Ski de fond
Foulée Blanche en libre
 
 
 
 
Dimanche 19 janvier 2014
 
Anouk Faivre Picon et Ivan Perrillat Boiteux remportent la Foulée Blanche en libre
 



 
 
Résultats
 
 
Samuel Régé Gianasso vainqueur de l'Ultra-Foulée (25km CL + 42km L)
Les tops 30
 
42km libre hommes
1
PERRILLAT BOITEUX IVAN
1h42:59
2
DUVILLARD ROBIN
01:21,1
3
POIRRIER BASTIEN
01:27,1
4
VANDEL ROMAIN
01:28,2
5
MONDON THIBAULT
01:29,1
6
AGNELLET GERARD
03:06,3
7
QUEMERE TAO
03:17,1
8
MOUGEL ADRIEN
04:57,2
9
CHAUVET PIERRE
05:36,1
10
PHILIPOT MICKAEL
05:59,3
11
BERHAULT GUILLAUME
05:59,4
12
PICARD DAVID
05:59,5
13
PERRIER NICOLAS
06:03,2
14
MILLEREAU JEREMIE
06:07,5
15
JEAN FREDERIC
06:15,0
16
COUPAT OLIVIER
06:16,0
17
DESCHAMPS LOUIS
08:54,6
18
PINEL FLORIAN
08:59,7
19
ROY DIDIER
09:31,6
20
HAMOUMRAOUI BERTRAND
11:42,9
21
REGE GIANASSO SAMUEL
12:02,4
22
JACQUELIN CLEMENT
12:04,4
23
BLANC CORENTIN
12:23,3
24
DUPONT JEAN CHRISTOPHE
12:46,4
25
LOY SYLVAIN
12:53,4
26
GUYON ARNAUD
13:33,3
27
GAILLARD LILIAN
13:56,9
28
BELINGHERI PIERRE
14:43,6
29
SOULIE FRANCOIS
14:47,8
30
DESSEUX MARC
14:51,9
42km libre dames
1
FAIVRE PICON ANOUK
1h54:41
2
HUGUE CORALINE
01:58,4
3
BOURGEOIS CELIA
02:17,1
4
COUPAT ELISABETH
09:12,0
5
BRETON CLAIRE
13:42,3
6
BENOIT MANON
21:53,8
7
FINANCE CAROLINE
23:32,8
8
LAZZAROTTO JULIETTE
26:09,8
9
BURETTE MARGOT
26:22,3
10
NOAKES TANIA
28:40,9
11
CHAUVET CLARA
36:32,9
12
MARQUIS CHARLèNE
48:14,9
13
DOBY RENAUD
49:34,1
14
BENAIT CLAIRE
50:42,7
15
LARIONOVA TATIANA
53:56,5
16
LEVEQUE GWENAëLLE
55:56,7
17
DUPONT BALLET-BAZ ALINE
58:08,9
18
HENRY CAROLINE
58:30,8
19
BUISSON ROSELYNE
05:20,7
20
HEMPHILL CHRISTINE
07:32,1
21
DANIEL MURIEL
09:44,2
22
JEANDEL STEPHANIE
09:57,9
23
LOUVRIER MAUD
11:27,1
24
CHEVALIER NICOLE
13:39,6
25
GIOT GAELE
17:21,0
26
MEYER AUDE
18:59,7
27
SIMON ANNE
19:58,8
28
LANCHAIS AUDE
21:16,9
29
LE FUR EMILIE
25:57,5
30
MUNIER ALEXANDRA
27:53,3
 
20km libre hommes
1
GUIGONNET YANN
43:55,2
2
MASSET THIBAULT
00:01,3
3
BERTHET NICOLAS
00:01,4
4
SUTTER YOHANN
00:06,6
5
BLONDEAU BAPTISTE
00:07,8
6
JACQUIER ROMAIN
00:09,5
7
VULLIET TANGUY
00:11,0
8
MATHIEU VINCENT
00:11,0
9
TRILLES BASTIEN
01:43,0
10
BLONDEAU GREGOIRE
01:48,2
11
KHELIFI MEIDHI
03:15,5
12
GENOD BENJAMIN
03:25,5
13
MARTIN ROBIN
04:46,9
14
ACHARD BAPTISTE
04:46,9
15
EHRART LUDWIG
06:07,4
16
MEURICE FLORIAN
06:11,3
17
BOLLET ANTOINE
06:59,0
18
CAVORET GAëL
07:59,0
19
CHANAL DAMIEN
08:00,4
20
WEPIERRE THIBAUT
09:30,1
21
GAILLOT BAPTISTE
10:31,8
22
BERTONCINI JACQUES
10:40,8
23
BENOIT CLEMENT
10:58,4
24
VACHER FLORIAN
12:13,3
25
KRIEG MICKAEL
12:36,9
26
GENTIT THéO
13:32,2
27
VASSAL XAVIER
13:32,5
28
PERRAUDAT LIONEL
13:32,5
29
CHABALIER JULES
14:06,8
30
CHUBERRE GERMAIN
14:07,7
20km libre dames
1
THOMAS CLAUDIE
50:04,1
2
DEMANGEAT RACHEL
03:28,1
3
CONTIN MANON
04:33,7
4
ROCHE FANNY
06:07,4
5
ROCHE BERNADETTE
06:08,3
6
VIGNERON FLORIE
07:43,6
7
PIEPER AUDREY
08:02,2
8
MULLEROVA MICHAELA
11:41,3
9
DECHATTE MARIE-CECILE
16:02,8
10
DENAIX LOU
19:47,8
11
LAUNEY EMILIE
20:44,4
12
MIREILLE PHILIBERT
20:51,8
13
ANDRé LOUISE
21:22,8
14
BOUST LUCILE
23:05,8
15
BUISSON LISA
24:06,7
16
MASSFELDER JULIE
27:05,8
17
SALACROUP CAROLE
27:46,8
18
PETERSCHMITT LIA
28:27,8
19
SERVE JEAN MICHEL
28:34,8
20
GRECO FLORA
29:47,4
21
BEROUD TINA
30:07,2
22
DEFIX ANNE-CLAIRE
30:07,5
23
MOULIN MARINA
30:34,6
24
RUCHIER AMELIE
30:58,2
25
PETER AURéLIA
31:03,2
26
GRAND CLEMENT LENA
31:40,3
27
PRUD'HOMME CHARLOTTE
31:41,9
28
SNOZZI CATHERINE
32:07,1
29
PONCET HELENE
32:09,3
30
CARBO LAURENCE
32:10,6
 
10km libre hommes
1
FARET ELIE
33:10,1
2
MARGAILLAN ETIENNE
00:55,3
3
VIARD-GAUDIN JEAN-BAPTISTE
03:03,3
4
DESCAMPS ULYSSE
03:39,8
5
MARTIN RéMI
03:39,9
6
SAUVAGE BASTIEN
04:22,6
7
IZQUIERDO-BERNIER FRANCIS
06:21,5
8
LANGUET CLéMENT
09:45,9
9
EXCOFFIER CLéMENT
09:49,7
10
JEAN ANATOLE
11:53,6
11
SABATHIER REMI
12:04,7
12
OUALI CHENE
12:23,6
13
DESLOGES MATHIS
13:09,3
14
GALINDO ROBIN
13:18,0
15
VENERA LAURENT
14:01,8
16
PALMIERI LEONARDO
14:38,4
17
ROUSSER ELIAN
15:24,8
18
CAULIER ROGER
16:54,8
19
PIALAT MAXENCE
18:30,0
20
PERRIER PHILIPPE
18:39,2
21
SOULAGE BERNARD
19:17,9
22
THILL LILOU
21:47,7
23
LAGOT JULIEN
21:51,9
24
MOULIN DANIEL
22:01,2
25
LAO NIELS
22:12,1
26
DENTANT BENOIT
22:27,5
27
LEMONTEY MATHIEU
22:38,3
28
SAURET BERNARD
22:45,0
29
BOUTON REGIS
22:51,3
30 DELVIGNE FELICIEN
23:01,7
10km libre dames
1
CHALLAMEL MARINE
39:34,1
2
DUCORDEAU JULIETTE
00:16,6
3
PAULY ELOïSE
01:20,7
4
PILON CLARISSE
01:51,4
5
DANIEL SEVERINE
06:59,0
6
MONDON ELSA
07:01,1
7
GIGNOUX ALIZéE
08:31,8
8
SAINT MARTIN MAELYS
09:07,7
9
BOREL TINA
10:44,8
10
MACLEAN BETH
11:05,3
11
PAULSEN ELLA
13:39,9
12
DONNAT LUCAS
16:36,0
13
COCHARD LAURINE
16:39,0
14
RIVIER CAROLINE
19:48,7
15
CHALLAMEL CELINE
19:55,4
16
BOHN CHLOE
19:56,8
17
SIMONDON KIRSTEN
20:39,4
18
BOULANGER GERVAISE
20:48,8
19
MARNAT MARGUERITE
21:10,9
20
BUISSON CECILE
24:14,0
21
LUCATELLI ELéA
25:05,5
22
LE FOLL PAULINE
25:25,7
23
SAVARY ARIANE
25:29,7
24
VOLANT VALéRIE
26:37,4
25
PILONCHERY MAYA
26:39,6
26
POULAIN ALBANE
26:41,6
27
SAURET MANON
26:54,9
28
MUGNIER ISABELLE
28:42,8
29
LAZZARONI SARAH
29:09,8
30
BOUSIGUE AMANDINE
30:10,8
 
5km libre hommes
1
ROCHETTE MAX
16:40,4
2
FUGIER MATIS
00:09,8
3
SABATIER FELIX
00:24,2
4
AIRIAU GHISLAIN
01:09,4
5
NEWMAN OLIVER
02:16,3
6
NEWMAN FERGUS
02:55,7
7
GéRIN-JEAN DAVID
02:55,7
8
PIOVESAN RéMI
05:01,1
9
MARTIN LOUISON
05:17,7
10
GONNARD MICKAEL
06:00,4
11
PEYBIEN ALAIN
06:18,1
12
REILHAN FLORENT
06:31,0
13
BERTRAND ANDERS
06:39,9
14
TRAVERSAZ DORIAN
07:15,8
15
HORCKMANS LOUIS
07:19,0
16
PASCALON ELIO
08:11,3
17
DESBOIS-RENAUDIN MéO
08:22,8
18
SOUDE CLEMENT
08:32,7
19
BROWDER MICHAEL
08:45,0
20
HORCKMANS BASTIEN
08:52,9
21
HADJI MATHIS
09:03,7
22
COLOMBY CLEMENT
09:16,4
23
BONTHOUX ARTHUR
09:51,6
24
FRANCK TEO
10:03,0
25
COSTE NILS
10:11,0
26
CHICHIGNOUD louis
10:16,2
27
LOUP ALAIN
11:45,7
28
BEIGNé CYRILLE
12:42,6
29
DUTRIEVOZ TOINON
13:18,4
30
FIORETTA BERNARD
13:30,5
5km libre dames
1
PASTEUR COLINE
19:02,8
2
COLOMBY NINA
02:06,5
3
CLOETENS MAYA
04:14,9
4
VERKINDT MARIE-HéLèNE
04:34,9
5
PAUL AMELIE
04:55,9
6
CONTIN JULIETTE
05:39,4
7
IZQUIERDO-BERNIER ISABEL
06:11,2
8
MORETTI MARGAUX
07:31,7
9
BAJARD SOLèNE
08:01,5
10
GIGNOUX ANAïS
08:01,9
11
PERRIER MAEVA
08:19,7
12
DEBIZET VALENTINE
09:23,5
13
BOISSIERE MADISON
09:36,7
14
DEBIZET ANOUK
09:39,6
15
COCHET NADIA
11:01,1
16
GAILLARD JUSTINE
11:39,9
17
MORETTI LOU ANNE
12:32,9
18
GUILLAUD-BACHET LOLA
12:42,7
19
DUBOIS LOUNA
12:58,5
20
RAVIX NELLY
13:02,4
21
COUSINET MARIE LAURE
14:22,5
22
PAUL NOEMIE
14:25,6
23
LEFERME EMMA
14:35,2
24
BOYE JUDITH
14:44,2
25
BONTHOUX MARGAUX
15:00,7
26
SERILLON FARENC LOANE
15:42,6
27
DUCHARNE MELANIE
15:49,8
28
JULLIEN CARLA
15:50,4
29
DOD LILY
15:51,2
30
LAROSE MARION
16:17,1
 
Résultats complets
 
 
Album photos
 
Un coup d'oeil de Robin sur ses adversaires, ici Romain Vandel
Comme dans Paris-Roubaix, beaucoup d'animation au carrefour de l'arbre
Premier ravitaillement pour le Team Grenoble Isère Nordique : Mickaël Bonthoux à la popote
Bastien Poirrier mène devant Lilian Gaillard et Thibault Mondon avant d'attaquer la montée sur Gève
Lilian Gaillard devant pour le Team Grenoble Isère Nordique
Thibault Mondon et Vincent Mathieu dans les skis de Romain Vandel
Vincent Mathieu (dossard rouge) bien placé dans le 21km
Guillaume Berhault (Team Grenoble Isère Nordique)
Coraline Hugue passe en deuxième position derrière Anouk Faivre Picon
Ravitaillement pour François Soulié - Clément Jacquelin suit.
Ravitaillement pour Célia Bourgeois
Claudie Thomas en tête du 20km + une combinaison collector de Fischer
Rachel Demangeat, deuxième du 20km
10km : Bastien Sauvage - Elie Faret (futur vainqueur) - Ulysse Descamps
Les cadettes dauphinoises fraîches au départ : Marine Challamel, Eloïse Pauly, Clarisse Pilon et Juliette Ducordeau
Les mêmes à l'arrivée encore toutes fraîches : 2. Juliette - 1. Marine - 3. Eloïse - 4. Clarisse
Ulysse Descamps - cadet dauphinois
Bastien Sauvage - cadet dauphinois
Eloïse, le sourire en prime
Arrivée du 20km hommes > Yann Guigonnet au garde-à-vous sur la ligne
Podium 20km hommes
2. Thibault Masset - 1. Yann Guigonnet - 3. Nicolas Berthet
Podium 20km dames
3. Manon Contin - 1. Claudie Thomas - 2. Rachel Demangeat
5km hier - 10km aujourd'hui - Chapeau !!!
Bravo Mademoiselle !
Les deux copines
Je ne comprends pas, on annonçait des trombes d'eau ???
Ivan Perrillat Boiteux, vainqueur de la Foulée Blanche 2014
Ivan Perrillat Boiteux
Robin Duvillard - 2ème
Cette Foulée Blanche, je l'aurais !!!
Podium 42km hommes
3. Bastien Poirrier - 1. Ivan Perrillat Boiteux - 2. Robin Duvillard
Lilian Gaillard et Célia Bourgeois ont fait la fin de course ensemble.
Podium 42km dames
32. Coraline Hugue - 1. Anouk Faivre Picon - 3. Célia Bourgeois