Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour 2013 de Vassieux
 
 
 
Samedi 26 octobre 2013
 
Les vainqueurs du sprint :
Chloé Chevalier - Coline Varcin - Marie Dorin - Tom Lahaye Gofart - Florian Rivot - Yann Guigonnet
 
 
Marie DORIN (DA) et Yann GUIGONNET (SA) réalisent les meilleurs chronos !!!
Un mois après l’étape d’Arçon lors des Championnats de France, les biathlètes avaient à nouveau rendez-vous sur le site de Vassieux en Vercors.
Dans des conditions rendues assez difficiles avec un fort vent, Marie DORIN remporte la course avec deux pénalités, elle devance sa collègue de comité Marie-Laure BRUNET de 20 secondes. Jacquemine BAUD troisième, complète ce très beau podium.
La surprise vient de Yann GUIGONNET qui remporte le sprint homme avec un très beau sans faute au tir.
Arnault CLEMENT (DA) très rapide sur les skis prend la deuxième place malgré 3 pénalités. Le leader du classement provisoire Jean-Guillaume BEATRIX (DA) complète ce podium à 40 secondes du leader.

Dans les catégories juniors, Coline VARCIN (SA) s’impose chez les dames, Anais CHEVALIER (DA) et Margaux ACHARD (SA) complètent le podium.
Victoire de Florian RIVOT (MV) chez les hommes. Fabien CLAUDE (MV) et Aristide BEGUE (PE) complètent le podium.
Chloé CHEVALIER (DA) s’impose en catégorie Jeunes dames. Justine BRAISAZ (SA) et Julie CHENEVOY (MB) complètent le podium.

Ci-dessous, les leaders actuels du classement provisoire du Subaru Biathlon Summer Tour avant la dernière épreuve de poursuite de demain.

- Catégories Seniors :
Marie-DORIN
et Jean-Guillaume BEATRIX

- Catégories Juniors :
Anais CHEVALIER
et Florian RIVOT

- Catégories Jeunes :
Chloé CHEVALIER
et Emilien JACQUELIN


par Christian Dumont



< Une belle victoire pour Yann Guigonnet
 
Les podiums
 
Jeunes dames
Juniors dames
Seniors dames
1. Chevalier Chloé (DA)
2. Braisaz Justine (SA)
3. Chenevoy Julie (MB)
1. Varcin Coline (SA)
2. Chevalier Anaïs (DA)
3. Achard Margaux (SA)
1. Dorin Marie (DA)
2. Brunet Marie-Laure (DA)
3. Baud Jacquemine (DA)
Jeunes hommes
Juniors hommes
Seniors hommes
1. Lafaye-Gofart Tom (MB)
2. Personnaz Emilien (SA)
3. Jacquelin Emilien (DA)
1. Rivot Florian (MV)
2. Claude Fabien (MV)
3. Bègue Aristide (PE)
1. Guigonnet Yann (SA)
2. Arnault Clément (DA)
3. Béatrix Jean-Guillaume (DA)
 
Résultats du sprint
 
 
Sprint dames
1
1/SEN
DORIN HABERT MARIE
DA
1-1
22:36,3
2
2/SEN
BRUNET MARIE LAURE
DA
1-0
+00:19.8
3
3/SEN
BAUD JACQUEMINE
DA
0-0
+00:52.5
4
1/JUN
VARCIN COLINE
SA
0-0
+01:15.7
5
4/SEN
PARISSE FLORIANE
MV
1-1
+02:04.5
6
1/JEUN
CHEVALIER CHLOE
DA
1-2
+02:11.4
7
2/JUN
CHEVALIER ANAIS
DA
0-2
+02:12.4
8
2/JEUN
BRAISAZ JUSTINE
SA
2-3
+02:54.1
9
3/JEUN
CHENEVOY JULIE
MB
0-1
+02:59.7
10
3/JUN
ACHARD MARGAUX
SA
0-0
+03:10.7
11
5/SEN
LATUILLIERE ENORA
MB
2-3
+03:11.0
12
4/JUN
SAUVAGE LAURANE
DA
0-1
+03:28.2
13
5/JUN
GLEIZES JULIE
DA
0-1
+03:35.3
14
4/JEUN
BEGUE MYRTILLE
PE
0-2
+03:38.8
15
5/JEUN
SIMON JULIA
SA
1-2
+03:39.7
16
6/SEN
CONTIN MANON
DA
1-1
+03:49.5
17
6/JEUN
EUVRARD MATHILDA
MB
0-1
+04:01.7
18
7/JEUN
COLOMBO CAROLINE
MJ
1-0
+04:14.0
19
8/JEUN
ARNAUD LENA
MJ
1-1
+04:20.9
20
9/JEUN
LAFFONT DEBORAH
DA
2-2
+04:41.2
21
7/SEN
LAZZAROTTO JULIETTE
MJ
3-3
+04:41.3
22
6/JUN
SERRETTE LAURIE ANNE
MJ
1-2
+04:54.9
23
7/JUN
TOURNIER MARJORIE
MJ
1-0
+05:15.2
24
10/JEUN
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-1
+05:23.7
25
11/JEUN
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
0-0
+05:25.2
26
12/JEUN
BULLE EMILIE
DA
3-3
+05:25.9
27
13/JEUN
MAHIEU ALICE
MB
2-1
+05:51.6
28
14/JEUN
GREGOIRE ELINE
MV
1-1
+06:13.7
29
15/JEUN
DUNAND MANON
SA
2-1
+06:27.8
30
8/JUN
DUCORDEAU LEA
DA
1-5
+06:32.9
31
16/JEUN
CLEMENCON ANAELLE
DA
2-2
+06:48.8
32
17/JEUN
CARDON JULIE
SA
4-4
+07:40.1
33
18/JEUN
LECOQ JAMMES
MB
2-4
+07:43.2
34
19/JEUN
LEFEBVRE LISON
DA
2-2
+07:51.2
35
20/JEUN
PAILLARD ELOISE
MJ
1-2
+07:57.4
36
21/JEUN
GUDIN MALORY
LY
4-3
+08:25.7
37
22/JEUN
PEPIN JULIE
SA
3-3
+08:29.1
38
23/JEUN
DEGRANGE MANON
SA
5-4
+08:29.9
39
24/JEUN
GRIBOVAL CHARLOTTE
DA
3-4
+09:35.4
40
25/JEUN
DROZ VINCENT FANNY
MJ
2-5
+09:36.2
41
26/JEUN
PERINI ELISA
MJ
2-1
+10:26.3
DSQ
/SEN
PADIAL VICTORIA
ESP
0-2
/SEN
SOULIE LAURE
AND
2-2
/SEN
BRETON CLAIRE
DA
3-1
/JEUN
MOUGEL ESTELLE
MV
0-1
DNS
/SEN
BOILLEY SOPHIE
DA
Sprint hommes
1
1/SEN
GUIGONNET YANN
SA
0-0-
27:02,6
2
2/SEN
ARNAULT CLEMENT
DA
2-1-
+00:32.5
3
3/SEN
BEATRIX JEAN GUILLAUME
DA
1-4-
+00:42.0
4
4/SEN
GUIGONNAT ANTONIN
MB
1-2-
+00:46.6
5
5/SEN
LEGRAND MATHIEU
DA
1-2-
+00:48.4
6
6/SEN
CLAUDE FLORENT
MV
1-3-
+01:01.4
7
7/SEN
FINELLO JEREMY
DA
2-3-
+01:05.9
8
8/SEN
FOURCADE SIMON
DA
0-0-
+01:07.9
9
1/JUN
RIVOT FLORIAN
MV
1-1-
+01:33.7
10
9/SEN
JOUTY BAPTISTE
SA
1-1-
+01:42.3
11
10/SEN
GUYON ARNAUD
MB
1-2-
+01:50.8
12
2/JUN
CLAUDE FABIEN
MV
1-4-
+01:55.1
13
3/JUN
BEGUE ARISTIDE
PE
0-0-
+02:01.7
14
4/JUN
DUMONT CLEMENT
MB
1-1-
+02:18.5
15
5/JUN
DESTHIEUX ETIENNE
LY
0-3-
+02:19.7
16
1/JEUN
LAHAYE GOFFART TOM
MB
1-0-
+02:26.8
17
11/SEN
DUPERTHUY JASON
MB
2-3-
+02:27.5
18
12/SEN
MATHIEU VINCENT
DA
1-1-
+02:28.2
19
6/JUN
OGIER THIBAUT
DA
1-0-
+02:38.7
20
7/JUN
BICHON MAX
MB
0-3-
+02:40.4
21
13/SEN
TRILLES BASTIEN
DA
1-0-
+02:45.0
22
2/JEUN
PERSONNAZ EMILIEN
SA
2-1-
+02:50.8
23
8/JUN
THIONNET PIERRE ROMAIN
MJ
3-2-
+02:54.2
24
9/JUN
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
2-4-
+02:56.6
25
3/JEUN
JACQUELIN EMILIEN
DA
1-2-
+03:00.1
26
10/JUN
CHAVOUTIER DANY
SA
3-1-
+03:02.7
27
14/SEN
GUIGONNET LOIC
SA
4-2-
+03:11.2
28
11/JUN
LOCATELLI MATHIAS
DA
0-3-
+03:18.8
29
15/SEN
GAILLARD VALENTIN
MB
2-1-
+03:23.8
30
16/SEN
BORGEOT REMI
MB
2-2-
+03:29.9
31
4/JEUN
COTTET PUINEL FELIX
MB
2-0-
+03:40.0
32
12/JUN
AUGER REMY
LY
1-3-
+03:42.0
33
5/JEUN
MUNOZ GUILLAUME
DA
2-2-
+03:49.4
34
6/JEUN
BAUDOUX JEROME
MJ
0-2-
+03:50.2
35
7/JEUN
BRENAS PABLO
DA
2-1-
+03:54.5
36
17/SEN
JACQUELIN CLEMENT
DA
2-3-
+03:55.4
37
8/JEUN
COLIN CLEMENT
MJ
1-4-
+03:57.2
38
9/JEUN
SALACROUP REMI
DA
3-2-
+03:58.3
39
10/JEUN
HUILLIER YOHAN
DA
1-3-
+04:03.7
40
11/JEUN
BALDASSARI KAZAN
MJ
2-2-
+04:07.9
41
12/JEUN
PERRILLAT BOTTONET
MB
2-2-
+04:14.5
42
13/JEUN
PERRILLAT MONET
MB
1-2-
+04:22.1
43
14/JEUN
LYAUDET HUGO
LY
1-3-
+04:27.7
44
13/JUN
TISSOT MARTIN
MJ
3-0-
+04:28.8
45
14/JUN
BILLET ADRIEN
MJ
0-0-
+04:39.0
46
15/JEUN
LEGENDRE CEDRIC
MJ
0-2-
+04:39.6
47
16/JEUN
AUGER TANGUY
LY
2-1-
+04:53.1
48
17/JEUN
ROUX BAPTISTE
DA
2-2-
+05:05.9
49
18/JEUN
NIVAULT FABIEN
SA
4-0-
+05:10.6
50
19/JEUN
BENOIT ANTHONY
MJ
3-2-
+05:12.7
51
20/JEUN
LAMURE MORGAN
SA
0-1-
+05:13.4
52
21/JEUN
ABEL BENOIT
MB
3-3-
+05:30.9
53
15/JUN
FILLON MAILLET JASON
MJ
3-2-
+05:38.0
54
22/JEUN
QUINTIN LOIC
MB
2-4-
+05:40.0
55
23/JEUN
ECHAVIDRE ANTOINE
SA
3-4-
+06:13.0
56
24/JEUN
GENTIL BRUCE
SA
2-4-
+06:15.6
57
25/JEUN
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
2-3-
+06:36.0
57
25/JEUN
CARADOT QUENTIN
DA
3-3-
+06:36.0
59
27/JEUN
BLONDEAU THOMAS
MJ
4-3-
+07:00.5
60
28/JEUN
FERRARI AUBIN
SA
1-2-
+07:01.8
61
29/JEUN
FILLON MAILLET REMI
MJ
2-4-
+07:24.3
62
30/JEUN
ROBERT LUCAS
SA
3-2-
+07:25.9
63
31/JEUN
RIVAIL HUGO
SA
1-2-
+07:35.8
64
18/SEN
PIGNIER CLEMENT
MJ
3-2-
+07:38.3
65
32/JEUN
CHAUDAN THEO
SA
3-4-
+07:44.2
66
33/JEUN
GAYDON ADRIEN
MB
1-3-
+07:47.5
67
34/JEUN
BONDIER CHARLIE
SA
0-2-
+08:06.0
68
35/JEUN
JACQUEMARD RAPHAEL
MB
2-2-
+08:28.4
69
16/JUN
MARIN CUDRAZ TANGUY
MB
4-4-
+09:16.3
70
19/SEN
FOURCADE MARTIN
PE
5-2-
+09:49.2
71
36/JEUN
FRACHET VALENTIN
MJ
3-2-
+10:04.5
DNF
PLANTIER FLORENT
CE
4- -
DNS
DESTHIEUX SIMON
LY
Marie-Laure Brunet, deuxième aujourd'hui, à 19s
 
Résultats en .pdf
dames hommes
 
Album photos
Malgré la fatigue du stage d'Oberhof, Marie Dorin remporte une belle victoire.
Marie Dorin consolide son maillot jaune.
Enora Latuillière - 5ème senior
Laure Soulié
Justine Braisaz - 2ème jeune devant Anaïs Chevalier, leader des juniors
Julie Gleizes - 5ème junior
Un petit goût de coupe du monde avec Marie-Laure Brunet et Marie Dorin roues dans roues
Coline Varcin - 1ère junior
Claire Breton
Anaïs Chevalier - 2ème junior
Yann Guigonnet - vainqueur en seniors
Aristide Bègue - 3ème junior devant Alexandre Béréziat
Mathieu Legrand - 5ème senior
Jean-Guillaume Béatrix - 3ème senior
Martin Fourcade
Simon Fourcade
Simon Fourcade
Clément Arnault - 2ème senior - encouragé par Yves Fournier (Team Grenoble Isère Nordique)
Bruce Gentil
Martin Perrillat Bottonet
Emilien Jacquelin
Jeunes dames : Julia Simon - Julie Chenevoy - Chloé Chevalier - Justine Braisaz - Myrtille Bègue
Juniors dames : Julie Gleizes - Anaïs Chevalier - Coline Varcin - Margaux Achard - Laurane Sauvage
Seniors dames : Enora Latuillière - Marie-Laure Brunet - Marie Dorin - Jacquemine Baud - Floriane Parisse
Jeunes hommes : Félix Cottet Puinel - Emilien Personnaz - Tom Lafaye Goffart - Emilien Jacquelin - Guillaume Munoz
Juniors hommes : Etienne Desthieux - Fabien Claude - Florian Rivot - Aristide Bègue - Clément Dumont
Podium seniors : Antonin Guigonnat - Clément Arnault - Yann Guigonnet - Jean-Guillaume Béatrix - Mathieu Legrand
La Belgique à l'honneur !
Le saut était présent avec Ronan Lamy Chappuis, évidemment supporter de Laurane Sauvage
Le combiné nordique aussi avec Etienne Gouy, ici avec Siegfried Mazet
On parle de rendre obligatoire l'épilation pour les Summer Biathlon...