Ski de fond
France cadets > Classement général
 
 
 
 
Lundi 30 décembre 2013
 
Classements généraux des France cadets après la 1ère étape de Les Fourgs/Les Tuffes
 
Après la première étape des France cadets courue à Prémanon et organisée par le SC des Fourgs, les classements généraux ont été établis par Christian Frossard, responsable des circuits Ski de fond à la FFS.
En cadettes, Léna Quintin du Grand Bornand qui avait dominé la saison dernière est en tête devant les deux Jurassiennes qui se sont particulièrement illustrées lors du 5km libre : Lou Jeanmonnot Laurent de l'Olympic Mont d'Or et Suzon Fabre du SC Mont Noir. Quatorzième au scratch, Lucie Colin du SC Grandvaux est la cadette 1 la mieux placée.

En cadets, c'est le Méaudrais Léo Mignerey qui prend la tête après avoir réalisé deux deuxièmes places ce week-end. Il devance le meilleur cadet 1, Emilien Claude du SN Bass/Rupt. A la 3ème et 4ème place, on retrouve deux Dauphinois, Bastien Sauvage de Villard vainqueur du 7,5km libre et Camille Laude vainqueur du sprint. Le Savoyard du CN Revard Tom Mancini est 5ème. Elie Faret (CS Villard) et Etienne Margaillan (Les Orres Embrun) se partagent la sixième place.

Deux autres étapes, savoyardes celles-là, attendent les cadets :
Beaufort les 1 et 2 février pour une distance en classique suivie d'une poursuite en libre.
Champagny les 15 et 16 mars avec une mass start en classique et un relais mixte.
Léna Quintin (Grand Bornand)
Léo Mignerey (Méaudre)
 
Classement général des cadettes
1
QUINTIN LENA
MB
SC GD BORNAN
187
2
JEANMONNOT LAURENT LOU
MJ
OLYMP MT DOR
179
3
FABRE SUZON
MJ
SC MONT NOIR
172
4
GERMAIN LUCILLE
MV
BASS/RUPT SN
160
5
CHALIVET AMELIE
SA
MONOLITHE SF
150
6
CHAMIOT MAITRAL LAURA
SA
CS SAISIES
141
6
SUTTER LORIANE
MJ
SMBM/MORBIER
141
8
GILBERT CORA
AP
SERRE CHEVAL
132
9
PAULY ELOISE
DA
SNB CHAMROUS
130
10
DUCORDEAU JULIETTE
DA
CS VILLARD
126
11
LUNATTI EMMA
DA
SNB CHAMROUS
122
11
VUILLEMIN PAULINE
MJ
SC FRASNE DR
122
13
PELLEGRIN LISA
AP
SC QUEYRAS
120
14
COLIN LUCIE
MJ
SC GRANDVAUX
115
14
PESENTI CLEMENTINE
MJ
SMBM/MORBIER
115
16
BOUVARD EVE
SA
COURCHEVEL
113
16
ABADIE PERRINE
PE
SC FTROMEUP2
113
18
FORTAS FANNY
DA
CS VILLARD
108
19
CUNAT AMELIE
MV
VAGNEY ROCHE
107
20
SIMONNEAU SOLEA
DA
SA MEAUDRAIS
103
21
VULLIET SOLENE
MB
SCNP ROCHOIS
101
22
FOURNIER FANNY
MB
SCNP ROCHOIS
100
22
PIERREL MARGAUX
MB
SC GD BORNAN
100
24
FAVIER JULIA
DA
SNGR OISANS
95
25
MISSILLIER LOUISE
MB
SC GD BORNAN
92
25
PAGET JULIE
MJ
SMBM/MORBIER
92
27
CHALLAMEL MARINE
DA
SN CHARTROUS
87
28
PILON CLARISSE
DA
SNB CHAMROUS
82
29
PESSEY LOTUS
MB
SC GD BORNAN
81
29
RICHON LOUISE
SA
CS LA FECLAZ
81
31
GUIGONNAT GILONNE
MB
VILLARD/BOEG
72
31
FALGOUX CORALINE
AU
EM LA TOUR
72
31
BARTHELEMY ANOUK
DA
VERCORS SKF
72
34
POISSON SOLINE
MB
SCNP ROCHOIS
68
35
CONSTANT ANAIS
SA
SC ARECHES
66
36
BEPOIX OCEANE
MJ
SMBM/MORBIER
63
37
ROBBERSE LISA
MB
CS CHAMONIX
62
37
CHENAL CLEMENCE
SA
SC PEISEY VA
62
37
TURMEL MARIE
MJ
VAL MORTEAU
62
40
LOUIS JACQUET KIMA
MJ
AS VERRIERES
58
40
MONNIER CHLOE
MB
SCNP ROCHOIS
58
42
GUYENNOT LEA
SA
SC VALLOIRE
57
43
MAIRE FLORINE
MJ
SC FRASNE DR
54
44
SIMONOT JEANNE
SA
CS LA FECLAZ
53
45
BOUCAUD LUCIE
SA
SC BOZEL
49
46
ECHALARD CAMILLE
AP
GAP-BAYARD
46
47
MARTINET EVA
MJ
US GIRONNAIS
44
48
JOMIER ANAELLE
MB
DRAGONS ANNY
42
49
DOLCI FLORA
AP
AS EDELWEISS
36
49
FLOCHON CLARA
LY
US CORMARANC
36
51
MASSON SARAH
MB
SCNP ROCHOIS
35
51
MERCIER BOSSENY MARIE
SA
CS LA FECLAZ
35
53
MARJOLLET AMELIE
MB
SC GD BORNAN
29
53
ACKERMANN ANNIKA
SA
CS LA FECLAZ
29
55
GONIN COLINE
SA
MONOLITHE SF
28
56
HEIMER SOPHIE
MB
VILLARD/BOEG
26
57
VIGNOL ELISE
SA
MONOLITHE SF
25
58
LAMBERT MAYA
SA
SC MERIBEL
24
58
PEREZ CHLOE
AP
SAUZE BARCEL
24
60
NOVEL MARGOT
SA
CS LA FECLAZ
23
61
BUESSLER DORINE
MB
SC GD BORNAN
21
62
MASSON LILOU
MJ
SMBM/MORBIER
20
62
PIRES KARLA
SA
COURCHEVEL
20
64
CHEVALLIER CURT MELANIE
SA
SC BOZEL
19
65
VERKINDT MARIE HELENE
DA
CO SEPT LAUX
18
65
BIGILLON SAM
DA
CS VILLARD
18
67
GAL MELISSA
MB
SCNP ROCHOIS
17
68
SAILLET MARIE
MB
DRAGONS ANNY
15
69
GROSSIORD JUSTINE
MJ
HT JURA SKI
14
70
MISSILLIER LEA
MB
SC GD BORNAN
10
71
RAMAZ CLOTILDE
SA
BAUGES S.N
8
72
DAILLE VIVIANA
LY
SC LOMPNES
7
73
CHAVANES MARIE
PE
SC FTROMEUP2
6
74
VOLTA JULIE
MJ
HT JURA SKI
3
74
RIVAIL MELINE
SA
SC MENUIRES
3
76
BERGER MARIE
DA
US AUTRANNAI
1
76
AUBRY JULIA
SA
CS LA FECLAZ
1
78
REGARD LEA
MJ
OLYMP MT DOR
0
78
GABELLI LOLA
MJ
CSR PONTARLI
0
78
BORDY MANON
MJ
CSR PONTARLI
0
78
VUEZ SUZY
MJ
OLYMP MT DOR
0
78
VUITTENEZ ELOISE
MJ
CSR PONTARLI
0
78
JACQUES ANOUK
MJ
AS VERRIERES
0
78
DUDOIGNON CHLOE
DA
VERCORS SKF
0
78
PERRAD ALIZEE
MJ
BOIS D'AMONT
0
78
ARSAC AMANDINE
AU
CN ST JULIEN
0
78
JEUNET MATHILDE
MJ
SMBM/MORBIER
0
78
ARDIET JUSTINE
MJ
OLYMP MT DOR
0
78
MOYSE CLAIRE
MJ
HT JURA SKI
0
78
GAYTON LIVANE
AU
SCP MEZENC
0
78
CUENET LEA
MJ
A.S MOUTHE
0
78
SALVI LUCIE
MJ
A.S MOUTHE
0
78
FAIVRE COLINE
MJ
OLYMP MT DOR
0
78
MALFROY MARGOT
MJ
OYE-PALLET
0
78
MORACCHIOLI FRANCESCA
MB
CS CHAMONIX
0
78
CARREL COLINE
DA
SNGR OISANS
0
78
TOURTET LAURA
AP
GAP-BAYARD
0
78
LEDENT LAURELIA
MB
SC GD BORNAN
0
78
CARRAY AGATHE
MJ
OYE-PALLET
0
78
VINCENT MARION
MJ
HT JURA SKI
0
78
PERRAD PERRINE
MJ
SMBM/MORBIER
0
78
AGNELLET ELEONORE
MB
CS LA CLUSAZ
0
Classement général des cadets
1
MIGNEREY LEO
DA
SA MEAUDRAIS
185
2
CLAUDE EMILIEN
MV
BASS/RUPT SN
182
3
SAUVAGE BASTIEN
DA
CS VILLARD
165
4
LAUDE CAMILLE
DA
SA MEAUDRAIS
163
5
MANCINI TOM
SA
CN REVARD
159
6
FARET ELIE
DA
CS VILLARD
153
6
MARGAILLAN ETIENNE
AP
ORRES EMBRUN
153
8
DELEBARRE LUC
AP
GAP-BAYARD
131
9
LETERRIER ROBIN
AP
ORRES EMBRUN
130
10
CHOMARAT ARTHUR
MB
CS CHAMONIX
123
11
TARANTOLA ANTOINE
MB
CS CHAMONIX
118
12
LAMY AYMERIC
SA
SC PEISEY VA
112
13
REY YVANN
MJ
SC LESFOURGS
111
14
MOUGIN ALBAN
MJ
CSR PONTARLI
110
14
TICHIT PIERRE
MJ
VAL MORTEAU
110
16
GALMICHE DORIAN
MB
SCNP ROCHOIS
104
17
BERGER PAUL
MB
SC GD BORNAN
99
18
IBARRA FELIX
DA
VERCORS SKF
95
19
DUINAT TRYSTAN
MJ
SC GRANDVAUX
94
20
QUERE CEDRIC
AP
ORRES EMBRUN
93
21
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
CSR PONTARLI
91
22
BOURGEOIS REPUBLIQUE MARTIN
MJ
SC ABBAYE
90
23
SIGAUD PIERRICK
LY
US CORMARANC
89
24
REYDET TITOUAN
MB
DRAGONS ANNY
88
25
GOUY YANN
DA
US AUTRANNAI
85
26
MORIN LUC
SA
SC PEISEY VA
81
27
GERARD LAURENT
MV
BASS/RUPT SN
78
27
PETIT JEAN THEO
MB
CHABLAIS NOR
78
29
BALLET BAZ MATHIS
MB
CS MEGEVE
75
29
MONNEY PIERRE
MJ
OYE-PALLET
75
31
GRASSET JEAN
LY
SC LE POIZAT
73
32
DREZET JASON
MJ
CSR PONTARLI
69
32
ROYER JEREMY
DA
SNB CHAMROUS
69
34
FUGIER MATIS
DA
GUC GRENOBLE
68
34
MUNIER FLORIAN
SA
MONOLITHE SF
68
34
VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE
SA
SC ARECHES
68
37
BANHEGYI TITOUAN
MJ
SC NOZEROY
66
38
GAILLARD LUCAS
DA
SA MEAUDRAIS
65
39
MEUNIER THOMAS
DA
SNB CHAMROUS
63
39
TESSIER CLEMENT
LY
SC BRENOD
63
41
CHATAIGNIER THIBAULT
LY
SC BRENOD
61
42
GIRAUD DORIAN
AP
SC QUEYRAS
58
43
LECOMTE TOM
SA
SC PEISEY VA
54
44
ROCHETTE MAX
DA
GUC GRENOBLE
53
44
DE MARRE THIBAUT
DA
SA MEAUDRAIS
53
46
LACOSTE NICOLAS
PO
MONT ARGELES
52
46
BUIATTI VINCENT
AP
CO DEVOLUY
52
48
MARGUET BENJAMIN
DA
US AUTRANNAI
51
49
MARTIN REMI
DA
US AUTRANNAI
44
50
CHANTEREAU PAUL
MV
LA BRESSAUDE
40
51
SCHELY THEO
MB
CS LA CLUSAZ
39
52
LERAY MATIS
SA
SC ARECHES
38
53
MISSILLIER ELOI
MB
SC GD BORNAN
35
54
POLLET VILLARD LUCAS
MB
CS LA CLUSAZ
34
55
LAHEURTE EDGAR
MJ
OYE-PALLET
33
56
HUDRY JIMMY
SA
SC MENUIRES
31
56
GUYON VICTOR
MJ
SKI ROUSSES
31
58
PRUDON JULIAN
LY
SC LOMPNES
29
59
DESMUS GUILLAUME
SA
SC ARECHES
21
60
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
GERARDMER SN
20
60
BALDASSARI SACHA
MJ
SC NOZEROY
20
60
FAIVRE THOMAS
MJ
CSR PONTARLI
20
63
LAPALUS HUGO
MB
CS LA CLUSAZ
19
63
DAUBERTE MIOLLAN NANS
AP
ORRES EMBRUN
19
65
TRIMAILLE PAUL
DA
VERCORS SKF
17
65
VETTORELLO CARLO
AP
MTGVE V.CLAR
17
67
BERJOAN ANTOINE
SA
CS LA FECLAZ
16
68
FISCHER BLAISE
MV
SC BARR
15
69
JOLY THOMAS
MJ
CSR PONTARLI
14
70
PLANET ARNAUD
SA
CS LA FECLAZ
13
71
CHAUDAN TOM
SA
SC MENUIRES
12
72
MANSOLDO LUCAS
SA
CS LA FECLAZ
11
72
LEFEBVRE TIMOTHE
MB
CS MEGEVE
11
74
THOUVEREY ELIE
MJ
DAMPRICHARD
10
75
HUDRY RAPHAEL
SA
SC MENUIRES
9
75
PERROUD EWEN
SA
CS LA FECLAZ
9
77
MULLER JORDAN
MJ
SC NOZEROY
8
78
SEROT TITOUAN
SA
SC BOZEL
6
79
COUSTOULIN YANN
MB
CS CHAMONIX
5
80
BOCHET HUGO
SA
SC ARECHES
4
81
BELLABOUVIER JULIEN
MJ
VAL MORTEAU
3
82
MERMOUD REMY
MB
CS CHAMONIX
2
82
GAILLARD LIAUDON FABIEN
MB
SC GD BORNAN
2
84
MERCIER LEO
SA
BAUGES S.N
1
84
SABATIER FELIX
DA
GUC GRENOBLE
1
86
JULLIAND ROMAIN
SA
SC ARECHES
0
86
FAREY THEO
MJ
SC ABBAYE
0
86
GRASSET DAMIEN
LY
SC LE POIZAT
0
86
WYSOCKA THEO
SA
BAUGES S.N
0
86
REEB TITOUAN
MJ
OYE-PALLET
0
86
CLARET TOURNIER SAMY
MB
CS CHAMONIX
0
86
MICHELON GUILLAUME
SA
BAUGES S.N
0
86
DUNAND OLIVIER
SA
SC MENUIRES
0
86
DURIEZ GABIN
SA
CS VAL CENIS
0
86
ZANELLATO FLORIAN
SA
CS VAL CENIS
0
86
PAGET GOY PAUL
MJ
SC GRANDVAUX
0
86
DUNY JIMMY
AU
CN ST JULIEN
0
86
DURIEUX LENAIC
SA
BAUGES S.N
0
86
SAMSON PAUL
PE
CAPCONF
0
86
CLAUDEL BASTIAN
MB
CS CHAMONIX
0
86
BAL LOIC
SA
SC MENUIRES
0
86
RAFFIN LEO
MJ
HT JURA SKI
0
86
JEUNET LOIS
MJ
SC ABBAYE
0
86
MAISTRE LOUIS
MB
SC GD BORNAN
0
86
CHAPPAZ JULES
MB
CS LA CLUSAZ
0
86
MOREL THEO
LY
US CORMARANC
0
86
JACQUET HUGO
SA
SC ARECHES
0
86
VERDAN AYMERIC
SA
CS LA FECLAZ
0
86
CHRISTMANN THEO
MV
SC RANSPACH
0
86
REY KEVIN
SA
SC MENUIRES
0
86
MONNIER LOIC
MB
SCNP ROCHOIS
0
86
GATIGNOL JULES
AU
EM LA TOUR
0
86
FERRE JULIA THOMAS
PE
SC FTROMEUP2
0
86
COURTIN FLORIAN
LY
CS VALROMEY
0
86
ROCHEDY PIERRE
SA
COURCHEVEL
0
86
IZQUIERDO BERNIER FRANCIS
DA
CS VILLARD
0
86
BLAIS QUENTIN
AP
MTGVE V.CLAR
0
86
GIROUD THIBAUT
DA
GUC GRENOBLE
0
86
PEREIRA VARANDA MATTEO
SA
SC MERIBEL
0
86
BOIS FARINAUD GEOFFREY
DA
SNGR OISANS
0
86
VENIARD QUENTIN
SA
CS LA FECLAZ
0
86
CHAVENT AURELIEN
SA
SC ARECHES
0
86
MANIN TOM
AP
MTGVE V.CLAR
0
86
DEVOUASSOUX JULES
MB
CS ARGENTIER
0
86
CARDON EVANN
SA
SC MENUIRES
0
86
MAURY PENELON MATISS
PE
SC FTROMEUP2
0
86
CULLET MAX
SA
SC MENUIRES
0
86
CERDAN RONAN
LY
US CORMARANC
0
86
PIERREL JULIEN
MV
VAGNEY ROCHE
0
86
FOREST GUENOLE
DA
US AUTRANNAI
0
86
GIRARD CARRABIN DORIAN
DA
US AUTRANNAI
0
86
DELQUAIRE MATHIEU
AU
SC DE BESSE
0
86
GINDREY HUGO
MJ
SC MONT NOIR
0
86
MISSILLIER ANTHONY
MB
SC GD BORNAN
0
86
BURNIER THOMAS
MB
SALLANCHES
0
86
RIAUTE FELIX
MJ
SMBM/MORBIER
0
86
TOURNIER TOD
MJ
BOIS D'AMONT
0
86
COFFY BERTRAND
MB
CHABLAIS NOR
0
86
LOUVRIER EMILIEN
MJ
AS VERRIERES
0
86
PETERSCHMITT LYES
DA
GUC GRENOBLE
0
86
FAIVRE PIERRET MAXENCE
MJ
CSR PONTARLI
0
86
CHARVOLIN NOLAN
LY
SC BRENOD
0
86
VUITTON JORIS
MJ
SC NOZEROY
0
86
AOUSTET JEFF
AU
SCP MEZENC
0
86
BIJU DUVAL TITOUAN
DA
GUC GRENOBLE
0
86
BAJARD JOSSELIN
DA
SNB CHAMROUS
0
86
ROUSSEAUX SIMON
MJ
SC NOZEROY
0
86
RUAT JEREMY
AU
CN ST JULIEN
0
86
DESCOURVIERES LUCAS
MJ
OYE-PALLET
0
86
MONNEY BAPTISTE
MJ
VAL MORTEAU
0
86
DUCHAUFOUR MELCHIOR
MJ
SC GRANDVAUX
0
86
GEORGE MERLIN
PE
SC FTROMEUP2
0
86
ALPY TOM
MJ
CSR PONTARLI
0
86
DESCAMPS ULYSSE
DA
US AUTRANNAI
0
86
MENNETRIER PIERRE
DA
GUC GRENOBLE
0
86
TRAVERSAZ CLEMENT
LY
CS VALROMEY
0
86
POBELLE ARTHUR
MJ
OLYMP MT DOR
0
86
TOURNIER GUILLAUME
LY
SC LE POIZAT
0