Biathlon
Championnats de France jeunes/juniors
 
 
 
 
Vendredi 26 décembre 2013
 
Les Tuffes remplacent La Seigne pour les Championnats de France de biathlon jeunes/juniors
 
 
La pause n’aura pas été très longue et certainement sans trop d’excès durant les fêtes de noël pour l’ensemble des acteurs de Subaru Biathlon Challenge. Ils seront tous présents cette fin de semaine au départ des Championnats de France Jeunes/juniors.

Initialement prévus dans le Haut Doubs, aux Hôpitaux Vieux sur le site de la Seigne, les Championnats de France de biathlon seront finalement déplacés sur le site des Tuffes (39).
La mobilisation de l’ensemble des acteurs pour achever en temps et en heure les travaux de remise aux normes du stade de biathlon, la production d’une grande quantité de neige artificielle, tout cela n’aura pas suffi à maintenir sur site les compétitions.

Malgré les dernières chutes de neige qui ont recouvert le massif ces derniers jours, les mauvaises conditions météorologiques durant la période de noël ont obligé les dirigeants de l’Olympic Mt d'Or (25) à se déplacer sur le site des Tuffes (39) pour organiser la deuxième manche du Subaru Biathlon Challenge qui attribuera également les nouveaux titres des Championnats de France jeunes et juniors de sprint et de poursuite.

Ce premier grand rendez-vous de l’année comptera bien évidemment pour le classement du Subaru Biathlon Challenge et marquera également le début des qualifications aux Championnats du monde jeunes/juniors.
Pour les plus expérimentés, quelques places sont encore à pourvoir afin de participer aux prochaines IBU CUP de janvier.

Christian Dumont
< Emilien Jacquelin (DA)
 
Programme
 
 
Classements généraux provisoires
 
Jeunes dames
1
CARDON JULIE
SA
SC MENUIRES
189
2
BRAISAZ JUSTINE
SA
CS SAISIES
179
3
SIMON JULIA
SA
CS SAISIES
178
4
BASTIEN JUDITH
MV
VAGNEY ROCHE
175
5
MOUGEL ESTELLE
MV
LA BRESSAUDE
174
6
EUVRARD MATHILDA
MB
SC D'AGY
150
7
BEGUE MYRTILLE
PE
SC FTROMEUP2
144
8
CHENEVOY JULIE
MB
CS CHAMONIX
144
9
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
MB
SC GD BORNAN
136
10
ARNAUD LENA
MJ
SC GRANDVAUX
132
11
GRANDCLEMENT AURORE
MJ
PREMANON SC
131
12
BULLE EMILIE
DA
US AUTRANNAI
128
13
DEGRANGE MANON
SA
CS LA FECLAZ
114
14
PEPIN JULIE
SA
ES BESSANS
108
15
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
MB
CS CHAMONIX
108
16
COLOMBO CAROLINE
MJ
A.S MOUTHE
106
17
DUNAND MANON
SA
SC MENUIRES
106
18
AVRILLON ANAELLE
MB
SC GD BORNAN
102
19
LAFFONT DEBORAH
DA
VERCORS SKF
100
20
HEDELINE LEA
MB
CS MEGEVE
92
21
BATTENDIER EMILY
MB
CS CHAMONIX
90
22
CLEMENCON ANAELLE
DA
SNGR OISANS
89
23
GREGOIRE MARIE
MV
VAGNEY ROCHE
82
24
GREGOIRE ELINE
MV
VAGNEY ROCHE
82
25
DROZ VINCENT FANNY
MJ
ES SAUGETTE
78
26
LEFEBVRE LISON
DA
CS VILLARD
71
27
MAHIEU ALICE
MB
SALLANCHES
68
28
GUDIN MALORY
LY
CS VALROMEY
66
Juniors dames
1
SAUVAGE LAURANE
DA
CS VILLARD
534
2
GLEIZES JULIE
DA
CS VILLARD
487
3
VARCIN COLINE
SA
CS LA FECLAZ
483
4
SERRETTE LAURIE ANNE
MJ
SC NOZEROY
476
5
DUCORDEAU LEA
DA
CS VILLARD
462
6
ACHARD MARGAUX
SA
CS LA FECLAZ
447
7
CHEVALIER ANAIS
DA
CO SEPT LAUX
388
8
TOURNIER MARJORIE
MJ
ES SAUGETTE
294
9
DEMANGEAT RACHEL
SA
CS LA FECLAZ
141
10
MOUGEL ESTELLE
MV
LA BRESSAUDE
89
11
CHEVALIER CHLOE
DA
CO SEPT LAUX
78
12
CATTET ANNE SOPHIE
MJ
ES SAUGETTE
66
 
Jeunes hommes
1
COTTET PUINEL FELIX
MB
LES GETS S.C
200
2
MUNOZ GUILLAUME
DA
CS VILLARD
178
3
PERRILLAT MONET GUILLAUME
MB
SC GD BORNAN
175
4
LYAUDET HUGO
LY
US CORMARANC
169
5
SALACROUP REMI
DA
SNB CHAMROUS
163
6
PERSONNAZ EMILIEN
SA
ES BESSANS
147
7
GENTIL BRUCE
SA
CS SAISIES
147
8
BALDASSARI KAZAN
MJ
SC NOZEROY
145
9
BENOIT ANTHONY
MJ
SC GRANDVAUX
140
10
HUILLIER YOHAN
DA
CS VILLARD
135
11
GAYDON ADRIEN
MB
LES GETS S.C
128
12
PELICAN TIMOTHEE
SA
SC BOZEL
124
13
ABEL BENOIT
MB
SC GD BORNAN
117
14
BLONDEAU THOMAS
MJ
SC GRANDVAUX
116
15
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
PREMANON SC
110
16
ROUX BAPTISTE
DA
SN CHARTROUS
108
17
COLIN CLEMENT
MJ
SC GRANDVAUX
100
18
QUINTIN LOIC
MB
SC GD BORNAN
100
19
NIVAULT FABIEN
SA
SC ARECHES
98
20
LAHAYE GOFFART TOM
MB
CS CHAMONIX
94
21
RIVAIL HUGO
SA
SC MENUIRES
92
22
SCHEURER FRANCOIS
MV
MOLSHEIM SN
85
23
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
MB
CS LA CLUSAZ
78
24
LAMURE MORGAN
SA
COURCHEVEL
74
25
CHAUDAN THEO
SA
SC MENUIRES
72
26
BAUDOUX JEROME
MJ
SC GRANDVAUX
69
27
JACQUELIN EMILIEN
DA
CS VILLARD
69
28
BRENAS PABLO
DA
CS VILLARD
69
29
FERRARI AUBIN
SA
CS LA FECLAZ
63
30
GIRARDOT EMERIC
MJ
SC MONT NOIR
63
31
LEGENDRE CEDRIC
MJ
A.S MOUTHE
60
32
ROBERT LUCAS
SA
SC ARECHES
58
33
ROUSSEL BASTIEN
MV
LA BRESSAUDE
58
34
AUGER TANGUY
LY
SC BRENOD
57
35
FILLON MAILLET REMI
MJ
SC GRANDVAUX
56
36
BESANCON MARIUS
MJ
OLYMP MT DOR
55
37
MICHEL ANTOINE
LY
SC LOMPNES
50
38
CARADOT QUENTIN
DA
CS VILLARD
50
39
JACQUEMARD RAPHAEL
MB
CS ARGENTIER
44
40
BONDIER CHARLIE
SA
SC MENUIRES
42
Juniors hommes
1
DUMONT CLEMENT
MB
CS CHAMONIX
564
2
CLAUDE FABIEN
MV
BASS/RUPT SN
542
3
RIVOT FLORIAN
MV
AV CORNIMONT
529
4
BICHON MAX
MB
CS CHAMONIX
457
5
CHAVOUTIER DANY
SA
SC MENUIRES
452
6
DESTHIEUX ETIENNE
LY
SC LOMPNES
445
7
BEREZIAT ALEXANDRE
LY
SC BRENOD
443
8
THIONNET PIERRE ROMAIN
MJ
OLYMP MT DOR
442
9
OGIER THIBAUT
DA
CS VILLARD
409
10
AUGER REMY
LY
SC BRENOD
409
11
BEGUE ARISTIDE
PE
SC FTROMEUP2
400
12
FILLON MAILLET JASON
MJ
SC GRANDVAUX
386
13
TISSOT MARTIN
MJ
OYE-PALLET
375
14
BILLET ADRIEN
MJ
SMBM/MORBIER
344
15
MARIN CUDRAZ TANGUY
MB
CS MEGEVE
278
16
LOCATELLI MATHIAS
DA
SA MEAUDRAIS
227
17
PFEIFFER QUENTIN
MV
MOLSHEIM SN
210
18
DHEYRIAT MATHIAS
SA
CS LA FECLAZ
54
19
POUYE ALEXANDRE
SA
SC PEISEY VA
0
 
Emilie Bulle (US Autrans)