Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour 2013 de Vassieux
 
 
 
Dimanche 27 octobre 2013
 
Les vainqueurs de la poursuite :
Julie Chenevoy - Coline Varcin - Jacquemine Baud - Kazan Baldassari - Clément Dumont - Baptiste Jouty
 
 
Les conditions météorologiques du week-end n’ont pas épargné les coureurs pour cette dernière épreuve qui devait déterminer les meilleurs lors des poursuites et le classement final du Subaru Biathlon Summer tour.
La fête a commencé hier avec les sprints qui ont déterminé l’ordre de départ pour les poursuites du jour.
En phase de préparation, l’ensemble des leaders de la coupe du monde qui avaient fait le déplacement hier pour les sprints, n’étaient pas au départ des poursuites.
Quatrième du sprint, la junior Coline VARCIN (SA) remporte la course dame assez largement avec deux pénalités. Jacquemine BAUD (DA) prend la deuxième place et profite de l’absence des leaders pour endosser le maillot de leader dans la catégorie seniors. Anaïs CHEVALIER (DA) prend la troisième place et complète le podium.
La course des jeunes dames est remportée par Julie CHENEVOY (MB). Encore une belle place d’honneur pour Myrtille BEGUE (PE) qui prend la deuxième. Très rapide sur les skis, Justine BRAISAZ (SA) prend la troisième place.

Dans des conditions très difficiles au tir, Baptiste JOUTY (SA), réalise une très belle performance. Il remonte de la dixième place et s’impose avec 20 secondes d’avance sur Antonin GUIGONNAT (MB). Florent CLAUDE (MV) prend la troisième place.
Quatrième hier, Clément DUMONT s’impose en catégorie junior. Vainqueur hier, Florian RIVOT (MV) termine deuxième, juste devant Dany CHAVOUTIER (SA).
Le leader en jeunes, Emilien JACQUELIN (DA), maladroit au tir, doit se contenter de la quatrième place. La victoire revient au Jurassien Kazan BALDASSARI. Le podium du jour est complété par Félix COTTET PUINEL (MB) et Emilien PERSONNAZ (SA).

Le Subaru Biathlon Summer tour est maintenant terminé.

Je vous laisse découvrir les nouveaux leaders de cette édition 2013.

Catégorie jeunes dames
> Julie CHENEVOY (MB)
Catégorie jeunes hommes
> Emilien JACQUELIN (DA)
Catégorie juniors dames
> Anaïs CHEVALIER (DA)
Catégorie juniors hommes
> Clément DUMONT (MB)
Catégorie seniors dames
> Jacquemine BAUD (DA)
Catégorie juniors dames
> Florent CLAUDE (MV)


par Christian Dumont
< Baptiste Jouty, vainqueur de la poursuite, avec un tir à 19/20
< Anaïs Chevalier, leader au général des juniors dames
 
Des vêtements ont été oubliés sur le site au cours de ce week-end?

Il s'agit de:

1 veste Swix femme taille S violette et noire
1 veste Craft taille M noire et grise
1 paire de gant One Way

Pour toute demande merci de s'adresser à cette adresse mail

Merci

Sylvain CUCCARO (Vercors Ski de Fond)

 
Les podiums
 
Jeunes dames
Juniors dames
Seniors dames
1. Chenevoy Julie (MB)
2. Bègue Myrtille (PE)
3. Braisaz Justine (SA)
1. Varcin Coline (SA)
2. Chevalier Anaïs (DA)
3. Sauvage Laurane (DA)
1. Baud Jacquemine (DA)
2. Parisse Floriane (MV)
3. Latuillière Enora (MB)
Jeunes hommes
Juniors hommes
Seniors hommes
1. Baldassari Kazan (MJ)
2. Cottet Puinel Félix (MB)
3. Personnaz Emilien (SA)
1. Dumont Clément (MB)
2. Rivot Florian (MV)
3. Chavoutier Dany (SA)
1. Jouty Baptiste (SA)
2. Guigonnat Antonin (MB)
3. Claude Florent (MV)
 
Résultats du sprint
 
 
Poursuite Jeunes dames
1
1995
CHENEVOY JULIE
MB
0-3-1-4
59:05.7
2
1997
BEGUE MYRTILLE
PE
2-2-1-1
59:57.4
3
1996
BRAISAZ JUSTINE
SA
4-4-1-1
1h00:58.0
4
1996
SIMON JULIA
SA
3-4-0-1
1h01:17.7
5
1996
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-1-1-0
1h01:41.9
6
1995
EUVRARD MATHILDA
MB
0-3-1-2
1h01:51.4
7
1995
CARDON JULIE
SA
0-0-1-1
1h02:04.5
8
1997
BULLE EMILIE
DA
2-2-1-2
1h02:23.6
9
1996
COLOMBO CAROLINE
MJ
3-3-0-2
1h02:46.5
10
1996
ARNAUD LENA
MJ
2-2-2-2
1h02:54.3
11
1996
DEGRANGE MANON
SA
1-0-2-0
1h03:43.1
12
1997
LAFFONT DEBORAH
DA
1-4-3-2
1h03:59.3
13
1995
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
1-2-1-1
1h04:37.9
14
1996
PEPIN JULIE
SA
3-0-1-1
1h04:49.8
15
1995
DUNAND MANON
SA
1-1-2-2
1h05:49.1
16
1995
GREGOIRE ELINE
MV
1-1-3-1
1h06:42.0
17
1997
DROZ VINCENT FANNY
MJ
1-1-0-2
1h07:14.8
18
1996
GUDIN MALORY
LY
1-3-2-2
1h07:54.9
19
1997
MAHIEU ALICE
MB
1-2-3-5
1h08:13.5
20
1997
LEFEBVRE LISON
DA
2-3-3-1
1h09:07.4
21
1997
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
MB
2-5-2-3
1h09:12.5
22
1997
PERINI ELISA
MJ
0-1-2-2
1h12:22.4
23
1997
CLEMENCON ANAELLE
DA
4-4-4-2
1h13:10.8
24
1996
GRIBOVAL CHARLOTTE
DA
3-3-4-3
1h13:15.3
DNF
1995
PAILLARD ELOISE
MJ
3-0-2-
Poursuite Jeunes hommes
1
1995
BALDASSARI KAZAN
MJ
0-2-1-0
1h04:42.4
2
1996
COTTET PUINEL FELIX
MB
2-1-2-0
1h04:56.8
3
1995
PERSONNAZ EMILIEN
SA
1-1-3-2
1h05:14.0
4
1995
JACQUELIN EMILIEN
DA
2-3-3-2
1h05:20.0
5
1995
COLIN CLEMENT
MJ
2-1-1-2
1h05:25.8
6
1995
MUNOZ GUILLAUME
DA
2-2-1-3
1h06:15.7
7
1995
BRENAS PABLO
DA
2-1-3-0
1h06:18.2
8
1995
PERRILLAT M.GUILLAUME
MB
0-0-4-3
1h06:44.3
9
1995
QUINTIN LOIC
MB
1-0-3-1
1h06:46.0
10
1997
PERRILLAT BOTTONET
MB
1-2-1-3
1h07:00.5
11
1995
BENOIT ANTHONY
MJ
1-2-0-0
1h07:18.5
12
1995
ABEL BENOIT
MB
2-0-2-1
1h07:43.2
13
1995
LYAUDET HUGO
LY
1-2-3-3
1h08:12.3
14
1996
SALACROUP REMI
DA
1-2-2-5
1h08:12.6
15
1996
LAHAYE GOFFART TOM
MB
4-2-3-3
1h08:18.5
16
1997
LEGENDRE CEDRIC
MJ
3-0-1-1
1h08:19.3
17
1995
HUILLIER YOHAN
DA
1-2-2-4
1h08:38.5
18
1997
LAMURE MORGAN
SA
1-1-0-2
1h08:39.2
19
1996
NIVAULT FABIEN
SA
3-3-2-0
1h09:05.5
20
1996
BAUDOUX JEROME
MJ
2-1-3-1
1h09:16.6
21
1997
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-1-2-2
1h10:13.7
22
1996
ECHAVIDRE ANTOINE
SA
3-2-1-1
1h10:57.3
23
1997
CARADOT QUENTIN
DA
0-3-2-4
1h11:04.9
24
1996
GENTIL BRUCE
SA
0-0-1-5
1h11:05.7
25
1996
FILLON MAILLET REMI
MJ
1-3-2-0
1h11:16.9
26
1996
AUGER TANGUY
LY
3-4-3-0
1h12:03.1
27
1995
BLONDEAU THOMAS
MJ
2-3-1-2
1h12:26.1
28
1997
JACQUEMARD RAPHAEL
MB
2-0-1-2
1h12:39.8
29
1996
ROUX BAPTISTE
DA
4-3-3-4
1h13:15.5
30
1996
GAYDON ADRIEN
MB
2-0-3-4
1h13:28.8
31
1997
RIVAIL HUGO
SA
3-2-2-2
1h13:32.0
32
1997
BONDIER CHARLIE
SA
0-0-2-2
1h14:31.3
33
1997
ROBERT LUCAS
SA
2-3-3-2
1h14:45.9
34
1997
CHAUDAN THEO
SA
2-4-1-5
1h16:36.6
35
1997
FERRARI AUBIN
SA
4-5-4-1
1h17:24.1
36
1997
FRACHET VALENTIN
MJ
2-2-3-3
1h18:09.3

< Julien Robert, l'oeil sur les possibles sélectionnés
 
Poursuite Juniors/Seniors dames
1
1/JUN-
VARCIN COLINE
SA
0-0-1-1
56:22.7
2
1/SEN-
BAUD JACQUEMINE
DA
1-2-0-1
56:51.3
3
2/JUN-
CHEVALIER ANAIS
DA
0-1-0-2
57:42.2
4
2/SEN-
PARISSE FLORIANE
MV
1-1-1-1
57:42.5
5
3/SEN-
LATUILLIERE ENORA
MB
3-1-1-2
1h00:37.4
6
3/JUN-
SAUVAGE LAURANE
DA
1-1-1-1
1h00:57.3
7
4/SEN-
CONTIN MANON
DA
0-1-1-1
1h01:15.3
8
4/JUN-
GLEIZES JULIE
DA
0-1-0-0
1h01:23.7
9
5/SEN-
LAZZAROTTO JULIETTE
MJ
0-2-0-2
1h01:55.1
10
5/JUN-
CHEVALIER CHLOE
DA
2-0-4-3
1h01:57.2
11
6/JUN-
TOURNIER MARJORIE
MJ
1-1-1-0
1h05:33.1
12
7/JUN-
DUCORDEAU LEA
DA
1-0-1-2
1h05:42.9
13
8/JUN-
SERRETTE LAURIE ANNE
MJ
1-0-2-3
1h06:23.0
DNF
/JUN-
ACHARD MARGAUX
SA
1-1-1-
DNS
/SEN-
SOULIE LAURE
AND
Poursuite Juniors/Seniors hommes
1
1/SEN-
JOUTY BAPTISTE
SA
0-0-1-0
1h00:53.9
2
2/SEN-
GUIGONNAT ANTONIN
MB
1-1-2-2
1h01:14.0
3
3/SEN-
CLAUDE FLORENT
MV
2-2-0-3
1h01:30.4
4
4/SEN-
FINELLO JEREMY
DA
1-0-4-2
1h01:30.8
5
5/SEN-
LEGRAND MATHIEU
DA
0-1-2-3
1h01:32.0
6
1/JUN-
DUMONT CLEMENT
MB
1-1-1-0
1h01:38.8
7
6/SEN-
GUYON ARNAUD
MB
2-0-1-1
1h02:07.1
8
7/SEN-
ARNAULT CLEMENT
DA
2-2-2-2
1h02:10.5
9
8/SEN-
GUIGONNET YANN
SA
2-1-4-2
1h02:27.9
10
2/JUN-
RIVOT FLORIAN
MV
1-2-1-0
1h02:40.9
11
3/JUN-
CHAVOUTIER DANY
SA
0-0-2-1
1h03:01.2
12
9/SEN-
DUPERTHUY JASON
MB
2-1-0-2
1h03:03.5
13
4/JUN-
THIONNET PIERRE ROMAIN
MJ
1-0-1-1
1h03:26.9
14
5/JUN-
CLAUDE FABIEN
MV
2-2-4-0
1h03:27.5
15
10/SEN-
MATHIEU VINCENT
DA
2-1-2-2
1h04:10.0
16
11/SEN-
TRILLES BASTIEN
DA
1-1-1-0
1h04:14.6
17
6/JUN-
BICHON MAX
MB
1-0-1-2
1h04:50.7
18
7/JUN-
DESTHIEUX ETIENNE
LY
1-1-2-4
1h05:13.1
19
8/JUN-
AUGER REMY
LY
0-1-2-2
1h05:39.7
20
12/SEN-
GAILLARD VALENTIN
MB
2-1-2-2
1h05:42.2
21
9/JUN-
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
2-1-2-3
1h05:56.5
22
10/JUN-
OGIER THIBAUT
DA
3-1-1-1
1h06:58.4
23
13/SEN-
JACQUELIN CLEMENT
DA
1-5-1-1
1h08:15.1
24
11/JUN-
TISSOT MARTIN
MJ
1-1-3-1
1h09:21.2
25
12/JUN-
BILLET ADRIEN
MJ
3-1-1-0
1h10:15.2
26
13/JUN-
FILLON MAILLET JASON
MJ
1-0-1-3
1h10:38.9
27
14/SEN-
PIGNIER CLEMENT
MJ
0-3-2-2
1h12:35.4
DNF
/JUN-
BEGUE ARISTIDE
PE
1-3-2-
/JUN-
LOCATELLI MATHIAS
DA
3-3-3-
DNS
/SEN-
BORGEOT REMI
MB
/JUN-
MARIN CUDRAZ TANGUY
MB
< Antonin Guigonnat (MB) - 2ème au scratch
 
Résultats en .pdf
jeunes dames jeunes hommes
juniors/seniors dames juniors/seniors hommes
 
Album photos en construction
Kazan Baldassari, parti en 11ème position, remporte la course des jeunes après un dernier tir debout parfait.
La Chamoniarde Julie Chenevoy s'impose en jeunes dames.
Coline Varcin - 1ère junior et 1ère au scartch
Jacquemine Baud - 1ère senior et 2ème au scratch
Jason Duperthuy et Clément Dumont - 1er junior- sous l'oeil paternel de Christian
Baptiste Jouty - vainqueur de la poursuite senior
L'équipe de curling du VSF
Jacquemine Baud sous l'oeil de Ronan Lamy Chappuis (à droite)
Baptiste Jouty avait du retard à rattraper...
Loïs Habert et Michaël Bonthoux
Coline Varcin
Margaux Achard en locomotive
Anaïs Chevalier
Enora Latuillière
Enora Latuillière
Laurane Sauvage et Manon Contin