Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de Bessans
 
 
 
Samedi 7 décembre 2013
 
Les vainqueurs du classique :
Laurie Giraud (AP) - Constance Vulliet (MB) - Manon LOcatelli (DA)
Jules Lapierre (DA) - Richard Jouve (AP) - Alexis Jeannerod (MJ)
 
Toujours de très bonnes conditions pour les courses en style classique à Bessans. Onze nations étaient présentes pour que leurs ressortissants obtiennent les 300 points FIS, indispensables pour participer aux Jeux Olympiques.
Un parcours de 5km pour les Jeunes et Juniors Dames avec les victoires de Laurie GIRAUD de l'ES Vallouise et Constance VULLIET du SC Grand Bornand. A noter la faiblesse des écarts avec leurs poursuivantes.

Chez les garçons qui avaient 3 tours de 3,3 km à parcourir, Richard JOUVE du SC Montgenèvre s'impose nettement. Mais l'exploit vient de Jules LAPIERRE du SN Chartrousin qui gagne avec plus d'une minute d'avance.

Sur 3 fois 2,5 km, Manon LOCATELLI du SA MEAUDRAIS signe sa deuxième victoire du week end. Laure BARTHELEMY prend une deuxième place très encourageante.

Chez les Seniors Hommes, Alexis JEANNEROD du CSR Pontarlier boucle le 10 km en 23' 47" devançant ainsi le Chamoniard Damien TORANTOLA de 11 secondes. Cyril MIRANDA EMHM / Bois d'Amont complète le podium.

Demain ultimes épreuves du week end avec les compétitions en style libre. Premier départ à 9H


Christian Frossard
 
Les résultats
 
5km classique - jeunes/juniors dames
1
VULLIET CONSTANCE
1994
MB
14:52,8
2
YSEBAERT ANAIS
1995
AP
4.7
3
GIRAUD LAURIE
1997
AP
13.5
4
CLAUDEL DELPHINE
1996
MV
15.2
5
MARSEILLE LISE
1994
AP
17.2
6
CHABRE MANON
1997
AP
17.4
7
BARTHELEMY Katia
1996
AP
19.5
8
GROS EMILIE
1995
AP
21.0
9
BOVAGNE LINA
1997
MB
21.6
10
TRUJON ANDREA
1994
MJ
22.0
11
BENTZ CORALIE
1996
MB
23.4
12
CHOPARD LALLIER CELINE
1994
MJ
26.0
13
ZAMBAUX LEA
1996
MJ
28.6
14
DAMIANI LEA
1995
MB
29.3
15
GROS CECILE
1997
AP
37.3
16
SERCA CECILE
1995
AP
38.0
17
PETITJEAN Mathilde-Amivi
1994
TOGO
41.4
18
HOURS BERANGERE
1996
SA
43.8
19
BLONDEAU MAELISS
1995
MJ
44.4
20
TARDY NOEMIE
1995
SA
44.5
21
BRON JULIE
1997
MB
45.4
22
VANDERWEYEN LAURA
1996
AP
47.6
23
TOURNAY FANNY
1996
SA
48.2
24
ABOULY KAYLA
1997
SA
54.3
25
SANDOZ JUSTINE
1997
MJ
54.5
26
BUGAND BUGANDET ANNA
1996
SA
54.9
27
LOCATELLI EVA
1997
DA
56.5
28
MURA MATHILDE
1994
MV
1:00.0
29
BASTARD ROSSET ISALINE
1997
MB
1:00.8
30
FLOCHON LAURIE
1997
SA
1:01.8
31
VERBRUGGHE FLORINE
1996
SA
1:01.9
32
GOALABRE LOUISE
1996
AP
1:02.6
33
LAURENCE CLEMENTINE
1996
MJ
1:09.6
34
LABROSSE MARIE
1997
MB
1:11.5
35
DEMANGEAT RACHEL
1994
SA
1:12.6
36
PERRILLAT MAILYS
1995
MB
1:13.9
37
SALVI LAURA
1997
MJ
1:18.6
38
GAILLARD LUMI
1996
DA
1:23.8
39
LE GOUIL LYDIE
1997
MB
1:24.1
40
VERKINDT ALICE
1994
DA
1:24.3
41
LYAUDET MARGOT
1997
LY
1:31.8
42
POURROY MARION
1995
SA
1:34.3
43
BE LOUISE
1996
SA
1:40.8
44
GOCYK ANGELE
1996
LY
1:51.1
45
IGLESIAS Lydia
1997
ESP
1:52.4
46
ARMENDARIZ Ainhoa
1996
ESP
2:28.9
47
MONOD LAURA
1997
LY
2:30.5
48
CESTER MARTA
1995
ESP
2:44.9
49
MOUGEL MATHILDE
1996
MV
2:50.2
50
VIEILLE MARCHISET OPHELIE
1996
SA
3:10.2
51
PETITNICOLAS MEGANE
1997
LY
3:55.1
DNS
GARCIA Pepa
1997
ESP
10km classique - jeunes/juniors hommes
1
JOUVE RICHARD
1994
AP
24:27,8
2
LAPIERRE JULES
1996
DA
14.7
3
CHAUVIN VALENTIN
1995
MJ
15.0
4
SCHWARTZ LOUIS
1995
DA
48.0
5
TIBERGHIEN JEAN
1995
SA
56.2
6
CHANAVAT LUCAS
1994
MB
1:09.2
7
COLLET MARTIN
1997
MB
1:19.3
8
ROGUET VICTOR
1995
MB
1:25.6
9
IZQUIERDO-BERNIER Ricardo
1995
CAN
1:26.7
10
MAURE NICOLAS
1995
MB
1:28.6
11
BENOIT MARC
1994
DA
1:34.6
12
CHAMBELLANT THOMAS
1994
SA
1:41.7
13
GERMAIN VIVIEN
1997
MJ
1:42.7
14
BOURGEOIS REPUBLIQUE EMILE
1997
MJ
2:08.6
15
COTE COLISSON THOMAS
1996
MJ
2:09.6
16
AGNELLET ANTOINE
1994
MB
2:11.0
17
MOLLIET BENOIT
1996
SA
2:14.8
18
LORIER BAPTISTE
1994
DA
2:15.7
19
PEGUET REVUZ ROMAIN
1997
MB
2:23.5
20
BOIS FARINAUD TANGUY
1995
DA
2:23.8
21
MILICI AURELIEN
1996
MB
2:26.5
22
BOUSCARRA GAUBERT MATIS
1997
AP
2:29.8
23
MOYA LUDOVIC
1996
AP
2:32.6
24
TISSOT JULES
1996
MJ
2:36.3
25
ECHALARD JULIEN
1996
MJ
2:38.0
26
VULLIET TANGUY
1994
MB
2:40.6
27
ROYER GABRIEL
1994
DA
2:41.2
28
ANDRE AMEDEE
1996
SA
3:02.7
29
JACQUET QUENTIN
1996
MJ
3:10.8
30
EPP GAEL
1996
MV
3:11.2
31
CHAMOUX THIBAUT
1995
MB
3:18.6
32
PARODI Mario
1995
ESP
3:29.0
33
BOBILLIER ELIE
1996
MJ
3:29.1
34
ROUSSET CHARLY
1996
SA
3:29.4
35
BARBE TIPHAINE
1995
SA
3:30.9
36
MARTIN ROBIN
1995
SA
3:31.1
37
BREYSSE ARTHUR
1997
SA
3:34.6
38
GAILLARD ANTONIN
1995
MB
3:35.5
39
BOLLET ANTOINE
1994
SA
3:38.4
40
CHAUTEMPS ARNAUD
1997
SA
3:38.7
41
VIOLON AURELE
1996
MB
3:38.8
42
COLASUONNO HUGO
1996
DA
3:44.9
43
GIRARD PAUL ANTOINE
1997
MB
3:47.6
44
PERRY ANTOINE
1997
MV
3:50.4
45
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
1996
AND
3:50.5
46
ARRACHART HUGO
1997
MB
3:50.7
47
CHRISTMANN CLEMENT
1996
MV
3:51.2
48
ESCUDERO GUILHEM
1994
DA
3:52.1
49
ARMENDARIZ JULEN
1995
ESP
3:56.9
50
DUCHAMPT JEAN
1996
AU
4:09.5
51
JAY MARTIN
1997
SA
4:10.8
52
CLUGNET James
1996
GBR
4:12.8
53
COMBEY NOEL PAUL
1997
SA
4:18.2
54
PELLE JOSSELIN
1995
DA
4:21.3
55
SALOMON BASILE
1996
SA
4:25.4
56
MOLLARET SAM
1997
SA
4:36.1
57
NICOD PIERRE
1997
MJ
4:36.6
58
TASSET EMILIEN
1997
SA
4:41.5
59
FILLON ROMAIN
1997
LY
4:52.5
60
THONON VALENTIN
1996
DA
4:57.4
61
VIEVILLE GUILLAUME
1997
MB
4:57.5
62
LUCCI PAUL
1996
LY
5:01.8
63
JOSSERAND ALEXANDRE
1997
DA
5:02.9
64
MEUTERLOS SIMON
1996
MJ
5:04.1
65
CAVORET GAEL
1997
SA
5:07.3
66
GREGOIRE Jean-Loup
1996
BEL
5:19.5
67
PRIN REMI
1997
LY
5:27.5
68
RICHARD LUCAS
1997
DA
5:33.7
69
GALCERAN Bernat
1995
ESP
5:39.2
70
DEQUE Romuald
1996
MJ
5:51.2
71
WEPIERRE THIBAUT
1997
SA
5:54.3
72
LAMY GUILLAUME
1994
SA
5:54.7
73
ACHARD BAPTISTE
1996
SA
6:09.5
74
LOCATELLI RUDY
1997
LY
6:19.4
75
BAUJARD JOHANN
1997
LY
6:19.6
76
MEURICE FLORIAN
1996
SA
6:30.3
77
MURA JEAN
1997
MV
6:55.5
78
CHABOT FLORIAN
1996
AP
7:00.5
79
MARSEILLE ELIE
1996
AP
10:11.8
80
GASSET Oriol
1997
AND
10:34.8
DNS
MARTINEZ Nil
1996
ESP
LOPEZ Roger
1997
ESP
SEGALAS Jan
1997
ESP
DNF
SCHIAVI BASTIEN
1995
MJ
 
7,5km classique - seniors dames
1
LOCATELLI Manon
1989
DA
21:18.0
2
BARTHELEMY Laure
1988
MB
15.0
3
KROMER Marie
1993
MB
18.1
4
SIMILLE Manon
1989
SA
35.9
5
COLIN Marion
1991
MV
39.5
6
PESSEY Iris
1992
MB
48.9
7
GODIN Marie Caroline
1993
MJ
1:00.3
8
LACROIX Roxane
1992
MJ
1:05.1
9
THOMAS Claudie
1992
MV
1:28.6
10
BENOIT Manon
1993
MV
2:23.5
11
LOPEZ Maialen
1992
ESP
2:30.3
12
MADARY Lise
1993
DA
2:42.7
13
MORRAL Berta
1992
ESP
3:54.9
DNS
BUILLET Marion
1990
SA
 
10km classique seniors hommes
1
JEANNEROD Alexis
1991
MJ
23:47.9
2
TARANTOLA Damien
1991
MB
11.5
3
MIRANDA Cyril
1985
MJ
12.8
4
POUYE Alexandre
1993
SA
25.9
5
PARISSE Clement
1993
MB
30.8
6
MOUGEL Adrien
1988
MV
32.8
7
JAY Renaud
1991
SA
34.7
8
PERRILLAT COLLOMB Christophe
1979
MB
39.9
9
QUEMERE Tao
1990
AP
42.7
10
BERHAULT Guillaume
1987
DA
46.3
11
VANDEL Romain
1985
MJ
59.7
12
GROS Baptiste
1990
MB
1:01.5
13
GAILLARD Cyril
1986
DA
1:05.1
14
GUTIERREZ Javier
1985
ESP
1:05.5
15
ROJO Imanol
1990
ESP
1:05.9
16
GOALABRE Paul
1991
AP
1:07.6
17
MILLEREAU Jeremie
1984
AP
1:10.0
18
DESCHAMPS Louis
1987
SA
1:28.8
19
ROJO Ioseba
1988
ESP
1:42.1
20
CHAUVET Benoit
1981
MB
1:43.2
21
DARRAGON Roddy
1983
MB
1:47.0
22
AGNELLET Gerard
1992
MB
1:53.8
23
GUIGONNET Loic
1992
SA
2:00.9
24
PICARD David
1991
DA
2:04.5
25
PHILIPOT Mickael
1993
MB
2:11.1
26
CLAUDON Romain
1991
MV
2:28.0
27
WEIBEL Jeremy
1985
MV
2:28.7
28
PELLEGRINI Antonin
1993
MJ
2:30.3
29
BLONDEAU Gregoire
1992
MJ
2:35.3
30
SUTTER Yohann
1992
MJ
2:37.7
31
NOEL Baptiste
1991
MV
2:38.7
32
OSTERBERGER Thibault
1993
MB
2:47.9
33
REGE GIANASSO Samuel
1988
SA
2:59.7
34
BERTHET Nicolas
1992
MJ
3:01.4
35
BELINGHERI Pierre
1988
SA
3:18.7
36
ISENMANN Sebastien
1979
MV
3:28.1
37
CHARRET Maxime
1993
SA
3:39.7
38
ERKIZIA Josu
1989
ESP
3:52.3
39
BLONDEAU Baptiste
1990
MJ
4:03.6
40
JORBA Oscar
1992
ESP
4:31.6
41
BETRIU Sadurni
1982
ESP
4:32.9
42
KHELIFI Mehdhi-SÚlim
1992
ALG
4:39.5
43
GRASSET Valentin
1993
DA
5:30.6
44
DUCHAMPT Jean Francois
1960
AU
5:38.0
45
IQBAL NADEEM
1983
IND
8:18.7
46
SHERPA Dachhiri
1969
NEP
8:39.9
DSQ
9:07.3
LABOURIER Benoit
1989
MJ
DNS
DHEYRIAT Mathias
1993
SA
GIOVINE Dario
1992
ESP
DEL VAL Xabier
1989
ITA
AZZIMANI Samir
1977
MAR
Alexis Jeannerod - 1er senior
Damien Tarantola - 2ème senior
 
Résultats en .pdf
jeunes/juniors
dames
jeunes/juniors
hommes
seniors dames seniors hommes
 
La suite du programme