATELLI LILA MAY CS VILLARD
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
2001
CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
2001
EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
Podium minimes filles
U14 garçons - 5km classique mass start
1
2001
LEBAR HUGO SNGR OISANS
16:57,3
2
2001
PALMIERI LEONARDO US AUTRANNAI
+00:23.5
3
2001
CALLIER FELIX CS VILLARD
+00:29.8
4
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
+00:45.7
5
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
+00:53.8
6
2001
DELVA SIMON SN CHARTROUS
+00:58.7
7
2001
COSTE MATHIS US AUTRANNAI
+01:03.6
8
2001
DORNE SONAM CO SEPT LAUX
+01:05.9
9
2001
BEAUDOING LOUISON CS VILLARD
+01:07.6
10
2001
BESSIERE THEO SNB CHAMROUS
+01:30.0
11
2001
BRUNEL MATHEO SNGR OISANS
+01:35.8
12
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
+01:37.4
13
2001
LOZE MATHIS CS VILLARD
+01:37.9
14
2001
HORSFALL BEINN SN CHARTROUS
+01:45.8
15
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
+01:46.8
15
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
+01:46.8
17
2001
GOUY NILS US AUTRANNAI
+01:49.8
18
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE VERCORS SKF
+01:51.6
19
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
+02:04.1
20
2001
EVEN TITOUAN SA MEAUDRAIS
+02:04.9
21
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
+02:19.0
22
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
+02:47.2
23
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
+02:55.0
24
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
+02:55.5
25
2001
JOUNEAU HENRI SNB CHAMROUS
+02:57.3
26
2001
HEIM VALENTIN CO SEPT LAUX
+02:57.6
27
2001
BAILEY SILAS CS VILLARD
+03:12.4
28
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
+03:16.1
29
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
+03:28.0
30
2002
PAUMATHIOD MILAN US AUTRANNAI
+03:31.3
31
2001
BERTRAND ANDERS US AUTRANNAI
+03:40.3
32
2001
MONNIER QUENTIN GUC GRENOBLE
+03:56.3
33
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
+04:00.2
34
2001
SOUDE CLEMENT US AUTRANNAI
+04:17.1
35
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
+04:18.3
36
2002
COTTET UGO SNB CHAMROUS
+05:02.1
37
2002
PERRIN JULES SN CHARTROUS
+05:05.0
38
2001
BOURDE ARTHUR CO SEPT LAUX
+05:08.6
39
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
+05:11.0
40
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
+05:32.3
41
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
+05:39.3
42
2001
GRANGE QUENTIN SM AIGUILLE
+05:59.6
43
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
+06:32.6
44
2002
BERGONZOLI LOIC US AUTRANNAI
+06:45.8
45
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
+07:04.4
46
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
+07:13.8
47
2002
KATAN MATHIEU SN CHARTROUS
+08:02.6
48
2002
MAUCOUT VICTOR SNB CHAMROUS
+08:57.8
49
2001
TAGHON MAEL VERCORS SKF
+09:41.0
50
2002
GARGANI ANTONIN SN CHARTROUS
+10:11.5
51
2002
SAAD ALEXANDRE VERCORS SKF
+11:23.5
DNS
2001
BUISSON LOAN SA MEAUDRAIS
Podium minimes garçons
 
U16 filles - 5km classique mass start
1
2000
BOUCAUD LAURA US AUTRANNAI
17:40,0
2
1999
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
+00:09.2
3
2000
BULLE JULIE US AUTRANNAI
+00:34.9
4
1999
FORTAS FANNY CS VILLARD
+00:51.9
5
2000
BARTHELEMY THAIS SNGR OISANS
+00:59.2
6
1999
FAVIER JULIA SNGR OISANS
+01:07.6
7
2000
DUCOS JULIE CS VILLARD
+01:07.7
8
2000
FINE HANNA SN CHARTROUS
+01:28.1
9
2000
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
+01:32.3
10
2000
PASTEUR COLINE SNB CHAMROUS
+01:45.0
11
1999
TOURTET LAURA GAP-BAYARD
+01:47.8
12
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
+01:52.8
13
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
+02:08.3
14
1999
CHAUVIN CHLOE GAP-BAYARD
+02:15.0
15
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
+02:18.5
15
1999
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
+03:07.1
17
1999
SALOT ANAELLE CS VILLARD
+03:07.8
18
2000
LACROIX MAISSA SNB CHAMROUS
+03:20.6
19
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
+03:58.8
20
1999
BOREL COLINE GAP-BAYARD
+04:01.8
21
2000
COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
+04:24.4
22
2000
ROTH ALEXANE SN CHARTROUS
+05:50.3
23
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
+06:33.6
DNF
2000
CHAPARD ALIX CS VILLARD
DNS
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
2000
JOUSSET CAMILLE US AUTRANNAI
2000
DZYGA CLARA SA MEAUDRAIS
Podium cadettes
Laura Boucaud (US Autrans)
 
U16 hommes - 7,5km classique mass start
1
1999
MEUNIER THOMAS SNB CHAMROUS
20:05,5
2
1999
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
+00:13.6
3
1999
GOUY YANN US AUTRANNAI
+00:17.2
4
1999
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
+00:24.9
5
2000
JOSSERAND AURELIEN SNGR OISANS
+00:35.4
6
2000
BROISAT LILIAN CS VILLARD
+00:46.8
7
1999
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
+01:09.2
8
2000
GUILLAUME PAUL SN CHARTROUS
+01:14.0
9
1999
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
+01:15.0
9
2000
DESPLANQUES PIERRE SA MEAUDRAIS
+01:15.0
11
1999
FOREST GUENOLE US AUTRANNAI
+01:40.0
12
2000
MARCDARGENT MATHIS CS VILLARD
+01:46.6
13
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
+01:49.7
14
1999
MEUNIER AMBROISE AS EDELWEISS
+01:56.1
15
2000
DUBUC REMI GUC GRENOBLE
+02:01.8
16
2000
LAFFONT BAPTISTE VERCORS SKF
+02:05.5
17
2000
LEVET TOM SN CHARTROUS
+02:07.1
18
2000
DOUILLET ARTHUR SN CHARTROUS
+02:19.2
19
2000
GLASER ADRIEN US AUTRANNAI
+02:23.4
20
1999
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
+02:32.2
21
1999
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
+02:34.3
22
2000
LOVERA VICTOR SN CHARTROUS
+02:41.9
23
1999
PAILLET PAUL SN CHARTROUS
+03:08.2
24
1999
CHAIX ANTHONY GAP-BAYARD
+03:25.0
25
2000
ROUSSET ELIAN US AUTRANNAI
+03:29.4
26
2000
FARET SOPHIANE CS VILLARD
+03:32.8
27
2000
CAPPOEN FELIX VERCORS SKF
+03:38.1
28
2000
MUFFAT BAPTISTE SN CHARTROUS
+03:46.9
29
1999
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
+03:48.9
30
2000
TRIMAILLE ROMAIN VERCORS SKF
+03:50.6
31
1999
BOIS FARINAUD GEOFFREY SNGR OISANS
+04:07.3
32
2000
HIRSCHAUER MALO SN CHARTROUS
+04:24.3
33
2000
GERIN JEAN DAVID GAP-BAYARD
+05:05.6
34
2000
ROMO DUPONT KELIAN SNGR OISANS
+05:17.1
35
2000
CHRISTIN GASPARD CO SEPT LAUX
+05:28.9
36
2000
HAON ROMAIN SN CHARTROUS
+06:03.7
37
2000
COLLOMBET LOIC SN CHARTROUS
+06:08.1
38
2000
BERGLEZ GUILLAUME SNB CHAMROUS
+06:49.0
39
2000
COLLEMARE MARTIN SN CHARTROUS
+07:09.3
40
2000
HERRIG SIMON CO SEPT LAUX
+07:54.1
41
2000
GRASSET CONSTANTIN SN CHARTROUS
+10:13.0
42
2000
BERTRAND LORIC VERCORS SKF
+10:21.8
43
2000
LUTUTU DILA N KEMBI US AUTRANNAI
+15:48.1
DNF
2000
CONSTANTIN LOUIS SN CHARTROUS
DNS
1999
ROYER JEREMY SNB CHAMROUS
Podium cadets
 
U18/U20/seniors - 7,5km classique mass start
1
1/U18
PILON CLARISSE SNB CHAMROUS
24:19,6
2
1/SEN
MONDON ELSA SNGR OISANS
+00:06.8
3
1/U20
GRIBOVAL CHARLOTTE CS VILLARD
+00:27.4
4
2/SEN
ARNOULD ALINE SNGR OISANS
+00:33.0
5
2/U18
BERGER MARIE US AUTRANNAI
+02:11.2
6
2/U18
ECHALARD CAMILLE GAP-BAYARD
+02:11.2
7
4/U18
DELECOUR AURIANE SNB CHAMROUS
+03:08.4
8
2/U20
GRASSET DOMITILLE SN CHARTROUS
+03:27.2
9
5/U18
DODE NOEMIE SN CHARTROUS
+03:42.6
9
6/U18
BEGOU MAYLISS US AUTRANNAI
+03:50.1
DNS
/SEN
RIBET MARGOT SNB CHAMROUS
/U18
COLOMBY NINA SNB CHAMROUS
Podium U18 dames
 
U18/U20/Seniors - 10km classique mass start
1
1/SEN
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
27:20,9
2
2/SEN
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
+00:25.1
3
1/U20
SALACROUP REMI SNB CHAMROUS
+00:33.4
4
3/SEN
MATHIEU VINCENT SNGR OISANS
+01:02.0
5
4/SEN
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
+02:05.8
6
5/SEN
PASTEUR ROBIN SA MEAUDRAIS
+03:08.7
7
1/U18
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
+03:12.2
8
6/SEN
FAIVRE BENJAMIN GAP-BAYARD
+03:18.5
9
7/SEN
RIBEYRE CHARLES SNB CHAMROUS
+03:33.5
9
2/U18
TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF
+03:39.6
11
3/U18
BEDREDDINE MATHIAS US AUTRANNAI
+03:43.7
12
4/U18
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
+04:08.4
13
5/U18
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
+04:10.5
14
2/U20
ROUX BAPTISTE SN CHARTROUS
+04:27.8
15
3/U20
GREGOIRE JEAN LOUP SN CHARTROUS
+04:30.6
16
6/U18
CHABERT ADRIEN US AUTRANNAI
+04:51.0
17
8/SEN
BALLAND RICHARD SMBM/MORBIER
+04:53.6
18
9/SEN
PIGNARD FABIEN SN CHARTROUS
+04:54.9
19
10/SEN
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
+05:18.0
20
11/SEN
PASTEUR OLIVIER SA MEAUDRAIS
+05:40.8
21
12/SEN
DEL VAL XABIER SN CHARTROUS
+05:53.3
22
13/SEN
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
+06:05.0
23
14/SEN
DURAND NICOLAS CS VILLARD
+06:17.8
24
15/SEN
GODMER PIERRE GUC GRENOBLE
+06:20.0
25
7/U18
TROUCHE VINCENT CS VILLARD
+06:48.7
26
8/U18
BEGUIN CHARLES SNB CHAMROUS
+06:53.6
27
16/SEN
PICARD WILLIAM SNB CHAMROUS
+07:22.9
28
9/U18
LANGUET CLEMENT CS VILLARD
+07:55.9
29
17/SEN
HELDENBERGH NICOLAS US AUTRANNAI
+08:37.1
30
10/U18
MENNETRIER PIERRE GUC GRENOBLE
+08:42.5
31
11/U18
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
+09:15.1
32
12/U18
GENTIT THEO SNB CHAMROUS
+09:29.3
33
18/SEN
FARET PATRICK CS VILLARD
+09:50.6
34
13/U18
EXCOFFIER CLEMENT CS KARELLIS
+09:55.5
35
14/U18
VIGNA TON LUCAS GAP-BAYARD
+10:34.6
36
19/SEN
FALZI PIERRE CS VILLARD
+11:31.3
37
15/U18
GANSEL BAPTISTE SN CHARTROUS
+11:38.0
38
20/SEN
MEUNIER RUDDY AS EDELWEISS
+11:59.0
39
16/U18
LAIR ALVIN SNGR OISANS
+17:15.4
40
21/SEN
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
+22:58.2
DNF
/SEN
MARSEILLE UGO
DNS
/U18
CHABOT PAUL
Podium U20/U18 hommes
 
Podium U20/seniors dames Podium seniors hommes
 
Arrivée de Nicolas Perrier vainqueur du 10km seniors - photo Cyril Laumont
Arrivée de Thibault Mondon 2ème du 10km seniors - photo Cyril Laumont
Arrivée de Rémi Salacroup 3ème du 10km seniors - 1er U20 - photo Cyril Laumont
 
L'album photos de Jean-Claude Royer