Ski de fond
Tour de ski : 3ème étape - Lenzerheide
 
 
 
Mardi 31 décembre 2013
 
Toutes les étapes
1ère étape
Oberhof
prologue
H D
2ème étape
Oberhof
sprint L
H D
3ème étape
Lenzerheide
sprint L
H D
4ème étape
Lenzerheide
10 et 15 CL ms
H D
5ème étape
Cortina/Toblach
15 et 30 L pours.
H D
6ème étape
Val di Fiemme
5 et 10 CL
H D
7ème étape
Val di Fiemme
montée finale
H D
 
Sprint libre dames : Doublé des Norvégiennes Oestberg et Jacobsen - Aurore Jean 9ème !
 
Quelle belle journée pour Ingvild Flugstad Østberg ! Elle remporte le sprint, sa première victoire en coupe du monde et elle revêt le dossard de leader du Tour.
La Norvégienne avait annoncé la couleur dès les qualifications où elle a réalisé le meilleur temps devant une srprenante Italienne Greta Laurent. Marit Bjoergen n'a pas dépassé le stade des quarts de finale aujourd'hui et se retrouve deuxième ce soir.

Finalement, ce début de Tour féminin est très serré. Elles sont seize filles dans la minute. Les choses devraient bouger dès demain avec le 10km classique mass start.

Belle performance d'Aurore Jean qui se classe à la neuvième place en sprint libre !

Au général, trois Françaises sont dans les 30 premières :
19. Aurore Jean à 1'01
24. Célia Aymonier à 1'10
27. Coraline Hugue à 1'16

Anouk Faivre Picon devrait se repositionner demain en classique.
 
Réactions

Ingvild Flugstad Østberg (NOR)
I felt really good and strong the whole day. I am so surprised and happy to win and to be the Tour leader.

 
Résultats
 
Sprint libre dames - qualifications
1
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
2:52.99
2
LAURENT Greta
1992
ITA
+2.25
3
BJOERGEN Marit
1980
NOR
+2.77
4
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
+2.99
5
HERRMANN Denise
1988
GER
+3.34
6
LAHTEENMAKI Krista
1990
FIN
+3.53
7
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
+3.58
8
CEBASEK Alenka
1989
SLO
+4.97
9
CALDWELL Sophie
1990
USA
+5.24
10
KOLB Hanna
1991
GER
+5.45
11
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+5.94
12
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+6.62
13
ERIKSON Hanna
1990
SWE
+6.73
14
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
+6.81
15
JEAN Aurore
1985
FRA
+6.92
16
DIGGINS Jessica
1991
USA
+6.93
17
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+7.16
18
VUERICH Gaia
1991
ITA
+7.33
19
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
+7.83
20
GROHOVA Karolina
1990
CZE
+7.95
21
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
+8.03
22
RINGWALD Sandra
1990
GER
+8.25
23
ZELLER Katrin
1979
GER
+8.43
24
WENG Heidi
1991
NOR
+8.50
25
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
+8.87
26
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
+9.19
27
JOHAUG Therese
1988
NOR
+9.50
28
BOEHLER Stefanie
1981
GER
+9.75
29
CARL Victoria
1995
GER
+9.86
30
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
+10.24
31
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
+10.39
32
MEDVEDEVA Polina
1989
RUS
+10.89
33
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
+10.90
34
MAN Dandan
1989
CHN
+11.07
35
SARASOJA-LILJA Riikka
1982
FIN
+11.09
36
AYMONIER Celia
1991
FRA
+11.15
37
BROOKS Holly
1982
USA
+11.29
38
HUGUE Coraline
1984
FRA
+11.33
39
JONES Perianne
1985
CAN
+12.76
40
ANGER Lucia
1991
GER
+12.77
41
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
+12.90
42
BROCARD Elisa
1984
ITA
+13.04
43
SMUTNA Katerina
1983
AUT
+13.13
44
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
+13.15
45
GAIAZOVA Daria
1983
CAN
+13.43
46
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+13.81
47
NYSTAD Claudia
1978
GER
+13.94
48
TIKHONOVA Yulia
1986
RUS
+13.99
49
FAIVRE PICON Anouk
1986
FRA
+14.15
50
ISHIDA Masako
1980
JPN
+14.25
51
TANYGINA Alevtina
1989
RUS
+14.83
52
STEIRA Kristin Stoermer
1981
NOR
+15.14
53
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+15.24
54
LI Hongxue
1984
CHN
+15.33
55
HAAG Anna
1986
SWE
+15.40
56
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
+15.48
57
PILLER Marina
1984
ITA
+15.53
58
MACIUSZEK Paulina
1985
POL
+15.81
59
IVANOVA Julia
1985
RUS
+15.84
60
RYDQVIST Maria
1983
SWE
+16.45
61
SVAN Julia
1993
SWE
+16.49
62
SHAIDUROVA Larisa
1987
RUS
+16.54
63
SKOFTERUD Vibeke W
1980
NOR
+17.01
64
MANNIMA Tatjana
1980
EST
+17.04
65
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
+18.04
66
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
+18.06
67
STADLOBER Teresa
1993
AUT
+18.31
68
ERMOSHINA Polina
1988
RUS
+18.84
69
GUSCHINA Mariya
1989
RUS
+18.85
70
AGREITER Debora
1991
ITA
+20.15
71
KHAZOVA Irina
1984
RUS
+20.67
72
CHI Chunxue
1998
CHN
+23.90
73
WIKEN Emma
1989
SWE
+23.97
74
LINDBORG Sara
1983
SWE
+32.59
DNS
BELGER Julia
1994
GER
MONONEN Laura
1984
FIN
FESSEL Nicole
1983
GER
Sprint libre dames
1
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
2
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
3
HERRMANN Denise
1988
GER
4
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
5
KOLB Hanna
1991
GER
6
CALDWELL Sophie
1990
USA
7
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
8
ERIKSON Hanna
1990
SWE
9
JEAN Aurore
1985
FRA
10
VUERICH Gaia
1991
ITA
11
LAURENT Greta
1992
ITA
12
WENG Heidi
1991
NOR
13
BJOERGEN Marit
1980
NOR
14
LAHTEENMAKI Krista
1990
FIN
15
RINGWALD Sandra
1990
GER
16
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
17
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
18
ZELLER Katrin
1979
GER
19
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
20
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
21
DIGGINS Jessica
1991
USA
22
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
23
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
24
JOHAUG Therese
1988
NOR
25
BOEHLER Stefanie
1981
GER
26
CEBASEK Alenka
1989
SLO
27
SETTLIN Evelina
1992
SWE
28
GROHOVA Karolina
1990
CZE
29
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
30
CARL Victoria
1995
GER
31
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
32
MEDVEDEVA Polina
1989
RUS
33
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
34
MAN Dandan
1989
CHN
35
SARASOJA-LILJA Riikka
1982
FIN
36
AYMONIER Celia
1991
FRA
37
BROOKS Holly
1982
USA
38
HUGUE Coraline
1984
FRA
39
JONES Perianne
1985
CAN
40
ANGER Lucia
1991
GER
41
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
42
BROCARD Elisa
1984
ITA
43
SMUTNA Katerina
1983
AUT
44
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
45
GAIAZOVA Daria
1983
CAN
46
SCARDONI Lucia
1991
ITA
47
NYSTAD Claudia
1978
GER
48
TIKHONOVA Yulia
1986
RUS
49
FAIVRE PICON Anouk
1986
FRA
50
ISHIDA Masako
1980
JPN
51
TANYGINA Alevtina
1989
RUS
52
STEIRA Kristin Stoermer
1981
NOR
53
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
54
LI Hongxue
1984
CHN
55
HAAG Anna
1986
SWE
56
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
57
PILLER Marina
1984
ITA
58
MACIUSZEK Paulina
1985
POL
59
IVANOVA Julia
1985
RUS
60
RYDQVIST Maria
1983
SWE
61
SVAN Julia
1993
SWE
62
SHAIDUROVA Larisa
1987
RUS
63
SKOFTERUD Vibeke W
1980
NOR
64
MANNIMA Tatjana
1980
EST
65
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
66
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
67
STADLOBER Teresa
1993
AUT
68
ERMOSHINA Polina
1988
RUS
69
GUSCHINA Mariya
1989
RUS
70
AGREITER Debora
1991
ITA
71
KHAZOVA Irina
1984
RUS
72
CHI Chunxue
1998
CHN
73
WIKEN Emma
1989
SWE
74
LINDBORG Sara
1983
SWE
DNS
BELGER Julia
1994
GER
MONONEN Laura
1984
FIN
FESSEL Nicole
1983
GER
 
Classement général
1
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
11:57.4
2
BJOERGEN Marit
1980
NOR
+2.0
3
HERRMANN Denise
1988
GER
+2.3
4
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
+9.0
5
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+23.2
6
CALDWELL Sophie
1990
USA
+34.6
7
ERIKSON Hanna
1990
SWE
+40.8
8
KOLB Hanna
1991
GER
+42.7
9
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
+43.6
10
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
+44.2
11
JOHAUG Therese
1988
NOR
+46.0
12
VUERICH Gaia
1991
ITA
+47.9
13
CEBASEK Alenka
1989
SLO
+50.8
14
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
+52.9
15
DIGGINS Jessica
1991
USA
+54.5
16
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+56.2
17
ANGER Lucia
1991
GER
+1:00.3
18
LAHTEENMAKI Krista
1990
FIN
+1:00.6
19
JEAN Aurore
1985
FRA
+1:01.0
20
WENG Heidi
1991
NOR
+1:02.9
21
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+1:05.0
22
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
+1:05.8
23
ZELLER Katrin
1979
GER
+1:06.3
24
AYMONIER Celia
1991
FRA
+1:10.2
25
RINGWALD Sandra
1990
GER
+1:14.1
26
BOEHLER Stefanie
1981
GER
+1:14.1
27
HUGUE Coraline
1984
FRA
+1:16.0
28
NYSTAD Claudia
1978
GER
+1:19.7
29
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
+1:20.6
30
GAIAZOVA Daria
1983
CAN
+1:21.4
31
BROOKS Holly
1982
USA
+1:23.0
32
SARASOJA-LILJA Riikka
1982
FIN
+1:24.3
33
JONES Perianne
1985
CAN
+1:24.3
34
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
+1:24.4
35
BROCARD Elisa
1984
ITA
+1:25.7
36
MEDVEDEVA Polina
1989
RUS
+1:26.3
37
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
+1:26.8
38
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
+1:29.2
39
FAIVRE PICON Anouk
1986
FRA
+1:29.6
40
SMUTNA Katerina
1983
AUT
+1:30.9
41
SKOFTERUD Vibeke W
1980
NOR
+1:31.9
42
STEIRA Kristin Stoermer
1981
NOR
+1:33.3
43
LAURENT Greta
1992
ITA
+1:34.1
44
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+1:35.4
45
RYDQVIST Maria
1983
SWE
+1:37.2
46
HAAG Anna
1986
SWE
+1:37.6
47
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+1:37.8
48
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
+1:37.9
49
PILLER Marina
1984
ITA
+1:39.1
50
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
+1:39.5
51
SVAN Julia
1993
SWE
+1:39.6
52
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
+1:40.0
53
MACIUSZEK Paulina
1985
POL
+1:41.2
54
CARL Victoria
1995
GER
+1:43.2
55
LINDBORG Sara
1983
SWE
+1:43.4
56
GROHOVA Karolina
1990
CZE
+1:46.4
57
ERMOSHINA Polina
1988
RUS
+1:48.7
58
WIKEN Emma
1989
SWE
+1:51.1
59
TANYGINA Alevtina
1989
RUS
+1:51.7
60
STADLOBER Teresa
1993
AUT
+1:51.8
61
MAN Dandan
1989
CHN
+1:54.0
62
ISHIDA Masako
1980
JPN
+1:55.6
63
KHAZOVA Irina
1984
RUS
+1:57.1
64
LI Hongxue
1984
CHN
+1:58.9
65
GUSCHINA Mariya
1989
RUS
+2:02.4
66
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
+2:03.2
67
IVANOVA Julia
1985
RUS
+2:03.5
68
AGREITER Debora
1991
ITA
+2:04.3
69
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
+2:06.6
70
TIKHONOVA Yulia
1986
RUS
+2:07.0
71
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
+2:08.4
72
MANNIMA Tatjana
1980
EST
+2:12.0
73
SHAIDUROVA Larisa
1987
RUS
+2:15.1
74
CHI Chunxue
1998
CHN
+2:39.4
 
Victoire de Ingvild Flugstad Østberg - photo FIS