Ski de fond
Grand Prix de l'Oisans - Coupe du Dauphiné
 
 
 
Dimanche 8 décembre 2013
 
Libre mass start > les vainqueurs : Théo Tibal - Laura Boucaud - Juliette Ducordeau - Camille Laude - Charlotte Griboval - Naomie Lacroix - Margot Ribet - Simon Valverdé - Yan Belorgey - Nicolas Perrier
 
Le SNGR Oisans a organisé aujourd'hui la première course de la saison sur les pistes de Poutran. Grâce à un gros travail des services de la SATA avec Florian Zilio comme dameur et à l'aide des bénévoles du club, les pistes ont pu être préparées pour cette rentrée dans le Dauphiné. Le vent ayant balayé la poudreuse des sommets, il a fallu en donner des coups de pelles...
Le parcours était peut-être un peu trop difficile pour une course de début de saison et à cette altitude de 2000m. Cependant, les conditions météorologiques exceptionnelles ont permis à bon nombre de fondeurs dauphinois de se retrouver pour passer une belle journée dans un cadre magnifique. Pour cette première étape, les poussins et les benjamins n'étaient pas encore admis à courir. Ils feront leur première course à Autrans en style classique dans quinze jours.

Les courses minimes ont été dominées par le Savoyard de la Féclaz, Théo Thibal, chez les garçons et par l'Autranaise Laura Boucaud chez les filles.

En cadettes, la lutte a été plus serrée entre Juliette Ducordeau (CS Villard), Soléa Simonneau (SA Méaudre) et Emma Lunatti (SNB Chamrousse). Juliette s'est finalement imposée en se détachant dans la dernière bosse. Emma parvenait à surprendre Soléa dans la dernière ligne droite.

La course des cadets a connu de nombreux accrochages et des bris de bâtons écartant certains prétendants à la victoire. C'est le favori, Camille Laude de Méaudre, qui s'est imposé en distançant ses adversaires dans une des principales difficultés du parcours. Elie Faret de Villard a pris la deuxième place à 10s et c'est à l'énergie que Félix Ibarra (Vercors SF) a ravi la 3ème place à Bastien Sauvage de Villard-de-Lans. A noter que 33 cadets étaient au départ pour cette course de début de saison.

Dans le 7,5km dames, c'est la jeune Charlotte Griboval (CS Villard) qui s'est imposée devant la 1ère junior Naomie Lacroix (Chamrousse) et la 1ère senior Margot Ribet (CO 7Laux).

Dans la course masculine, on a assisté à un mano à mano entre deux loups du Team Grenoble, Nicolas Perrier et Thibault Mondon. Après avoir distancé au train tous leurs adversaires, ils se sont départagés au sprint et c'est Nicolas qui l'a emporté. En juniors, c'est Simon Valverdé d'Autrans qui a été le meilleur et chez les jeunes, Yan Belorgey l'a emporté sur ses pistes de l'Alpe d'Huez.


par Jacques Mignerey
 
Les résultats
 
5km libre mass start - minimes garçons
1
2000
THIBAL THEO
CS LA FECLAZ
13:41,6
2
2000
BROISAT LILIAN
CS VILLARD
+00:11.5
3
2000
JOSSERAND AURELIEN
SNGR OISANS
+00:14.5
4
2000
LEVET TOM
SN CHARTROUS
+00:18.1
5
2000
GLASER ADRIEN
US AUTRANNAI
+00:35.0
6
2000
DOUILLET ARTHUR
SN CHARTROUS
+00:48.3
7
2000
MARCDARGENT MATHIS
CS VILLARD
+00:50.7
8
2001
BESSIERE THEO
SNB CHAMROUS
+00:52.0
9
2000
DUBUC REMI
GUC GRENOBLE
+00:59.5
10
2000
FARET SOPHIANE
CS VILLARD
+01:01.7
11
2000
LAFFONT BAPTISTE
VERCORS SKF
+01:02.6
12
2000
CHRISTIN GASPARD
CO SEPT LAUX
+01:03.5
13
2000
DESPLANQUES PIERRE
SA MEAUDRAIS
+01:10.9
14
2000
CAPPOEN FELIX
VERCORS SKF
+01:25.2
15
2001
BUISSON LOAN
SA MEAUDRAIS
+01:28.7
16
2000
LAUDE EMILIEN
SA MEAUDRAIS
+01:29.2
17
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE
VERCORS SKF
+01:35.2
18
2000
LOVERA VICTOR
SN CHARTROUS
+01:38.9
19
2001
DORNE SONAM
CO SEPT LAUX
+01:39.3
20
2000
HIRSCHAUER MALO
SN CHARTROUS
+01:54.2
21
2000
GALINDO ROBIN
US AUTRANNAI
+02:04.1
22
2001
GOUY NILS
US AUTRANNAI
+02:06.0
23
2000
TRIMAILLE ROMAIN
VERCORS SKF
+02:06.8
24
2001
PALMIERI LEONARDO
US AUTRANNAI
+02:07.3
25
2001
LEBAR HUGO
SNGR OISANS
+02:10.7
26
2001
DELVA SIMON
SN CHARTROUS
+02:14.7
27
2000
ROUSSET ELIAN
US AUTRANNAI
+02:15.0
28
2001
EVEN TITOUAN
SA MEAUDRAIS
+02:20.0
29
2000
GRASSET CONSTANTIN
SN CHARTROUS
+02:20.5
30
2001
CONSTANTIN MAXIME
SN CHARTROUS
+02:25.8
31
2001
JOUNEAU HENRI
SNB CHAMROUS
+02:26.9
31
2001
HEIM VALENTIN
CO SEPT LAUX
+02:26.9
33
2001
BRUNEL MATHEO
SNGR OISANS
+02:36.1
34
2000
COLLOMBET LOIC
SN CHARTROUS
+02:55.5
35
2001
COSTE MATHIS
US AUTRANNAI
+02:56.2
36
2000
COLLEMARE MARTIN
SN CHARTROUS
+02:57.0
37
2001
BOURDE ARTHUR
CO SEPT LAUX
+03:04.1
38
2000
PENEL NATHAN
VERCORS SKF
+03:06.7
39
2000
JACQUOT JEAN BAPTISTE
US AUTRANNAI
+03:07.9
40
2001
HORSFALL BEINN
SN CHARTROUS
+03:14.5
41
2000
ROMO DUPONT KELIAN
SNGR OISANS
+03:14.8
42
2000
HERRIG SIMON
CO SEPT LAUX
+03:18.2
43
2001
LOZE MATHIS
CS VILLARD
+03:20.5
44
2001
HADJI MATHIS
SNB CHAMROUS
+03:34.3
45
2001
CALLIER FELIX
CS VILLARD
+03:42.3
46
2001
SIGAUD ALEXANDRE
US CORMARANC
+04:06.1
47
2001
BEAUDOING LOUISON
CS VILLARD
+04:19.3
48
2001
MARION JULIEN
US AUTRANNAI
+04:27.0
49
2001
LELIEVRE COLIN
SA MEAUDRAIS
+04:34.0
50
2001
BAILEY SILAS
CS VILLARD
+04:40.6
51
2001
ANDREIS ANTONIN
SN CHARTROUS
+05:00.7
52
2001
TAIRRAZ JEREMY
SNGR OISANS
+05:04.4
53
2001
DONNAT LUCAS
SM AIGUILLE
+05:12.6
54
2001
GRANGE QUENTIN
SM AIGUILLE
+06:12.2
DNF
2001
GUILLOU ROBIN
SNGR OISANS
3,5km libre mass start - minimes filles
1
2000 BOUCAUD LAURA US AUTRANNAI
09:05,2
2
2000 CHEVAT LOU ANNE US AUTRANNAI
+00:29.6
3
2000 FINE HANNA SN CHARTROUS
+00:33.6
4
2000 BARTHELEMY THAIS SNGR OISANS
+00:34.2
5
2000 FOULON COLINE CS VILLARD
+00:38.0
6
2000 PAULY AGNES SNB CHAMROUS
+01:00.0
7
2000 DUCOS JULIE CS VILLARD
+01:01.2
8
2000 ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
+01:01.5
9
2001 CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
+01:14.1
10
2000 DANIEL SEVERINE CS VILLARD
+01:16.9
11
2000 REYNAUD LOU SN CHARTROUS
+01:22.7
12
2001 EVEN MAYA SA MEAUDRAIS
+01:23.6
13
2000 GARCIA MANON GUC GRENOBLE
+01:35.8
14
2000 MAURIN NOELIE SN CHARTROUS
+01:42.6
15
2001 FOULON ELISE CS VILLARD
+01:46.9
16
2001 FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
+01:51.8
17
2001 CUCCARO MANON VERCORS SKF
+01:55.6
18
2001 POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
+01:59.1
19
2000 VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
+02:20.4
20
2000 PELLETIER LEA SN CHARTROUS
+02:23.0
21
2000 COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
+02:37.0
22
2000 ROTH ALEXANE SN CHARTROUS
+02:39.0
23
2001 NICOLL EMILY US AUTRANNAI
+02:48.7
24
2000 COCHARD LAURINE SM AIGUILLE
+02:59.9
25
2001 CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
+02:59.9
26
2001 COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
+03:28.7
27
2001 DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
+05:46.9
DNF
2001 MATHIEU ASTRID VERCORS SKF
2001 PERRAUDAT ALICE SM AIGUILLE
DNS
2000 BULLE JULIE US AUTRANNAI
2001 MALLETROIT CASSANDRE SNGR OISANS
2000 CHAPARD ALIX CS VILLARD
 
7,5km libre mass start - cadets
1
1998
LAUDE CAMILLE SA MEAUDRAIS
15:58.2
2
1998
FARET ELIE CS VILLARD
+00:10.4
3
1998
IBARRA FELIX VERCORS SKF
+00:11.5
4
1998
SAUVAGE BASTIEN CS VILLARD
+00:15.0
5
1998
DESCAMPS ULYSSE US AUTRANNAI
+00:25.9
6
1998
FUGIER MATIS GUC GRENOBLE
+00:30.2
7
1998
DE MARRE THIBAUT SA MEAUDRAIS
+00:33.0
8
1999
GAILLARD LUCAS SA MEAUDRAIS
+00:35.5
9
1999
ROYER JEREMY SNB CHAMROUS
+00:47.9
10
1999
MEUNIER THOMAS SNB CHAMROUS
+00:48.4
11
1998
SIGAUD PIERRICK US CORMARANC
+00:49.3
12
1999
MARGUET BENJAMIN US AUTRANNAI
+00:55.4
13
1998
MIGNEREY LEO SA MEAUDRAIS
+00:57.8
14
1998
TRIMAILLE PAUL VERCORS SKF
+01:00.2
15
1999
GOUY YANN US AUTRANNAI
+01:10.9
16
1999
GIRARD CARRABIN DORIAN US AUTRANNAI
+01:11.3
17
1999
PETERSCHMITT LYES GUC GRENOBLE
+01:15.8
18
1998
SABATIER FELIX GUC GRENOBLE
+01:20.8
19
1998
MARTIN REMI US AUTRANNAI
+01:21.2
20
1998
TROUCHE VINCENT CS VILLARD
+01:48.6
21
1999
BOIS FARINAUD GEOFFREY SNGR OISANS
+02:02.1
22
1999
BAJARD JOSSELIN SNB CHAMROUS
+02:03.7
23
1999
FOREST GUENOLE US AUTRANNAI
+02:14.7
24
1999
GIROUD THIBAUT GUC GRENOBLE
+02:29.8
25
1999
PERUCCIO LOIC SNB CHAMROUS
+02:31.3
26
1998
GENTIT THEO SNB CHAMROUS
+02:31.8
27
1999
PAILLET PAUL SN CHARTROUS
+02:53.6
28
1998
LANGUET CLEMENT CS VILLARD
+02:59.3
29
1998
MENNETRIER PIERRE GUC GRENOBLE
+03:16.2
30
1998
ANDREIS ELIOTT SN CHARTROUS
+03:21.4
30
1999
BIJU DUVAL TITOUAN GUC GRENOBLE
+03:21.4
32
1998
EXCOFFIER CLEMENT SNGR OISANS
+03:23.5
33
1999
LAMBRET LILIAN CS VILLARD
+04:42.9
DNF
1998
ROCHETTE MAX GUC GRENOBLE
5km libre mass start - cadettes
1
1998
DUCORDEAU JULIETTE CS VILLARD
14:21,1
2
1998
LUNATTI EMMA SNB CHAMROUS
+00:01.9
3
1999
SIMONNEAU SOLEA SA MEAUDRAIS
+00:03.0
4
1998
PAULY ELOISE SNB CHAMROUS
+00:04.9
5
1998
CHALLAMEL MARINE SN CHARTROUS
+00:12.8
6
1999
FAVIER JULIA SNGR OISANS
+00:48.8
7
1998
PILON CLARISSE SNB CHAMROUS
+00:51.5
8
1999
VERKINDT MARIE HELENE CO SEPT LAUX
+00:58.0
9
1999
BIGILLON SAM CS VILLARD
+00:59.0
10
1998
BOREL TINA CS VILLARD
+00:59.2
11
1999
FORTAS FANNY CS VILLARD
+01:00.2
12
1999
BARTHELEMY ANOUK VERCORS SKF
+01:19.5
13
1999
GIGNOUX ALIZEE SNB CHAMROUS
+01:40.9
14
1998
COLOMBY NINA SNB CHAMROUS
+01:46.4
15
1999
LOCATELLI CHLOE SA MEAUDRAIS
+02:18.3
16
1999
SALOT ANAELLE CS VILLARD
+03:09.5
DNF
1998
BERGER MARIE US AUTRANNAI
1999
CARREL COLINE SNGR OISANS
 
10km libre mass start - hommes
1
1/SEN
PERRIER NICOLAS SNB CHAMROUS
22:33;8
2
2/SEN
MONDON THIBAULT SNGR OISANS
+00:00.4
3
3/SEN
SAILLET LUC CN REVARD
+01:28.7
4
4/SEN
BENOIT JULIEN GUC GRENOBLE
+01:54.7
5
5/SEN
BLANC CORENTIN SA MEAUDRAIS
+02:20.9
6
6/SEN
ALAMOME SIMON SNB CHAMROUS
+02:28.5
7
7/SEN
MALGOUYRES SYLVAIN CS VILLARD
+02:30.3
8
8/SEN
SOULIE FRANCOIS CS VILLARD
+02:31.9
9
1/JEUN
BELORGEY YAN SNGR OISANS
+03:15.6
10
9/SEN
PICARD WILLIAM SNB CHAMROUS
+03:28.0
11
2/JEUN
PERRUCHE SIMON US AUTRANNAI
+03:28.9
12
1/JUN
VALVERDE SIMON US AUTRANNAI
+03:29.8
13
3/JEUN
CHABERT ADRIEN US AUTRANNAI
+03:32.0
14
10/SEN
JOLY NICOLAS SM AIGUILLE
+03:33.0
15
11/SEN
PIGNARD FABIEN SN CHARTROUS
+03:36.6
16
12/SEN
PEYRONNET GUILLAUME VERCORS SKF
+03:39.9
17
4/JEUN
BEGUIN CHARLES SNB CHAMROUS
+04:03.4
18
5/JEUN
CHARVOLIN ANTOINE SNB CHAMROUS
+04:30.9
19
13/SEN
PASTEUR OLIVIER SNB CHAMROUS
+04:47.2
20
14/SEN
FAVIER CLAUDE SNGR OISANS
+04:51.3
21
6/JEUN
LACROIX EMILIEN SNB CHAMROUS
+05:39.9
22
15/SEN
DESCAMPS SIMON SNGR OISANS
+06:11.9
23
7/JEUN
PLANTIER FLORENT US AUTRANNAI
+06:25.5
24
16/SEN
LEVRINO GILBERT EGREVE NORDI
+06:47.3
25
17/SEN
GODMER PIERRE GUC GRENOBLE
+06:53.9
26
8/JEUN
LIVOLSI REMI US AUTRANNAI
+07:07.5
27
9/JEUN
JACQUEMET HUGO SNGR OISANS
+07:21.3
28
18/SEN
FALZI PIERRE CS VILLARD
+07:55.7
29
10/JEUN
CHABOT PAUL US AUTRANNAI
+08:32.7
30
11/JEUN
ROCHE JONATHAN SNB CHAMROUS
+09:31.9
31
19/SEN
BERLIAT JEAN MARC SN CHARTROUS
+09:48.2
32
12/JEUN
THENOT NICOLAS SNGR OISANS
+09:48.6
33
13/JEUN
ST OMER DUNCAN SM AIGUILLE
+15:08.8
34
20/SEN
LENOIR PHILIPPE SA MEAUDRAIS
+16:05.0
DNF
JEUN
BEDREDDINE MATHIAS US AUTRANNAI
DSQ
SEN
GIRARDET ANTOINE SNB CHAMROUS
7,5km libre mass start - dames
1
1/JEUN
GRIBOVAL CHARLOTTE CS VILLARD
18:34,2
2
1/JUN
LACROIX NAOMI SNB CHAMROUS
+00:04.8
3
1/SEN
RIBET MARGOT CO SEPT LAUX
+01:19.6
4
2/JEUN
DELECOUR AURIANE SNB CHAMROUS
+02:10.3
5
2/JUN
GRASSET DOMITILLE SN CHARTROUS
+03:00.9
6
2/SEN
MONDON ELSA SNGR OISANS
+03:16.1
7
3/JUN
GRAU MANON CS VILLARD
+03:29.8
8
3/JEUN
BEGOU MAYLISS US AUTRANNAI
+03:51.6
9
4/JEUN
DUCOS MARION CS VILLARD
+04:47.1
SEN
ARNOULD ALINE SC RANSPACH
 
Résultats en .pdf
minimes filles cadettes jeunes/juniors/seniors dames
minimes garçons cadets jeunes/juniors/seniors hommes
 
Album photos
Laura Boucaud (US Autrans) s'envole dès le départ
Laura poursuivie par Thaïs Barthélémy (Oisans) et Hanna Fine (Chartrousin)
Dans la course des minimes garçons, Théo Thibal (La Féclaz) s'est beaucoup retourné pour contrôler à distance ses adversaires.
Théo Thibal (CS La Féclaz) vainqueur très facile en minimes
Cadettes : Eloïse Pauly emmène le groupe de tête devant Clarisse Pilon, Juliette Ducordeau, Marine Challamel et Emma Lunatti
Les cadettes sur les crêtes
Avant-dernière bosse :
Juliette Ducordeau a basculé en tête devant Soléa Simonneau. Marine Challamel, Emma Lunatti et Eloïse Pauly sont en chasse.
Du monde au départ de la course des cadets
Top départ
Elie Faret (CS Villard) et Camille Laudre (Méaudre) emmènent le groupe de tête sur les crêtes.


Accrochages en série, casse et panique à bord...
Attaque de Jérémy Royer (SNB Chamrousse)
A deux bosses de l'arrivée, Camille Laude a fait le trou.
Elie Faret et Ulysse Descamps mènent le groupe de chasse.
Matis Fugier, Lucas Gaillard et Thibault De Marre ne s'avouent pas battus.
Départ des jeunes/juniors/seniors
Thibaut Mondon, Nicolas Perrier et Julien Benoit se sont détachés.
Dans la bosse la plus dure du parcours
Les loups du Team Grenoble Isère Nordique à l'attaque : Nicolas Perrier et Thibault Mondon