Saut hommes
Grand Prix à Klingenthal
 
 
 
Jeudi 3 octobre 2013
 
Andreas Wellinger remporte le concours et le classement final du Grand Prix
 
Andreas Wellinger succède à Andreas Wank au classement général du Grand Prix d'été. Le jeune Allemand de 18 ans a fait coup double aujourd'hui. Sa victoire à Klingenthal lui permet de passer au général le Slovène Jernej Damjan qui a raté son concours et marqué aucun point.

Andreas Wellinger avait pris la tête du concours dès le premier saut avec une marque à 135,5m. L'Autrichien Andreas Kofler pointait à la deuxième place avec 133m. Puis venaient Richard Freitag (129m), Jan Matura (131,5m), Marinus Kraus (130,5m). Vincent Descombes Sevoie (124m) était alors 19ème et Ronan Lamy Chappuis (110,5m) 42ème ne pouvait participer à la deuxième manche.

Dans la manche finale, Janne Ahonen avec 130,5m faisait une remontée spectaculaire de la 14ème à la 3ème place. Andreas Kofler réussissait 133,5m et prenait la tête jusqu'au saut de Wellinger. Celui-ci se posait à 133m mais parvenait à reprendre la tête.

Après une belle deuxième manche, Vincent Descombes Sevoie s'installait à la 17ème place.

par Jacques Mignerey

< Andreas Wellinger - photo skijumping.pl
 
Résultats
HS 140 - Grand Prix - étape finale
1
WELLINGER Andreas
GER
135.5
133.0
261.9
2
KOFLER Andreas
AUT
133.0
133.5
257.5
3
AHONEN Janne
FIN
127.0
130.5
245.0
4
FREUND Severin
GER
127.0
136.0
244.6
5
MATURA Jan
CZE
131.5
129.0
242.1
6
KUBACKI Dawid
POL
124.5
129.5
238.2
7
KOT Maciej
POL
121.0
127.0
233.5
8
WATASE Yuta
JPN
129.0
128.0
231.9
9
HULA Stefan
POL
126.0
131.5
231.3
10
PREVC Peter
SLO
121.0
133.0
230.4
11
MURANKA Klemens
POL
123.5
130.0
226.5
12
SCHLIERENZAUER Gregor
AUT
127.5
123.0
225.8
13
ZIOBRO Jan
POL
124.5
124.0
225.7
14
FREITAG Richard
GER
129.0
122.5
224.3
14
LOITZL Wolfgang
AUT
118.0
131.0
224.3
16
KOUDELKA Roman
CZE
125.5
119.5
222.1
17
DESCOMBES SEVOIE Vincent
FRA
124.0
122.5
221.8
18
VASSILIEV Dimitry
RUS
127.0
122.0
221.3
19
NURMSALU Kaarel
EST
125.0
125.0
217.5
20
NEUMAYER Michael
GER
127.5
125.5
211.6
21
VELTA Rune
NOR
124.5
122.0
209.7
22
EISENBICHLER Markus
GER
125.5
118.0
207.5
23
BOYD-CLOWES Mackenzie
CAN
119.5
120.0
207.1
24
BRESADOLA Davide
ITA
129.5
110.5
206.0
25
KRAUS Marinus
GER
130.5
110.5
205.7
26
SJOEEN Phillip
NOR
123.5
112.5
205.6
27
PUNGERTAR Matjaz
SLO
122.0
119.0
203.4
28
KOZISEK Cestmir
CZE
123.0
117.5
203.1
29
FANNEMEL Anders
NOR
116.5
109.0
196.0
30
MECHLER Maximilian
GER
123.0
86.5
151.1
31
LEYHE Stephan
GER
118.0
100.6
32
MUOTKA Olli
FIN
120.0
98.7
33
GEIGER Karl
GER
120.5
98.3
34
KRAFT Stefan
AUT
116.0
96.6
35
STJERNEN Andreas
NOR
117.5
96.3
36
DESCHWANDEN Gregor
SUI
114.5
95.3
37
HAJEK Antonin
CZE
114.5
95.0
38
HAPPONEN Janne
FIN
117.5
94.1
39
KOCH Martin
AUT
118.5
93.0
40
HLAVA Lukas
CZE
117.0
92.8
41
TEPES Jurij
SLO
114.0
92.5
42
LAMY CHAPPUIS Ronan
FRA
110.5
91.0
43
ZYLA Piotr
POL
113.5
88.5
44
ALEXANDER Nicholas
USA
110.5
87.7
45
WANK Andreas
GER
112.0
85.4
46
MAYLAENDER Jan
GER
113.5
84.1
47
DELLASEGA Roberto
ITA
108.5
80.9
48
DAMJAN Jernej
SLO
101.0
79.9
49
GRIGOLI Marco
SUI
108.5
78.7
50
STOCH Kamil
POL
103.5
76.3
 
Jernej Damjan et Andreas Wellinger
Classement général final
1
WELLINGER Andreas
GER
440
2
DAMJAN Jernej
SLO
419
3
BARDAL Anders
NOR
323
4
PUNGERTAR Matjaz
SLO
320
5
BIEGUN Krzysztof
POL
290
6
KOZISEK Cestmir
CZE
273
7
SHIMIZU Reruhi
JPN
262
8
KOT Maciej
POL
248
9
STOCH Kamil
POL
227
10
HILDE Tom
NOR
223
11
ZIOBRO Jan
POL
221
12
FREITAG Richard
GER
215
13
NEUMAYER Michael
GER
183
14
AMMANN Simon
SUI
180
15
TAKEUCHI Taku
JPN
170
16
KASAI Noriaki
JPN
167
17
HAJEK Antonin
CZE
165
18
JANDA Jakub
CZE
160
19
AHONEN Janne
FIN
156
20
WANK Andreas
GER
143
21
WATASE Yuta
JPN
130
22
KOUDELKA Roman
CZE
124
23
JUSTIN Rok
SLO
123
24
KUBACKI Dawid
POL
116
25
HULA Stefan
POL
111
25
KORNILOV Denis
RUS
111
27
VASSILIEV Dimitry
RUS
109
28
DESCHWANDEN Gregor
SUI
108
29
MATURA Jan
CZE
102
30
KOFLER Andreas
AUT
101
31
VELTA Rune
NOR
100
32
MURANKA Klemens
POL
96
33
ZNISZCZOL Aleksander
POL
86
34
MUOTKA Olli
FIN
85
35
POGRAJC Andraz
SLO
84
36
HAZETDINOV Ilmir
RUS
80
37
MECHLER Maximilian
GER
66
38
FREUND Severin
GER
65
39
KRAUS Marinus
GER
63
40
KLUSEK Bartlomiej
POL
60
41
PREVC Peter
SLO
58
42
GEIGER Karl
GER
56
43
ALEXANDER Nicholas
USA
55
44
ZYLA Piotr
POL
53
45
DESCOMBES SEVOIE Vincent
FRA
52
46
KAELIN Pascal
SUI
51
47
BOYD-CLOWES Mackenzie
CAN
50
47
DEZMAN Nejc
SLO
50
49
SCHMITT Martin
GER
49
50
WENIG Daniel
GER
47
51
HLAVA Lukas
CZE
46
51
ITO Daiki
JPN
46
53
BRESADOLA Davide
ITA
44
53
KRANJEC Robert
SLO
44
55
EISENBICHLER Markus
GER
37
56
KOIVURANTA Anssi
FIN
34
56
MAKSIMOCHKIN Mikhail
RUS
34
58
MAYLAENDER Jan
GER
32
58
ROMASHOV Alexey
RUS
32
60
FANNEMEL Anders
NOR
29
61
STJERNEN Andreas
NOR
26
62
SEMENIC Anze
SLO
25
63
SEDLAK Borek
CZE
24
64
SCHLIERENZAUER Gregor
AUT
22
65
LEYHE Stephan
GER
20
65
SUZUKI Sho
JPN
20
67
ASIKAINEN Lauri
FIN
18
67
KOBAYASHI Junshiro
JPN
18
67
LOITZL Wolfgang
AUT
18
70
SAKUYAMA Kento
JPN
16
71
CHOI Heung-chul
KOR
13
71
LEJA Krzysztof
POL
13
71
TEPES Jurij
SLO
13
74
NURMSALU Kaarel
EST
12
75
KRAFT Stefan
AUT
11
75
MIETUS Grzegorz
POL
11
77
ROSLIAKOV Ilja
RUS
10
78
HAYBOECK Michael
AUT
9
79
LAMY CHAPPUIS Ronan
FRA
8
80
FETTNER Manuel
AUT
6
81
GRIGOLI Marco
SUI
5
81
SJOEEN Phillip
NOR
5
83
YUMOTO Fumihisa
JPN
4
84
MORASSI Andrea
ITA
3
84
OKABE Takanobu
JPN
3
86
EGLOFF Pascal
SUI
2
87
ZOGRAFSKI Vladimir
BUL
1