Ski de fond
Marathon de Font d'Urle
 
 
 
Dimanche 29 décembre 2013
 
Marathon de Font d'Urle : Des vainqueurs de choix > B. Chauvet - C. Bourgeois - C. Perrillat - M. Locatelli
 
La météo capricieuse de ces derniers jours a joué jusqu'au bout avec les nerfs des organisateurs…
En effet, alors que tout était prêt depuis plusieurs semaines dans le Sud Vercors Drômois pour accueillir le premier marathon du calendrier, le vent du sud et le redoux ont contrarié ce bel agencement.

Samedi en fin d'après-midi, il pleuvait encore et puis, la pluie s'est transformée, comme prévu par Météo-France, en neige, abondante. Au petit jour, Alain Polmans, président du Vercors Ski de Fond et cheville ouvrière avec Guillaume Peyronet de ce marathon, finissait de damer la piste en compagnie de son chef dameur. Cela passait de partout… Les bénévoles de l'organisation, n'avaient plus alors qu'à accueillir, sous le soleil, les compétiteurs.

Et quel plateau pour cette deuxième édition !

Des vainqueurs de la Transjurasienne : Benoit Chauvet, Christophe Perrillat et Célia Bourgeois ; des habitués des courses internationales : Manon Locatelli, Paco Soulié ; un trio du Team Grenoble-Isère, Perrier, Berhault, Mondon, habitués des podiums ; le Team Salomon avec le couple Coupat et Avrillon. Les juniors du Comité du Dauphiné avaient emmené avec eux leur copain de classe québecois, Ricardo Izquierdo-Bernier, Champion junior du Canada de classique, en préparation des prochains mondiaux.

Les vainqueurs sur la partie libre : Benoit Chauvet et Célia Bourgeois et sur le classique : Christophe Perrillat et Manon Locatelli.

A l'arrivée, tous ont loué la qualité du parcours (proposé en deux boucles), suffisamment varié pour être sélectif sans être trop usant, ainsi que la qualité de l'organisation.

Avec cette deuxième édition, ce marathon, le premier de la saison en France fait tout doucement sa place dans le circuit des longues distances.

Le Sud Vercors Drômois a tous les atouts pour postuler à l'inscription de l'épreuve au calendrier du Marathon Ski Tour !


par Patrick Mondon

< Guillaume Peyronnet et Benoit Chauvet
 
Résultats
 
résultats en .pdf
21km dames classique 21km hommes classique 42km hommes classique
21km dames skate 42km dames skate 21km hommes skate
42km hommes skate
 
 
21km classique hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
IZQUIERDO-BERNIER RICARDO
BELORGEY YAN
BELLE LOIC
DURAND NICOLAS
BEDREDDINE MATHIAS
IMBAUD MICHEL
CHARVOLIN THOMAS
VITALI HERVE
CHABOT PAUL
MANDIER ROBERT
BLENAS LUDOVIC
1h01:35.6
4:51.3
11:12.2
13:55.5
15:29.8
16:49.3
18:16.2
18:47.0
19:52.2
27:03.6
32:32.5
21km classique dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
MADARY Lise
LAMOISE ELODIE
MEDELEFF CELINE
BEGOU MAYLISS
BERTIN KAREN
CUELHES CHRISTINE
CHRISTIANNE LEA
1h22:00
12:46.1
12:54.5
14:47.4
19:02.5
25:13.3
37:02.0
 
42km classique hommes
1
2
3
4
5
6
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
SAILLET LUC
SOULIE FRANCOIS
SAILLET COLIN
VERGNOLLE THOMAS
REPELLIN DAVID
1h58:59
7:48.3
8:20.9
26:49.8
35:41.5
44:40.4
42km classique dames
1
2
3
4
5
6
 
 
21km skate hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
LORIER Baptiste
BENOIT Marc
BOIS-FARINAUD Tanguy
JOURNET Laurent
ROYER Gabriel
BENOIT Julien
JOSSERAND Alexandre
CLUGNET JAMES
MALGOUYRES Sylvain
PERRUCHE Simon
CHARVOLIN Antoine
POLMANS ROBIN
FAVIER Claude
VACHER Florian
COLASUANNO Hugo
THONON Valentin
DUPIRE PIERRE
CHABERT ADRIEN
BLANC TRANCHANT OLIVIER
VACHER SYLVAIN
BEY Rémi
MAGNAUD Gurvan
DEICHELBOHRER ANTOINE
ELKAIM THOMAS
PLANTIER FLORENT
PESCHIER Louis
FREVENT Sylvain
VAUDAUX Vincent
DESCAMPS Simon
LORIER Lionel
TETAZ OLIVIER
COSTE Arnaud
BOUDIERES Vincent
LEGASTELOIS Philippe
ZANOTTI Sylvain
ROYER Jean-Claude
BERGE François
58:55
1.2
37.6
49.2
1:51.0
2:00.1
2:05.5
2:07.9
2:11.1
3:43.7
4:04.2
4:22.0
5:01.9
5:03.7
5:40.4
5:41.3
7:26.1
7:39.3
8:49.5
9:20.6
9:40.6
11:14.8
11:39.2
12:34.5
12:34.7
12:58.6
13:31.6
14:57.3
15:27.1
16:05.3
17:20.6
18:42.2
20:31.4
25:05.1
36:00.1
46:46.9
53:09.8
21km skate dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LOCATELLI Manon
MAGNALDI Erica
GRIBOVAL Charlotte
BELLE Delphine
MULLEROVA Michaela
CLAUSTRE Caroline
BOUST Lucile
BUISSON Roselyne
LAUNEY Emilie
JEAN Séverine
JEAN Audrey
GUILBERT Chantal
COURSON ISABELLE
1h02:45
8:16.4
12:06.2
14:01.6
16:55.7
20:00.1
20:19.1
20:54.3
23:30.8
33:51.2
33:51.8
35:38.7
1h15:41.2
 
42km skate hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
CHAUVET BENOIT
BERHAULT GUILLAUME
MONDON THIBAULT
PERRIER NICOLAS
CHAUVET PIERRE
COUPAT OLIVIER
GIOVINE Dario
MASSET Thibault
AVRILLON NICOLAS
BLANC Corentin
ROUSSELY JULIEN
GALLIN LIONEL
GROSJEAN ARNAUD
PASTEUR Olivier
GIRARD-BLANC Damien
ALAMOME Simon
GILBERT-JEANSELME Nicolas
GIBELLO Pierre-Yves
DUTOY GAETAN
FAIVRE BENJAMIN
CLAUSTRE Laurent
ADAM Thierry
CARSANA Olivier
FALZI Pierre
LAUNEY Jérôme
LECOMTE Fabien
FARET Patrick
CHRISTIN NICOLAS
ROUANET Renaud
THOMAS VICTOR
DESPLANCHES NICOLAS
CAZALS Frederic
DUCASTEL Nicolas
BUISSON Camille
MONTALIBET Kévin
SMETS Louis
SOCQUET Robert
ANGLARET Luc
DEBONTRIDE HENRI
LESIRE Antoine
FOUGERES MATHIEU
DELHOMME Jorris
CAMPESTRIN JACQUES
NICOLAS LAURENT
MESNIER Philippe
PHILIPPE guillaume
VUILLOD Robert
COURSON Hubert
HUBERT Jean-Marc
ROUSSET HUGUES
MAILLARD Bernard
TCHERKACHINE DIDIEER
VALLAGHE Paul
LEFETZ Gerald
VEYRIÉ Julien
LANTHEAUME Stéphane
BAYET Jerome
VEYRON jessy
LOUVAT Mathieu
PORNON Nicolas
1h43:39
1:38.7
2:32.0
3:54.5
3:59.8
4:15.5
6:58.4
9:36.4
9:44.4
13:27.0
14:48.1
15:33.3
16:10.2
16:10.8
16:16.9
16:40.2
20:15.4
23:30.9
23:42.6
24:47.4
25:54.2
27:01.0
28:07.3
28:53.0
30:07.1
32:09.0
32:42.7
33:02.4
34:03.4
35:04.2
35:59.3
40:33.6
40:54.7
41:49.5
42:05.2
42:41.7
43:08.3
44:17.1
46:34.6
47:34.4
49:26.0
51:35.0
54:09.6
1h05:10.8
1h05:30.7
1h08:25.5
1h09:32.9
1h09:38.7
1h11:11.0
1h11:45.7
1h11:59.4
1h18:21.4
1h19:59.6
1h24:49.2
1h37:56.9
1h39:54.5
1h57:47.3
1h57:47.6
1h57:47.9
1h57:48.1
42km skate dames
1
2
3
4
5
6
7
8
BOURGEOIS CELIA
COUPAT ELISABETH
LECOMTE Isoline
RIBET Margot
MEISSNER EMMANUELLE
PEYRON Jeanne
MEYER Aude
CLÉMENT Monique
1h59:01
13.1
16:44.9
30:45.2
32:57.8
39:58.6
45:08.9
56:34.5
 
Podium 42km libre dames : 2. Elisabeth Coupat - 1. Célia Bourgeois - 3. Isoline Lecomte
Podium 42km libre hommes : 3. Thibault Mondon - 1. Benoit Chauvet - 2. Guillaume Berhault
James Clugnet et Alexandre Josserand, meilleurs jeunes du 21km >




< Podium 21km libre :
3. Tanguy Bois Farinaud - 1. Baptiste Lorier - 3. Marc Benoit
Podium du 42km classique : 3. François Soulié - 1. Christophe Perrillat - 2. Luc Saillet














< Podium 21km classique :
3. Loïc Belle - 1. Ricardo Izquierdo-Bernier - 2. Yann Belorgey