Biathlon
Course régionale cadets de Vassieux
 
 
 
Mardi 29 octobre 2013
 
Perrine Abadie (PE) et Emilien Claude (MV) remportent la course régionale de Vassieux
 
Samedi dernier, lors de la première journée du Subaru Biathlon Summer Tour de Vassieux, le Comité régional organisait une course régionale de biathlon pour les cadets.

Aux jeunes Dauphinois se sont joints quelques Pyrénéens et le Vosgien Emilien Claude.

La course des cadettes a été remportée par Perrine Abadie de Font Romeu. Juliette Ducordeau de Villard-de-Lans et Eloïse Pauly de Chamrousse complètent le podium.

Dans la course masculine, Emilien Claude de Bass-sur-Rupt a été le meilleur avec un excellent temps de ski et un tir à 7 sur 10. Bastien Sauvage (Villard-de-Lans) avec un 8 sur 10 prend la deuxième place. Yann Gouy d'Autrans prend une belle troisième place.

Les cadets dauphinois attaquent ce mardi un stage qui leur permettra de découvrir la nouvelle piste de Corrençon, un outil remarquable pour leur progression vers le haut-niveau.

par Jacques Mignerey
< Eloïse Pauly - 3ème cadette
 
Résultats
Cadettes - 2 tirs couchés
1
1998
ABADIE PERRINE
PE
15:59,4
0-3
16:44.4
2
1998
DUCORDEAU JULIETTE
DA
16:26,9
3-1
17:26.9
3
1998
PAULY ELOISE
DA
16:52,1
2-3
18:07.1
4
1998
CHALLAMEL MARINE
DA
16:45,7
3-3
18:15.7
5
1999
SIMONNEAU SOLEA
DA
17:17,8
2-2
18:17.8
6
1998
LUNATTI EMMA
DA
17:04,4
2-3
18:19.4
7
1998
REYMOND MELISSANDRE
DA
18:03,0
2-1
18:48.0
8
1998
CHAVANES MARIE
PE
17:33,5
3-3
19:03.5
9
1999
FORTAS FANNY
DA
18:47,5
2-4
20:17.5
Cadets - 2 tirs couchés
1
1999
CLAUDE EMILIEN
MV
13:58,2
3-0
14:43.2
2
1998
SAUVAGE BASTIEN
DA
14:40,7
1-1
15:10.7
3
1999
GOUY YANN
DA
15:26,5
2-2
16:26.5
3
1998
FARET ELIE
DA
14:41,5
3-4
16:26.5
5
1998
IBARRA FELIX
DA
14:57,6
3-3
16:27.6
6
1999
ROYER JEREMY
DA
15:11,6
4-2
16:41.6
7
1999
FERRE JULIA THOMAS
PE
16:03,5
2-2
17:03.5
8
1999
PETERSCHMITT LYES
DA
16:01,6
1-4
17:16.6
9
1998
MARTIN REMI
DA
15:51,7
2-4
17:21.7
10
1999
MEUNIER THOMAS
DA
15:26,2
4-4
17:26.2
11
1999
GAILLARD LUCAS
DA
15:23,8
4-5
17:38.8
12
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN
DA
16:44,3
3-2
17:59.3
13
1999
BAJARD JOSSELIN
DA
16:46,4
3-4
18:25.4
14
1998
MAURY PENELON MATISS
PE
17:01,0
2-4
18:31.0
15
1999
GEORGE MERLIN
PE
17:38,3
2-3
18:53.3
DNS
DESCAMPS ULYSSE
DA
Elie Faret - 3ème cadet
Emilien Claude (MV) - 1er cadet
Perrine Abadie (PE) - 1ère cadette
Emma Lunatti et Marine Challamel