Ski de fond / Biathlon
Premier rendez-vous national à Bessans
 
 
 
 
Mardi 3 décembre 2013
 
De vendredi à dimanche, Bessans - Haute-Maurienne accueille l'élite du ski de fond et du biathlon
 
La Haute-Maurienne/Bessans accueille l'élite du ski de fond et du biathlon français. Certes, les internationaux seront absents puisque les uns seront à Lillehammer et les autres à Hochfilzen. Par contre, pour beaucoup, cette étape sera importante puisqu'elle décidera des sélections.

En ski de fond, le sprint libre de vendredi désignera ceux qui iront à la coupe du monde de Davos du 15 décembre. Les courses de distance serviront de sélection pour la coupe OPA de St-Moritz (13 au 15 décembre).

En biathlon, des places sont à prendre pour l'IBU Cup d'Obertilliach (12 au 15 décembre).

La station de Bessans, dynamisée par l'arrivée de Fred Lahaye-Goffart, est quant à elle, prête pour accueillir ce premier grand rendez-vous, le seul de la saison avec les France de Prémanon où se côtoieront fondeurs et biathlètes.


par Jacques Mignerey
 
Les podiums de la dernière saison
 
SKI de FOND - SUBARU NORDIC CHALLENGE FFS
jeunes dames juniors dames seniors dames
1. Delphine Claudel (MV)
2. Léa Damiani (MB)
3. Emilie Gros (AP)
1. Marie Kromer (MB)
2. Lise Marseille (AP)
3. Mathilde Petitjean (MB)
1. Manon Simille (SA)
2. Laure Tassion (SA)
3. Roxane Lacroix (MJ)
jeunes hommes juniors hommes seniors hommes
1. Jean Tiberghien (SA)
2. Jules Lapierre (DA)
3. Louis Schwartz (DA)
1. Nicolas Vieville (MB)
2. Richard Jouve (AP)
3. François Dupont (AP)
1. Bastien Poirrier (MV)
2. Bastien Buttin (MB)
3. Romain Vandel (MJ)
 
BIATHLON - SUBARU BIATHLON CHALLENGE FFS
  jeunes dames juniors dames  
 
1. Chloé Chevalier (DA)
2. Julie Gleizes (DA)
3. Laurane Sauvage (DA)
1. Enora Latuillière (MB)
2. Floriane Parisse (MV)
3. Juliette Lazzarotto (MJ)
 
   
  jeunes hommes juniors hommes  
 
1. Fabien Claude (MV)
2. Aristide Bègue (PE)
3. Jason Fillon Maillet (MJ)
1. Clément Dumont (MB)
2. Jérémy Finello (DA)
3. Mathieu Legrand (DA)
 
 
Les 3 meilleurs cadets de la dernière saison qui courent en jeunes cette saison
 
SKI de FOND - FRANCE CADETS
  cadettes cadets  
 
1. Myrtille Bègue (PE)
2. Emilie Bulle (DA)
3. Deborah Laffont (DA)
1. Martin Collet (MB)
2. Arthur Breysse (SA)
3. Matis Bouscarra Gaubert (AP)
 
       
BIATHLON - FRANCE CADETS
  cadettes cadets  
 
1. Emilie Bulle (DA)
2. Myrtille Bègue (PE)
3. Marie Grégoire (MV)
1. Martin Perrillat Bottonet (MB)
2. Quentin Caradot (DA)
3. Arthur Breysse (SA)
 
 
Programme complet
 

 
Lumi Gaillard (US Autrans)
Déborah Laffont (Vercors SKi de FOnd)
Christian Dumont

Ouverture officielle de la saison hivernale de biathlon ce week-end à Bessans avec la première étape du Subaru Biathlon challenge 2014.

Magnifiquement lancée par les leaders de la discipline au niveau international, la saison 2014 promet d’être riche en émotions avec les jeux olympiques en toile de fond et très prochainement la coupe du monde du Grand Bornand.
Au niveau national, six étapes et 12 compétitions seront organisées sur l’ensemble des massifs et compteront pour le classement du Subaru Biathlon Challenge 2014.

Organisée par L’ETOILE SPORTIVE BESSANNAISE, la première étape du circuit national biathlon aura lieu ce week-end (les 07 et 08/12/2013) sur le stade international de BESSANS.

Au programme : Les courses de sprint samedi puis de poursuite le dimanche.

A l’exception des athlètes sélectionnés pour les premières coupes du monde, l’ensemble de la famille du biathlon français sera présente avec pour objectif de valider la préparation mais également de se mettre en évidence dans l’espoir de futures qualifications.
Comme chaque année, les compétitions du Subaru Biathlon Challenge serviront de référence pour l’ensemble des qualifications aux compétitions internationales
Ce week-end sera déjà sous haute tension car les compétitions seront qualificatives pour la prochaine IBU CUP mais également afin de constituer une sélection jeunes et juniors qui participera à une étape du circuit ALPEN CUP (rassemblement de la relève des pays alpins) qui aura lieu à Obertiliach (Aut) du 18 au 21/12/2013.

Nous retrouverons ce week-end avec les dossards de leaders par catégories à l’issue des compétitions du Summer Tour, les athlètes suivant :

Jeunes Dames Julie CHENEVOY ( MB)
Jeunes Hommes Emilien JACQUELIN (DA)
Juniors Dames Anais Chevalier (DA)
Juniors Hommes Clément DUMONT (MB)
 
Les 6 étapes du Subaru Biathlon Challenge FFS
 
7
déc
SA
Bessans
Subaru Biathlon Challenge
FFS Je-Ju-Se
Je-Ju-Se
sprint 7,5km
Je-Ju-Se
sprint 10km
8
déc
Je-Ju-Se
poursuite 10km
Je-Ju-Se
poursuite 12,5km
29
déc
JU
Métabief
Championnats France Je-Ju
Subaru Biathlon Challenge
Je-Ju
Je-Ju
sprint 7,5km
Je-Ju
sprint 10km
Subaru Biathlon Challenge Se Se sprint 7,5km Se sprint 10km
30
déc
Championnats France Je-Ju
Subaru Biathlon Challenge
Je-Ju
Je-Ju
poursuite 10km
Je-Ju
poursuite 12,5km
Subaru Biathlon Challenge Se Se poursuite 10km Se poursuite 12,5km
11
jan
MB
Les
Contamines
Subaru Biathlon Challenge
FFS Je-Ju-Se
Je-Ju-Se
sprint 7,5km
Je-Ju-Se
sprint 7,5km
12
jan
Je-Ju-Se
sprint 7,5km
Je-Ju-Se
sprint 7,5km
18
jan
SA
Méribel
Subaru Biathlon Challenge
FFS Je-Ju-Se
Je-Ju-Se
mass start 10km
Je-Ju-Se
mass start 12,5km
19
jan
Relais mixte Je-Ju
8
fév
LY
Hauteville
Le Poizat
Subaru Biathlon Challenge
FFS Je-Ju-Se
Je-Ju-Se
sprint 7,5km
Je-Ju-Se
sprint 10km
9
fév
Je-Ju-Se
poursuite 10km
Je-Ju-Se
poursuite 12,5km
15
mars
MJ
St-Laurent
en Grandvaux
Subaru Biathlon Challenge
FFS Je-Ju-Se
Ca-Je-Ju-Se
sprint 7,5km
Ca-Je-Ju-Se
sprint 7,5km
16
mars
Ca-Je-Ju-Se
mass start 10km
Ca-Je-Ju-Se
mass start 12,5km
 
 
 
Christian Frossard

Après des mois de préparation, les meilleurs skieurs nationaux se retrouvent à Bessans pour la
première des six étapes du circuit national de ski de fond. 3 jours de compétitions avec au programme sprint en skating et courses individuelles en style classique et en skating.

Ce premier acte de la saison est
très important puisqu’il sert de base pour les sélections de la Coupe du Monde de sprint de Davos en Suisse et pour la Coupe Continentale (OPA) de Saint Ulrich en Autriche.

L’ensemble du programme est
inscrit au calendrier international et 5 nations ont engagé des coureurs. Le travail effectué sur les pistes avec la neige de culture et les récentes chutes de neige permettront le proposer des parcours de grande qualité aux 180 coureurs attendus.
 
Les 6 étapes du Subaru Nordic Challenge FFS
 
06
déc
SA
Bessans
Nordic Challenge 1
sélection OPA
Je-Ju-Se
sprint L
Je-Ju-Se
sprint L
07
déc
Je-Ju
5km CL
Je-Ju- Se
10km CL
Se
7,5km CL
08
déc
Je-Ju-Se
10km L
Je-Ju
10km L
Se
15km L
04
jan
AP
Serre-Chevalier
Les Guibertes
Nordic Challenge 2
sélection OPA
Je-Ju-Se
sprint L
Je-Ju- Se
sprint L
05
jan
Je-Ju-Se
skiathlon 5+5
Je-Ju-Se
skiathlon 7,5+7,5
17
jan
DA
Autrans
Nordic Challenge 3
Je-Ju-Se
sprint L
Je-Ju-Se
sprint L
18
jan
Je
mass start CL 10km
Je-Ju-Se
mass start CL 25km
Ju-Se
mass start CL 25km
08
fév
MB
Les Glières
Nordic Challenge 4
Chpts de France Je/JU
sélection OPA
Je-Ju-Se
sprint CL
Je-Ju-Se
sprint CL
09
fév
Je-Ju-Se
5km L
Je-Ju-Se
10km L
22
fév
MJ
Mouthe
Nordic Challenge 5
sélection OPA
Je-Ju-Se
5km CL
Je-Ju-Se
10km CL
23
fév
Je-Ju-Se
poursuite 10km L
Je-Ju-Se
poursuite 15km L
22
mars
MJ
Lamoura
Hautes-Combes
Nordic Challenge 6
sélection OPA
Je-Ju
Mass start 20km CL
Je-Ju-Se
Mass start 20km CL
Se
Mass start 20km CL
Se
Mass start 30km CL