Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de Bessans
 
 
 
Dimanche 8 décembre 2013
 
Les vainqueurs du libre :
Delphine Claudel (MV) - Léa Damiani (MB) - Célia Bourgeois (DA)
Jules Lapierre (DA) - Richard Jouve (AP) - Romain Vandel (MJ)
 
Le premier acte du Subaru Nordic Challenge s'est achevé hier avec les épreuves individuelles en style libre. 10 km pour tous les concurrents sauf pour les Seniors Hommes qui se sont mesurés sur 15 km. Un très beau spectacle, amplifié par le fait que les épreuves de ski de fond alternaient avec celles du biathlon. Les spectateurs qui ont bravé les --13 °C ont été récompensés en voyant tous ces funambules du ski glisser à près de 30 km/h de moyenne.

Les Jeunes et Juniors garçons ont ouvert le bal à 9h et là, pas de surprise, les meilleurs de la veille se sont à nouveau imposés, Richard Jouve chez les Juniors et Jules Lapierre chez les Jeunes. Le sociétaire du SN Chartrousin réalise même le triplé puisque qu'il avait aussi remporté le sprint de vendredi.

La Vosgienne Delphine Claudel s'est montrée la plus rapide chez les Jeunes Filles tout comme Léa Damiani chez les Juniors. En Seniors Dames, comme l'an passé au début de saison à Montgenèvre, Célia Bourgeois s'impose très largement montrant ainsi son potentiel pour rejoindre le niveau international.

Le suspens de la dernière course du jour a enthousiasmé le public. Le 15 Km Hommes s'est déroulé sur 3 fois 3,3 km et 2 fois 2,5 km. autant dire que la course était visible de bout en bout. Paul Goalabré s'est montré le plus rapide en début de course mais il a dû renoncer au podium. Alexis Jeannerod, très en forme et victorieux la veille, monte sur la troisième marche. La victoire échappe d'un souffle à Damien Tarantola. Il est battu de 0,6 seconde par Romain Vandel. A noter que 11 nations ont participé à ces compétitions internationales et que plusieurs athlètes ont réussi les minimas ( 300 points FIS) pour obtenir une sélection olympique.
Très rapidement seront connues les sélections pour la Coupe Continentale de Saint Ulrich ainsi que celles pour la Coupe du monde de Davos.
Le Subaru Nordic Challenge continuera les 04 et 05 janvier 2014 à Serre Chevalier avec un sprint et un skiathlon.
Bien sportivement

Christian Frossard

< Richard Jouve (AP) - 2 victoires en 2 jours
 
Les résultats
 
10km libre - jeunes/juniors dames
1
DAMIANI Lea
1995
MB
27:51.6
2
CLAUDEL Delphine
1996
MV
20.9
3
CHOPARD LALLIER Celine
1994
MJ
40.4
4
SERCA Cecile
1995
AP
1:06.1
5
ZAMBAUX Lea
1996
MJ
1:18.0
6
GROS Cecile
1997
AP
1:18.9
7
DEMANGEAT Rachel
1994
SA
1:25.1
8
BRON Julie
1997
MB
1:25.2
9
VANDERWEYEN Laura
1996
AP
1:33.3
10
TRUJON Andrea
1994
MJ
1:35.2
11
PETITJEAN Mathilde-Amivi
1994
TOG
1:47.0
12
GROS Emilie
1995
AP
1:47.6
13
LAURENCE Clementine
1996
MJ
1:52.0
14
CHABRE Manon
1997
AP
2:05.6
15
MURA Mathilde
1994
MV
2:10.4
16
BLONDEAU Maeliss
1995
MJ
2:10.7
17
VULLIET Constance
1994
MB
2:13.4
18
GIRAUD Laurie
1997
AP
2:23.9
19
TARDY Noemie
1995
SA
2:35.7
20
BOVAGNE Lina
1997
MB
2:48.8
21
VERBRUGGHE Florine
1996
SA
2:51.2
22
TOURNAY Fanny
1996
SA
2:57.0
23
MARSEILLE Lise
1994
AP
2:57.6
24
BUGAND Anna
1996
SA
3:02.1
25
BASTARD ROSSET Isaline
1997
MB
3:08.3
26
FLOCHON Laurie
1997
SA
3:22.1
27
BE Louise
1996
SA
3:26.3
28
BARTHELEMY Katia
1996
AP
3:26.4
29
SALVI Laura
1997
MJ
3:36.3
30
POURROY Marion
1995
SA
3:39.8
31
YSEBAERT Anais
1995
AP
3:40.0
32
PERRILLAT Mailys
1995
MB
3:45.0
33
LABROSSE Marie
1997
MB
3:47.8
34
BENTZ Coralie
1996
MB
3:49.6
35
ARMENDARIZ Ainhoa
1996
SPA
3:52.3
36
SANDOZ OTHENIN Justine
1997
MJ
4:12.0
37
THIBAL Coline
1994
SA
4:24.9
38
LOCATELLI Eva
1997
DA
4:37.9
39
ABOULY Kayla
1997
SA
4:41.0
40
HOURS Berangere
1996
SA
4:49.7
41
IGLESIAS Lydia
1997
SPA
4:58.0
42
CESTER Marta
1995
SPA
4:58.9
43
LE GOUIL Lydie
1997
MB
5:05.2
44
MOUGEL Mathilde
1996
MV
5:42.4
45
LYAUDET Margot
1997
LY
5:56.3
46
GOCYK Angele
1996
LY
5:59.5
47
VIEILLE MARCHISET Ophelie
1996
SA
6:38.6
48
MONOD Laura
1997
LY
6:59.0
DNS
GOALABRE Louise
1996
AP
DNF
VERKINDT Alice
1994
DA
GAILLARD Lumi
1996
DA
10km libre - jeunes/juniors hommes
1
JOUVE Richard
1994
AP
22:26.1
2
LAPIERRE Jules
1996
DA
3.6
3
CHAUVIN Valentin
1995
MJ
24.7
4
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
32.8
5
TIBERGHIEN Jean
1995
SA
34.8
6
CHAMBELLANT Thomas
1994
SA
50.3
7
SCHWARTZ Louis
1995
DA
1:01.0
8
CHANAVAT Lucas
1994
MB
1:12.3
9
COTE COLISSON Thomas
1996
MJ
1:16.5
10
ROGUET Victor
1995
MB
1:17.3
11
MAURE Nicolas
1995
MB
1:23.7
12
CHRISTMANN Clement
1996
MV
1:27.0
13
AGNELLET Antoine
1994
MB
1:27.3
14
EPP Gael
1996
MV
1:35.3
14
BOURGEOIS REPUBLIQUE Emile
1997
MJ
1:35.3
16
COLLET Martin
1997
MB
1:51.7
17
ROUSSET Charly
1996
SA
1:54.8
18
MOYA Ludovic
1996
AP
1:57.7
19
GERMAIN Vivien
1997
MJ
2:00.9
20
BOUSCARRA GAUBERT Matis
1997
AP
2:03.9
21
VULLIET Tanguy
1994
MB
2:04.5
22
BENOIT Marc
1994
DA
2:04.8
23
ECHALARD Julien
1996
MJ
2:05.4
24
LORIER Baptiste
1994
DA
2:05.5
25
BOIS FARINAUD Tanguy
1995
DA
2:17.5
26
JACQUET Quentin
1996
MJ
2:18.3
27
MILICI Aurelien
1996
MB
2:19.0
28
MOLLIET Benoit
1996
SA
2:21.6
29
BREYSSE Arthur
1997
SA
2:24.4
30
VIOLON Aurele
1996
MB
2:37.7
31
ROYER Gabriel
1994
DA
2:41.0
32
PELLE Josselin
1995
DA
2:42.4
33
BOBILLIER Elie
1996
MJ
2:43.1
34
DESWAZIERE Theo
1996
MB
2:43.5
35
PEGUET REVUZ Romain
1997
MB
2:45.4
36
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
2:52.0
37
ESCUDERO Guilhem
1994
AND
2:54.3
38
CHAUTEMPS Arnaud
1997
DA
2:56.6
39
GAILLARD Antonin
1995
SA
3:11.5
40
COMBEY Paul
1997
MB
3:11.8
41
PARODI Mario
1995
ESP
3:23.9
42
NICOD Pierre
1997
MJ
3:25.9
43
CLUGNET James
1996
GBR
3:27.8
44
TISSOT Jules
1996
MJ
3:31.6
45
ANDRE Amedee
1996
SA
3:33.2
46
ACHARD Baptiste
1996
SA
3:34.8
47
ARMENDARIZ Julen
1995
SPA
3:37.4
48
BARBE Tiphaine
1995
SA
3:37.7
49
SALOMON Basile
1996
SA
3:37.9
50
MOLLARET Sam
1997
SA
3:45.8
51
CAVORET Gael
1997
SA
3:51.8
52
MARTIN Robin
1995
SA
3:52.1
53
PERRY Antoine
1997
MV
3:53.2
54
COLASUONNO Hugo
1996
DA
3:55.0
55
TASSET Emilien
1997
SA
3:55.8
56
DEQUE Romuald
1996
MJ
4:02.1
57
JOSSERAND Alexandre
1997
DA
4:15.9
58
CHAMOUX Thibaut
1995
MB
4:21.7
59
RICHARD Lucas
1997
DA
4:27.3
60
ARRACHART Hugo
1997
MB
4:34.0
61
LAMY Guillaume
1994
SA
4:34.7
62
JAY Martin
1997
SA
4:35.0
63
SCHIAVI Bastien
1995
MJ
4:38.3
64
BOLLET Antoine
1994
SA
4:38.7
65
GIRARD Paul Antoine
1997
MB
4:39.8
66
DUCHAMPT Jean
1996
AU
4:47.9
67
MEURICE Florian
1996
SA
4:54.0
68
GREGOIRE Jean-Loup
1996
BEL
5:00.9
69
LOCATELLI Rudy
1997
LY
5:05.0
70
MEUTERLOS Simon
1996
MJ
5:12.2
71
PRIN Remi
1997
LY
5:14.6
72
VIEVILLE Guillaume
1997
MB
5:43.5
73
WEPIERRE Thibaut
1997
SA
5:52.3
74
FILLON Romain
1997
LY
5:56.7
75
GALCERAN Bernat
1995
ESP
6:07.0
76
THONON Valentin
1996
DA
6:24.0
77
MARTIN Aymeric
1994
DA
6:49.6
78
MARSEILLE Elie
1996
AP
7:11.9
79
CHABOT Florian
1996
AP
7:51.0
80
GASSET Oriol
1997
AND
8:40.4
DNS
MASSET Hugo
1995
AP
DNF
MURA Jean
1997
MV
 
10km libre - seniors dames
1
BOURGEOIS Celia
1983
DA
25:09.1
2
SIMILLE Manon
1989
SA
1:21.7
3
THOMAS Claudie
1992
MV
1:44.7
4
COLIN Marion
1991
MV
2:22.8
5
BENOIT Manon
1993
MV
2:31.1
6
PESSEY Iris
1992
MB
2:38.5
7
KROMER Marie
1993
MB
2:52.9
8
LACROIX Roxane
1992
MJ
3:52.4
9
GODIN Marie Caroline
1993
MJ
3:57.0
10
LOPEZ Maialen
1992
SPA
4:05.0
11
DEVAUX Julia
1993
DA
4:56.7
12
MADARY Lise
1993
DA
5:32.2
13
MORRAL Berta
1992
SPA
5:45.1
 
15km libre - seniors hommes
1
VANDEL Romain
1985
MJ
32:55.6
2
TARANTOLA Damien
1991
MB
0.6
3
JEANNEROD Alexis
1991
MJ
8.9
4
MOUGEL Adrien
1988
MV
14.6
5
PARISSE Clement
1993
MB
20.2
6
GOALABRE Paul
1991
AP
25.3
7
BACKSCHEIDER Adrien
1992
MV
26.8
8
PERRILLAT COLLOMB Christophe
1979
MB
29.8
9
QUEMERE Tao
1990
AP
33.1
10
CHAUVET Benoit
1981
MB
44.7
11
GUTIERREZ Javier
1985
SPA
49.9
12
ROJO Imanol
1990
SPA
50.7
13
PHILIPOT Mickael
1993
MB
52.3
14
AGNELLET Gerard
1992
MB
52.5
15
BERHAULT Guillaume
1987
DA
53.7
16
DESCHAMPS Louis
1987
SA
1:04.2
17
MILLEREAU Jeremie
1984
AP
1:13.5
18
CLAUDON Romain
1991
MV
1:15.3
19
GUIGONNET Loic
1992
SA
1:34.4
20
PICARD David
1991
DA
1:37.9
21
BUISSON Emilien
1987
MB
1:58.4
22
BLONDEAU Gregoire
1992
MJ
2:04.7
23
ROJO Ioseba
1988
SPA
2:05.5
24
BERTHET Nicolas
1992
MJ
2:05.7
25
REGE GIANASSO Samuel
1988
SA
2:13.2
26
DHEYRIAT Mathias
1993
SA
2:20.5
27
GIOVINE Dario
1992
ITA
2:44.1
28
JACQUIER Romain
1991
MJ
2:45.9
29
OSTERBERGER Thibault
1993
MB
2:46.5
30
VIEVILLE Nicolas
1993
MB
2:56.6
31
BLONDEAU Baptiste
1990
MJ
3:17.6
32
NOEL Baptiste
1991
MV
3:21.4
33
MAILLER Clement
1990
SA
3:24.2
34
SUTTER Yohann
1992
MJ
3:25.1
35
ISENMANN Sebastien
1979
MV
3:56.4
36
BETRIU Sadurni
1982
SPA
4:24.8
37
KHELIFI Mehdhi-SÚlim
1992
ALG
4:39.1
38
PELLEGRINI Antonin
1993
MJ
5:07.8
39
JORBA Oscar
1992
SPA
5:22.5
40
BELINGHERI Pierre
1988
SA
5:26.1
41
DUCHAMPT Jean Francois
1960
AU
6:06.0
42
BREYTON Gaetan
1978
SA
6:09.2
43
CHARRET Maxime
1993
SA
6:29.9
44
GRASSET Valentin
1993
DA
6:40.4
45
ERKIZIA Josu
1989
SPA
7:35.5
46
IQBAL NADEEM
1983
IND
7:41.0
47
SHERPA Dachhiri
1969
NEP
10:31.1
48
LABOURIER Benoit
1989
FRA
31:58.9
DNS
POUYE Alexandre
1993
FRA
AZZIMANI Samir
1977
MAR
 
 
Résultats en .pdf
jeunes/juniors
dames
jeunes/juniors
hommes
seniors dames seniors hommes
 
Podium seniors dames Podium seniors hommes