Ski de fond
Tour de ski : 2ème étape - Oberhof
 
 
 
Dimanche 29 décembre 2013
 
Toutes les étapes
1ère étape
Oberhof
prologue
H D
2ème étape
Oberhof
sprint L
H D
3ème étape
Lenzerheide
sprint L
H D
4ème étape
Lenzerheide
10 et 15 CL ms
H D
5ème étape
Cortina/Toblach
15 et 30 L pours.
H D
6ème étape
Val di Fiemme
5 et 10 CL
H D
7ème étape
Val di Fiemme
montée finale
H D
 
Sprint dames : La Suédoise Hanna Erikson la plus forte !
 
 
 
Réactions

 

 
Résultats
 
Sprint libre dames - qualifications
1
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
3:08.60
2
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
+0.27
3
CEBASEK Alenka
1989
SLO
+1.68
4
BJOERGEN Marit
1980
NOR
+2.76
5
CALDWELL Sophie
1990
USA
+3.05
6
HERRMANN Denise
1988
GER
+3.06
7
AYMONIER Celia
1991
FRA
+3.52
8
JOHAUG Therese
1988
NOR
+3.90
9
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
+4.05
10
GAIAZOVA Daria
1983
CAN
+4.51
11
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
+4.52
12
VUERICH Gaia
1991
ITA
+4.77
13
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
+4.83
14
JONES Perianne
1985
CAN
+6.21
15
RINGWALD Sandra
1990
GER
+6.34
16
ANGER Lucia
1991
GER
+6.68
17
KOLB Hanna
1991
GER
+6.69
18
DIGGINS Jessica
1991
USA
+6.87
19
FESSEL Nicole
1983
GER
+6.88
20
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
+7.07
21
SETTLIN Evelina
1992
SWE
+7.30
22
LAHTEENMAKI Krista
1990
FIN
+7.49
23
JEAN Aurore
1985
FRA
+8.15
24
ERIKSON Hanna
1990
SWE
+8.40
25
ZELLER Katrin
1979
GER
+8.54
26
NYSTAD Claudia
1978
GER
+8.87
27
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
+9.01
28
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
+9.06
29
BOEHLER Stefanie
1981
GER
+9.18
30
HUGUE Coraline
1984
FRA
+9.30
31
LINDBORG Sara
1983
SWE
+9.50
32
MEDVEDEVA Polina
1989
RUS
+9.91
33
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
+10.08
34
SARASOJA-LILJA Riikka
1982
FIN
+10.43
35
WENG Heidi
1991
NOR
+11.12
36
BROCARD Elisa
1984
ITA
+11.80
37
BROOKS Holly
1982
USA
+11.83
38
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
+12.82
39
SKOFTERUD Vibeke W
1980
NOR
+12.99
40
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
+13.15
41
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
+13.38
42
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
+13.40
43
SCARDONI Lucia
1991
ITA
+13.49
44
SMUTNA Katerina
1983
AUT
+14.79
45
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
+14.90
46
RYDQVIST Maria
1983
SWE
+15.05
47
SVAN Julia
1993
SWE
+15.07
48
FAIVRE PICON Anouk
1986
FRA
+15.44
49
CARL Victoria
1995
GER
+15.72
50
MONONEN Laura
1984
FIN
+16.09
51
HAAG Anna
1986
SWE
+16.54
52
PILLER Marina
1984
ITA
+16.67
53
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
+16.70
54
STEIRA Kristin Stoermer
1981
NOR
+16.98
55
ERMOSHINA Polina
1988
RUS
+17.04
56
LAURENT Greta
1992
ITA
+17.13
57
TANYGINA Alevtina
1989
RUS
+18.67
58
MAN Dandan
1989
CHN
+18.82
58
WIKEN Emma
1989
SWE
+18.82
60
BELGER Julia
1994
GER
+19.02
61
MACIUSZEK Paulina
1985
POL
+19.71
62
TIKHONOVA Yulia
1986
RUS
+20.10
63
KHAZOVA Irina
1984
RUS
+20.70
64
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
+21.31
65
STADLOBER Teresa
1993
AUT
+21.32
66
GROHOVA Karolina
1990
CZE
+21.35
67
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
+21.76
68
ISHIDA Masako
1980
JPN
+23.03
69
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
+23.90
70
LI Hongxue
1984
CHN
+25.53
71
AGREITER Debora
1991
ITA
+26.70
72
GUSCHINA Mariya
1989
RUS
+27.87
73
IVANOVA Julia
1985
RUS
+28.13
74
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
+28.15
75
SHAIDUROVA Larisa
1987
RUS
+28.96
76
CHI Chunxue
1998
CHN
+29.32
77
MANNIMA Tatjana
1980
EST
+34.15
DNS
SACHENBACHER-STEHLE Evi
1980
GER
Sprint libre dames
1
ERIKSON Hanna
1990
SWE
2
HERRMANN Denise
1988
GER
3
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
4
FESSEL Nicole
1983
GER
5
BJOERGEN Marit
1980
NOR
6
ANGER Lucia
1991
GER
7
JOHAUG Therese
1988
NOR
8
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
9
VUERICH Gaia
1991
ITA
10
KOLB Hanna
1991
GER
11
SETTLIN Evelina
1992
SWE
12
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
13
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
14
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
15
ZELLER Katrin
1979
GER
16
AYMONIER Celia
1991
FRA
17
RINGWALD Sandra
1990
GER
18
DIGGINS Jessica
1991
USA
19
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
20
BOEHLER Stefanie
1981
GER
21
CEBASEK Alenka
1989
SLO
22
CALDWELL Sophie
1990
USA
23
LAHTEENMAKI Krista
1990
FIN
24
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
25
HUGUE Coraline
1984
FRA
26
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
27
GAIAZOVA Daria
1983
CAN
28
JONES Perianne
1985
CAN
29
JEAN Aurore
1985
FRA
30
NYSTAD Claudia
1978
GER
31
LINDBORG Sara
1983
SWE
32
MEDVEDEVA Polina
1989
RUS
33
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
34
SARASOJA-LILJA Riikka
1982
FIN
35
WENG Heidi
1991
NOR
36
BROCARD Elisa
1984
ITA
37
BROOKS Holly
1982
USA
38
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
39
SKOFTERUD Vibeke W
1980
NOR
40
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
41
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
42
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
43
SCARDONI Lucia
1991
ITA
44
SMUTNA Katerina
1983
AUT
45
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
46
RYDQVIST Maria
1983
SWE
47
SVAN Julia
1993
SWE
48
FAIVRE PICON Anouk
1986
FRA
49
CARL Victoria
1995
GER
50
MONONEN Laura
1984
FIN
51
HAAG Anna
1986
SWE
52
PILLER Marina
1984
ITA
53
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
54
STEIRA Kristin Stoermer
1981
NOR
55
ERMOSHINA Polina
1988
RUS
56
LAURENT Greta
1992
ITA
57
TANYGINA Alevtina
1989
RUS
58
MAN Dandan
1989
CHN
58
WIKEN Emma
1989
SWE
60
BELGER Julia
1994
GER
61
MACIUSZEK Paulina
1985
POL
62
TIKHONOVA Yulia
1986
RUS
63
KHAZOVA Irina
1984
RUS
64
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
65
STADLOBER Teresa
1993
AUT
66
GROHOVA Karolina
1990
CZE
67
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
68
ISHIDA Masako
1980
JPN
69
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
70
LI Hongxue
1984
CHN
71
AGREITER Debora
1991
ITA
72
GUSCHINA Mariya
1989
RUS
73
IVANOVA Julia
1985
RUS
74
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
75
SHAIDUROVA Larisa
1987
RUS
76
CHI Chunxue
1998
CHN
77
MANNIMA Tatjana
1980
EST
DNS
SACHENBACHER-STEHLE Evi
1980
GER
 
Classement général
1
BJOERGEN Marit
1980
NOR
9:08.7
2
HERRMANN Denise
1988
GER
9:27.4
3
OESTBERG Ingvild Flugstad
1990
NOR
9:34.5
4
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
1987
NOR
9:36.9
5
KYLLOENEN Anne
1987
FIN
9:37.7
6
JASKOWIEC Sylwia
1986
POL
9:43.0
7
JOHAUG Therese
1988
NOR
9:44.0
8
FESSEL Nicole
1983
GER
9:50.0
9
ANGER Lucia
1991
GER
9:52.0
10
CEBASEK Alenka
1989
SLO
9:52.3
11
SAARINEN Aino-Kaisa
1979
FIN
9:52.5
12
ERIKSON Hanna
1990
SWE
9:53.5
13
CALDWELL Sophie
1990
USA
9:54.8
14
DIGGINS Jessica
1991
USA
9:55.0
15
VUERICH Gaia
1991
ITA
9:58.0
16
NISKANEN Kerttu
1988
FIN
9:58.0
17
AYMONIER Celia
1991
FRA
10:03.5
18
KOLB Hanna
1991
GER
10:03.7
19
VRABCOVA - NYVLTOVA Eva
1986
CZE
10:04.0
20
SETTLIN Evelina
1992
SWE
10:04.3
21
ZELLER Katrin
1979
GER
10:06.3
22
LAHTEENMAKI Krista
1990
FIN
10:06.5
23
VAN DER GRAAFF Laurien
1987
SUI
10:08.7
24
HUGUE Coraline
1984
FRA
10:09.1
25
WENG Heidi
1991
NOR
10:09.9
26
NYSTAD Claudia
1978
GER
10:10.2
27
BOEHLER Stefanie
1981
GER
10:11.8
28
ROPONEN Riitta-Liisa
1978
FIN
10:12.2
29
GAIAZOVA Daria
1983
CAN
10:12.4
30
JEAN Aurore
1985
FRA
10:12.5
31
RINGWALD Sandra
1990
GER
10:15.3
32
LINDBORG Sara
1983
SWE
10:15.3
33
JONES Perianne
1985
CAN
10:16.0
34
BROOKS Holly
1982
USA
10:16.2
35
BROCARD Elisa
1984
ITA
10:17.1
36
SARASOJA-LILJA Riikka
1982
FIN
10:17.7
37
STEPHEN Elizabeth
1987
USA
10:18.1
38
SKOFTERUD Vibeke W
1980
NOR
10:19.3
39
MEDVEDEVA Polina
1989
RUS
10:19.9
40
FAIVRE PICON Anouk
1986
FRA
10:19.9
41
SMUTNA Katerina
1983
AUT
10:22.2
42
STEIRA Kristin Stoermer
1981
NOR
10:22.6
43
NOVAKOVA Petra
1993
CZE
10:23.7
44
SCHWARZ Nathalie
1993
AUT
10:24.6
45
RYDQVIST Maria
1983
SWE
10:25.2
46
HAAG Anna
1986
SWE
10:26.7
47
DEBERTOLIS Ilaria
1989
ITA
10:26.8
48
JEZERSEK Barbara
1986
SLO
10:26.9
49
SVAN Julia
1993
SWE
10:27.6
50
PILLER Marina
1984
ITA
10:28.0
51
SCARDONI Lucia
1991
ITA
10:28.4
52
MACIUSZEK Paulina
1985
POL
10:29.8
53
MONONEN Laura
1984
FIN
10:30.0
54
WIKEN Emma
1989
SWE
10:31.6
55
KUZIUKOVA Olga
1985
RUS
10:34.1
56
ERMOSHINA Polina
1988
RUS
10:34.3
57
STADLOBER Teresa
1993
AUT
10:37.9
58
CARL Victoria
1995
GER
10:39.8
59
KHAZOVA Irina
1984
RUS
10:40.9
60
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
1987
ITA
10:41.1
61
BELGER Julia
1994
GER
10:41.2
62
TANYGINA Alevtina
1989
RUS
10:41.3
63
GROHOVA Karolina
1990
CZE
10:44.9
64
ISHIDA Masako
1980
JPN
10:45.8
65
MAN Dandan
1989
CHN
10:47.4
66
LI Hongxue
1984
CHN
10:48.0
67
GUSCHINA Mariya
1989
RUS
10:48.0
68
LAURENT Greta
1992
ITA
10:48.3
69
AGREITER Debora
1991
ITA
10:48.6
70
SHEVCHENKO Valentina
1975
UKR
10:49.6
71
IVANOVA Julia
1985
RUS
10:52.1
72
KUBINSKA Kornelia
1985
POL
10:54.8
73
TIKHONOVA Yulia
1986
RUS
10:57.5
74
MANNIMA Tatjana
1980
EST
10:59.4
75
MUSGRAVE Rosamund
1986
GBR
11:00.2
76
SHAIDUROVA Larisa
1987
RUS
11:03.0
77
CHI Chunxue
1998
CHN
11:20.0