Ski de fond
Grand Prix de Montgenèvre
 
 
 
 
Mardi 17 décembre 2013
 
Le SNB Chamrousse/Team Grenoble Isère Nordique se distingue au Grand Prix de Montgenèvre
 
Ce dimanche, quelques Dauphinois avaient franchi le Col du Lautaret pour participer au Grand Prix de Montgenèvre, première épreuve de la saison du calendrier des Alpes Provence.

Dans le 5,5km libre dames remporté par les soeurs Gros de Vallouise, Naomi Lacroix de Chamrousse a pris la 7ème place au scratch et la deuxième en juniors dames.

Dans le 11km libre hommes, Nicolas Perrier s'est imposé devant David Picard et le jeune Matis Bouscarra Gaubert.
Les Chamroussiens du Team Grenoble Isère Nordique ont fait la course ensemble avant de se départager dans les derniers hectomètres.

Valentin Grasset du Chartrousin prend la 5ème place en seniors.



< podium seniors hommes :
2. David Picard - 1. Nicolas Perrier - 3. Thibaut Chêne
 
Résultats
 
5,5km libre dames
1
1/JUN
GROS EMILIE ES VALLOUISE
13:20.5
2
1/JEUN
GROS CECILE ES VALLOUISE
+00:11.1
3
2/JEUN
GIRAUD LAURIE ES VALLOUISE
+00:37.3
4
3/JEUN
VANDERWEYEN LAURA GAP-BAYARD
+00:38.2
5
4/JEUN
BARTHELEMY KATIA ES VALLOUISE
+00:55.2
6
5/JEUN
CHABRE MANON GAP-BAYARD
+01:05.0
7
2/JUN
LACROIX NAOMI CHAMROUSSE
+01:21.2
8
6/JEUN
GOALABRE LOUISE SC QUEYRAS
+01:37.4
8
1/SEN
MOLINES TOURT GWEN. CS VAL CENIS
+01:37.4
10
2/SEN
PICMARD VANIA LES TROLLS
+03:20.1
11
3/JUN
COLEGNO ELODIE ES VALLOUISE
+03:22.9
12
4/JUN
JODRY VINCIANE ES VALLOUISE
+03:29.6
13
7/JEUN
JACOB CHLOE MTGVE V.CLAR
+03:29.9
14
8/JEUN
CHRISTIAN ANNA ES VALLOUISE
+03:33.3
15
5/JUN
PUJOL ELENA MTGVE V.CLAR
+03:34.6
16
3/SEN
COLEGNO MARJORIE ES VALLOUISE
+03:42.4
17
9/JEUN
MOYNE BENEDICTE CS VAL CENIS
+03:46.5
18
6/JUN
PIRON SILENE SERRE CHEVAL
+03:53.6
19
4/SEN
PROCHET CHRISTINE MTGVE V.CLAR
+03:56.4
20
10/JEUN
SALESSES LOLA SERRE CHEVAL
+04:18.5
21
11/JEUN
SELLA SERVANE GAP-BAYARD
+04:38.3
22
12/JEUN
HALLUIN ELEANOR CO DEVOLUY
+04:44.8
23
7/JUN
MARSEILLE CLARA GAP-BAYARD
+04:48.3
24
8/JUN
RAINOUARD SOLENE MTGVE V.CLAR
+04:52.6
25
5/SEN
FOURNIER CHRISTELLE ES VALLOUISE
+05:23.1
26
9/JUN
BOREL MARINE MTGVE V.CLAR
+05:36.9
27
13/JEUN
VIDES DE CARVALHO EL. GAP-BAYARD
+06:05.6
28
10/JUN
CHABANON TANIA MTGVE V.CLAR
+07:47.2
11km libre dames
1
1/SEN
PERRIER NICOLAS CHAMROUSSE
22:46.6
2
2/SEN
PICARD DAVID CHAMROUSSE
+00:05.2
3
1/JEUN
BOUSCARRA MATIS SERRE CHEVAL
+01:15.8
4
2/JEUN
MOYA LUDOVIC AS EDELWEISS
+01:53.3
5
3/SEN
CHENE THIBAUT GAP-BAYARD
+02:06.7
6
4/SEN
HUMBERT GUILLAUME SC QUEYRAS
+02:11.4
7
5/SEN
GRASSET VALENTIN CHARTROUSIN
+02:36.2
8
6/SEN
FAIVRE BENJAMIN GAP-BAYARD
+02:38.2
9
7/SEN
BURBAN YVONNICK ES VALLOUISE
+02:46.6
10
8/SEN
BROCHIER SIMON LES TROLLS
+03:04.5
11
9/SEN
GILBERT JEANSELME N. GAP-BAYARD
+03:08.7
12
3/JEUN
GRANET ELIE ES VALLOUISE
+03:31.9
13
10/SEN
GIANSETTO JEREMIE SAUZE BARCEL
+03:50.9
14
11/SEN
TEMPIER STEPHANE GAP-BAYARD
+03:51.3
15
12/SEN
KEMPF THOMAS ORRES EMBRUN
+03:56.1
16
13/SEN
ARNOUX MATTHIEU MTGVE V.CLAR
+03:58.9
17
1/JUN
VACHET YANN MTGVE V.CLAR
+04:17.7
18
4/JEUN
TRAVAIL MARTIN YOANN SERRE CHEVAL
+04:20.2
19
14/SEN
CALAMITA TRISTAN CO DEVOLUY
+04:29.2
20
15/SEN
MARSEILLE UGO GAP-BAYARD
+04:35.2
21
2/JUN
SURMELY FLORIAN SAUZE BARCEL
+04:38.4
22
3/JUN
PELLET BENOIT SERRE CHEVAL
+04:42.0
23
4/JUN
GIRARDET ANTOINE CHAMROUSSE
+04:44.8
24
5/JEUN
ZANELLATO YOAN CS VAL CENIS
+04:51.2
25
16/SEN
BORTOLUSSI MARC ES VALLOUISE
+04:52.1
26
5/JUN
GIRAUD SAUVEUR THEO MTGVE V.CLAR
+05:14.3
27
6/JUN
LIGNIER HUGO CS VAL CENIS
+05:29.8
28
6/JEUN
MARSEILLE ELIE GAP-BAYARD
+05:31.4
29
7/JUN
MOYNE ARTHUR CS VAL CENIS
+05:33.9
30
17/SEN
VEYRE PATRICK MTGVE V.CLAR
+05:36.1
31
18/SEN
FERRUS FABIEN AS EDELWEISS
+05:38.6
32
7/JEUN
ROUX MICKAEL ES VALLOUISE
+05:52.4
33
8/JEUN
RAINOUARD FABIAN MTGVE V.CLAR
+05:53.7
34
9/JEUN
RUTH TANGUY MTGVE V.CLAR
+06:03.3
35
19/SEN
CHAUVIN CHRISTOPHE GAP-BAYARD
+06:05.7
36
8/JUN
CHALOIN TOM SC QUEYRAS
+06:11.0
37
9/JUN
GARNIER SEBASTIEN CS VAL CENIS
+06:12.7
38
10/JEUN
CHABOT FLORIAN GAP-BAYARD
+06:24.7
39
20/SEN
PEIGNOT PHILIPPE LES TROLLS
+06:45.3
40
11/JEUN
ALLEMAND MATHIS GAP-BAYARD
+06:51.5
41
12/JEUN
LAE DAMIEN SAUZE BARCEL
+06:53.6
42
21/SEN
MARQUET CHRISTOPHE GAP-BAYARD
+06:56.5
43
13/JEUN
LACROIX EMILIEN CHAMROUSSE
+07:01.2
44
14/JEUN
PEREZ BASTIEN SAUZE BARCEL
+07:07.6
45
22/SEN
GOLE SEBASTIEN SAUZE BARCEL
+07:10.6
46
23/SEN
MEUNIER RUDDY AS EDELWEISS
+07:28.1
47
15/JEUN
DELAYE CHARLES SAUZE BARCEL
+07:35.5
48
24/SEN
CHOPARD BAPTISTE MTGVE V.CLAR
+07:45.2
49
16/JEUN
DELORY ROMAIN GAP-BAYARD
+07:49.4
50
17/JEUN
LOMBARD HUGO GAP-BAYARD
+07:52.0
51
18/JEUN
BONNARDEL AYMERIC SERRE CHEVAL
+08:00.4
52
19/JEUN
AUBERT GABRIEL MTGVE V.CLAR
+08:06.0
53
20/JEUN
CRUNCHANT ROMAIN SC QUEYRAS
+08:12.9
54
25/SEN
KELLER BERNARD ORRES EMBRUN
+08:36.7
55
26/SEN
HALLUIN PHILIPPE CO DEVOLUY
+09:32.1
56
21/JEUN
MARTIN KIM SERRE CHEVAL
+09:34.9
57
27/SEN
LECOMTE BENJAMIN GAP-BAYARD
+09:59.1
58
28/SEN
MONTAGNIER PIERRE ES VALLOUISE
+10:39.2
59
29/SEN
ADISSON FRANCK ES VALLOUISE
+12:07.3
60
30/SEN
QUERE PATRICK AS EDELWEISS
+13:51.0
 
 
Podium juniors dames : 2. Naomi Lacroix - 1. Cécile Gros - 3. Elodie Colegno
Podium seniors