Ski de fond
Tour de ski : 2ème étape - Oberhof
 
 
 
Dimanche 29 décembre 2013
 
Toutes les étapes
1ère étape
Oberhof
prologue
H D
2ème étape
Oberhof
sprint L
H D
3ème étape
Lenzerheide
sprint L
H D
4ème étape
Lenzerheide
10 et 15 CL ms
H D
5ème étape
Cortina/Toblach
15 et 30 L pours.
H D
6ème étape
Val di Fiemme
5 et 10 CL
H D
7ème étape
Val di Fiemme
montée finale
H D
 
Sprint hommes: Calle Halfvarsson s'impose dans la tempête de neige.
 
 
Réactions

 

 
Résultats
 
Sprint libre hommes - qualifications
1
HARVEY Alex
1988
CAN
2:49.76
2
ERIKSSON Jens
1987
SWE
+2.34
3
RAZYM Ales
1986
CZE
+2.39
4
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+2.41
5
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
+3.08
6
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+3.40
7
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+3.52
8
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
+4.37
9
TAMBORNINO Eligius
1986
SUI
+4.42
10
KERSHAW Devon
1982
CAN
+4.69
11
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+5.39
12
NEWELL Andrew
1983
USA
+6.16
13
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+6.26
14
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+6.27
15
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+6.66
16
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+6.76
17
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+6.93
18
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+6.99
19
TSCHARNKE Tim
1989
GER
+7.33
20
WENZL Josef
1984
GER
+7.34
21
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+7.38
22
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+7.44
23
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+8.76
24
DOBLER Jonas
1991
GER
+8.85
25
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+9.14
26
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+9.34
27
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
+9.44
28
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
+9.80
29
JESPERSEN Chris
1983
NOR
+9.81
30
STAREGA Maciej
1990
POL
+10.15
31
BING Thomas
1990
GER
+10.46
32
LARKOV Andrey
1989
RUS
+10.72
33
REHEMAA Aivar
1982
EST
+11.06
34
RANKEL Raido
1990
EST
+11.08
35
HAMILTON Simeon
1987
USA
+11.14
36
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
+11.28
37
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+11.35
38
WURM Harald
1984
AUT
+11.48
39
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+12.07
40
DOTZLER Hannes
1990
GER
+12.24
41
KUEHNE Andy
1987
GER
+12.32
42
NIZZI Enrico
1990
ITA
+12.51
43
JAKS Martin
1986
CZE
+12.59
44
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+12.61
45
ROETHE Sjur
1988
NOR
+12.74
46
TEICHMANN Axel
1979
GER
+12.86
47
GOERING Franz
1984
GER
+12.97
48
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+13.44
49
YOUNG Andrew
1992
GBR
+13.55
50
ANGERER Tobias
1977
GER
+13.67
51
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+14.04
52
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+14.45
53
RAGOZIN Roman
1993
KAZ
+14.48
54
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+14.54
55
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
+14.61
56
TAMMJARV Karel
1989
EST
+14.75
57
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+15.16
58
ERIKSSON Gustav
1991
SWE
+15.17
59
SUN Qinghai
1988
CHN
+15.25
60
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+15.30
61
MLYNAR Peter
1988
SVK
+15.61
62
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+15.96
63
RICHARDSSON Daniel
1982
SWE
+15.99
64
DUERR Johannes
1987
AUT
+16.04
65
WIBAULT Mathias
1985
FRA
+16.13
66
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+16.34
67
UTKIN Alexander
1986
RUS
+16.58
68
SOEDERGREN Anders
1977
SWE
+16.59
69
PERL Curdin
1984
SUI
+16.83
70
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+16.93
71
HOFER David
1983
ITA
+17.17
72
WICK Thomas
1991
GER
+17.40
73
PASINI Fabio
1980
ITA
+17.41
74
HORYNA Ondrej
1987
CZE
+17.52
75
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+17.73
76
SEMENOV Michail
1986
BLR
+17.91
77
LASUTKIN Alexander
1983
BLR
+18.01
78
FISCHER Remo
1981
SUI
+18.36
79
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+18.85
80
ANTOLEC Jan
1990
POL
+19.31
80
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+19.31
82
MOELLER Martin
1980
DAN
+19.34
83
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+20.03
84
DI CENTA Giorgio
1972
ITA
+20.04
85
IVANOU Aliaksei
1980
BLR
+20.80
86
KARP Algo
1985
EST
+21.08
87
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+21.23
88
FILBRICH Jens
1979
GER
+21.31
89
GULLO Giovanni
1983
ITA
+21.81
90
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+21.94
91
LIVERS Toni
1983
SUI
+22.63
92
MORIGGL Thomas
1981
ITA
+22.88
93
GAZUREK Sebastian
1990
POL
+23.49
94
BAUER Lukas
1977
CZE
+23.75
95
HOFFMAN Noah
1989
USA
+24.70
96
YOSHIDA Keishin
1987
JPN
+24.87
97
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+24.99
98
SEDOV Petr
1990
RUS
+25.32
99
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+25.81
100
XU Wenlong
1987
CHN
+26.47
101
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+26.61
102
BAJCICAK Martin
1976
SVK
+26.68
103
ZHOU Hu
1989
CHN
+27.61
104
MAGAL Jiri
1977
CZE
+31.61
105
MOELGAARD Lasse
1986
DAN
+34.61
DNS
PEIFFER Arnd
1987
GER
Sprint libre hommes
1
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
2
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
3
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
4
ERIKSSON Jens
1987
SWE
5
WENZL Josef
1984
GER
6
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
7
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
8
BELOV Evgeniy
1990
RUS
9
LEGKOV Alexander
1983
RUS
10
NEWELL Andrew
1983
USA
11
HARVEY Alex
1988
CAN
12
RAZYM Ales
1986
CZE
13
TSCHARNKE Tim
1989
GER
14
DOBLER Jonas
1991
GER
15
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
16
STAREGA Maciej
1990
POL
17
TAMBORNINO Eligius
1986
SUI
18
KERSHAW Devon
1982
CAN
19
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
20
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
21
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
22
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
23
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
24
LEHTONEN Lari
1987
FIN
25
QUICKLUND Carl
1992
SWE
26
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
27
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
28
DUVILLARD Robin
1983
FRA
29
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
30
JESPERSEN Chris
1983
NOR
31
BING Thomas
1990
GER
32
LARKOV Andrey
1989
RUS
33
REHEMAA Aivar
1982
EST
34
RANKEL Raido
1990
EST
35
HAMILTON Simeon
1987
USA
36
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
37
TOENSETH Didrik
1991
NOR
38
WURM Harald
1984
AUT
39
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
40
DOTZLER Hannes
1990
GER
41
KUEHNE Andy
1987
GER
42
NIZZI Enrico
1990
ITA
43
JAKS Martin
1986
CZE
44
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
45
ROETHE Sjur
1988
NOR
46
TEICHMANN Axel
1979
GER
47
GOERING Franz
1984
GER
48
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
49
YOUNG Andrew
1992
GBR
50
ANGERER Tobias
1977
GER
51
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
52
KOZISEK Dusan
1983
CZE
53
RAGOZIN Roman
1993
KAZ
54
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
55
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
56
TAMMJARV Karel
1989
EST
57
BAUMANN Jonas
1990
SUI
58
ERIKSSON Gustav
1991
SWE
59
SUN Qinghai
1988
CHN
60
JOHANSSON Martin
1984
SWE
61
MLYNAR Peter
1988
SVK
62
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
63
RICHARDSSON Daniel
1982
SWE
64
DUERR Johannes
1987
AUT
65
WIBAULT Mathias
1985
FRA
66
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
67
UTKIN Alexander
1986
RUS
68
SOEDERGREN Anders
1977
SWE
69
PERL Curdin
1984
SUI
70
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
71
HOFER David
1983
ITA
72
WICK Thomas
1991
GER
73
PASINI Fabio
1980
ITA
74
HORYNA Ondrej
1987
CZE
75
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
76
SEMENOV Michail
1986
BLR
77
LASUTKIN Alexander
1983
BLR
78
FISCHER Remo
1981
SUI
79
RASTELLI Maicol
1991
ITA
80
ANTOLEC Jan
1990
POL
80
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
82
MOELLER Martin
1980
DAN
83
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
84
DI CENTA Giorgio
1972
ITA
85
IVANOU Aliaksei
1980
BLR
86
KARP Algo
1985
EST
87
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
88
FILBRICH Jens
1979
GER
89
GULLO Giovanni
1983
ITA
90
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
91
LIVERS Toni
1983
SUI
92
MORIGGL Thomas
1981
ITA
93
GAZUREK Sebastian
1990
POL
94
BAUER Lukas
1977
CZE
95
HOFFMAN Noah
1989
USA
96
YOSHIDA Keishin
1987
JPN
97
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
98
SEDOV Petr
1990
RUS
99
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
100
XU Wenlong
1987
CHN
101
BABIKOV Ivan
1980
CAN
102
BAJCICAK Martin
1976
SVK
103
ZHOU Hu
1989
CHN
104
MAGAL Jiri
1977
CZE
105
MOELGAARD Lasse
1986
DAN
DNS
PEIFFER Arnd
1987
GER
 
Classement général
1
HARVEY Alex
1988
CAN
11:26.1
2
HALFVARSSON Calle
1989
SWE
+20.2
3
KERSHAW Devon
1982
CAN
+21.8
4
ERIKSSON Jens
1987
SWE
+21.9
5
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+26.8
6
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+34.0
7
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+35.7
8
RAZYM Ales
1986
CZE
+38.1
9
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+39.0
10
JESPERSEN Chris
1983
NOR
+40.0
11
NEWELL Andrew
1983
USA
+40.6
12
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+45.2
13
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+45.7
14
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
+47.2
15
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+47.8
16
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+48.6
17
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+50.8
18
LEHTONEN Lari
1987
FIN
+52.7
19
REHEMAA Aivar
1982
EST
+54.9
20
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+55.3
21
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+57.1
22
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+57.3
23
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+57.3
24
JAKS Martin
1986
CZE
+57.5
25
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+1:01.4
26
DOBLER Jonas
1991
GER
+1:02.8
27
TSCHARNKE Tim
1989
GER
+1:03.4
28
LARKOV Andrey
1989
RUS
+1:03.6
29
RICHARDSSON Daniel
1982
SWE
+1:04.0
30
BING Thomas
1990
GER
+1:04.4
31
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+1:04.7
32
WIBAULT Mathias
1985
FRA
+1:05.3
33
ANGERER Tobias
1977
GER
+1:05.8
34
KUEHNE Andy
1987
GER
+1:06.1
35
TEICHMANN Axel
1979
GER
+1:06.5
36
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+1:06.7
37
SOEDERGREN Anders
1977
SWE
+1:07.2
38
HAMILTON Simeon
1987
USA
+1:07.6
39
WURM Harald
1984
AUT
+1:08.4
40
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+1:09.2
41
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+1:09.7
42
UTKIN Alexander
1986
RUS
+1:11.9
43
FISCHER Remo
1981
SUI
+1:12.3
44
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+1:13.2
45
STAREGA Maciej
1990
POL
+1:13.3
46
GJERDALEN Tord Asle
1983
NOR
+1:13.3
47
DUERR Johannes
1987
AUT
+1:13.3
48
SEMENOV Michail
1986
BLR
+1:13.3
49
ROETHE Sjur
1988
NOR
+1:13.4
50
JOHANSSON Martin
1984
SWE
+1:13.4
51
PERL Curdin
1984
SUI
+1:13.7
52
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+1:14.2
53
HOFER David
1983
ITA
+1:15.4
54
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+1:15.4
55
RANKEL Raido
1990
EST
+1:15.5
56
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+1:16.4
57
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+1:16.6
58
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+1:16.7
59
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+1:16.8
60
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+1:17.3
61
DOTZLER Hannes
1990
GER
+1:17.7
62
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+1:17.7
63
FILBRICH Jens
1979
GER
+1:17.8
64
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+1:18.4
65
TAMBORNINO Eligius
1986
SUI
+1:19.1
66
TAMMJARV Karel
1989
EST
+1:19.1
67
GOERING Franz
1984
GER
+1:19.5
68
DI CENTA Giorgio
1972
ITA
+1:22.7
69
LIVERS Toni
1983
SUI
+1:22.7
70
NIZZI Enrico
1990
ITA
+1:22.8
71
HORYNA Ondrej
1987
CZE
+1:23.1
72
ERIKSSON Gustav
1991
SWE
+1:23.5
73
GULLO Giovanni
1983
ITA
+1:23.6
74
COLOGNA Gianluca
1990
SUI
+1:23.8
75
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+1:24.8
76
WICK Thomas
1991
GER
+1:25.0
77
WENZL Josef
1984
GER
+1:25.1
78
KINDSCHI Joeri
1986
SUI
+1:25.3
79
TURYSHEV Sergey
1985
RUS
+1:25.5
80
LASUTKIN Alexander
1983
BLR
+1:26.0
81
BAUER Lukas
1977
CZE
+1:26.3
82
YOUNG Andrew
1992
GBR
+1:32.0
83
PASINI Fabio
1980
ITA
+1:33.0
84
MORIGGL Thomas
1981
ITA
+1:33.3
85
KLAVZAR Bostjan
1990
SLO
+1:34.9
86
BAJCICAK Martin
1976
SVK
+1:35.2
87
YOSHIDA Keishin
1987
JPN
+1:35.6
88
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+1:36.3
89
MLYNAR Peter
1988
SVK
+1:36.5
90
RAGOZIN Roman
1993
KAZ
+1:36.6
91
ANTOLEC Jan
1990
POL
+1:40.9
92
HOFFMAN Noah
1989
USA
+1:40.9
93
KARP Algo
1985
EST
+1:42.4
94
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+1:43.1
95
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+1:43.7
96
MOELLER Martin
1980
DAN
+1:44.4
97
BELLINGHAM Phillip
1991
AUS
+1:48.7
98
MAGAL Jiri
1977
CZE
+1:49.5
99
GAZUREK Sebastian
1990
POL
+1:49.6
100
IVANOU Aliaksei
1980
BLR
+1:58.6
101
MOELGAARD Lasse
1986
DAN
+2:07.6
102
SUN Qinghai
1988
CHN
+2:21.7
103
XU Wenlong
1987
CHN
+2:24.5
104
SEDOV Petr
1990
RUS
+2:26.9
105
ZHOU Hu
1989
CHN
+2:27.4